Босс просит паспорт, но там есть печать, которую я не хочу, чтобы он видел. Что делать?


186

Я гражданин Индии, работаю в Африке 10 месяцев. Это мое первое пребывание в Африке. В моем паспорте нет предыдущих марок или отметок. У меня недавно была чрезвычайная ситуация дома, и мой босс отказывал мне в быстром посещении. Я вернулся в Индию без его ведома, и теперь он просит у меня паспорт. Я не могу позволить ему увидеть мой визит домой в моем паспорте. Должен ли я склеить страницы штампа авиакомпании вместе?


220
Не склеивайте ничего в своем паспорте и никому не передавайте свой паспорт! Это не ваше право начальника отказать вам в выезде из страны. Ищите юридическую консультацию, а не путешествуйте!
ThisIsMyName

126
Почему ваш начальник просит у вас паспорт? Это законный запрос? В большинстве случаев это не так.
Фог

104
Босс, который не хочет отпускать вас в случае необходимости, не тот босс, которого я бы хотел оставить. Прекращение неподчинения может быть замаскированным благословением здесь.
choster

29
Как может помочь склеивание паспорта? Конечно, ваш начальник заметит.
Нейт

69
Предложите своему начальнику заверенную копию страницы с изображением в качестве удостоверения личности, если он понадобится для учета, иммиграции, налогообложения и других причин. Если он не доволен этим, то в ваших условиях труда могут возникнуть серьезные проблемы.
KalleMP

Ответы:


549
  1. Не передавайте свой паспорт своему боссу. Вы не можете получить его обратно; это стандартная процедура для злоупотребления домашней помощью или торговлей людьми.
  2. Свяжитесь с вашим посольством для предложений.

188
Это хорошо документированное средство надругательства над индейцами на Ближнем Востоке.
Джесвин Хосе

41
Я бы хотел +100 на этот счет, только у тех людей, которые конкретно попросят ваш паспорт, должна быть очень веская, законная причина для этого. Это не значит, что вы не можете использовать свой паспорт в качестве удостоверения личности, потому что вы обычно можете это сделать, но если вы не работаете над проектом, который требует поездок, или что-то почти нет причин, по которым работодатель должен запрашивать паспорт. Убегайте от этой ситуации сейчас, фактически сообщите о нем в ваше посольство или другие органы власти.
Котейр

21
К вашему сведению и AFAIK, большинство паспортов остаются собственностью правительства выдачи (они, по сути, просто ссужают их своим гражданам). Таким образом, единственные люди, которым обычно разрешено заставлять вас подавать или сдавать ваш паспорт, - это соответствующие правительственные чиновники или должностные лица другого правительства, с которыми у правительства выдачи есть соглашение. Ваш паспорт является действительной формой удостоверения личности, если вам нужно подтвердить свою личность по какой-то другой причине, но вы можете сделать это, просто показав страницу удостоверения личности тем, кто запрашивает удостоверение личности, держа его в руках - вам никогда не придется вручать его над.
Тоби

11
FWIW, в моей стране (Великобритания) существуют различные обстоятельства, когда работодатель имеет юридическое обязательство просматривать (но никогда не удерживать) паспорт сотрудника. А также любая соответствующая рабочая виза. Это также может иметь место в одной или нескольких африканских странах. Поэтому, вероятно, стоит выяснить, что означает ваш работодатель, «запрашивая ваш паспорт», прежде чем отказываться от квартиры, по крайней мере, если вы хотите избежать потери работы, потому что вы не выполнили некоторые бюрократические правила ведения записей. Тем не менее, похоже, что этот работодатель планирует конфисковать его.
Стив Джессоп


165

Если вы склеиваете страницы в своем паспорте, вы можете выбросить его.

Ни один сотрудник иммиграционной службы никогда не примет это, и у вас, вероятно, даже будут проблемы с возвращением домой с этим. «Беда», так как вы будете отодвинуты в маленькую комнату, пока они не убедятся, что вы не нелегал.
Вам даже может быть отказано в посадке на рейс авиакомпании, если они заметят, что ваш паспорт выглядит подозрительно.

Единственные люди, которые имеют реальные полномочия требовать ваш паспорт, - это сотрудники иммиграционных и / или правоохранительных органов.

НЕ передавайте свой оригинальный паспорт своему боссу.
Единственной законной информацией, которая может понадобиться вашему работодателю из вашего паспорта, будет копия «главной» страницы со всеми вашими данными и датами выдачи / истечения срока действия паспорта, а также копия страницы визы, если вам требуется виза для работы в этой стране. ,


32
Не зная страны, в которой это происходит, и ее законов, мы на самом деле не знаем, что «единственные люди, имеющие реальные полномочия требовать ваш паспорт, - это сотрудники иммиграционных и / или правоохранительных органов». Насколько нам известно, законы страны могут требовать от работодателя иметь или иным образом обрабатывать паспорта своих иностранных работников.
Фотогалерея

55
@phoog Возможно немного обобщения, но IMO безопасный. Ваш паспорт на самом деле не ваш. Он принадлежит правительству вашей страны, которое его выпустило (возможно, другое обобщение, но, безусловно, верно для США, Великобритании и других стран). Я не вижу, чтобы у любого субъекта, кроме иммиграционного / правоохранительного / иного государственного органа, был бы юридический способ завладеть паспортом без согласия владельца и / или страны выдачи. Ваш работодатель, безусловно, не будет иметь такого права ни в одной стране, где нет каких-либо ограничений на передвижение (Средний Восток? Северная Корея?).
brhans

1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз

105

Некоторые строки из моего индийского паспорта (изначально написаны всеми заглавными буквами):

ВНИМАНИЕ

Этот паспорт является собственностью правительства Индии.

Он должен находиться под стражей либо владельца, либо лица, уполномоченного владельцем. Это не должно быть изменено или искалечено любым способом.

Короче говоря, держите его в безопасности и держите в своем распоряжении, не вмешивайтесь в него и помните, что у вас нет паспорта, он принадлежит вашей стране.


4
Это отвечает на несанкционированный доступ, но не на вопрос, должен ли ОП передать его своему боссу. В основном, босс просит стать «лицом, уполномоченным владельцем».
Некоторые бродили йети

13
@ptityeti Возможно, и так, но ОП не хочет или не должен отдавать это боссу. Это решено. Мой ответ в основном рассказывал ОП о вмешательстве. Другой ответ уже затронул другие аспекты этого. Я не хочу, чтобы попугай их.
NVZ

@NVZ, но ОП может быть уволен за отказ передать паспорт, и текст, который Вы цитировали, не меняет этого.
фото

3
@phoog Передача это строго прерогатива OP. Я не принимаю решение ОП за них. Я говорю здесь, что паспорт говорит о себе. Другие ответы дают лучший совет о том, что ОП должен делать со своим боссом.
NVZ

@phoog Я не знаю много о стране ОП. В ОАЭ, например, паспорта, по закону, должны быть с физическим лицом. Но сотрудники охотно хранят их в сейфах своей компании, и компания обязана вернуть их немедленно, когда сотрудник попросит об этом. Компании не имеют права «просить» паспорта сами.
NVZ

62

Не копайте яму глубже, чем она есть, просто будьте честны и скажите своему боссу, что я предпринял поездку. Такие операции прикрытия, как та, о которой вы думаете, имеют обыкновение переходить от плохого к худшему.

Просто помните, что изменить плохого босса гораздо проще, чем изменить намеренно измененный паспорт

Проблемы с вашим боссом могут вызвать временные финансовые проблемы, но проблемы с иммиграцией могут привести к тюремному заключению (возможно, в другой стране).

Никогда не пытайтесь вносить какие-либо изменения в ваш паспорт вообще.

Завтра у вас может быть другой начальник, и вы забудете о текущем, но как только в вашей иммиграционной истории будет зафиксировано подделка паспорта, он останется с вами надолго.

Босс просит паспорт, но там есть печать, которую я не хочу, чтобы он видел. Что делать?

Извините, я не могу передать свой паспорт кому-либо, кроме правоохранительных органов.

Вы отправились в путешествие, когда я сказал нет?

Да, это было срочно, и у меня не было другого выбора. Это не повлияло на мою работу.

Именно эти небольшие страхи заставляют людей делать вещи, которые даже хуже, чем прежде, и куча продолжает расти, пока они не доходят до юридических проблем.


15
«Просто помните, что изменить плохого начальника гораздо проще, чем изменить плохой паспорт» ... так? Не предлагая вам это сделать, но я чувствую, что вы можете «повредить» или «потерять» свой паспорт, чтобы вы могли затем легко запросить другой паспорт ... тогда как изменить личность вашего босса или саму работу довольно сложно ...
Мехрдад

1
Я должен был сказать, чем поддельный / незаконно измененный паспорт : D
Hanky ​​Panky

5
@HankyPanky: Вы не можете просто "потерять" это, хотя? (Опять же, не предлагая этого, но я чувствую, что многие люди не будут биться в глаза, пока не сделают это.)
Мехрдад

2
Сказать, что это может вызвать только «временную финансовую проблему», является необоснованным предположением. Мы не знаем, насколько тяжелое финансовое положение OP, и никогда не гарантируется, что будет легко найти новую работу.

1
@ Mehrdad У многих людей бывает, что у них забирают паспорт, и у них нет возможности добраться до своего посольства или получить новый. Это довольно распространенное мошенничество, и каждый день его жизнь разрушается.

41

Это пахнет, как будто твой босс оскорбляет тебя.

Я советую связаться с вашим посольством или напрямую рекомендую связаться с министром иностранных дел Индии (Сушма Сварадж). Вы можете написать ей по электронной почте или просто написать в твиттере. Она обязательно поможет вам, объяснит вашу ситуацию.

Она самая отзывчивая помощница, таких случаев было много, люди писали в Твиттере, и она решила это в кратчайшие сроки.

Вот контактные данные Министерства иностранных дел Индии.

Запрашивать копию паспорта для доказательства - это совсем другое дело, но просить оригинал паспорта не правильно. Я надеюсь, что это поможет вам, и вы скоро выйдете из этой ситуации.


4
Это аккуратное решение.
Безумный физик

29

Не клеите ничего! Это сделает ваш паспорт недействительным. Кроме того, большинство паспортов имеют пронумерованные страницы, поэтому нет возможности их скрыть.

Также свяжитесь с вашим адвокатом или другой помощью. Я не верю, что ваш босс может по закону требовать ваш паспорт


«Я не верю, что ваш начальник может по закону требовать ваш паспорт» ... они могут по закону требовать подтверждение разрешения на работу, которое обычно является паспортом.
Мердад

Я говорю, он должен связаться с адвокатом. Здесь, в Эстонии, босс имеет право только на то, чтобы увидеть мою личность и только тогда, когда меня впервые берут на работу. И это даже не обязательно должен быть паспорт. Это может быть только удостоверение личности, водительские права или заглавная страница паспорта. Босс не имеет права в соответствии с законом требовать что-либо еще или просматривать мой паспорт. Также я могу показать нужную страницу из моей руки без разрешения, чтобы просмотреть все это.
Sapphire91140

Также действительна копия страницы, подписанная нотариусом. Это может быть также вариант
Sapphire91140

2
@ Mehrdad Требование доказательства вашего разрешения на работу и требование наличия доказательства вашего разрешения на работу - это две совершенно разные вещи. Вы можете просто показать ему это, и если он скажет «Мне нужно сохранить это», вы скажете «нет». В противном случае вы не можете покинуть страну без его разрешения.
пока

2
@ Mehrdad Они могут сделать это, но им не нужно это делать. Если это просто вопрос предоставления подтверждения разрешения на работу, они могут принять ксерокопию моего паспорта или могут отвести меня к своему копировальному аппарату и посмотреть, как я его сам ксерокопирую. Нет никаких причин, по которым они должны физически владеть моим паспортом в любой момент времени.
Энтони Грист,

24

Сделайте цветную фотокопию самых важных страниц. То есть те, что с твоей фотографией и подробностями, которые ему нужно увидеть. Показывайте только копии своему боссу. Вам решать, хотите ли вы позволить ему оставить их или нет. Вам, вероятно, не нужно, и вы можете уничтожить копии после того, как он увидит то, что им нужно увидеть.

Вы должны иметь возможность получить цветные копии в стационарном магазине (например, здесь скобы) или в различных других сервисных центрах. Это должно стоить вам всего несколько (4-5) долларов.

Вы никогда не указывали, почему ваш начальник должен это видеть, и многие (большинство) ответов и комментариев здесь, похоже, сделали определенные предположения о том, почему. Мы действительно не знаем. Может быть, он просто хочет проверить некоторую личную информацию. Если ваш начальник не разглашает эти причины, то ксерокопии действительно должно быть достаточно. Тогда вы можете оставить все как есть.


14

Совет, который дали другие о том, чтобы не сдавать ваш паспорт и о возможном злоупотреблении, очень действителен и должен соблюдаться.

Но тогда возникает вопрос, как сохранить отношения с вашим боссом, как отказаться от его незаконной просьбы.

Я бы сказал, чтобы дать ему фотокопию части удостоверения личности с фотографией вашего паспорта и вашей рабочей визы.

Это единственные части вашего паспорта, которые работодатель имеет законное основание для того, чтобы их видеть, во многих случаях, когда я работал за границей, мне приходилось выдавать копии этих документов. Это довольно стандартно, и часто это даже законное требование для работы.


8

На основании приведенных выше ответов, если ваш паспорт был получен без вашего согласия или путем принуждения или социального давления, вы не можете сопротивляться и не возвращены немедленно, отнеситесь к этому серьезно и обратитесь в полицию или консульство вашей страны, если вы не не вернуть его в считанные минуты (и иметь в виду, и сделать это).

Не рискуйте и не оправдывайтесь, и не позволяйте никому больше откладывать возвращение. Скажите им, что это не в ваших руках (X минут или после того, как они сделали то, что они делают), тогда вы пойдете в свое консульство - и имейте это в виду. Это слишком серьезно, чтобы позволить людям играть в игры. Любой, кто берет паспорт, будет точно знать, что он делает, поэтому предположим, что у него есть какое-то намерение или другое, и действуйте соответственно.


Хотя сам по себе это хороший совет, он не отвечает на вопрос.
Виллек

1
@Willeke: «предположим, у них есть какое-то намерение или другое и они действуют соответственно ...», - отвечает на вопрос, особенно с учетом общего контекста. Афиша просто не хочет «выйти и сказать это».
Том Ау,

Вопрос не в том, «как действовать, если мой паспорт находится в руках кого-то, кто не хочет отдавать его обратно», а в том, что «у меня есть печать в паспорте, я не хочу, чтобы мой начальник видел», когда паспорт уже находится в его руки.
Виллек

5

Это злоупотребление по причинам, изложенным выше, даже запрос очень странный и звучит как злоупотребление. Вы должны связаться с вашим посольством и обратиться за помощью.

Тем не менее, если вы хотите сохранить свою текущую работу - вы всегда можете получить новый паспорт (без штампа). Я не уверен, почему никто не предложил это, но это походит на самую очевидную ситуацию.


Во многих (большинстве?) Случаях вам необходимо вернуть старый паспорт, чтобы получить новый.
геррит

2
@gerrit, почему это будет проблемой? ОП может вернуть свой старый паспорт и попросить новый (на котором нет штампа). (И это заставит их обсудить этот вопрос со своим посольством)
Бенджамин Грюнбаум

1
Босс заметит, что это новый паспорт. Как бы вы объяснили это боссу, не добавляя больше лжи в кучу? Например: он был украден, я его потерял.
Энрик Морской

@EnricNaval На самом деле я почти никогда не одобряю ложь - я предлагаю вам сказать ему: «Я получил новый паспорт», это не его дело, если срок действия старого истек или вам не понравилась ваша фотография.
Бенджамин Грюнбаум

2

Если у вашего босса есть веская причина, подтверждающая что-то в вашем паспорте, но есть веская причина объяснить, почему остальное не его дело:

Может быть, вы и ваш начальник могли бы обратиться к нотариусу или адвокату, который затем обрабатывает паспорт и подтверждает, что нужно подтвердить?


2

Как отмечали другие, это один из способов злоупотребления правами работников (из любой точки мира) путем конфискации их паспортов. Прежде чем делать выводы, вы должны спросить своего начальника, почему он хочет видеть ваш паспорт. Возможно, это может быть обязательным требованием, что компания, нанимающая иностранного работника, должна проявить к ним должную осмотрительность.

Одним из решений этой проблемы, о котором я не мог упомянуть нигде (так что извиняюсь, если есть), является вместо этого сканирование вашего паспорта. Если это для целей идентификации, то страница с вашим удостоверением личности с фотографией и номером паспорта - все, что нужно вашему начальнику (штампы не имеют значения). Вам нужно будет найти должностное лицо, которое может засвидетельствовать и подписать ваш отсканированный документ, чтобы удостоверить его законность, например, нотариус (или эквивалент в стране, в которой вы находитесь).

Поскольку паспорт является чрезвычайно ценным документом, в конечном итоге я бы порекомендовал проконсультироваться с вашим местным посольством и попросить его совета. Они также будут в курсе любых правил / положений в стране, в которой вы находитесь, и сообщат вам, что правильно и что неправильно. Возможно, посольство также сможет предоставить любые необходимые документы, удостоверяющие личность / гражданство, вашему боссу без необходимости передавать ваш паспорт.

Паспорт является серьезным юридическим документом, и повреждение его склеиванием немедленно лишает законной силы, поэтому НЕ склеивайте свой паспорт.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.