Обидно ли шеф-повару / хозяину готовить всю еду на вашей тарелке в Италии?


66

Однажды мне кто-то сказал, что в Италии шеф-повару обидно, если вы доедаете чистую тарелку с едой. Это вы должны оставить небольшую часть. Я не нахожу ничего об этом онлайн. Есть ли в этом правда, и насколько серьезным является это преступление? Возможно, это просто старое правило этикета, которого больше не соблюдают?

Обновление: Ух ты! Я не думал, что этот вопрос будет настолько интересным для людей. Вчера я был во Флоренции, Италия, и я задал шеф-повар хороший ресторан прямо на этот вопрос. Он хорошо говорил по-английски и подтвердил то, что сказал @Hatef, включая упоминание о La Scarpetta. Возможно, что это отличается в разных частях Италии. Я тоже спрошу в Риме. Интересно, что в разных странах мира эта традиция разделилась. Можно сделать интересную карту мира.


6
В древнекитайской культуре хозяин всегда хочет предложить гостям более чем достаточно еды, чтобы показать свое гостеприимство, поэтому, если вы закончите каждый бит на блюде, хозяин может чувствовать себя плохо (думая, что он / она, возможно, не предложил еды хватит на вас) но обижаться не буду.
Алекс

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

2
Я не могу написать ответ на защищенный вопрос, и как итальянец я согласен с теми, кто говорит «нет». Однако вам может быть интересно узнать, откуда взялась эта история: много лет назад ее считали «хорошим этикетом» или признаком «я не голодаю уже несколько недель», и эта старая и устаревшая традиция все еще обсуждается на сайтах и ​​прочем. как это. В настоящее время, однако, все по-другому, и мы обычно заканчиваем еду.
Андреа

Ответы:


107

Я бы сказал, что все наоборот. Итальянские повара не любят видеть остатки пищи на тарелке, так как это может указывать на то, что вам не нравится еда. Однажды в местном баре, в котором я обедаю каждый день, я ушел с незаконченной тарелкой на стол, и на следующий день меня допрашивали, чтобы убедиться, что с едой все в порядке.

Однако в Италии есть еще одно мероприятие под названием « Fare La Scarpetta» , которое означает, что после того, как вы закончили готовить еду, вы чистите тарелку с соусом куском хлеба (как этот ).

Как написано в этой статье:

Италию можно разделить на две группы: те, кто делает Скарпетту, и те, кто не делают.

Выполнение Скарпетты считается неформальной деятельностью, и вы редко встречаете людей, которые делают это в ресторанах (особенно в северных частях Италии).


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

2
Моя семья родом из южной части Италии, и мы делаем Скарпетту во время еды, где предлагается хлеб.
ggiaquin16

2
Эта вещь Скарпетта также существует во Франции и Бельгии, где она называется "Блюдце" на французском языке. Здесь так же неформально, как вы утверждаете, что это в Италии, хотя я сам не стесняюсь делать это в ресторане, так как клиент всегда прав ;-)
Laurent S.

43

Как уже сказал вам Хатеф в своем ответе, все наоборот!

Сказал, что это немного сложнее, и это гораздо более зависимым от контекста, чем сказал Хатеф.

Прежде всего, вы сказали, что шеф / хозяин, так что я думаю, что вы заинтересованы в местных обычаях в частных ситуациях. В этом случае это сильно зависит от ситуации. В общем, если вы не доедаете еду, вас могут спросить, почему, особенно если вы не остановили того, кто подавал еду, от заполнения тарелки. Вы можете уйти с объяснением, что вы уже сыты, или что вы почти полны, и комната, оставшаяся у вас в желудке, предназначена для того вкусного торта, который, как вы знаете, будет дальше! :-)

Конечно, если вы находитесь в неформальной обстановке и у вас дружеские отношения с хозяином, вы также можете сказать правду и сказать, что хотели попробовать эту еду, но просто обнаружили, что она вам не очень нравится.

Обратите внимание, что в некоторых частях Италии, особенно в центре и на юге страны, особенно в неформальной обстановке, принято проявлять гостеприимство, наполняя тарелку гостя до краев! Или подавать на обед слишком много разных блюд! Так что, если вы не «великий едок», будьте готовы к усилиям! :-)

В ресторане все не всегда так, как сказал Хатеф. Описание, которое он дал, является правильным для ресторанов высокого уровня (то есть, где официанты формально одеты или носят форму), но чаще всего вас не спросят, почему вы оставили что-то в своей тарелке, если вы почти ничего не ели. Гораздо чаще после окончания курса любезно спрашивают, все ли в порядке.

Более того, во многих пиццериях и ресторанах «с неформальным отношением» (из-за отсутствия лучшего термина) вас не будут рассматривать со всеми такими церемониями. Я не имею в виду, что они грубые, они просто слишком заняты, а персонал просто примет заказы и доставит блюда без особого формализма (это чаще встречается в тех, кто стоит дешевле).

Да, иногда вы находите какого-то шеф-повара, который раздражается, если клиентам не нравятся его блюда, но это довольно необычно, даже в ресторанах высокого уровня (по цене, которую они берут, они обычно не хотят, чтобы клиент раздражался! ).

Между прочим, «тариф ла скарпетта», который когда-то считался очень грубым, потому что он был отличительной чертой бедных людей (которых считали подчиненными, особенно когда Италия была еще монархией), теперь довольно обычен (если вам понравилась еда), а не нахмурился в большинстве ситуаций. В наше время это считается немного неэлегичным, особенно в очень формальных ситуациях. Например: команда инженеров или учителей, выходящих на обед в нерабочее время, вполне может быть поймана, выполняя «ля скарпетту», и никто не будет об этом заботиться. Во время официального обеда, когда генеральный директор компании встречается с потенциальными промышленными клиентами, вероятно, вы не увидите такого поведения.


@Fattie Посмотрите на профиль OP и обновленную информацию по этому вопросу, и, пожалуйста, пересмотрите свое заявление.
Мачта

18

Это может быть региональным. Моя свекровь (родившаяся в Италии) принесет еще одну тарелку, чем бы она ни была, если вы ее опустошите - вам не хватит с первого раза. Мне потребовалось много времени, чтобы убедить ее сначала спросить меня .

Проблема в том, что она принесет тарелку чего-то другого, если ты не закончил первую тарелку - тебе это явно не понравилось. После многочисленных экспериментов, я думаю, я нашел приятное место, чтобы оставить ее счастливой. Конечно, меньше, чем глоток!

Она родом из сельской местности, где ручной труд является нормой, и в результате у нее повышается аппетит, и я понимаю, где это может иметь смысл.

Таким образом, я думаю, что ответ зависит от контекста - Север / Юг, Город / Деревня, Ресторан / Дом. Удачи в этом!


12

Итальянский здесь: Оставить «немного» остатка не слишком оскорбительно, но довольно неклассно, это поведение обычно ассоциируется с «новыми богатствами», как будто «я раньше был голоден, теперь я могу даже оставить еду на своем» пластина". Если можете, избегайте и наслаждайтесь всей тарелкой (отличной) еды.


8

Я полагаю, вы думаете об этом. Если вы явно не местный житель (так что вы должны знать местные обычаи), никто в ресторане не будет обижен, если вы закончите свою тарелку или оставите на ней что-нибудь.

Едва дотронувшись до еды и оставив свою тарелку квази заполненной, это будет отмечено в большинстве мест и, естественно, может быть оскорбительным для повара. Хотя, если бы мне действительно не нравилась еда, я бы не заставлял ее есть, просто чтобы кому-то понравиться.


6
Давным-давно, прежде чем я понял, что это проблема, я свистнул в доме одного из друзей моей жены (русские традиции). Они были шокированы, что я свистнул, и это вызвало спор. Так что нет, я не думаю, что я обдумываю это. Тонкие различия в обычаях между культурами могут показаться обыденными извне, но тем, кто считает это табу, может быть довольно обидно.
Deltaray

2
@deltaray Есть разница между домом твоего друга и рестораном. Если официант легко обижается людьми разных культур и не может держать его при себе, он явно не подходит для своей работы. Также могу вас заверить, что для многих россиян гостеприимство по отношению к незнакомцам предшествует суевериям.
Дмитрий Григорьев

3
Люди обычно прощают / понимают иностранцев, если они знают, что некоторые вещи являются культурными. Но есть люди, которые думают, что то, как они выросли, это, очевидно, единственный путь. К сожалению, в США этот процент выше, чем где бы то ни было.
WGroleau

@WGroleau Честно говоря, я предположил, что большинство людей знают об этом. У меня есть десятки друзей и знакомых в России, которые будут делать замечание, если я начну свистеть в помещении или пожать им руку через дверной проем. Никто из них не сделал замечания, когда мои французские коллеги сделали то же самое, хотя некоторые из них (мои русские друзья) были заметно удивлены в первый раз.
Дмитрий Григорьев

1
Я хотел бы, чтобы это было правдой. Я встречал некоторых, кто не знает. И многие, которые понимают, что люди разные, но думают, что то, как они делают вещи, очевидно, является самым разумным способом ...
WGroleau

8

Возможно, что человек, который сказал вам, что принимает Италию за Таиланд или Китай. Другие пользователи уже указали, что этот конкретный обычай на самом деле противоположен в Италии, поэтому я предполагаю, что либо человек, который сказал вам, что он относится к периоду, когда он подал заявку, либо они просто неправильно поняли свой собственный источник и думали, что это было об Италии ,

http://www.learnthaiculture.com/thai_culture_thai_eating_etiquette.shtml гласит следующее о завершении вашей тарелки:

Не ешьте всю еду на тарелке. Вот и все. Если вы заканчиваете всю еду на своей тарелке, вы оскорбляете повара или хозяина. Вы говорите им, что они вас недостаточно кормили и что они плохие повара. Для западного человека это правило может быть немного сложным для подражания. В западной культуре нас учат «чистить тарелку». «Как ты смеешь не есть фасоль, в Эфиопии есть голодные дети!» Но не волнуйтесь, это правило не соблюдается часто. В ресторанах совершенно нормально чистить тарелку. Если вас пригласили съесть дом тайских людей, где старец готовит еду, то следуйте правилу. Однажды я даже сама видела, как повар готовит вежливое блюдо с рисом в сторону тарелки.

Нечто подобное применимо в Китае, согласно сообщению Huffington Post: http://www.huffingtonpost.com/entry/empty-plate-cultural-differences_us_5807822de4b0dd54ce368d7e


10
Это не так неслыханно в Европе, как вы предполагаете. Моя мама (Нидерланды) будет чувствовать, что она недостаточно готовила, если все подающие блюда возвращаются пустыми и на кухне ничего не остается для отправки. (Насколько я слышал от итальянских коллег, матери в Италии будут чувствовать то же самое.)
Виллек

6
@ Виллек, я согласен. Итальянская сторона моей семьи была бы в ужасе, если бы вы почистили тарелку, а на кухне не осталось еды. В детстве мне всегда говорили, когда я посещал дом моей бабушки, которая приехала из Италии в Америку в начале 1900-х годов, - ВСЕГДА оставлять немного на тарелке, иначе бабушка будет "грустной".

4
Это так интересно, в моей культуре оставлять вещи на тарелке означает обратное - еда тебе не понравилась. Если вы действительно не полны и не упомянули об этом, но это делается только в неофициальных / дружеских случаях.
Бурхан Халид

2
В Китае это действительно так и применяется везде, включая рестораны. Однажды, обедая с группой в Китае, я забыл это правило и очистил свою тарелку, затем заметил, что китайский мужчина рядом со мной неодобрительно смотрит, слегка указывая на миску с лапшой группы. Поэтому я взял немного лапши, положил ее на тарелку и не трогал, просто оставил. Он одобрительно кивнул. Я думаю, что в Европе все меняется: большинству хозяев нужно подтверждение, что еда была вкусной, но пожилые родственники, возможно, захотят испортить вас, пока вы не набьете (особенно если они жили в послевоенном
рационе

3
@JanDoggen Я опубликовал разъяснение в вашем посте Meta, почему я сделал этот ответ.
Nzall

7

Это сильно зависит от региона к региону, но в основном от человека / семьи к человеку / семье.

В южной Италии и частично в центре они, как правило, дают вам много еды, и им, как правило, все равно, заканчиваете ли вы это или нет, пока вы едите много .

В северной Италии порции, как правило, меньше, и по этой причине они могут задавать вопросы, если вы не закончите блюдо. Это в основном потому, что они думают, что часть, которую они вам дали, была правильной, а если вы не закончите, это может быть потому, что что-то не так.

Это также зависит от контекста, в ресторанах высокого класса они просто вежливо спросят, все ли в порядке, часто оба, если вы закончите или нет.

В ресторанах типа «остерия» порции, как правило, будут больше, но, опять же, это будет зависеть от ожидающего.

Если вы едите в доме какой-либо семьи, то, как правило, применяются вышеуказанные правила о регионе, но есть хорошие шансы встретить южную семью на севере и в центре Италии из-за миграции, которая произошла в прошлом, когда было очень трудно найти работа на юге.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нет строгих правил для подражания. Будьте вежливы и старайтесь не просить много разных тарелок, просто попробуйте их все, если вы планируете съесть только очень небольшую их часть. Итальянские блюда, как правило, очень богаты и, как полагают, едят следующим образом:

  • дополнительный стартер
  • один основной курс и / или второй курс
  • Десерт
  • эспрессо (никогда не капучино после обеда / ужина!)

Если вас спросят, почему вы оставили что-то в тарелке, обычно достаточно сказать, что вы едите слишком много. Это избавит вас от неудобной ситуации, если вам не понравится блюдо, а также сделает комплимент шеф-повару, потому что он подумает, что порция была достаточно большой, чтобы удовлетворить ваш аппетит.


3
+1 за отличный ответ, моя правка была лишь незначительной правописанием. Никогда не проклинай еду :-)
Джорджио

1
Совершенно верно, что Северная и Южная Италия столь же культурно различны, как и любые два региона на планете.
Толстяк

Правда в отношении различий между севером и югом, которые могут быть очень большими в зависимости от предмета. Но по вопросу о том, является ли оскорбительным закончить всю еду в тарелке, различия являются существенными, и основное чувство, безусловно, является «не оскорбительным, а скорее комплиментом».
SantiBailors

4

Мой опыт в Северной Италии (в основном в Милане, где я сейчас живу) заключается в том, что вам нужно стараться есть как можно больше по-человечески и пытаться почистить тарелку. В доме родителей друга я делаю все возможное, чтобы отшлифовать все курсы, но постараюсь остановить их, пока они не загрузили больше упомянутого курса на мою тарелку, чтобы у меня было место для других курсов. Я мог бы сказать: «Нет, спасибо, у меня уже было более чем достаточно, но это было так вкусно, что я не мог перестать есть!» Еда до физической боли здесь совершенно нормально.

В ресторане мне, к счастью, никогда не подавали то, что мне не нравилось, поэтому я никогда не оставлял полную тарелку. Я перестаю есть, когда я сыт. (Я плачу им!) А потом мои бедные смущенные итальянские друзья, уже стонущие, что они фаршированы, съедают последнюю еду с моей тарелки, чтобы скрыть мою грубость, похожую на неприязнь к физическому дискомфорту. Я пытаюсь сказать им, что я буду нести стыд один, но они просто не могут допустить остатки пищи на тарелке!


4

Я итальянец, и поэтому уверен, что ответ НЕТ. Возможно, во время официального обеда не делайте блюдо ярким и чистым, т. Е. Не окуните хлеб в оставшийся соус, чтобы насладиться всем этим. Но это в основном так, чтобы ты не выглядел так, как будто ты голоден. Это называется «скарпетта» и является приемлемым или даже рекомендуемым в знакомой или дружественной обстановке, когда остается большое количество соуса, и на тарелке больше нет пасты. Действительно, хорошая домашняя сальса ди помодоро или генуэзский песто заслуживает этого. Я не сделаю этого, если я действительно не чувствую себя как дома.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.