Измените клавиатуру обратно на английский в командной строке с кириллицы


8

Я переключился на русскую клавиатуру по loadkeys ruкоманде и теперь не могу переключиться обратно.

Каталог и последующие файлы, которые у меня есть, названы кириллическими символами, и я пытаюсь получить к ним комбинацию команд латинскими и кириллическими командами. До сих пор я застрял на кириллице.

Кто-нибудь знает, как переключиться обратно, если у меня доступны только символы кириллицы?


Вы пытались перезагрузиться?
Драконовед

Ответы:


3

Я чувствую, что должно быть гораздо более логичное / разумное решение по сравнению с тем, что я собираюсь предложить, например, запуск sudo loadkeys usс графического терминала, чья компоновка независима, или перезапуск машины (как уже предлагалось).

Однако, если ни один из этих вариантов не подходит, вы можете использовать следующую технику «брюки на голове»:

  1. Найдите оригинальную строку в истории оболочки с ключом. Так и должно быть sudo loadkeys ru. Кроме того, найти любую строку, которая имеет uи sв нем.
  2. Удалить все символы, кроме us. Нажмите Enter. (Баш пожалуется на это command not found.)
  3. Теперь вернитесь к своей loadkeys ruлинии.
  4. Нажмите Alt+ /. В русской раскладке /сопоставлено .. И Alt+ .отображается yank-last-argв bash, который является командой, которая вставляет последний аргумент из предыдущей команды. В этом случае это будет то, usчто мы собрали на предыдущем шаге.
  5. Это должно оставить вас loadkeys us. Все, что нужно сейчас, это нажать Enter.

Если случается, что нет команд с обоими uи sв них, вы можете выполнить шаги 2 и 3 дважды и выбрать эти символы из 2 разных команд.


2

Русская раскладка клавиатуры, вероятно, имеет модификатор для латинского текста.

Некоторые вероятные подозреваемые - это Caps Lockклавиша (латинская блокировка), правая AltGrклавиша Alt ( ) или, возможно, комбинация Altи Shiftвместе.

Если бы вы могли посмотреть на файл раскладки (или запустить dumpkeys), вы бы точно знали. Но может быть трудно найти информацию, когда ваша клавиатура застряла в незнакомом отображении!

Файл раскладки клавиатуры

Комментарий в верхней части /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru.kmap.gzUbuntu 16.04 LTS (Xenial Xerus) гласит:

Режим «кириллица» переключается клавишей Right_Ctrl и сдвигается клавишей AltGr.

Я надеюсь, что ваша клавиатура имеет правую Ctrlклавишу! Если этого не произойдет, вам нужно будет удерживать нажатой правую клавишу Alt ( AltGr), пока вы переключаетесь.


1
Это правильный подход! К сожалению, не все клавиатуры имеют AltGr. Я думаю, что у европейских и UK / AU / NZ клавиатур есть, в то время как, например, у клавиатур US и RU просто есть две клавиши Alt по умолчанию (тем не менее, одну из которых можно, тем не менее, переназначить на AltGr.)
недовольный аплодирует Моника

1

Вы пробовали стандартный ярлык (ish) ctrl+space?

Если при установке новой клавиатуры вы не подавили английскую, этот ярлык должен переключаться между одной и другой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.