Отказаться отвечать на вопросы при пограничном контроле


42

Вернувшись из долгого отпуска, вместо обычного беглого взгляда на паспорт и махнув рукой, человек за стойкой паспортного контроля начал задавать целую кучу довольно навязчивых вопросов. Я британский гражданин, возвращающийся в Великобританию. Мне не хотелось рассказывать о своей жизни совершенно незнакомому человеку, поэтому я просто дал несколько коротких и смешных общих ответов. Разве можно просто сказать им, что это не их дело, и уйти? (Примечание: это специально для Великобритании, а не США, как другие вопросы, которые я нашел)


12
@SheikPaulofOsawatomie Ничто из этого ни в коей мере не делает недействительным вопрос о британском гражданине, который хочет знать свои законные права при разговоре с британским чиновником.
Зак Липтон

28
Как это может быть приемлемым, чтобы уйти? Вы не можете въехать в Великобританию, пока офицер не очистит вас, верно? Собираетесь ли вы вернуться в зал вылета и вместо этого вылететь в другую страну?
Нейт Элдридж

12
Я думаю, что OP спрашивает, похожа ли Великобритания на США, потому что КПБ не может помешать въезду в США гражданину США. Они могут сделать это трудным, но не могут остановить это.
Johns-305

1
@ Johns-305, в США возможна разница, заключающаяся в том, что инспектор по иммиграции обычно задает вопросы в связи с таможенной формой и делает некоторые пометки в ней. Граждане США должны быть допущены, но они не защищены от проверки и допроса по таможенным вопросам. Я не думаю, что британские иммиграционные инспекторы занимаются таможенными вопросами, хотя я не уверен в этом.
phoog

2
Если это произошло недавно, это может быть просто из-за более высоких рисков безопасности в Великобритании прямо сейчас. Вы случайно путешествовали в любую страну на Ближнем Востоке или в Северной Африке? Тогда это можно было сделать в качестве меры предосторожности. Я был бы счастлив, если бы мой пограничный контроль также осматривал своих граждан в случае их поездки в подозрительные районы. Имейте в виду, что есть много людей, возвращающихся из ИГИЛ, и быть гражданином недостаточно, чтобы позволить им вернуться в страну.
Макс Пейн

Ответы:


46

В 2015 году Министерству внутренних дел был задан вопрос о том, какова правовая основа для такого опроса . Вот их ответ.

Предполагая, что вы являетесь гражданином ЕЭП, сотрудники пограничных войск могут задать вам любые вопросы, которые позволят им установить вашу личность и гражданство. Это может включать вопросы об истории вашего путешествия. Правила ЕЭП 2006 года определяют, что гражданин ЕЭЗ должен предъявить действительный паспорт или удостоверение личности, чтобы установить свое гражданство и личность, однако, если не указано, как пограничник должен установить действительность этих проездных документов. Опрос пассажиров EEA - один из способов, с помощью которых сотрудники пограничных войск могут быстро проверить, является ли документ действительным.

Я думаю, что было бы справедливо подвести итог, что общие вопросы о вашей недавней истории путешествий и других вопросах, касающихся вашей личности, являются честной игрой. Это может включать ваше место рождения, место жительства и т . Д. Вы можете иметь право отказаться отвечать на более агрессивные вопросы.


Я британский гражданин, возвращающийся в Великобританию. Мне не хотелось рассказывать о своей жизни совершенно незнакомому человеку, поэтому я просто дал несколько коротких и смешных общих ответов.

Я думаю, что это очень британский ответ.

В качестве прагматичного ответа я предлагаю вам использовать электронные ворота, потому что там вам (как правило) не нужно ни с кем разговаривать. В эти дни я оставляю свои наушники от сиденья самолета до дома, и сотрудники аэропорта получают сообщение, что я не хочу говорить.

Разве можно просто сказать им, что это не их дело, и уйти?

Недопустимо уходить. В принципе, вам, как гражданину Великобритании, не нужно чье-либо разрешение на въезд в Великобританию, но вы не продвинетесь слишком далеко, пока не удовлетворите пограничные войска, что вы являетесь гражданином Великобритании.

Из личного анекдота я однажды отказался отвечать «Откуда ты сегодня?» на основании того, что я не мог вспомнить. (Это была длинная неделя.) Офицер выглядел скорее сочувствующим, чем подозрительным.


Если вы недовольны полученным опросом, вы можете попросить поговорить с дежурным менеджером пограничной службы для соответствующего терминала, хотя это вряд ли ускорит ваш въезд.


3
+1 за использование электронных пограничных ворот. Я бы соблазнился предложить не использовать электронные пограничные ворота с паспортом, который якобы должен быть электронным, сам по себе может быть подозрительным - с какой стати владелец паспорта, который фактически работает в таких воротах, хочет стоять в очереди?
abligh

2
@abligh Попробуйте путешествовать с моим отцом, он не может использовать мобильный телефон, не говоря уже о электронных воротах. Если серьезно, в аэропорту MAN теперь действует жесткая политика, запрещающая вам пользоваться стойками, если вы имеете право пользоваться электронными воротами. Вы застрянете в длинной очереди людей, которые не знают, как пользоваться электронными воротами, в то время как пограничники ждут, ничего не делая.
Calchas

17
+1 в целом, но также и для «я думаю, что это очень британский ответ».
Майки,

14
Ух ты, я бы ожидал, что «Я не помню» на «Откуда ты пришел сегодня», чтобы поднять кроваво-красный флаг! Как ты это сделал?
Мердад

3
@Mehrdad Подходящий растрепанный взгляд, налитые кровью глаза, темные круги под глазами и т. Д.? Также поставляется с соответствующей интонацией и акцентом, конечно.
Спехро Пефхани

19

Интервьюер должен подтвердить, что вы являетесь гражданином Великобритании, что ваш паспорт является подлинным и действительно принадлежит вам. Часто это делается с помощью беглого взгляда, который вы упоминаете, но могло быть что- то , что могло бы заставить его или ее удивиться.

Задавать вопросы - один из способов сделать это. Истинные граждане с подлинным паспортом должны быть в состоянии дать исключенные ответы. Они не обязательно ожидают последовательных ответов в 00:30, просто типичных. Если этого достаточно, чтобы решить проблемы, сотрудник иммиграционной службы благодарит гражданина и не предпринимает дальнейших шагов.

Сказать абсолютно ничего не было бы типичным ответом и могло бы вызвать дальнейшие запросы и задержки.


20
Так что, в некотором смысле, лучший короткий ответ был лучшим вариантом, так как многие люди здесь согласны, что это «очень британский ответ»?
Федерико Полони

1
К вашему сведению, «0-темно-30» уже означает «утром» (действительно, это и есть цель «темного»), поэтому ваше «утром» излишне.
Легкость гонки с Моникой

2
@BoundaryImposition, я хотел использовать неформальное выражение, но многие читатели здесь могут быть не знакомы с ним.
ом

Это .... странное обоснование. Но каждому свое.
Гонки
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.