Самые радиоактивные места на земле


16

Недавно я посетил Иваки, провинция Фукусима, чтобы посетить спа-курорт Hawaiians. Частично потому, что это звучало интересно, а частично, чтобы противостоять тенденции иностранных туристов, избегающих провинции Фукусима.

Я заметил публично видимые счетчики излучения, пока был там. На фотографии внизу, на фотографии, сделанной водителем такси, который заметил, что я пытался сделать фотографию самостоятельно, был рядом с железнодорожной станцией Иваки, но был также рядом с Городским музеем угля и ископаемых в Иваки.

Фотография меня рядом с радиационным счетчиком в футболке с надписью "I [akabeko] Fukushima".  Чтение составляет 0,164 микросиверта в час

Хотя я предполагаю, что счетчики были разработаны для того, чтобы убедить местных жителей и туристов в том, что уровень радиации достаточно низок, для меня это было чем-то вроде «был там, сделал, получил фото, доказывающее это», даже если оказалось 0,164 микросиверта на час меньше, чем глобальное среднее фонового излучения. Меня удивило, какие места на земле, которые я могу посетить, имеют наибольшее излучение.

Критерии:

  • Интересны как рукотворная, так и естественная радиация: меня интересует как история человечества, так и геология.
  • Разумно доступно: что-то доступное для простых туристов, не только журналистов, ученых-ядерщиков или местных жителей.
  • Хорошо задокументировано: предпочтительнее район, имеющий информацию о своем излучении (например, как произошла ядерная авария или история испытаний ядерного оружия на месте).
  • Доступные уровни радиации: в идеале какая-то общественная структура, подобная той, с которой я был сфотографирован, но в остальном место, где устройства для измерения радиации не запрещены.
  • Туристы приветствуют: если местные жители по законным причинам не приветствуют туристов в этом районе, я бы это понял.
  • На земле. Не может быть луна или Марс!

Если на земле есть место с наименьшим количеством радиации, и оно открыто для туристов, то мне было бы интересно посетить это место.


1
Как насчет излучения от солнца? Например, Боливия, большая высота, низкая атмосфера = более высокая радиация или Новая Зеландия, где больше шансов на рак кожи из-за озоновых дыр?
Марк Майо поддерживает Монику

Ответы:


10

Место с самым высоким естественным фоновым излучением на Земле - Рамсар, Иран , из-за наличия радиоактивных горячих источников в этом районе:

В округах Рамсара с высоким фоновым излучением средняя доза радиации, получаемой человеком в течение одного года, составляет около 10 мЗв и может достигать уровней, превышающих 260 мЗв. [Википедия]

Место с исторически самой высокой естественной радиоактивностью - это Осло, Габон , где имеются обширные урановые месторождения, которые образовали естественные реакторы ядерного деления 1,7 миллиарда лет назад:

Окло является единственным известным местом для этого в мире и состоит из 16 мест, в которых самоподдерживающиеся реакции ядерного деления происходили приблизительно 1,7 миллиарда лет назад и длились несколько сотен тысяч лет, в среднем выходная мощность 100 кВт за это время , [Википедия]

Пока происходит цепная реакция, уровни радиации поднимаются до крайних уровней, намного выше, чем у любого обычного фонового излучения. У меня нет информации о конкретных уровнях на сайтах Окло, но вы можете прочитать здесь о том, что происходит, когда ядерное ядро ​​становится критическим.


Википедия упоминает первое как популярное туристическое направление, что является позитивным моментом.
Эндрю Гримм

1
Это были месторождения руды с высоким содержанием (более высокое, чем обычно, содержание U235), умеренные подземными водами. Поскольку они находились под землей, прямое излучение на поверхности, вероятно, было довольно низким (камень защищает нейтроны и гамма-лучи). Однако радиоактивные продукты деления и другие ядерные продукты могли попасть на поверхность. Эти древние реакторы были обнаружены ядерными мониторами, озадаченными тем, почему содержание U235 было ниже нормы в рудниках шахты - оно сгорело.
Фил Перри

13

Вы можете заказать туры (от нескольких операторов, которые можно легко найти в Интернете) на Чернобыльскую электростанцию , в том числе посещение заброшенного города Припять и красного леса (области, где сильные радиационные выпады погубили большую часть растительности).

Я полагаю, что у гидов будут устройства измерения радиации, чтобы показать, что фоновое излучение вернулось к норме - но вы будете находиться на небольшом расстоянии от конкретного «саркофага» вокруг реактора, где произошла авария, и более глубоких уровней почва все еще сильно загрязнена в некоторых областях. Конечно, следует избегать употребления любых местных фруктов - недавно я увидел интересное телешоу об исследованиях в этой области очень разных реакций растений на радиацию. Березы IIRC легко выжили, в то время как ели оказались гораздо менее стойкими, а некоторые фрукты и овощи (или даже их части) намного более опасны, чем другие, например, вы можете есть вишню, но не должны глотать косточки.


2
Я слышал, что если вы подкупите гидов, вы даже сможете попасть в некоторые здания, где уровень радиации намного выше.
Анкур Банерджи

2
@AnkurBanerjee Если вы подкупите гидов, вы сможете получить гораздо больше, чем просто здания. Я бы посоветовал против этого :)
Тим Пост

4
Совершив экскурсию самостоятельно, я могу подтвердить, что у вас есть счетчики Гейгера, и вы добираетесь до 400 метров от реактора и саркофага. Конечно, растительная материя, казалось, лучше поглощала радиацию - наземный мох на ярмарочной площади в Припяти содержал самые высокие уровни, которые мы наблюдали. Сказав это, он не более радиоактивен, чем сотни атомных электростанций по всему миру , и действительно менее радиоактивен, чем большинство из них, имея время для существенного разложения одного из трех изотопов. Тем не менее, как сайт для посещения, это увлекательно! :)
Марк Майо поддерживает Монику

@TimPost «намного больше» - это ядерный реактор или украинская тюрьма?
Эндрю Гримм

@AndrewGrimm может быть, он имел в виду украинских проституток;) но да, тюрьма - это то место, которое вы можете ожидать, если попытаетесь подкупить людей.
С

12

Так что многое зависит от того, как вы это определяете.

Если мы пойдем по маршруту Википедии, это будет озеро Карачай в Западной России . Советский Союз использовал Карачай в качестве полигона для захоронения радиоактивных отходов с Маяка, расположенного неподалеку завода по хранению и переработке ядерных отходов, расположенного недалеко от города Озерск (тогда он назывался Челябинск-40).

Затем у нас есть ирландский источник, который утверждает, что самое радиоактивное место на Земле находится в Камбрии, Англия - проблема в том, что никто не знает наверняка, насколько он радиоактивен или что внутри - факт, подкрепленный Википедией .

Наконец, и это гораздо интереснее, Шинколобве , в Конго. Это то место, откуда поступило большое количество урана в мире, и, конечно, по крайней мере, несколько тысяч тонн урана было отправлено оттуда только в США, включая уран в атомных бомбах, сброшенных на Японию. Шахта давно (якобы) закрыта, но, опять же, якобы - люди подкрадывались, чтобы достать кусочки урана для продажи на черном рынке. Это в значительной степени освещено в этом отрывке из журнала Scientific American « Уран» Тома Зеллнера .


1
Место Камбрии интересно, но связь полна дерьма; любой, кто слегка разбирается в этой области, скажет вам.
Jacco

@Jacco - да, сенсационная ирландская журналистика;) но она действительно утверждала, что это было больше всего, поэтому я включил ее, но также уточнил на вики-странице.
Марк Майо поддерживает Монику


@MarkMayo, я не критикую ваш ответ, просто сенсационная статья
:)

@Jacco - Я так и думал, но чувствовал, что стоит уточнить для других читателей;) Приветствия.
Марк Майо поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.