Какое гражданство / место рождения будет иметь ребенок, родившийся в самолете?


49

Вчера моя подруга, которая работала уборщицей (главный бортпроводник), помогла даме родить ребенка во время полета в Манилу, Филиппины, за океаном :)

Я знаю, что беременным женщинам после их 7-го месяца (в этой конкретной авиакомпании) не разрешается путешествовать по воздуху, но ей каким-то образом удалось оказаться на борту (это ее обязанность заявить об этом). В любом случае, ребенок был доставлен профессионально, как если бы он был доставлен в больницу, и он здоров и здоров :)

Мой вопрос: каким будет место рождения малыша? Страна отправления или страна назначения рейса? Или где-то еще? Есть ли какие-либо связанные правила относительно этой доставки?


3
Это неправда, что «беременным женщинам 7-го месяца не разрешается путешествовать самолетом». Это зависит от каждой авиакомпании ... насколько я знаю, нет законов, касающихся этого. И на практике есть некоторые авиакомпании, которые не имеют ограничений на это, и вы можете путешествовать в 9-м месяце, если хотите.
JoelFan

3
Кажется маловероятным, что авиакомпания может отказать женщине в путешествии. По крайней мере, в США это можно считать нарушением Закона об американцах-инвалидах. Я думаю, что в лучшем случае они могут вежливо посоветовать против этого.
Kyralessa

Это такой хороший вопрос, что я не удержался от участия. В качестве места рождения я бы предложил быть "Тихим океаном". Было бы странно ставить GPS координаты :) Поздравляю летающего ребенка !!! Я думаю, что в отношении гражданства ребенка, это очень зависит от обстоятельств применимых законов, иногда применяется более одного закона, иногда не применяется ни один. Но вопрос был: что бы это за место?
ljgww

14
@ Kyralessa, я не согласен. По соображениям безопасности пассажиров они могут делать что угодно. Я почти уверен, что правила безопасности авиакомпаний превосходят ADA.
JoelFan

2
Я не уверен в этом: у вас есть разрешение владельца фотографии, чтобы поделиться ею, но вам, вероятно, также нужно разрешение каждого человека, появляющегося на нем.
Таладрис

Ответы:


52

В соответствии с Конвенцией 1961 года о сокращении безгражданства статья 3:

Для целей присвоения гражданства рождение на судне или летательном аппарате равнозначно рождению на территории государства, которое передает свой флаг этому судну или летательному аппарату.

Тем не менее, только около 40 стран (не включая США) ратифицировали эту конвенцию - и на какой территории произошло рождение, это не обязательно определяет гражданство.

Так что на самом деле это огромный беспорядок между:

  • в какой стране зарегистрирован самолет
  • над какой территорией страны пролетал самолет в момент рождения
  • национальность матери и отца
  • заявляют ли законы этих стран юрисдикцию в отношении рождений в воздухе
  • ли законы этих стран основаны на правах почвы или принцип крови принципа
  • разрешают ли законы этих стран двойное гражданство

Теоретически, у вас могут быть случаи, когда ни одна из участвующих стран не предоставит детское гражданство или когда две (или даже три) предоставят ему автоматическое и исключительное гражданство.

На практике я подозреваю, что почти во всех случаях, по крайней мере, один из них предоставит гражданство, и это зависит от матери, к которой она обращается, и до бюрократов, насколько это сложно.

Отдельный вопрос заключается в том, что скажет «место рождения» в свидетельстве о рождении - я подозреваю, что это зависит от усмотрения указанных бюрократов, поскольку в большинстве случаев это будет иметь мало значения.


18
Их строгость заключается в том, чтобы попытаться уменьшить количество «медицинских отклонений», когда самолет должен приземлиться рано, чтобы кого-то отвезти за медицинской помощью. Поскольку большинство работ длится намного дольше, чем большинство рейсов, доставка по воздуху должна быть чрезвычайно редкой
Кейт Грегори

1
И если бы самолет и ребенок только что пересекли границу, и у каждого были части тела на обеих сторонах двух стран в момент рождения, это добавило бы еще одну сложность. Еще хуже, если подобное случится в точке, где встречаются три или более стран, это будет еще сложнее.
Сеа

3
@Андра, держу пари, что вопросы гражданства не играют никакой роли в авиакомпаниях, отказывающих беременным пассажирам ... это никак не влияет на авиакомпанию ... вопросы переадресации и ответственности - все, что их волнует
JoelFan

1
@sawa, нет никакого способа, который вступил бы в игру в проблеме авиалинии, если полет целенаправленно летел непосредственно вдоль границы в течение значительного периода времени
JoelFan

1
Это не так, как кажется из вашего поста. Фактический текст гласит: «Для целей определения обязательств Договаривающихся государств в соответствии с настоящей Конвенцией считается, что рождение на судне или на воздушном судне произошло на территории государства, под флагом которого судно плавает, или на территории государство, в котором зарегистрировано воздушное судно, в зависимости от обстоятельств ". «Обязательства Договаривающихся государств в соответствии с настоящей Конвенцией» относятся только к людям, которые в противном случае были бы лицами без гражданства при рождении. Почти все люди, рожденные в этом мире, имеют национальность при рождении, по крайней мере, через jus sanguinis.
user102008

16

Удобно, как всегда, в Википедии есть страница о рождении на борту самолетов и кораблей .

Закон по этому вопросу, несмотря на положения статьи 3 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года , является сложным, поскольку различные государства применяют различные принципы гражданства, а именно jus soli и jus sanguinis, в различной степени и с различной квалификацией.

В общем:

В соответствии со статьями 17–21 Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года все воздушные суда имеют гражданство государства, в котором они зарегистрированы, и могут не иметь нескольких гражданств. В отношении рождений применяется закон о гражданстве воздушного судна, а в отношении рождений, которые происходят в полете, когда воздушное судно находится за пределами территории какого-либо государства, это единственный применимый закон. Однако, если воздушное судно находится или летит над территорией другого государства, это государство также может иметь параллельную юрисдикцию, и принцип местоположения в кво может применяться к точному положению воздушного судна при рождении.

По-прежнему очень мало государств-членов, которые являются участниками Конвенции 1961 года. Кроме того, конфликты законов все еще существуют, в частности, между законами штатов Северной и Южной Америки, которые обычно придерживаются принципа jus soli, и законами европейских государств, которые обычно придерживаются принципа jus sanguinis.

Исключение в США:

Закон США гласит, что физические лица, рожденные на иностранных судах, пришвартованных в портах США, или рожденные в пределах территориальных вод США, являются гражданами США. Важным исключением из этого правила является то, что дети, рожденные от людей, которые (в соответствии с Четырнадцатой поправкой к Конституции Соединенных Штатов) не "подпадают под юрисдикцию" Соединенных Штатов (например, дипломаты, аккредитованные при Государственном департаменте Соединенных Штатов) не являются автоматически гражданами США. Несмотря на распространенное заблуждение об обратном, рождение на борту корабля, авиалайнера или военного корабля под флагом США за пределами 12-мильной мили (22,2 км / 13-13 / 16-й мили) не считается рождение на территории США, и принцип jus soli таким образом не применяется.


1
Какой закон применим к воздушному судну, не имеет отношения к определению гражданства. Конвенция не гласит, что рождение на самолете рассматривается так же, как и рождение на территории страны. Закон о гражданстве каждой страны применяется везде.
user102008

1
Конвенция 1961 года редко применима, поскольку она касается только людей, которые в противном случае были бы лицами без гражданства при рождении, что крайне редко. Вероятно, 99,9% людей будут иметь гражданство от jus sanguinis даже без места рождения.
user102008


10

В принципе право родной страны перевозчик решает. Так что ответ сначала действительно зависит от авиакомпании. Тогда есть осложняющие факторы. Некоторые страны диктуют свое гражданство детям своих граждан независимо от того, где они родились. Другие страны говорят, что, родившись на родной земле, вы по определению являетесь их гражданином.

Таким образом, основной ответ заключается в том, что это зависит от местного законодательства перевозчика.


2
Закон о гражданстве любой страны применяется везде. Кто является гражданином страны, определяется исключительно этой страной. В этом отношении законодательство страны-перевозчика ничем не отличается от законодательства любой другой страны.
user102008
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.