Очень высокая скорость вращения вентилятора в Ubuntu 18.04


14

Я сделал новую установку Ubuntu 18.04 вместе с Windows 10. В Ubuntu один из моих вентиляторов чрезвычайно высок, хотя температура в норме, а в Windows этого не происходит. Я пробовал некоторые решения, предложенные на этом форуме, но безуспешно.

Похоже, что проблема с nct6775 / fan2, по крайней мере, единственная, работающая при +1155 об / мин, согласно программе HardInfo. Моя материнская плата - ASUS H81M-A.


Какие шаги вы предприняли, чтобы обратиться к фанатам конкретно? Является ли fancontrolработает? Как выглядит ваш /etc/fancontrolфайл?
rtaft

Если у вас есть процессор Intel, попробуйте это: askubuntu.com/questions/516067/…
Claudio Taccogna

Попробуйте подключить вентилятор к заголовку вентилятора SYS вместо заголовка процессора. Для некоторых материнских плат я обнаружил, что вентилятор будет пытаться работать с более высокой скоростью, чем обычно, а некоторые вентиляторы с процессором при подключении к заголовку SYS работают с меньшей скоростью. Стоит хотя бы выстрел
дата tutbrus

Ответы:


8

Типичные шаги для настройки fancontrol включают в себя:

  • Запуск, sensors-detectчтобы убедиться, что у вас есть правильные модули и обновления /etc/modules( /etc/sysconfig/lm_sensorsна RH) для записи nct6775.
  • Запуск pwmconfigдля тестирования и настройки каждого вентилятора и создает /etc/fancontrolфайл.

Известны проблемы, из-за которых иногда идентификаторы hwmon меняются между ботинками, оставляя ваших фанатов вне контроля. Для этого вы должны вручную отредактировать свой /etc/fancontrolфайл, включив полный путь каждого pwm, и заменить идентификатор [[:print:]]*следующим образом: /sys/devices/platform/nct6775.656/hwmon/hwmon[[:print:]]*/pwm1

Это реальные пути в файловой системе, которые вы можете просмотреть, чтобы получить представление о том, что доступно.

Возможно, вам также потребуется отредактировать /etc/sensors3.conf, я должен был добавить некоторые вещи для ASUS Z97, я разместил эти детали в этой теме .

Вам также может понадобиться добавить следующее к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULTпеременной в /etc/default/grubфайле: acpi_enforce_resources=laxзатем пересобрать конфигурацию grubgrub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg


Спасибо за ваш ответ. Я проверю это. Я уже установил lm-sensor и fancontrol. В pwmconfig во время тестов мой вентилятор вообще не останавливался. Я пойду через это снова.
Эстебан Кнёбл

Это работало нормально в Ubuntu 16? У меня нет контроля над моими 3-контактными фанатами, только 4-контактные. Большая часть моего шума исходит от вентилятора графического процессора. Если вы видите, что это fan2, вы должны быть в состоянии контролировать его. Взгляните на файловую систему, все что делает fancontrol - это чтение / запись файлов в /sys/devices/platform/nct6775.656/hwmon/hwmon3/. Также lsmod и убедитесь, что nct6775 загружен ... и убедитесь, что ASUS использует этот чип (скорее всего, так).
rtaft

Я не установил никакой другой версии Ubuntu на этот ПК, поэтому не могу сказать. Я проверю, что вы предлагаете. Thankx!
Эстебан Кнёбл

6

Я долго боролся со скоростью вентилятора и температурой, прежде чем нашел tlpрешение, которое решило все мои проблемы. Вы можете узнать больше здесь :

TLP предоставляет вам преимущества расширенного управления питанием для Linux без необходимости разбираться во всех технических деталях. TLP поставляется с конфигурацией по умолчанию, уже оптимизированной для работы от батареи, так что вы можете просто установить ее и забыть о ней. Тем не менее, TLP легко настраивается в соответствии с вашими требованиями.

Установка предсказуема

sudo apt install tlp

Конфигурация автоматическая, и мне никогда не приходилось менять ее из коробки.


Если tlpсам по себе не решает все ваши проблемы с температурой, есть определенные шаги, которые вы можете предпринять для ноутбуков ASUS :

Обзор модулей ядра

  • asus-nb-wmiявляется модулем ядра, который включен в основное ядро ​​Linux и автоматически загружается в ноутбуки Asus. Это позволит управлять только одним вентилятором, а если есть второй вентилятор, вы не сможете управлять им. Чёрный список этого модуля предотвратит работу подсветки клавиатуры.
  • asus_fanэто модуль ядра, который позволяет управлять обоими вентиляторами на некоторых старых ноутбуках Asus. Не работает с самыми последними моделями.

После установки tlpя смог удалить несколько программ управления вентиляторами, которые я пытался настроить для своего ноутбука. Однако у меня нет ASUS, поэтому вам может понадобиться нечто большее, чем просто tlp.


2

У меня были проблемы с Ubuntu 18.04 на моем ноутбуке Asus Q551L и высокой скоростью вращения вентилятора, когда я выходил из сна. У моего ноутбука были устройства nvidia, требующие драйверов, включая мою видеокарту GM108M GeForce 840M. Вот что исправило это для меня, как описано на этой странице .

$ ubuntu-drivers devices
$ sudo ubuntu-drivers autoinstall

Затем перезагрузите компьютер.


1

Здесь могут быть две вещи, и для этого есть две вещи, которые вы можете сделать / попробовать.

1. Проверьте настройки BIOS.

определенные настройки можно найти / найти только в BIOS, одна из этих настроек, которые можно найти в BIOS, это настройки вентилятора, вы можете проверить здесь, если что-то не так.

2. Датчик сломался

Возможно, что датчик вентилятора сломался, я знаю, что это далеко, чтобы проверить это с графическим интерфейсом с Ubuntu и Windows, поэтому я объясню оба.

Ubuntu

Чтобы проверить свой датчик в Ubuntu, вам нужно hardinfoустановить его, сделав это с помощью команды, sudo apt-get install hardinfoс помощью которой вы можете увидеть, исправен ли датчик или неисправен.

Windows

Чтобы проверить ваш датчик в Windows, вам нужно установить Speedfan, который можно найти здесь . он покажет вам температуру, которую читают ваши вентиляторы, и скорость ваших вентиляторов

(примечание: прошло уже много времени с тех пор, как я использовал эти программы, поэтому они могут отличаться от того, что я помню),

я надеюсь, что это решит вашу проблему, потому что это произошло для меня


2
Привет друг. Я думаю, что ваш больше комментарий, чем ответ. Кроме того, это показывает, что вы не правильно прочитали мой вопрос. Пожалуйста, оставьте это как комментарий.
Эстебан Кнёбл

@estebanknobl Я бы сделал так, если бы мог, поскольку комментирование доступно только с повторением 50, но я забыл о третьем варианте, который весьма сомнителен, но возможен, и это неправильно, если я добавлю это в ответ также?
delfiler

@estebanknobl, во-вторых, «Я пробовал некоторые из решений, предложенных на этом форуме», не очень понятно, что вы пробовали, я имею в виду, что вы, возможно, пропустили одно из двух, которые я упомянул (поскольку я пропустил / пропустил со стороны » hardinfo '(да, у меня проблемы с памятью))
delfiler


0

У меня была такая же проблема после замены материнской платы. Наконец я обнаружил, что забыл снова подключить кабель датчика к новой материнской плате. Кабель датчика имеет небольшой 4-контактный разъем. Гнездо для него расположено на правой лицевой стороне платы (если смотреть на лицевую сторону компьютера). Это очень легко пропустить, подключив его. Мой компьютер работал очень быстро, как только датчик был повторно подключен.


0

У меня была такая же проблема с моим настольным компьютером Asus BM6820 и Nvidia GeForce GT 730. Я перепробовал все приведенные выше советы, но, в конце концов, нашел драйвер ядра Nvidia: nouveau вызвал проблему! Загрузите компьютер, чтобы запустить уровень запуска init 3, чтобы проверить эту проблему. Если скорость вентилятора в порядке, вы можете попробовать отключить драйвер nvidia nouveau:

Как отключить драйвер Nouveau nvidia

https://linuxconfig.org/how-to-disable-nouveau-nvidia-driver-on-ubuntu-18-04-bionic-beaver-linux

$ sudo bash -c "echo blacklist nouveau> /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf"

$ sudo bash -c "echo options nouveau modeset=0 >> /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf"

Проверьте содержимое нового файла конфигурации modprobe:

$ cat /etc/modprobe.d/blacklist-nvidia-nouveau.conf
blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

Затем установите соответствующий драйвер Nvidia с сайта Nvidia:

https://linuxconfig.org/how-to-install-the-nvidia-drivers-on-ubuntu-18-04-bionic-beaver-linux


0

Мой ноутбук был довольно новым, и я не работал с нагрузкой 2. С 8 ядрами процессора и i7 я знал, что что-то не так.

Я решил эту проблему с помощью tlp.

lspci -v | perl -ne '/VGA/../^$/ and /VGA|Kern/ and print'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 620 (rev 07) (prog-if 00 [VGA controller])
    Kernel driver in use: i915
    Kernel modules: i915

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt-get update

sudo apt-get install tlp tlp-rdw
systemctl enable tlp # to enable on startup
vim /etc/default/tlp

У вас должно быть что-то вроде этого.

tlp-stat -c
--- TLP 1.2.2 --------------------------------------------

+++ Configured Settings: /etc/default/tlp
        TLP_ENABLE=1
        TLP_DEFAULT_MODE=AC
        TLP_PERSISTENT_DEFAULT=0
        DISK_IDLE_SECS_ON_AC=0
        DISK_IDLE_SECS_ON_BAT=2
        MAX_LOST_WORK_SECS_ON_AC=15
        MAX_LOST_WORK_SECS_ON_BAT=60
        CPU_HWP_ON_AC=balance_performance
        CPU_HWP_ON_BAT=balance_power
        CPU_MAX_PERF_ON_AC=100
        CPU_BOOST_ON_AC=1
        SCHED_POWERSAVE_ON_AC=0
        SCHED_POWERSAVE_ON_BAT=1
        NMI_WATCHDOG=0
        ENERGY_PERF_POLICY_ON_AC=performance
        ENERGY_PERF_POLICY_ON_BAT=power
        DISK_DEVICES="nvme0n1 sda"
        DISK_APM_LEVEL_ON_AC="254 254"
        DISK_APM_LEVEL_ON_BAT="128 128"
        SATA_LINKPWR_ON_AC="med_power_with_dipm max_performance"
        SATA_LINKPWR_ON_BAT="med_power_with_dipm min_power"
        AHCI_RUNTIME_PM_TIMEOUT=15
        WIFI_PWR_ON_AC=off
        WIFI_PWR_ON_BAT=on
        WOL_DISABLE=Y
        SOUND_POWER_SAVE_ON_AC=0
        SOUND_POWER_SAVE_ON_BAT=1
        SOUND_POWER_SAVE_CONTROLLER=Y
        BAY_POWEROFF_ON_AC=0
        BAY_POWEROFF_ON_BAT=0
        BAY_DEVICE="sr0"
        RUNTIME_PM_ON_AC=on
        RUNTIME_PM_ON_BAT=auto
        USB_AUTOSUSPEND=1
        USB_BLACKLIST_BTUSB=0
        USB_BLACKLIST_PHONE=0
        USB_BLACKLIST_PRINTER=1
        USB_BLACKLIST_WWAN=0
        RESTORE_DEVICE_STATE_ON_STARTUP=0
        NATACPI_ENABLE=1
        TPACPI_ENABLE=1
        TPSMAPI_ENABLE=1

В моем случае я использую Intel, поэтому я отключил Radeon. перезагрузка, супер раздражающий шум вентилятора исчез.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.