В чем разница между посольствами и консульствами?


68

Сегодня Митт Ромни назвал Бенгази столицей Ливии (это Триполи) и, по-видимому, перепутал консульства и посольства. Я подумал, что это будет полезный вопрос для тех, кто разбирает визы и тому подобное, когда задается вопросом о консульствах и посольствах.

Итак, вопрос - с точки зрения путешественника, в чем разница между посольством и консульством, и для чего бы вы использовали каждый из них?


Ответы:


44

С точки зрения путешественника, разница практически нулевая.

И посольства, и консульства являются представительными ведомствами иностранного государства / правительства в другой стране.

Технически, Посольство - это то, где находится «Посол». Поскольку в конкретной стране может быть только один посол, может быть только (самое большее) одно посольство. Поскольку посол является высокопоставленным представителем этого иностранного правительства, посольство также считается высшим представительным органом.

Консульство аналогично, но обычно считается более низким рейтингом из-за отсутствия посла. Консульства, как правило, будут меньше - часто они больше похожи на офис, где посольство часто служит фактическим местом жительства посла и / или некоторых его сотрудников.

В некоторых странах может не быть посольства в конкретной стране, но может быть только консульство там. Это произойдет в ситуации, когда в стране не назначен посол.

С точки зрения путешествий, оба, как правило, предоставляют одинаковые услуги, и, как правило, местоположение будет гораздо более важным, чем название. В некоторых случаях консульства могут обрабатывать запросы медленнее, поскольку они могут просто передавать их в посольство, а не делать их самостоятельно. Например, консульство Австралии в Сан-Франциско не выдает новые паспорта - они направляются в посольство в Вашингтоне, округ Колумбия, однако все запросы на паспорт от людей в районе Сан-Франциско должны быть сделаны через местное консульство и не могут быть отправлены непосредственно в посольство!


16
хорошее объяснение. Я бы просто добавил, что как путешественник, даже если вы находитесь в посольстве, вы пойдете в консульский отдел этого посольства, потому что они имеют дело с паспортами и визами. Часто существует отдельный вход для консульского отдела, используемого населением, в то время как главный вход предназначен для официальных гостей.
Питер Хандорф,

да, но я думаю, что консульства предлагают меньше услуг и время работы в целом. С другой стороны, они предлагают более тесное обслуживание (поэтому вам не нужно ехать по всей стране, чтобы получить визу). Я также считаю, что посольства обычно стоят в столице страны (а не в самой большой / экономической столице). Например, в Канаде в Оттаве много посольств, а Торонто, Монреаль и Ванкувер - более крупные города.
Винс

2
Консульства часто будут предлагать меньше услуг, но обычно это будут услуги, не относящиеся к путешественникам. Я никогда не сталкивался с какими-либо туристическими услугами, которые не могут быть предоставлены в консульстве, но могут быть предоставлены посольством И да, посольство обычно будет в столице, потому что это более логичное место для размещения посла.
Док

2
-1 Неверно полагать, что они более или менее синонимичны друг другу. Есть посольства без послов.

1
В Китае, если вы хотите получить визу в России и не проживаете в Китае, вам нужно быть в российском посольстве, как мне любезно сообщило российское консульство.
Jacco

51

Человек, эти ответы запутаны. И это понятно, потому что это сложно, но цитирование Википедии этого не сделает. Вот мое понимание, основанное на том, что я держу дипломатический паспорт в течение 18 лет и вижу все это из первых рук и близко

Таким образом, с чисто практической точки зрения Док понял все правильно: посольства и консульства в значительной степени взаимозаменяемы с точки зрения путешественника, так как они обычно предоставляют консульские услуги, такие как визы. При всех равных условиях лучше иметь дело с посольством, поскольку они обычно больше и лучше обеспечены ресурсами, а иногда и справляются с вещами, которые консульства не делают. (Существуют исключения, например, иногда посольства в неуклюже расположенных столицах передают обработку визы консульствам в более крупных городах, но это происходит редко.) Если есть сомнения, проверьте веб-сайт или позвоните им.

На юридическом уровне позвольте мне немного уточнить терминологию.

  • Посол является прямым представителем главы государства в другую страну, поэтому каждая страна имеет только один.
  • Консулом является представителем правительства к другому, и там может быть много из них в стране.
  • Посольство является постоянной дипломатической миссии (читай: делегация дипломатов) во главе с послом. Термин часто также используется для обозначения физического здания, которое они занимают, но это более правильно называют канцелярией .
  • Консульство является правительственной делегацией во главе с консулом. Кроме того, слово часто используется для описания самого здания.
  • Консульские услуги - это общий термин для предоставления услуг частным лицам: визы, паспорта и т. Д.
  • Почетный консул является местным видным, часто является гражданином принимающей страны с деловыми связями с другой стороны , который был предоставлен (очень) ограниченные полномочия для предоставления консульских услуг в месте , которое не было бы в противном случае есть.
  • Почетное консульство является там , где сказал выдающийся человек выбирает , чтобы повесить его или ее фантазии налет на стене. Они, как правило, бесполезны для повседневных поездок, поскольку у них, как правило, нет регулярных часов работы или полномочий для выдачи виз, но они могут быть полезны в чрезвычайной ситуации (арест, потеря паспорта и т. Д.).

Теоретически, Венские конвенции пытаются разделить роли дипломатов и консулов, чтобы дипломаты / посольства заботились о межгосударственных отношениях, а консулы / консульства должны были выполнять повседневную тяжелую работу по оказанию консульских услуг. На практике, однако, эти роли счастливо запутаны; в то время как консульства не выполняют межгосударственную дипломатию, практически все посольства занимаются консульскими услугами. Иногда в посольстве есть отдельный «консульский отдел», который может даже находиться в другом месте, но за ним по-прежнему присматривает посол, и поэтому он является неотъемлемой частью посольства.

Наконец, иметь полноценное консульство без соответствующего посольства было бы необычно до крайности. (Мне известен один случай - Генеральное консульство Эстонии в Сиднее, и они заменяют его посольством в Канберре в 2015 году.) Более распространенным является то, что посол аккредитован в нескольких странах, а страны "суб" - без в посольстве есть почетные консульства.


1
Это ценное описание правовой базы, но фактический ответ на данный вопрос не совсем корректен. Там являются посольства без консульского отдела (правда , несколько из них , но я встретил их!) , Так что он может сделать с практической точки зрения.
Расслабленный

Я сказал: « Практически все посольства занимаются консульскими услугами», но исключения из этого действительно довольно редки. Единственный случай, о котором я сейчас знаю, - это пара посольств в Канберре, которые делегируют все свои визовые услуги своим консульствам в других (гораздо больших и удобных) австралийских городах, таких как Сидней.
jpatokal

Ниже я упомянул еще два случая, но простой и полностью правильный ответ таков: вам, как путешественнику, нужны консульские услуги, и ваша страна может сообщить вам, куда обратиться за их получением. Это так просто. Какой смысл в хитросплетениях вопроса о том, «послы» ли они под присмотром или притворяются, что они взаимозаменяемы (с наречиями или без), когда их нет? Кроме того, как вы узнаете, если посольства предоставляют более качественные услуги (возможно, кроме посольств вашей страны)?
расслаблено

1
Консульство и консульский отдел из посольства является практически взаимозаменяемыми с точкой путешественника зрения. Эмпирическое правило заключается в том, что консульский отдел, прикрепленный к посольству, обычно - не всегда, но обычно - имеет лучшие часы работы, больше персонала, больше полномочий и более быстрое оформление, чем отдельное консульство.
jpatokal

1
Конечно, но вы написали, что посольства и консульства взаимозаменяемы. Их нет, есть некоторые посольства без консульского отдела. Конечно, это не очень часто, и вы хеджировали свои высказывания наречиями вроде «виртуально» и «в значительной степени», но необходимо подчеркнуть основной момент, и он более важен с практической точки зрения, чем все дискуссии о послах и тому подобное. На самом деле все, что нужно, - это добавленное вами предложение (+1), а не длинный аргумент.
Relaxed

19

Я не согласен с Доком. Есть разница даже с точки зрения путешественников.

Основное отличие можно описать следующим образом: Посольство является представителем своего правительства в чужой стране. Принимая во внимание, что консульство является представителем своей государственной администрации. Так что, как путешественник, вас должно интересовать только консульство. Посольство обычно выступает в качестве канала связи между правительствами.

Оба органа могут находиться в одном и том же здании, но, как правило, это разные органы с соответствующими обязанностями и иерархией.

Посольства обычно расположены только в том же городе, что и принимающее правительство. Консульство может быть расположено в любом месте, предпочтительно в месте, где находятся многие его граждане.

Существует также понятие «почетный консул», где консул не является гражданином страны, которую он представляет.


4
Я также не согласен с Доком. Для путешественников или экспатриантов именно консульство отвечает за граждан, живущих или путешествующих в стране пребывания. Именно консульство занимается чрезвычайными ситуациями, паспортами, задержанием или арестом, а также регистрацией рождений, смертей, браков, усыновлений и т. Д. Посольство занимается дипломатическими отношениями между двумя странами, и обычному путешественнику не понадобятся их услуги. Смущает, что консульство часто (но не всегда) находится в том же здании, что и посольство, и в этом случае его можно назвать консульским отделом.
user27478

Почетным консулом может быть гражданин той страны, которую он представляет, но он не является профессиональным сотрудником иностранной службы или государственным служащим (часто занимаясь консульской работой неполный рабочий день). Часто почетные консулы имеют ограниченные полномочия (например, они не могут выдавать определенные типы виз).
ДБКК

2
Пожалуйста, предоставьте хотя бы один пример местоположения, на которое претендует быть ОБА, посольством и консульством (в соответствии с вашим заявлением о том, что они могут проживать в одном и том же здании) для подтверждения вашего заявления. Посольства и консульства предоставляют «консульские услуги», но это НЕ означает, что посольство также является консульством.
Док

4
@ Док, это именно то, что я говорю. Они разные.

2
Ну, для начала посольство Нидерландов в Парамарибо, но есть еще десятки других примеров

13

Два высоко оцененных ответа не совсем верны. Посольства представляют интересы своей страны, консульства обслуживают общественность (РЕДАКТИРОВАНИЕ, см. Комментарии ниже). Конечно, у каждой страны есть некоторая свобода в том, как организовать свою дипломатическую сеть, но это общая идея, и она регулируется международными договорами.

Чтобы взять пример, с которым у меня есть личный опыт, чтобы продлить мой паспорт или любой другой официальный бизнес, связанный с моей родной страной, я должен обратиться в консульство, а не в посольство. Загвоздка в том, что в большинстве посольств также есть «консульский отдел» (что-то вроде консульства в посольстве), но это не правило и не данность . Это редко, но возможно для посольства, чтобы не иметь один. В этом случае оказавшийся в затруднительном положении путешественник, который явился бы для получения срочных документов или визы, вообще не был бы получен и вместо этого отправлен в (общее) консульство, часто в другом городе, возможно, даже в другой стране. Это может показаться чем-то вроде теоретического различия, потому что это не очень распространено, но это случается.

Некоторые примеры:

  • Посольство Бельгии в Бразилии.
  • Британское, французское или американское посольство в Нидерландах (все в Гааге, у всех есть генеральное консульство в Амстердаме, Великобритания даже использовала по крайней мере некоторые заявления на получение визы в Дюссельдорфе, Германия).
  • Посольства Франции, США и других стран в Австралии (посольства в Канберре, консульства разбросаны по всей стране).
  • Французские посольства в Черногории (без консульства), в Южной Африке (консульства в Кейптауне и Йоханнесбурге) и Швейцарии (два консульства во франкоязычной части страны, но без консульского отделения в Берне).
  • Посольства Швейцарии в Братиславе, Будапеште, Любляне, Праге и Загребе (жители этих стран должны отправиться в Вену, Австрия).

Даже когда посольство действительно предлагает консульские услуги, весьма обычно иметь несколько полноценных консульств в пределах компетенции одного посольства (например, в крупных странах, таких как США или в нескольких небольших странах, обслуживаемых одним посольством). Поэтому наличие консульства без посольства на самом деле не так уж редко. В случае чрезвычайных ситуаций это, по-видимому, не имеет значения, но если вам нужна виза или новый обычный паспорт, часто есть только одно ответственное консульство, и оно вполне может быть в городе без посольств.

Итог, посольства и консульства на самом деле не взаимозаменяемы, и во всех этих случаях это имеет практическое значение. Как путешественник, вам нужны консульские услуги, и соответствующая страна должна предоставить информацию о том, как вы их получаете. Даже если в конце дня это часто будет означать появление по адресу посольства, вас не волнует и вам не нужно посольство как таковое (кстати, как гражданин ЕС, при определенных условиях вы можете получить их через дипломатическую сеть другого государства-члена ЕС).


3
Является ли что-то здесь на самом деле ложным или плохим советом, или голос «минус» - просто мелкое возвращение, потому что я не особенно дипломатичен ?
Relaxed

3
просто игнорируй это. Некоторым людям просто не хватает смелости, чтобы вести надлежащее открытое обсуждение

1
Я согласен с этим ответом, я спросил двоюродного брата, который работает в посольстве моей страны в другой стране, он сказал, что иметь два здания в разных местах в другой стране - это дорого, обеспечивать безопасность и другие вещи ... поэтому посольства обычно имеют консульства в их ... но не наоборот.
Нин Дер Таль

@ Annoyed - вы можете зайти в чат и обсудить, если хотите. К сожалению, на сайтах SE часто бывают анонимные отрицательные голоса - вы просто учитесь иметь толстую кожу;)
Марк Мейо поддерживает Monica

2
@ Annoyed: Так как вам, кажется, нравится придираться, консульства не обслуживают "граждан этой страны", они служат обществу. Как путешественник, я нуждался в визах гораздо чаще, чем терял свой паспорт, и поэтому тратил гораздо больше времени на работу с посольствами других стран, чем с моими собственными. В конце концов, однако, весь вопрос, который положил начало этому, довольно гипотетический: если вам нужно знать, что может или не может посольство или консульство, проверьте их веб-сайт или позвоните им.
jpatokal

8

Посольство представляет страну, имеющую дело с правительством принимающей страны. В каждой стране всегда только одно посольство, его возглавляет посол.

Консульство представляет страну, имеющую дело с физическими лицами. В каждой стране может быть множество консульств, может быть множество консулов.

Путаница возникает из-за того, что чаще всего здание посольства (дипломатического представительства) также называют посольством. И чаще всего также находится главное консульство. С точки зрения путешественника, вас интересуют только консульские услуги.

Из Википедии :

Политический титул Консул используется для официальных представителей правительства одного государства на территории другого, обычно действуя для оказания помощи и защиты гражданам собственной страны консула, а также для содействия торговле и дружбе между народами двух стран. Консула отличают от посла, причем последний является представителем от одного главы государства к другому. Может быть только один посол из одной страны в другую, представляющий главу государства первой страны вместо главы второй, и его или ее обязанности вращаются вокруг дипломатических отношений между двумя странами; однако может быть несколько консулов, по одному в каждом из нескольких основных городов, которые оказывают помощь по бюрократическим вопросам как гражданам консула.


«Всегда одно посольство на страну»: кроме случаев, когда их нет. Иногда одно посольство охватывает несколько стран, и благодаря Организации Объединенных Наций многие страны имеют два посольства в США.
Фан

@phoog В ООН нет посольств , только постоянные представительства .
jpatokal

О, ты прав. Однако их обычно возглавляют послы, и в разговорной речи их обычно называют посольствами.
phoog

3

Посольство является официальной «связью» между одной страной и другой. Это «мост» между нашим Государственным департаментом и их министерством иностранных дел или аналогичным. Если вы не являетесь должностным лицом Государственного департамента, послом, по крайней мере (первым, вторым или третьим) «секретарем» или частью их вспомогательного персонала, вы на самом деле там не являетесь.

Консульство - это то место, где делаются повседневные дела. Как печать паспортов и виз для путешественников, так и организация поездок, чтобы путешественники были в безопасности в чужой стране.

Каждая страна может иметь только одно посольство в другой стране, но в стране может быть столько консульств (в таком количестве городов), сколько необходимо, чтобы «выполнить работу» по обеспечению безопасности и благополучия выезжающих граждан и прибывающих иностранных граждан. граждане.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.