Как черные путешественники могут справиться с нежелательными домогательствами со стороны местных жителей в Китае?


94

Я недавно поехал в Китай с несколькими друзьями. Все мы граждане США с паспортами США, а трое из этой поездки - черные. (Не я)

По всему Китаю, в том числе в самых «космополитических» частях Шанхая, мои черные попутчики постоянно подвергались преследованиям со стороны местных жителей, в том числе:

  • Их волосы (и, в некоторых случаях, другие части их тела) касались и ласкали без разрешения,
  • Люди не так тайно фотографируют с собой без разрешения
  • Люди, указывающие, хихикающие и зовущие друзей, чтобы поглазеть на них
  • Местные жители настойчиво пытаются устроить «разговор», в том числе перекрыть тротуар, с помощью «разговора», состоящего из большего количества таращивания глаз

Это было очень тревожно и трудно для меня, чтобы наблюдать, и (очевидно), еще сильнее для моих попутчиков, которые по понятным причинам становились довольно злыми, чем дольше это продолжалось.

Как чернокожие путешественники должны справляться с таким поведением в Китае?


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо

8
Моя семья (белая) жила в Китае четыре месяца назад. Мы испытали точно такие же вещи. Мой брат, у которого светлые светлые волосы, везде носил капюшон, потому что, если бы он этого не делал, каждый, кого мы проходили, касался его волос.
Стивен С

3
Я испытываю именно такое поведение в Китае (я такой же бледный, как и они!).
Толстяк

33
У меня есть друг, который проводит много времени в Азии, высокий, бледный, с рыжими волосами и бородой. Люди всегда просят сфотографироваться с ним, поэтому его единственное требование - он тоже может сфотографироваться с ними. Так он получил фотоальбом «Селфи с незнакомцами».
Дэвид К

2
@ Толстяк Я действительно был во Франции, и должен сказать, что Париж не был добр ко мне, как белый американец. Смеялись, смотрели, указывали, и большинство людей отказывалось говорить со мной. К счастью, я был с французским другом, который делал большую часть разговоров за меня, но я фактически сидел в тишине в течение месяца, когда я был там. Это не заставляет вас чувствовать себя слишком хорошо, но знайте, что, будучи одним американцем, ставит перед вами большую цель, цвет просто застывает на торте. Я бы все равно вернулся во Францию, потому что мой общий опыт культуры был отличным.
ggiaquin16

Ответы:


119

Вы ничего не можете сделать - эти люди, вероятно, никогда прежде не видели никого черного, и это типичная реакция в этой культурной среде.

Представьте, что вы зеленый или синий, и вы идете в бар с бильярдными горками в очень отдаленном регионе США. Я ожидал бы, что они будут вести себя примерно одинаково - если не более «грубо».

Эти люди не считают это грубым или оскорбительным, и они не являются преднамеренно грубыми по отношению к вашим друзьям - только по вашему мнению, они такие. По их мнению, поведение нормальное - они просто поражены странностью взглядов. Когда вы путешествуете по экзотическим местам, вы должны быть готовы к экзотическим взглядам и культурным стандартам.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

1
+1, хотя я ожидаю, что зеленый или синий цвет привлечет немало внимания. Разве что где-то там я не знаю, где нормальные зеленые или синие люди (Пандора? Дагоба?)
Рейраб

4
@reirab Для записи, есть место, где живут синие люди . Также возможно синеть себя . В любом случае, я ожидаю, что людям будет трудно игнорировать вашу голубизну.
200_success

4
«Эти люди не считают это грубым или оскорбительным». Да, они делают; им просто все равно. Им абсолютно не нравится, когда с ними так обращаются , но они не задумываются об этом.
Kaz

59

В старые времена все жители Запада получали такое лечение, особенно за пределами районов с большим количеством иностранцев. Я привык к этому и обнаружил, что это немного привлекательно (когда искренне, как это часто бывает) и гораздо менее раздражает, чем постоянная (и иногда официально санкционированная) перезарядка. Иногда я слышал, как использовались менее вежливые термины, что-то вроде «эй, смотри, там ******», но никогда с незаслуженной злобой. В конце 1980-х годов не было ничего необычного в том, что деревенские люди из сельской местности (например, на вокзале) буквально изрекали рот иностранцу.

Если они не могут привыкнуть к этому и настаивают на том, чтобы обидеться там, где никто не намеревается, то лучше всего избегать поездок в Китай конкретно, а возможно и вообще. Они чаще думают об известной спортивной фигуре или Обаме, чем свысока смотрят на посетителя.

Не уверен, что китайские университеты по-прежнему принимают много африканских студентов, но это было единственное место, где вы бы видели чернокожих в КНР.

PS В маленьких городах мне нравилось выходить на улицу после наступления сумерек, когда освещение не делало мое лицо таким очевидным. Это может быть не так уж полезно в наше время с гораздо более ярким уличным освещением. Кроме того, я не такой высокий, широкий или странно выглядящий. Несколько лет назад я ездил в Китай с белым, но очень седобородым коллегой, и он получил много внимания, с самого начала он нашел немного. Пышные бороды там довольно редки, как и седые волосы у относительно молодых людей.


37
Одна вещь, о которой вы могли бы быть предупреждены, если вы еще не испытали это: если кажется, что кто-то использует «N-слово», то, вероятно, это не так. См. Youtube.com/watch?v=wTk2WkRMLzg
WGroleau

24
Довольно часто 那个 означает «этот» совершенно невиновен. Конечно, есть и другие термины, которые на самом деле не соответствуют действительности, но те, о которых я знаю, не похожи на английские слова.
Спехро Пефхани

7
Если вы отправляетесь в неположенные места, это все еще происходит сегодня, если вы белый. Я отправился в Китай пару месяцев назад и отправился в несколько затонов, и у меня определенно были люди, которые трогали меня, пытались сфотографироваться со мной, хватать меня и т. Д.
Эндрю Александр

1
Это даже происходит на Тайване, который дольше был открыт для иностранцев, чем на материке. Это все еще может произойти в Таиланде, который был основным туристическим направлением в течение многих лет!
hippietrail

10
«Если они не могут привыкнуть к этому и настаивают на том, чтобы обидеться там, где это никому не предназначено, может быть, лучше избегать поездок в Китай конкретно и, возможно, вообще». К сожалению, люди по какой-то причине любят обижаться на что-либо возможное. Отличный ответ.
Кик

55

Мне жаль это говорить, но то, что вы испытываете, является довольно типичным отношением к иностранцам в материковом Китае и не характерно для черных. Чтобы быть более конкретным:

Их волосы (и, в некоторых случаях, другие части их тела) касались и ласкали без разрешения,

Я не уверен в том, чтобы ласкать, но, касаясь мудрости, в Китае не возникает проблем с «личным пространством». Если вы в очереди, человек позади вас буквально дышит вам в ухо, и если вы не находитесь рядом с кем-то перед собой, кто-то действительно может оказаться перед вами. Врезаться в кого-то (трогательно) не кажется грубым, это вопрос жизни. Это распространено даже среди самих местных жителей.

Чтобы избежать этого, вам нужно держаться подальше от толп и очередей. Что сложно, но не невозможно.

Люди не так тайно фотографируют с собой без разрешения

Бывает со многими туристами, которые хорошо выглядят. В Китае нет понятия просить разрешения сделать фотографию - люди могут даже не говорить по-английски. И мне очень жаль , но, насколько я знаю, даже в США можно взять фотографии каждого в общественном месте без разрешения.

Я не думаю, что вы можете сделать что-нибудь, чтобы избежать этого.

Люди, указывающие, хихикающие и зовущие друзей, чтобы поглазеть на них

Это типичное отношение к иностранцам, хотя не в Пекине / Шанхае. Опять же, не вижу, что вы можете сделать здесь.

Местные жители настойчиво пытаются устроить «разговор», в том числе перекрыть тротуар, с помощью «разговора», состоящего из большего количества таращивания глаз

Это снова более характерно для материкового Китая, особенно для туристов.

Опять же, основываясь на моем собственном опыте - и я был во многих местах по всему Китаю - ничто из того, что вы упомянули здесь, не относится к черным путешественникам. Вот как там все работает. Я понимаю, что вам может быть неловко по этому поводу, но я не думаю, что вы можете изменить то, как люди ведут себя в своей стране. Вероятно, лучший способ справиться с этим - вообще избежать Китая (и Индии тоже, поскольку все эти вещи будут очень похожи, если не хуже).


14
В англоязычных странах по закону обычно вы можете делать фотографии для личного пользования в общественных местах, не нужно спрашивать разрешения. Коммерческое использование и места, где вы ожидаете уединения (раздевалки, ваш дом и т. Д.), Различаются. en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Image_use_policy#Privacy_rights
Programmdude

17
@ sgr по состоянию на февраль этого года, право фотографировать или снимать на пленку полицию в США является установленным законом, так как это вполне допустимо делать без разрешения.
Moo

11
@ SGR Пока не нужно было идти в СЦ, но на уровне федерального суда в настоящее время 2-1 в пользу его приемлемости, а последнее решение вынесено в феврале 2017 года. Это не государственный вопрос, это конституционный вопрос, следовательно, федеральные суды.
Moo

4
Этот ответ противоречит вопросу. Аскер подчеркнул, что это поведение направлено только на их черных спутников, а не на них.
MJeffryes

6
@MJeffryes: вполне может быть, что черные люди получают это больше, чем белые люди. Я белый и привлекаю много такого же внимания в Китае и некоторых других странах в разной степени. Я несколько раз встречался где-то в Азии с черными друзьями и замечал, что с ними они будут привлекать все внимание местных жителей, а не меня. Но в тех случаях я не заметил, что какое-то внимание было более негативным.
hippietrail

17

Одна из наиболее интересных частей пребывания в другой стране (или даже в другой части той же страны) заключается в том, что культура этого района будет отличаться от той, что вы привыкли.

У людей может быть «вещь» для прикосновения, или нет. В некоторых районах мира трогательно запрещено, в других - нормально и даже вежливо.

То же самое верно для фотографий, разговоров, собраний, наведения, хихиканья и т. Д.

Это может быть раздражающим время от времени. Но это то, как все работает в той области, где вы находитесь.

В ОП вы упоминаете, что ваши попутчики черны и что они расстроены местными жителями, «выделяющими» их. Почему? Это настоящий вопрос. Почему они расстраиваются? Да, если бы они были в США и так выделены, у них была бы законная хватка. Но вы не в США. В Китае прикосновение более приемлемо, чем здесь. Как снимать "незапрошенные" фотографии. Что касается разговоров, опять же, очень нормально там. Не совсем уверен насчет волос, но это, вероятно, часть прикосновения.

Ты когда-нибудь подходил к случайной девушке, трогал ее за волосы и говорил ей, что тебе нравится, насколько она гладкая? Конечно, нет. Это не приемлемое поведение здесь, в США. На самом деле это может вас арестовать. Но это не так во всех частях света.

Ваши друзья не выделяются из-за расизма или предрассудков. Они привлекают внимание, потому что они отличаются в культуре, которая празднует соответствие.

Я предлагаю вам и вашим друзьям уйти пораньше, чтобы добраться туда, куда вы хотите. Примите местные обычаи, даже если они находятся за пределами вашей зоны комфорта. И будь таким же разговорчивым и «обидчивым» с ними. Если они чувствуют твои волосы, чувствуй их назад.

Китайцы соприкасаются друг с другом по разным причинам, чем мы. Кому-то это не нравится, а кому-то нет. Но если они касаются твоих волос, то, наверное, нормально трогать их. И если нет, я полагаю, они остановятся.

Дело в том, что вы находитесь в другой стране, с другой культурой. Попытки заставить китайцев соответствовать социальным обычаям и этикету США гораздо более оскорбительны, чем то, что люди делают с вами и вашими друзьями.


13
Имейте в виду, трогать в Китае на самом деле действительно сложно. Иногда это запрещено, а иногда поощряется. Иногда это прикосновение вежливо, а иногда - немыслимое оскорбление. Также как в США есть множество социальных «правил», которые действительно трудно объяснить. Я не хочу отрываться, потому что в Китае можно прикоснуться ко всем, потому что это не так. Но их «правила» касания сильно отличаются от наших.
Котейр

2
Это отличный момент. Если вы не хотели выходить за пределы своей зоны комфорта и испытывать набор норм, значительно отличающихся от вашей повседневной жизни, зачем вообще путешествовать? Кроме того, всегда помните, что преимущество туриста заключается в том, что вы возвращаетесь домой в конце дня и не обязаны возвращаться, если чувствуете себя слишком неловко.
Безумный физик

Можно ли с уверенностью сказать, что можно прикасаться к ним в ответ, если они прикоснутся к вам первыми?
Дан С

16

Я провожу лето в городе третьего уровня с населением около миллиона человек. Я белый мужчина, довольно большой, немного толстоватый.

Куда бы я ни пошел, многие люди смотрят на меня, разинув рот. Другие избегают смотреть в глаза.

Это в районе, куда я хожу каждый год . Большинство людей знают мое имя, и они знают семью, в которой я остаюсь. На самом деле, когда я путешествую в 3 или 4 кварталах, даже там люди узнают мое имя.

Даже если они знают меня, они все еще смотрят на меня, или избегают смотреть на меня, или смотрят, когда я не смотрю, затем быстро отводите взгляд, если я оглядываюсь назад. Смелые будут хвастаться своим друзьям и фотографироваться со мной.

Я хочу подчеркнуть, что это произошло, когда я начал посещать этот город 6 лет назад, и до сих пор происходит сегодня. На самом деле, большая семья моих родственников очень нервничает, когда мы едим на большие общественные мероприятия.

Я перепробовал все, чтобы сделать себя более «подходящим» - игнорируя это, гнев, вежливость. Я нашел только одну вещь, которая работает: шутить с теми, кто впереди меня. Но, честно говоря, иногда я просто хочу пойти в продуктовый магазин и купить йогурт без остановки каждые 10 футов (3 метра), чтобы поприветствовать множество прохожих. Это может быть раздражающим.

Подводя итог, можно сказать, что если я сейчас в небольшом городке, я буду делать от 2 до 5 снимков в час, и больше, если со мной будет мой сын. И я не особенно привлекательна.


Соприкосновение немного сложнее, потому что, когда я смотрю вокруг, я не вижу, чтобы другие люди касались друг друга. Я думаю, что когда 5-летний мальчик подходит, чтобы погладить мои «необычно волосатые руки», я нахожу это довольно милым. Я присяду на корточки и начну их привлекать, и они, как правило, знают несколько фраз на английском языке - «Как тебя зовут» и «Сколько тебе лет». Может быть, "Откуда ты". Обычно их будет сопровождать властный дедушка. Очень глупо.

У меня никогда не было, чтобы взрослый касался меня необычным образом, как описано в вашем вопросе; кроме рукопожатий и похлопываний по спине, у меня нет опыта с этим. Я слышал о женщинах, имеющих эту проблему, хотя. Мне любопытно, потому что я в Северном Китае, а Южный Китай более раздражительный?


Потрясающий фактический ответ с реальными фактами, хороший.
Толстяк

Возможно, вещь о волосах также может быть связана с типом / стилем волос. Например, возможно, люди, которые раньше никогда не видели естественно вьющихся волос.
Рейраб

@reirab Может быть. Может также быть, что я "огромный" мужчина средних лет, с несколько злым взглядом.
axsvl77
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.