Позволяет ли многократная шенгенская виза посещать другие страны Шенгена позже, без прохождения через страну выдачи?


30

Моя жена только что получила многократную въездную визу во Францию, которая годична. Наша первая поездка будет во Францию, страну выдачи. Мой вопрос: после того, как мы покинем ЕС и вернемся, должны ли будущие поездки также начаться во Франции? Или мы можем пойти (скажем) в Грецию из США с более поздним визитом?


7
Не забывайте, что ЕС и Шенген - это разные страны. Многие страны находятся в обеих странах, но некоторые являются членами только одной или другой страны.
Hippietrail

4
Карл, не могли бы вы опубликовать свой опыт? Удалось ли вам использовать ту же визу для последующих поездок? Одна из проблем этих форумов по вопросам / ответам состоит в том, что люди задают вопросы, получают ответы, а затем забывают вернуться и опубликовать что-то, что может быть полезным для других. Благодарю.

Ответы:


32

Вы можете въехать в любую страну Шенгенской зоны (25 стран) без проблем. Посмотрите, например, этот неофициальный веб-сайт шенгенской визы . Я сделал это лично раньше.

Во всяком случае, исходя из личного опыта, немецкая иммиграция не очень дружит с этой идеей. Однажды во Франкфурте они отказались въехать к подруге в страну, потому что ей выдали визу из посольства Италии. В любом случае, после нескольких слез они впустили ее. Мораль истории: да, вы можете въехать в любую шенгенскую страну со своей шенгенской визой независимо от страны выдачи.


2
Кстати, сегодня я выдал шенгенскую визу в посольстве Греции. Я поеду в Италию через два дня. Я знаю, что это хорошо, и я делал это раньше, и я еще раз подтвердю это из Италии :)
Nean Der Thal

4
Я отправился в Италию с шененской визой, выданной в греческом посольстве, и все в порядке :)
Nean Der Thal,

1
Правило заключается в том, что вы должны получить визу из страны, в которой вы будете проживать дольше всего. Если вы подадите немецкую визу и въедете через Францию, и большую часть времени проведете во Франции, вам могут отказать во французской иммиграции. Но тогда вам иногда может повезти, и некоторые страны применяют это правило, а некоторые нет ...
guigui42

2
Источник - мои коллеги (я работаю во французском посольстве). PAF (французская иммиграционная полиция) может отказать вам во въезде (если быть откровенным, это случается редко, но вы должны знать, что всегда есть риск). Общая виза позволяет вам путешествовать только тогда, когда вы находитесь в Шенгенской зоне.
guigui42

2
@ guigui42 Обратите внимание, что речь идет о многократной визе , упомянутое вами правило не всегда применимо в этом случае. Вам следует просто обратиться в страну, в которой у вас есть причины часто посещать.
Расслабленный

8

Для последующих маршрутов не обязательно указывать страну, выдавшую визу.

Однако ваша виза может быть недействительной для последующих поездок в Шенгенскую зону. Чтобы быть действительным, оно и вы должны соответствовать следующим условиям:

  1. Территориальный срок действия визы не должен быть ограничен, чтобы исключить любую страну, которую вы посещаете. Чтобы проверить это, посмотрите на верхнюю часть визы, где указано, что она действительна для; большинство виз действительны для шенгенских государств, хотя они говорят это на языке страны, выдавшей визу.

  2. Срок действия визы не должен истекать до конца поездки. Визы выдаются на ограниченный период времени; даты указаны на визовой наклейке с заголовками от и до.

  3. Вы не должны исчерпать лимит визы на въезд. Визы могут быть оформлены на одну, две или несколько записей. Если вы уже использовали однократную визу или двукратную визу, вы не сможете использовать ее повторно. Соответствующим заголовком является количество записей.

  4. Вы не должны исчерпать разрешенную продолжительность пребывания. Это указывается под заголовком « Продолжительность пребывания», и иногда это является источником путаницы, поэтому вот некоторые моменты, которые следует учитывать:

    • Продолжительность указана в днях. Любая часть дня считается, поэтому если вы входите в пять минут до полуночи и оставляете пять минут после полуночи, то это считается двумя днями, даже если это было десять минут.
    • Если это число 89 или меньше, то вы должны подсчитать дни всех посещений в совокупности. Например, предположим, что вам дали 15-дневную продолжительность пребывания, что вы находились в Шенгенской зоне в течение 8 дней во время вашей первой поездки, и что вы прибываете во вторую поездку 14 июля. В этом случае вы должны покинуть Шенгенскую зону не позднее 20 июля, потому что у вас осталось семь дней из разрешенных 15.
    • если число равно 90 (оно никогда не будет больше 90), то вы должны следовать правилу 90/180 . Это означает, что в течение любого периода в 180 дней вам не разрешается проводить более 90 дней в Шенгенской зоне. Если ваша виза действительна в течение более 180 дней, вы можете провести в Шенгенской зоне более 90 дней, если вы разложите их в достаточной степени, чтобы соответствовать правилу.

Насколько я понимаю, все граждане третьих стран должны следовать правилу 90/180. Обладатели виз с «сроком пребывания» менее чем за 90 дней , должны оставаться в пределах как этот предела и общий 90/180 счетчика (который может быть обедненным в связи с недавним визитом на другую визе).
Хеннинг Махолм

@ HenningMakholm, насколько я понимаю, виза не должна выдаваться в первую очередь, если предлагаемая поездка будет нарушать правило 90/180. Если выдающий орган выполнил свою работу должным образом, то ни путешественнику, ни пограничному служащему не нужно беспокоиться о правиле.
фото

1
x @phoog: Я согласен, что это случится не часто, но в принципе это может произойти. Предположим, что у путешественника уже есть двукратная виза на 80 дней, действительная с 1 февраля по 31 мая. Его план - остаться на 60 дней в феврале и марте и еще на 10 дней в конце мая, а консульство добавило 10 дней для форс-мажорных обстоятельств. по собственной инициативе. В конце апреля он подает заявку на новую визу для запланированной 20-дневной поездки в июне. Это будет в пределах 90/180 дней, если только после выдачи второй визы он не изменит свои планы и проведет 20 дней в мае вместо 10, которые он первоначально планировал.
Хеннинг Махолм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.