Рекомендуется ли ехать в Тибет (Лхаса) чуть менее 20 дней и с небольшим бюджетом?


11

Я и моя невеста исследуем путешествие в Тибет следующим летом, однако у нас ограниченное количество времени (17 дней, если быть точным), ограниченный бюджет, и мы не очень заинтересованы в походах, мы больше заинтересованы в знакомстве с тибетцами. культура.

Имея в виду этот фон и информацию, которую мы нашли в Интернете, в основном размещенную на Wikitravel , Quora и TibetTravel.org, мы задаемся вопросом, действительно ли это хорошая идея, поскольку мы обнаружили, что:

  • Мы будем путешествовать из Северной Америки в Непал / Китай (2 дня потеряно, чтобы добраться туда / вернуться + аванс $$$ для виз)
  • Подождите там специальных разрешений в Тибет ($$$ + n потерянных дней)
  • Получить какой-нибудь гид ($$$ + ограниченные варианты того, что делать?)
  • Поездка в Тибет (еще 2 дня потеряно - 4 дня, если мы переедем на поезде из Шанхая, чтобы выбрать, тратить ли много денег на самолете или много времени на поезд)
  • Есть какой-то быстрый тур только по Лхасе - поскольку, по-видимому, нелегко перемещаться в другие части Тибета?

Таким образом, мы говорим примерно о том, чтобы быть в Лхасе не более 10 дней, и много бумажных хлопот, много времени и денег было потрачено на то, чтобы на самом деле добраться до Тибета, так что для опытных путешественников этого района - это звучит как Стоит ли прилагать усилия для того, чтобы на самом деле добраться туда за небольшой промежуток времени, и является ли собранная нами информация точной?


5
Два лета назад мне дал чаевые один путешественник, который только что был там. Китай установил какую-то произвольную границу, определяющую Тибет, и только эта область требует разрешения. За пределами этого района люди выглядят тибетцами, говорят на тибетском, они тибетцы по этническому происхождению, культуре, истории, языку и т. Д. Он путешествовал по суше из Испании в Юго-Восточную Азию и обратно в течение года и сказал мне, что это лучшая часть его поездки. Я считаю, что он также менее испорчен, чем Тибет, для которого вам нужны разрешения. Я не знаю конкретных деталей, но, надеюсь, это даст вам возможность поработать.
Hippietrail

Связанный: я нашел несколько очень хороших советов относительно затрат, задержек и требований (визы / разрешения, гид, тур и т. Д.) На этой странице cafespinn.com/en/tibet/index.html
Adrien Be

Ответы:


8

Друзья, которые были в Тибете и Лхасе, сказали мне, что, как вы упомянули, довольно трудно добраться до Тибета. Они должны были путешествовать в группе во главе с гидом. Чем больше группа, тем меньше вероятность того, что у вас возникнут проблемы с полицией по поводу визового режима (т. Е. Небольшие группы контролируются чаще, и вам всегда понадобится руководство). Мне сказали, что есть минимальный размер группы из пяти, чтобы войти, но, к сожалению, я не знаю, на чем они основывали это число, возможно, было требование туроператора ..

Еще одна вещь, которую вы должны учитывать, это высота Тибета. Когда вы поднимаетесь выше 3500 м, некоторые люди начинают испытывать высотную / горную болезнь (чувство сонливости, давления в голове и / или животе и тошнота). Это может быть опасно для жизни. Поэтому мой совет - медленно наклоняться к высоте и наблюдать за любыми признаками высотной болезни. Вы можете почувствовать, что из-за изменения давления и низкой плотности кислорода бегать и заниматься повседневными делами более утомительно. Учитывайте это в своем плане и планируйте маршрут эвакуации на случай, если вы заболеете.

Что касается самого Тибета, я слышал, что местные жители чрезвычайно дружелюбны, как только вы потратите некоторое время и усилия, чтобы правильно общаться с ними. Это означает, что Китай закачивает все больше китайских бизнесменов в Тибет, чтобы сделать тибетцев меньшинством. Многие храмы были разрушены в самом Тибете. Так что местные жители часто немного более сдержанны по отношению к незнакомцам / туристам (естественно, я бы тоже!).

Итак, вот моя рекомендация, если вы беспокоитесь обо всех документах и ​​затруднениях с доступом, но хотите узнать тибетскую культуру с меньшими трудностями: отправляйтесь в Непал, в частности, в горный массив Мустанг. Здесь многие тибетцы бежали, когда Китай двинулся на их землю, и они все еще живут в горах. Таким образом, есть много оригинальных тибетских буддийских храмов, которые хорошо поддерживаются и населены тибетцами.

Возможно, вы могли бы сначала отправиться в Непал, проверить его, а также испытать высоту (она не такая высокая, как в Гималаях, поэтому это хорошая отправная точка для дальнейших экспедиций), и если вы хотите испытать, каким является Тибет в наши дни, вы все равно можете Ехать из Непала в Тибет с туром, как мои друзья.


2
В Индии также есть город в штате Химачал, называемый Дхарамшала, где находится тибетское изгнанное правительственное место, и, таким образом, большая часть культуры - тибетская ..
ДавЧана,

1

Исходя из личного опыта, для легкого доступа к тибетской культуре, как вы описываете, удобнее путешествовать в Катманду и Дхарамсалу.

Кроме того, вы можете посетить тибетские культурные зоны в провинциях Китая, которые не являются тибетской автономной областью. В частности, я бы порекомендовал Западный Сычуань (известный на тибетском языке как Кхам). Прилетайте в Чэнду и оставайтесь там в тибетском квартале. Затем отправляйтесь в Кангдинг и Гарзе к Деге и дальше на север, насколько позволят ваше время и бюджет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.