Может ли человек быть арестован / задержан, если во время транзита в ручной клади обнаружен запрещенный предмет?


26

Недавно, возвращаясь из Санкт-Петербурга в Нью-Дели через Алматы в Казахстане, у нашей семьи был довольно странный опыт. Прежде чем запрашивать что-либо, я хотел бы подвести итог ситуации -

Событие 1

Наша семья из трех человек регистрируется в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково. В последний момент мы решили взять один из зарегистрированного багажа в качестве ручной клади. При этом мы забыли, что в сумке был нож с 1-дюймовым лезвием.

Событие 2

Сумка проходит проверку в аэропорту Санкт-Петербурга. Высаживаемся в Алматы через 5 часов. Во время транзита нож обнаружен в сумке, и мы остановились. Обычно, когда это происходит, чиновники просто бросают запрещенные предметы, но чиновники на контрольно-пропускном пункте решают вызвать полицию.

Событие 3

Приходит полиция и просит одного из нас потребовать сумку. Моя мама требует это, и ее паспорт забирают они. В этот момент мы начинаем немного волноваться. Они возвращаются с формой под названием «Освобождение от протокола». Мы сидим с казахским / русскоязычным полицейским, который заполняет форму на русском языке. Когда мой отец выражал беспокойство по поводу того, о чем была эта форма и что на ней было написано, полицейские с суровым видом повторяют слова «Я - полиция» и «Разделы 38 и 40 закона». Наши просьбы о переводчике игнорируются. Наконец, после 15 минут преследования и мистификации нас отпускают после подписания формы.

Хотя я понимаю, что это была наша вина, что мы не проверили вещи в сумке перед тем, как взять ее с собой. У меня есть несколько вопросов относительно ситуации: -

  1. Почему нож не вывезли в российском аэропорту? Это потому, что офицеры не смогли его обнаружить или это связано с тем, что в ручной клади в России запрещены ножи, размер которых превышает определенный размер?
  2. Как я испытал перед этой поездкой, запрещенные предметы в багаже ​​часто выбрасываются. Нас заставили подписать только потому, что мы были в пути и завершили одну часть пути с ручным багажом в руках?
  3. Может ли ношение запрещенного предмета привести к задержанию или аресту? Было бы здорово, если бы кто-нибудь мог объяснить это в отношении казахстанского законодательства.
  4. Был ли полицейский заинтересован в получении взятки, запугивая нас?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Прилагается лист бумаги, выданный нам после того, как вопрос был решен.

Изображение Counterfoil протокола выдано в аэропорту Алматы

РЕДАКТИРОВАТЬ 2:

  1. Приведет ли этот инцидент к дополнительной проверке со стороны должностных лиц Казахстана или стран СНГ, если пассажир посетит его в будущем? Другими словами, хранятся ли такие инциденты в журналах рекордов?

4
«Был ли полицейский заинтересован в получении взятки, запугивая нас?» - это может быть необходимо удалить, потому что это основано на мнении. Мое мнение, конечно, да, но опять же я предвзят.
chx

6
Находясь в пути, не освобождает вас от ваших действий, которые нарушают законы страны, в которой вы находитесь. Вы находитесь на их земле, в их аэропорту, под их юрисдикцией. Находясь «в пути» просто означает, что вы не можете покинуть стерильную зону аэропорта и въехать в любую другую часть этой страны.

27
«Я полиция. Правовые разделы 38 и 40», вероятно, просто означают: «Я едва говорю по-английски, поэтому не понимаю, что вы мне говорите, и не могу объяснить более подробно». В такой ситуации он мало что может сделать, если нет доступных переводчиков.
Дэвид Ричерби

5
Почему нож не вывезли в российском аэропорту? Однажды я вылетел из Денвера в Орландо с мультиинструментом Leatherman с 3-дюймовым лезвием в ручной клади, который был обнаружен только силами безопасности, когда я возвращался на международную регистрацию в Орландо. Это происходит в стране, которая вливает миллиарды в DHS и постоянная паника по поводу терроризма ... как вы ожидаете, какой будет безопасность в России?
Дин Куга,

5
Я немного удивлен, что никто не пытается объяснить, что означают «разделы закона 38 и 40». Конечно, это относится к какому-то конкретному закону.
jpmc26

Ответы:


45

Почему нож не вывезли в российском аэропорту?

Вероятно, потому что они пропустили это во время показа. Служба безопасности аэропорта , как известно, пропускает реальные взрывчатые вещества в мешках людей, поэтому крошечный нож не является особенным сюрпризом.

Мы были подписаны только потому, что были в пути

Вы были вынуждены подписать бумагу, потому что Казахстан и соседние страны чрезвычайно бюрократичны и, вероятно, требуют каких-то документов для удаления запрещенных предметов из пассажиров.

Может ли ношение запрещенного предмета привести к задержанию или аресту?

Конечно, может, особенно если вы носите с собой что-то незаконное, например наркотики . Однако маловероятно, что маленький нож принесет какие-либо неприятности.

Был ли полицейский заинтересован в получении взятки, запугивая нас?

Полицейские не известны своим дружелюбным поведением в этом регионе. То, что кто-то говорит с вами невежливо, не означает, что они требуют взятки. Маловероятно, что кто-то потребовал бы взятку на виду в международном аэропорту, особенно за такое незначительное нарушение.


52
+1 Оформление документов может быть антикоррупционным шагом, так что они не могут просто украсть вещи у пассажиров, утверждая, что они запрещены.
Спехро Пефхани

18
  1. Либо нож не был замечен, либо лезвие считалось достаточно коротким, чтобы пройти по русским правилам. Это не имеет значения, хотя: то, что я могу законно принести яблоко через охрану в Сингапуре, не означает, что таможня обязана пропустить его в Австралии.
  2. Последствия наличия запрещенных предметов зависят от местного законодательства и усмотрения проверяющих. Находиться в пути не имеет значения.
  3. Абсолютно: даже в пути, вы подчиняетесь казахстанскому законодательству. Например, Сингапур регулярно расстреливает контрабандистов наркотиков, пойманных в пути.
  4. Возможно, хотя, если так, я ожидал бы, что они намекают на это. Взяточничество также затруднено, если в нем задействованы несколько сотрудников полиции, камер видеонаблюдения и т. Д., Что будет иметь место в аэропорту.
  5. Очень вряд ли. Конфискация была произведена службой безопасности аэропорта, вы не были арестованы или обвинены в совершении преступления.

У вас есть цитата для утверждения, что TSA допускает лезвия, как ножи? Единственное упоминание, которое я смог увидеть, было пособие для ножниц (не ножей), короче 4 дюймов.
Этан Камински

@EthanKaminski Раздел "острые предметы" в TSA Что я могу принести? Страница согласна с вами. Насколько я помню, несколько лет назад обсуждалось ослабление правил, регулирующих количество мелких ножей (например, перочинных ножей), что, возможно, привело к тому, что различные агентства придерживались разных политик (например, FAA в порядке с небольшими ножами, но TSA нет или TSA в порядке с ними, но кто-то повыше говорит "нет".
Дэвид Ричерби

@EthanKaminski D'Oh, вы правы, похоже, что предложенные изменения в 2013 году, чтобы ножи были отменены. Отредактировал ответ соответственно.
lambshaanxy

1
@LorenPechtel Может быть, люди, которые прикрепляют пакеты с наркотиками к бедрам и проезжают через службу безопасности аэропорта, - это не самые яркие лампочки в коробке. Тем не менее, невежество не является оправданием, поскольку в карточке прибытия иммигрантов из Сингапура есть хорошее предупреждение жирными красными буквами о смерти торговцев наркотиками: upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/89/…
lambshaanxy

2
@DavidRicherby TSA и FAA были на самом деле в порядке с этим. Именно профсоюз стюардесс подал жалобу и отменил предложенное правило. TSA хотел изменений, потому что они (и) тратили слишком много своего времени, работая с маленькими ножами, которые на самом деле не представляют угрозы в мире после 11 сентября, а не ищут реальные угрозы.
Рейраб

9

Хотя я, конечно, понимаю ваши опасения по поводу подписания чего-то, чего вы не понимаете, в данном конкретном случае беспокоиться не о чем.

Очевидно, что полное имя пассажира, номер рейса, реквизиты и подпись лица, сделавшего протокол, очевидны. Части на русском говорят:

Рейс № 907 по маршруту Дели.
Найден и изъят нож 1 предмет (НОЖ)

Теперь, чтобы ответить на ваши вопросы ...

Почему нож не вывезли в российском аэропорту?

Скорее всего, охрана просто пропустила это. Вы сами сказали, что это маленький нож - охранник в Пулково мог устать или по какой-то другой причине пропустить его - вот и все.

Нас заставили подписать только потому, что мы были в пути и завершили одну часть пути с ручным багажом в руках?

Это не имеет ничего общего с транзитом. Вы должны были подписать лист бумаги, подтверждающий, что предмет был изъят. Если вы не подписали его, вы можете заявить, что этот предмет был украден сотрудниками службы безопасности или нет. Таким образом, есть доказательство - и для вас, и для персонала аэропорта, что у вас был изъят запрещенный предмет.

Может ли ношение запрещенного предмета привести к задержанию или аресту?

Это конечно могло. Обратите внимание, что находясь в любом аэропорту, вы находитесь в пределах юрисдикции страны, в которой расположен аэропорт. Теперь, если ограничение означает незаконность в стране , тогда, безусловно, вы можете (и, скорее всего, будете) арестованы, обвинены в хранении незаконных предметов - и полиция / суды возьмут это оттуда. Если, с другой стороны, это означает, что запрещается провозить ручную кладь, но в остальном законно , то это маловероятно.

Был ли полицейский заинтересован в получении взятки, запугивая нас?

Крайне маловероятно. Более вероятный сценарий состоял в том, что он был просто раздражен тем, что вы напрасно тратили его время, поскольку он просто следовал стандартному протоколу, занимаясь чем-то, возможно, скучным (с его точки зрения полиции, возможно) и хотел с этим покончить.


4

Если бы они хотели получить взятку, они обычно говорили бы, что вы должны заплатить штраф. Затем вы обнаружите, что на самом деле для уплаты штрафа необходимо сделать что-то несовместимое с вашей поездкой (например, получить форму из банка, из-за которой вы пропустите свой следующий рейс). Конечно, они предложат вам уже заполненную форму прямо в аэропорту, но вам придется заплатить наличными и не получить квитанцию.

Ваш инцидент не выглядит как попытка получить взятку, чиновники аэропорта были просто недовольны тем, что им приходилось тратить время на эти формы, что объясняло бы грубость. Они также отказались называть вас переводчиком, поскольку решили, что вам не нужен ни один для простого протокола изъятия предметов.

К сожалению, вам не сообщили разделы 38 и 40, какой закон был применен к вам, поэтому трудно сказать, какие последствия может иметь этот инцидент для ваших будущих поездок. Учитывая, что ваш нож был просто изъят, а штраф или присутствие в суде не подлежат, я рискну предположить, что его не будет.


1
Подсказка на изображении, прикрепленном ОП - «Протокол № 540». Поиск в Google с некоторыми другими ключевыми словами привел меня к этому: gratanet.com/up_files/AV17_Chapter-14_Kazakhstan.pdf, который предполагает, что путешественники были задержаны за «нарушение пассажиром Правил перевозки пассажиров и / или действия пассажира». это может повлиять на безопасность полета; " (см. стр. 101). Не удалось найти ссылку на «раздел 38 и 40», но, похоже, казахстанские «Правила воздушного транспорта» ссылаются на более крупный документ, который мне не удалось найти.
CactusCake

1
@CactusCake В этом документе, по-видимому, указывается, когда пассажиру может быть отказано в посадке на борт, но он не уверен, имеет ли это отношение к делу ОП.
Дмитрий Григорьев
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.