Что произойдет, если мой рейс будет отменен после того, как истекут мои 90 дней, и я уже у ворот?


39

Что произойдет, если я в последний день своей шенгенской визы поеду в аэропорт, я доберусь до аэропорта, и мой рейс не будет отменен. Я прохожу через безопасность и иммиграцию. Я добираюсь до ворот и мой рейс отменяется. Так как я через ворота и иммиграцию, я все еще в «Шенгенской зоне»?

И смогу ли я пойти в главный терминал?

Что будет с выходной маркой, поскольку она тогда недействительна?


1
Это не дубликат, потому что я спрашиваю о том, когда вы пройдете через охрану и у вас в паспорте останется штамп со штампом.
OmamArmy

1
Я не понимаю, как это имеет значение. Ответ состоял в том, что вы должны немедленно и обязательно связаться с пограничными органами, что все еще применяется.
Дэвид Ричерби

3
релевантно: en.wikipedia.org/wiki/List_of_people_who_have_lived_at_airports (то есть, когда происходит какая-то плохая комбинация событий, вы можете оказаться в «международной зоне» ... лучше потратить несколько дней вперед, чем попытать счастья?)
Оливье Дюлак

8
Это зависит от. Вы гражданин Кракожиа?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
Что касается выездного штампа, если ваша виза это позволяет, логичным решением будет просто дать вам еще один въездной штамп. Не существует правил, запрещающих входить и выходить несколько раз в один и тот же день. Но на самом деле существует процедура отмены выездной печати в случае необходимости (скажем, пограничник допустил настоящую ошибку для человека, имеющего однократную визу). И, конечно, как отмечали другие, в такой необычной ситуации немыслимо, чтобы пограничники просто игнорировали правила и махали вам или ставили штамп в вашем паспорте, даже если ваша виза технически не позволяет этого.
Расслаблено

Ответы:


44

Каждый аэропорт и авиакомпания справляются с этим по-своему.

Я столкнулся с этим однажды, и авиакомпания предоставила жилье в соседнем отеле. Те из нас, кто мог въехать в страну, сделали это. Тех, кто не мог, сопровождали через иммиграцию в группе и держали их паспорта. Швейцар в отеле не выпустит вас, если у вас не будет паспорта. На следующий день нас сопровождали обратно в аэропорт.


26
«Швейцар в отеле не выпустит тебя», какую власть имел этот швейцар? Не то чтобы я пытался уйти без паспорта, но если бы я это сделал, я бы не ожидал, что швейцар сможет меня остановить.
DasBeasto

23
@DasBeasto - швейцар имеет столько же «авторитета», сколько и вышибала в клубе или других сотрудниках службы безопасности. И если иммиграция проинструктировала его удерживать там людей, он несет вес национального правительства за его «авторитетом».

23
Возможно, отель фактически служил временным иммиграционным центром содержания под стражей, а швейцар служил охранником центра временного содержания.
Патриция Шанахан

5
@ Tom Как работает закон ЕС, вам нужно правило, чтобы это разрешить . По умолчанию, если вам требуется виза, вы не можете въехать без визы, и государства-члены не могут произвольно игнорировать шенгенские правила только потому, что им это нравится. Я подробно изложил правила, разработанные, чтобы дать им ответ в моем ответе.
Расслабленный

45
Я думаю, что, скорее всего, швейцар просто сообщит вам, что вам не разрешено уезжать, и что если вы настаиваете на том, чтобы уехать, вам позвонят, прибудет полиция или пограничники, вы арестуете и забаните из страны.
DJClayworth

31

Я непосредственно наблюдал это раньше, в Германии.

Пассажирам, которые нуждались в визах из-за форс-мажорных обстоятельств, выдали 24-часовые шенгенские визы в консульском учреждении в аэропорту Франкфурта.

Существует дубликат ответа цитат из Шенгенского кодекса здесь .


+1, спасибо за отчет из первых рук, очень полезно! В этом вопросе есть небольшая разница: ФП уже исчерпал максимальный срок пребывания в 90 дней, что технически помешало бы Германии продлить визу в соответствии со статьей 33.
Расслаблено

О, я вижу, что кто-то отредактировал это!
Relaxed

@ Relaxed Вполне возможно, что пограничники просто проигнорируют правило и в любом случае
JonathanReez поддерживает Монику

29

В некотором смысле, вы все еще находитесь, вы находитесь на территории шенгенской страны, ее законодательство полностью применяется, если вы сделали что-либо, что оправдало бы это, вы могли бы быть арестованы полицией и т. Д. Аэропорт, даже район после выхода паспортная проверка не является какой-то экстерриториальной зоной вне досягаемости законов страны.

Тем не менее, если вы остаетесь в воздушной зоне в стерильной зоне вылета, я не понимаю, как вы могли бы считать, что вы нарушили условия вашей визы. У вас уже есть штамп для выезда с правильной датой, и у вас не возникнет никаких проблем при следующем обращении за визой или при въезде в Шенгенскую зону. Если в аэропортах есть такие возможности, вы должны нажать на авиакомпании, чтобы предложить вам доступ в зал ожидания или номер в комнате с воздушной зоной, чтобы дождаться следующего рейса.

Теперь, если вам нужно снова пройти паспортную проверку, скажем, провести ночь за пределами аэропорта или сесть на самолет в другом аэропорту поблизости, все становится сложнее. Существует положение о продлении шенгенской визы (статья 33 визового кодекса), если у вас есть серьезная причина, но мое прочтение регламента состоит в том, что это в принципе возможно только в том случае, если новое пребывание не приведет вас к превышению мирового уровня. дневной лимит для краткосрочного пребывания в шенгенской зоне.

Если кому-то нужно остаться дольше, государства-члены все еще имеют возможность выдать «визу с ограниченной территорией» (статья 25), и они могут в любом случае выдать визу на границе (статья 35). Оба из них предназначены для исключительных процедур, но у властей есть некоторая свобода действий в оценке того, что является исключительным случаем. Таким образом, объединение статей 25 и 35 представляется вполне законным способом предоставления вам дополнительного времени в стране, где вы сейчас находитесь, за счет небольшого количества документов и, возможно, платы.

Я также могу представить, что некоторые пограничники были бы озадачены всем этим, и я не совсем уверен, что это произойдет гладко.


2
После того, как ОП прошел иммиграцию, он покидает страну для иммиграционных целей. Худшее, что может случиться, это то, что его не пустят из стерильной зоны. В этом случае авиакомпания несет ответственность за предоставление ему жилья и питания.
greatone

14
@ greatone Разве это не то, что я только что написал?
Расслабленный

5
В зависимости от аэропорта, это может быть удивительно сумасшедшим. В Берлине (Тегель) есть стерильные районы, которые обслуживают только ОДИН ВОРОТ - поэтому ему пришлось бы в значительной степени выйти из него для следующей обработки посадки, и есть вероятность того, что запасной рейс начнется из других ворот с вероятностью 99%.
TomTom

2
@GiacomoCatenazzi Говорит кто?
Расслабленный

4
Другим возможным оправданием может быть то, что определение правила 90/180 в статье 6 (1) гласит: «Для предполагаемого пребывания на территории государств-членов в течение не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода». " (выделение добавлено). Если путешественник никогда не намеревался оставаться за пределами 90 дней, но был вынужден сделать это по независящим от него обстоятельствам, не очевидно, что это правило действительно применяется.
Хеннинг

5

Это случилось со мной лично, вы либо получаете временную визу на 24 часа, либо они сопровождают вас в отель в аэропорту и возвращаются на следующий день, оба произошли со мной, FWIW в других странах делают то же самое, что и со мной в Китае и и в Австралии, пока вы идете с сотрудниками авиакомпании на иммиграцию, они вас разберут


-14

Хорошо, прежде всего, покидая страну, вы не проходите иммиграцию, вы проходите проверку безопасности. Большая разница.

Проверка безопасности заключается в проверке опасных материалов, находящихся в вашем распоряжении, прежде чем вы садитесь в самолет.

Иммиграция должна проверить вашу визу и печать на паспорте, которая отмечает дату въезда в страну. Который в основном говорит, что ты здесь на законных основаниях.

Что, как говорится:

Терминалы аэропорта имеют разные правила. Некоторые требуют транзитных виз, если вы меняете терминалы, так как вы покидаете международную зону. Некоторым не нужно, чтобы у вас была транзитная виза, если ваши ворота отправления находятся в том же терминале.

Если ваш рейс отменяется, и если вам сообщают, что вам предоставят отель для проживания, вы обязаны сообщить им, что срок действия вашей визы истекает в полночь в 00:00.

Вам либо дадут транзитную визу на 3-4 дня, либо вас отвезут в зал ожидания с кроватями, чтобы вы могли спать. Используйте туалет в салонах авиакомпании, чтобы принять душ и т. Д. У меня была 21-часовая остановка во Франции, и они сказали, что, поскольку у меня есть вид на жительство в Германии, я могу выйти, если захочу, или остаться в гостиной.

Законы ЕС смягчены в отличие от США или Великобритании, но они не позволят вам покинуть регион, потому что я имею в виду, что они не будут держать вас в заложниках, просто для того, чтобы покинуть этот район, вы должны пройти иммиграцию. Маршрут разработан таким образом.

Без действительной визы вам не разрешат покинуть терминал, и вас отправят обратно туда, где вы были, чтобы вы могли сесть на самолет и вернуться домой.


22
«покидая страну, вы не проходите иммиграцию, вы проходите проверку безопасности. Большая разница». Неправильно , в большинстве стран вы делаете иммиграцию на выезде. Великобритания и США являются одними из немногих исключений
Crazydre

2
@Crazydre Я думаю, технически вы могли бы назвать это «эмиграцией» вместо «иммиграции» :)
Calchas

2
@Crazydre: добавить Канаду в список, но я согласен, что список очень короткий.
Мартин Аргерами

@Crazydre: Интересно! Я канадец, и я подумал, что это правило, а не исключение, и это проясняет связанный вопрос, который у меня возник.

1
@Mehrdad Ирландия и Мексика, например
Crazydre
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.