Переключиться на консоль в Ubuntu 18.04 - Как выйти из графического интерфейса?


19

Для установки графического драйвера мне нужно выйти из GUI / Gnome и перейти в терминал. Как я могу сделать это в Ubuntu 18.04? Ctrl(STRG) + Alt+ F1... F7не работает, ни на рабочем столе, ни на экране входа в систему ...


1
Гектометр А клавиатура иначе работает? При необходимости вы можете загрузиться с grub в «режиме восстановления», который даст вам консоль. Из меню запустите сеть и установите необходимые пакеты драйверов.
Мартин В.


1
Правильно ли настроена раскладка клавиатуры? Работает ли `STRG` +, cчтобы остановить выполнение команд в терминале?
NerdOfLinux

Спасибо за быстрый ответ. Да, клавиатура правильная, работает strg + c. Попробую режим восстановления.
Джонни

1
Да, попробуйте режим восстановления. Вам нужно будет включить сеть, чтобы иметь возможность загрузить драйвер. Если у вас возникнут какие-либо проблемы с подключением, не волнуйтесь, есть решения для этого
Хи Джин,

Ответы:


20

В Ubuntu 18.04 они изменили ситуацию, и вы не можете попасть на tty1, он всегда показывает менеджер дисплеев / экран входа в систему. Если вы войдете в систему, вы не сможете добраться до tty2, потому что он становится GUI для первого вошедшего в систему пользователя. Традиция показа обоих графических интерфейсов на tty7 закончилась.

Вы можете перейти к tty3, нажав Ctrl+ Alt+ F3, tty4, нажав Ctrl+ Alt+ F4, tty5, нажав Ctrl+ Alt+, F5и tty6, нажав Ctrl+ Alt+ F6.

Затем вы можете переключаться между tty3-6, нажимая Altсоответствующую F-клавишу.

Наконец, вы можете вернуться к GUI с помощью Alt+ F1для выбора входа в систему или Alt+ F2для рабочего стола вошедшего в систему пользователя.


Ничто не помогает мне, я попробовал ALT + F1 ALT + F2 CTRL + ALT + F1 CTRL + ALT + F2 CTRL + ALT + F7 ... все еще в терминале. «Кто» выводит, что есть tty2 и tty5, но не сообщает, к какому из них я сейчас
подключился

1
Спасибо за объяснение. Для меня это работало точно так, как описано с новой установкой 18.04 (рабочий стол).
arr_sea

Проще говоря: CTRL + ALT + F3 - спасибо!
alexanderjsingleton

5

Предполагая, что вы находитесь на рабочем столе или ноутбуке, просто используйте:

Ctl+ Alt+F2

Или вы можете загрузиться в однопользовательском режиме, хотя вы, вероятно, не хотите этого, так как получить Интернет в этом режиме может быть сложно.

Мой предпочтительный способ входа в режим восстановления - установить

init=/bin/bash

через личинку. Затем запустите:

mount -o remount,rw /

после того, как вы получите снаряд Затем вы можете попробовать использовать

ifconfig eth0 up

для Ethernet. Если вы используете WiFi, попробуйте этот вопрос .


7
STRG является немецким эквивалентом CTRL, поэтому OP уже указал, что это не сработало.
Мартин В.

О, но, возможно, раскладка клавиатуры установлена ​​неправильно?
NerdOfLinux

1
Спасибо за быстрый ответ, к сожалению, это не работает, клавиатура настроена правильно.
Джонни

прикомандирование, ctrl + alt + f2 ничего не делает для меня
Оставшийся салат

я потерял свой графический интерфейс, и моя Ubuntu внезапно оказалась в командном режиме. после входа в систему я все еще был в командном режиме .. Ctrl + Alt + F2 помог .. хотя не та же проблема имеет оп, но моя проблема была решена! Благодарю.
MycrofD

3

«Официальный» путь к этому в Ubuntu - передать systemd.unit=multi-user.targetв качестве параметра ядра. Так по моему у /boot/grub/grub.cfgменя есть следующая запись:

menuentry 'Ubuntu Console Linux 4.15.0-23-generic' {
    linux  /boot/vmlinuz-4.15.0-23-generic root=/dev/sdb1 ro rootfstype=ext4 apparmor=0 quiet systemd.unit=multi-user.target
    initrd /boot/initrd.img-4.15.0-23-generic

}

К сожалению, grub.cfgфайл заполнен всевозможной ненужной информацией. Я обычно удаляю все это и имею вышеупомянутый блок плюс аналогичный без systemd.unit=multi-user.targetзапуска, который запускается gdm(Диспетчер дисплея X11 GNOME).


Спасибо, ваши правки хорошие. Нужно ли что-то с ними делать? Я вижу, что ответ уже обновлен с вашими изменениями, поэтому я предполагаю, что мне не нужно ничего делать ...
Тигран Айвазян

Никаких действий не требуется для этого. Я покажу вам, как сделать то же самое в будущем! ;-)
Fabby


0

Вот как это работает для меня, спасибо за помощь, которая привела меня туда:

choose advanced options in Grub
choose recovery mode
in the options that show up, one can load the network driver and mount r/w
(mount r/w is part of the load network driver and dpkg options)
choose "root..." to get to the console
(use "mount -o remount,rw /" to get read and write access if not done with the options above already)

Примечание 1: загрузка сетевого драйвера не работает для меня, компьютер всегда зависает. Однако у меня был локальный установочный файл драйвера nvidia, так что я мог его установить. После этого я больше не мог входить в gnome, поэтому пришлось полностью переустановить Ubuntu 18.04.

Примечание 2: После установки драйвера Nvidia для моей видеокарты другое: через «sudo apt-get install nvidia-390» я всегда получаю ошибку в python «ModuleNotFoundError: нет модуля с именем« tkinter »», но, конечно, tkinter не установлен. Так что в настоящее время я не могу использовать python ... это была та же ошибка в Ubuntu 16.04 и причина, по которой я обновился. Надеялся, что это сработает в 18.04 ... Я открыл для этого новый пост: После установки драйвера Nvidia я получаю сообщение об ошибке «ModuleNotFoundError: Нет модуля с именем« tkinter »» в Python3

На мой оригинальный вопрос здесь, как добраться до консоли, ответили, и помимо зависания вместо загрузки сетевого драйвера решена.


0

Чтобы переключиться в режим полного терминала в Ubuntu 18.04 и выше, просто используйте команду Ctrl+ Alt+ F3.

Чтобы вернуться в режим графического интерфейса пользователя, используйте команду Ctrl+ Alt+ F2.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.