Оптимизация загрузки


9

Я установил загрузочную диаграмму, чтобы контролировать мой процесс загрузки.

У меня были некоторые проблемы с временем загрузки (> 80 секунд). До: http://i.stack.imgur.com/4tvky.png

После некоторых настроек с помощью Bum, Ubuntu-tweak и Start-up Manager я достиг (> 30 секунд). После: http://i.stack.imgur.com/F4Pyf.png

Это хорошо ? или есть место для большего? Какое время загрузки (диапазон) является нормальным? (конечно, это зависит, но от настроек по умолчанию на среднем / высокотехнологичном ПК)


2
Я думаю, 30 секунд - это неплохая загрузка, если у вас жесткий диск.
NightwishFan

да 30сек удивительно для жесткого диска. Но представьте, что у вас есть SSD -> тогда все красные вещи исчезнут. RedStuff = Процессор должен ждать вашего жесткого диска
aatdark

Это хороший результат =), 80 секунд это слишком много. При этом время загрузки оценивается в 10 ~ 40 сек (оценки).
Wilsonzaizai

Моя машина загружается за 24 секунды на скорости 5400 об / мин. Иногда, хотя он загружается минутно, возможно, что-то настраивает.
NightwishFan

Ответы:


8

Единственное, что выделяется для меня в этой загрузочной диаграмме - это (относительно) длительный период от ~ 6 секунд до ~ 11 секунд до загрузки, когда пропускная способность диска очень низкая. Это говорит о том, что ureadaheadвыполняется много (медленного) поиска, а не (быстрого) линейного чтения. Здесь ureadaheadможет помочь перекомпилирование вашего ботинка. Удаление .packфайлов /var/lib/ureadaheadприведет ureadaheadк повторной загрузке при следующей загрузке.


1

Из того, что я вижу, я думаю, что ты можешь идти так быстро, как можешь. Единственное, о чем я мог подумать, - это создать собственное ядро ​​специально для вашего оборудования, но я не знаю, насколько это даст вам повышение скорости.


0

e4rat, если вы используете Ext4. Но желательно с «облегчёнными» версиями. Ureadahead хорош для дисков SSD. Для HDD (на Ext4) вы можете получить больше, используя e4rat (но вам нужно отключить Ureadahead).

e4rat будет перемещать файлы, необходимые для загрузки и входа в систему (и все, что вы запускаете в течение первых 120 секунд. Хорошо, если вы всегда запускаете какое-то приложение при запуске). А варианты «-lite» будут загружать только небольшую часть необходимых файлов в ОЗУ и располагаться параллельно обычному запуску. Это сокращает количество секунд на медленных жестких дисках, когда вам нужно загружать много вещей.

(Также у вас есть Apache + mysql, который вы можете отключить, если он вам не нужен постоянно, так как оба могут быть легко запущены из cli в кратчайшие сроки)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.