Какая польза от этого внутреннего рельса?


39

На греческой пригородной железной дороге (proastiakos) я заметил, что на станциях есть внутренний рельс до тех пор, пока платформа поезда:

Внутренний рельс на proastiakos сервис Греции

Мне было интересно, какая польза от этого внутреннего рельса? Также пригородная железная дорога является электрической и использует воздушные линии, а не третью железнодорожную схему.

Рельс не выходит за пределы платформы (я думаю, что он даже немного короче).


4
Это даже не используется. Сначала я испытывал соблазн сказать, что это электрическая шина, используемая (в некоторых системах) в Великобритании, но отсутствие износа на внутренней рейке позволяет предположить, что он предназначен для размещения поезда с другой шириной колеи. «Стандартная колея» применяется на 55% мировых железных дорог, а в Греции используются разные колеи , например, сеть колеи Пелопоннес. Но линейка масштаба, примененная к вашей фотографии, не поддерживает мою теорию и не факт, что рельс находится только на платформе.
Флюгер

2
Могут ли поезда иметь дополнительные заземляющие щетки, которые соприкасаются с этим рельсом на станциях, чтобы избежать паразитных токов или статического электричества при входе / выходе людей?

4
Я видел эту установку во многих местах в США. Я обычно видел это на переключателях, развязках и на поворотах, и я предполагал, что цель состоит в том, чтобы удерживать автомобили на трассе, чтобы позволить им сместиться настолько, чтобы одно колесо упало с рельса. Тем не менее, это может быть так, как Данни предлагает, чтобы помочь сдержать крушение против предотвращения.
Hot Licks

4
@ Том № Колеса поезда обеспечивают надежное электрическое соединение с рельсами, поскольку рельсы используются в качестве обратного проводника для электропитания. Щетка на самом деле обеспечивает гораздо худшее электрическое соединение, потому что колеса постоянно отчищают окисление от гусениц, обнажая свежий металл. Не так на третьей рейке. Все это отличается от резиновых шин гоночного автомобиля, которые являются изоляторами, позволяющими автомобилю накапливать статический заряд. В этом случае такие меры, как токопроводящие щетки и углеродные добавки к шинам, чтобы избежать статических зарядов, имеют смысл.
nitro2k01

2
Ответ и комментарии имеют смысл, но я подозреваю, что вы получите еще лучший ответ на area51.stackexchange.com/proposals/105759/…
WGroleau

Ответы:


66

По крайней мере, здесь, в Германии, такие дополнительные рельсы используются в чувствительных зонах, таких как станции, мосты и т. Д., Чтобы предотвратить значительные повреждения в случае схода с рельсов. Если бы автомобиль сошел с платформы (в вашем случае), третий рельс все равно удерживал бы автомобиль и не позволил бы ему дрейфовать слишком далеко друг от друга (и, вероятно, опрокидываться и т. Д.).

Вот такой пример:

введите описание изображения здесь Führungsschienen auf einer Brücke . Источник: Википедия


4
+1. Я видел это и в Великобритании, и особенно если бы платформа была только с одной стороны (без причин беспокоиться о повреждении с другой), это имело бы смысл.
jacoman891


@NickT Это должен быть ответ!
Фабио говорит восстановить Монику

@FabioTurati - это в основном тот же ответ, что и у Данни: чтобы избежать новых проблем в случае крушения. Я думаю, что первый пункт может иметь отношение к вопросу-комментарию Hot Licks по этому вопросу, может быть.
Ник Т

34

Это называется сторожевой рейкой . Они размещены в местах с ограниченным зазором, чтобы предотвратить чрезмерное повреждение в случае схода с рельсов. В этом случае он предотвращает столкновение сошедшего с рельсов поезда на платформу, на которой стоят пассажиры, и / или другие пассажирские поезда.


1
Это предотвращает срыв поезда в середину путей и блокирование другого пути.
user207421

3
@EJP Блокировка другого трека не так уж и плоха. Убить дюжину пассажиров это. Вот почему ограждение присутствует на пассажирских станциях, но не в грузовых парках.
Дмитрий Григорьев

0

Он также используется переключателем, позволяющим пассажирским поездам достигать платформы, в то время как грузовые поезда просто проходят без использования переключателя, давая им больше свободного пространства. Вот пример из Вестсайдской экспресс-службы Tri-Met в Метро Портленд, штат Орегон, которой управляют Портленд и Западная линия, на станции Туалатин. Смотрите https://imgur.com/gallery/31nSCZw


1
Нет, этого не может быть, потому что OP описывает (и показывает) только одну дополнительную рейку.
Хеннинг Махолм

То, что вы опубликовали, является примером трека Gauntlet , что не одно и то же.
Майк Харрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.