Должен ли роуминг ЕС работать в любой локальной сети или ваш домашний провайдер может ограничить ваш выбор одним оператором в каждой стране?


20

В настоящее время я нахожусь в Германии в роуминге с моей чешской картой Vodafone. В некоторых областях сигнал 3G / LTE Vodafone.de действительно плохой, поэтому я подумал, что стоит попробовать переключиться на другую сеть, поскольку роуминг в ЕС должен работать где угодно бесплатно. К сожалению, мой телефон не смог зарегистрироваться в сети, отличной от Vodafone, поэтому я не смог полностью проверить теорию.

Итак, должен ли роуминг ЕС позволить вам подключиться к любому оператору телефонной связи в данной стране? Или ваш домашний оператор может ограничить ваш выбор единственной сетью по своему вкусу? В официальном FAQ по роумингу не упоминается ничего актуального.


У меня сложилось общее впечатление, что при использовании роуминга сеть ужасно плохая. Это относится даже к так называемому внутреннему роумингу, используемому дешевыми операторами, такими как ALDI.
Rg7x gW6a cQ3g

@ 9ilsdx9rvj0lo, которое действительно зависит - всякий раз, когда я бродил, я оказывался на основном местном провайдере и имел такие же хорошие скорости и покрытие. Я в настоящее время в Новой Зеландии, роуминг на Spark, и это здорово.
Му

@ 9ilsdx9rvj0lo, как правило, более чем удовлетворительно в городских центрах, но в сельских районах
JonathanReez поддерживает Монику

1
Я считаю, что большинство провайдеров имеют список своих партнеров по роумингу в конкретных странах на своем веб-сайте. Я точно знаю, что O2 имел его, но не смог найти ссылку. Почему бы не попробовать ручной выбор сети и посмотреть, как это происходит?
DumbCoder

Могу поспорить, вы получите SMS после пересечения границы; который сообщает вам обо всем, что вам нужно знать. Не понимаешь? Позвоните на горячую линию. (Как и я, это сбивает с толку - я на Telecom).
Kyslik

Ответы:


21

Нет, директива ЕС о роуминге не требует от провайдеров разрешать роуминг с любым сетевым провайдером, поэтому соглашения между провайдерами все еще в силе - директива действительно содержит положения об управлении оптовыми ценами между провайдерами, но не затрагивает вопрос об открытом роуминге.


9

Исходя из моего личного опыта во время поездок в Западную Европу (Чехия, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Словакия, Словения, Швейцария и Италия), если я правильно помню, все они имеют около 3 или 4 сетей в своей стране, но Vodafone больше общий среди них. Я использую O2-de, и когда я в роуминге, я замечаю, что обычно я могу подключиться только к одной (если в другой стране также есть o2) и могу подключиться к двум сетям (если в стране нет сети o2). Но я никогда не смог подключиться к сети Vodafone с моим o2 sim в любой стране, только другие варианты, если o2 недоступен.

Поэтому я предполагаю, что если в вашей стране такой же провайдер, как у вас, вы вынуждены его использовать, но если нет, вы можете подключиться к нескольким (в вашем случае Vodafone присутствует как в DE, так и в CZ).

Регламент ЕС только делает роуминг бесплатным. Чтобы предоставить вам хорошие услуги роуминга, это зависит от каждого поставщика и их соглашений с другими партнерами по роумингу для каждой страны.


-2

Для того, чтобы вы могли перемещаться в чужой сети, ваш Домашний оператор и оператор «Посетители» должны уже иметь соглашение о роуминге (или оба имеют такое соглашение с одним и тем же центром роуминга). Таким образом, если у вашего оператора есть соглашения с двумя местными операторами, вы сможете выбрать любого из двух, или ваша SIM-карта выберет одного на основе списка предпочитаемых сетей (например, сначала попробуйте A, а затем B).

Обычной ситуацией было то, что оператор Home использовал «рулевое управление»; метод, который заставляет вас регистрироваться в определенной сети (чаще всего путем отклонения MAP_SendAuthenticationInfo от оператора B и разрешения его для оператора A), однако в настоящее время это ограничено.

Поэтому, скорее всего, в вашей ситуации произошло то, что у Vodafone CZ просто не было соглашений о роуминге с другими немецкими операторами. То же самое случилось со мной (Vodafone GR) на прошлой неделе как в Германии, так и в Ирландии, Vodafone DE и Vodafone IE соответственно.


2
Это не отвечает на вопрос.
Тор-Эйнар Ярнбджо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.