Могут ли россияне выехать из России по внутреннему паспорту?


17

Кто-то, кого я знаю, является двойным гражданином Швеции и России, имеет шведское удостоверение личности и российский внутренний паспорт, но не является ни шведским, ни российским внешним паспортом.

Она планирует путешествовать по суше Швеция - Финляндия - Россия - Грузия - Армения.

Грузия принимает шведские удостоверения личности, а Армения принимает российские внутренние паспорта . И очевидно, что въезд в Россию по внутреннему паспорту не должен быть проблемой, поскольку это доказывает, что она русская.

Проблема в том, что я слышал, что Россия не разрешает вам выезжать по внутреннему паспорту, кроме стран, которые принимают их для въезда, чего не делает следующая страна, Грузия.

Это правда? Что если она объяснит, что она двойная гражданка и использует другой документ для Грузии?

ОБНОВЛЕНИЕ : Хорошо, таким образом, я говорил с заинтересованным человеком, поскольку у вас были некоторые вопросы. Ее отец зарегистрировал ее рождение в посольстве в Стокгольме и получил международный паспорт (у нее было два, один в период между 2004 и 2009 годами, а другой в период между 2009 и 2014 годами), с которыми ее семья несколько раз посещала Россию, последний раз в 2012 году. 2013-2014, она провела год обмена в Санкт-Петербурге, в течение которого она получила внутренний паспорт, который действителен до 2019 года. Вскоре после возвращения в Швецию истек срок ее международного паспорта, и с тех пор у нее не было нового.

ОБНОВЛЕНИЕ 2 : я наконец убедил ее получить (старый шаблон) российский внешний паспорт. Так что, очевидно, она будет использовать все три документа во время поездки: шведское удостоверение личности на шенгенской и грузинской границах; международный российский паспорт на российской границе и российский внутренний паспорт на армянской границе.


Летать Россия-Беларусь-Грузия?
JonathanReez

@JonathanReez В этом случае Минеральные Воды-Ереван или Сочи-Ереван из-за маршрутизации
Crazydre

Кроме того, знает ли ваш друг, что она должна объявить свое второе гражданство, если она посещает Россию?
JonathanReez

@JonathanReez Для кого конкретно? Российское посольство в Стокгольме знает - ее отец должен был зарегистрировать ее рождение, чтобы получить российское гражданство.
Crazydre

1
Я добавил информацию о российском паспорте и способах его получения
VMAtm

Ответы:


21

Невозможно. Есть только несколько стран, в которые россияне могут выехать по внутреннему паспорту, и Грузия не входит в их число. Граждане России могут использовать внутренний паспорт только для посещения Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении (недавнее добавление), оккупированных Россией территорий Грузии, которые Россия признает независимыми и присоединенными к России территориями Украины.

Возможные решения, помимо получения российского внешнего паспорта, могут включать в себя выполнение части полета по воздуху, например, перелет из России в Армению с использованием внутреннего паспорта.


Есть и сложности с въездом в Россию. Ты пишешь:

И, очевидно, въезд в Россию по внутреннему паспорту не должен быть проблемой.

Это совсем не так очевидно. Закон, регулирующий въезд и выезд из России, - это закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" . Статья 6 закона гласит:

Въезд в Российскую Федерацию и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации имеют действующий документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вкратце говорится, что граждане России должны использовать внешний паспорт как для въезда, так и выезда из страны. На практике это не должно означать, что во въезде будет отказано, но обычная ситуация будет заключаться в том, что человека задерживают на границе до тех пор, пока власти не убедятся, что это тот, кем он себя считает, а затем его оштрафуют и пустят в страну. , Если ваш друг также проживает в Швеции, а не в России, это может еще больше отсрочить процесс выдачи внутреннего паспорта.


«Есть только несколько стран, в которые россияне могут выехать с внутренним паспортом, и Грузия не входит в их число». Однако она не планирует использовать внутренний паспорт для самой Грузии. Вопрос заключается в том, позволят ли русские ей уйти, если она четко заявит, что имеет второе гражданство и использует документ этой страны для Грузии
Crazydre

6
@Crazydre Это одно и то же - в соответствии с этим законом Россия не разрешает покидать страну с внутренним паспортом, если страна назначения не принимает его (и, кстати, если она не уведомила российские власти о своем двойном гражданстве У нее дополнительные юридические проблемы).
Думан

Ее отец (который русский - отсюда и ее гражданство) явно уведомил посольство, чтобы она получила российское гражданство
Crazydre

3
Она получила российское гражданство по рождению, через посольство в Стокгольме? Странно тогда, что у нее есть внутренний паспорт. Граждане России, которые родились и живут за границей, насколько я понимаю, должны были получить российский загранпаспорт.
Думан

1
@FighterJet Это общее правило для безопасности - помечать людей на выходе. В России есть некоторые законы, запрещающие одному из родителей выезжать за пределы страны с ребенком, если другой родитель против этого. Другой закон о недопущении выезда из страны, если у вас есть неоплаченные сборы. Насчет Шенгенской зоны - это правило, которое было достигнуто, ничего сумасшедшего
VMAtm

10

Да, вы не можете выехать из России с внутренним паспортом на пограничных пунктах со странами, которые не имеют безвизового соглашения с Россией. Более того, очень мало стран, которые принимают россиян без загранпаспорта.

Даже если вам не нужна виза, вам нужен действительный паспорт, потому что российский внутренний паспорт предназначен для подтверждения вашей личности в пределах российских границ, а не за их пределами (это Федеральный закон о российском внутреннем паспорте , ссылка на русском языке)

Так что, по сути, ваша подруга не может доказать свою личность по внутреннему российскому паспорту за пределами России. Более того, его отсутствие может привести к проблемам при въезде в страну, так как, строго говоря, вы все еще находитесь за пределами России , поэтому вам нужен загранпаспорт.

Еще одно обновление:
но ! Федеральный закон о правилах въезда / выезда в Россию гласит, что ни одному российскому гражданину не может быть отказано во въезде в Россию. В случае потери паспорта за пределами России необходимо связаться с местными российскими посольствами / консульствами для получения документа, удостоверяющего личность при въезде в Россию.

Другими словами, ваша поездка по-прежнему возможна, но может привести к многочисленным проверкам на въезд в Россию, даже если вам удастся получить временный документ, удостоверяющий личность. Это необычный случай для пограничников, поэтому вы можете потерять много времени.

Я предлагаю вашему другу обратиться в российское консульство в Швеции и спросить его об этой проблеме. Возможно, они предоставят простой способ решения этой проблемы (например, предоставив ей временный документ), но похоже, что ваша подруга должна была получить свой загранпаспорт, либо из Швеции, либо из России. Речь идет о протоколе - ей нужно юридическое удостоверение, подтверждающее, что она может въезжать и выезжать из России, куда бы она ни направлялась.

Обновленная информация о загранпаспортах : сейчас россиянам доступны два типа IP. Первый тип - это так называемый «старый шаблон» (иностранный паспорт старого образца), который все еще доступен для получения, и срок его действия составляет 5 лет с даты выпуска. Второй тип - это так называемый «новый шаблон» или «биометрический паспорт», срок действия которого составляет 10 лет.

Какие есть отличия?

  1. Старый дешевле
  2. Старый не содержит биометрической информации и содержит простую фотографию, поэтому для нового Embassy требуется обновление технологии.
  3. Старый действителен в два раза меньше по сравнению со старым.
  4. Старый паспорт может быть выдан на ребенка до 12 лет без привлечения ребенка в посольство, и может быть сделано в течение двух недель.
  5. Для старого вам нужны фотографии, для нового - нет.

Поэтому я предполагаю, что старый вариант был самым простым, поэтому паспорта были действительны только в течение 5 лет.

В общем, я настоятельно рекомендую вашему другу обратиться в посольство для продления паспорта, и только после этого сделайте поездку. Это самый безопасный и простой способ решения этой проблемы. Она может сделать это в Генеральном консульстве Российской Федерации в Гетеборге ( Русская ссылка ). Это будет сделано до 3 месяцев, цена указана 276 SEKдля старого шаблона и 736 SEKдля нового.


1
«Более того, очень мало стран, которые принимают россиян без загранпаспорта». Она будет использовать свое шведское удостоверение личности для пограничного контроля Финляндии и Грузии. Откажутся ли русские от ее ухода, даже если она четко объяснит (ее русский довольно хороший), что она двойная гражданка и использует другой документ для Грузии?
Crazydre

2
@Crazydre Проблема не в том, что пограничный контроль беспокоит ее прохождение границы. Проблема в том, что протокол прохождения границы гласит, что у нее должен был быть загранпаспорт. Я серьезно сомневаюсь, что она справится, независимо от того, насколько хорош ее русский.
VMAtm

1
Как сказал @DUman, Армения - это страна, которая позволяет такую ​​передачу. Тем не менее, проблема по-прежнему сохраняется на въезд в Россию.
VMAtm

1
ФСБ проверяет, МИД выполняет правила. Я нашел дополнительную информацию, обновлю ответ.
VMAtm

2
@Crazydre получить его в голову. То, что она пытается сделать (въезд в Россию в качестве гражданина России без российского загранпаспорта), вызовет у нее проблемы с российскими пограничниками. Несмотря на то, что она могла бы пробраться в Россию по своему шведскому паспорту (если он у нее есть), она была бы виновна в пересечении границы по фальшивым документам, даже если впоследствии она легально находится в стране из-за своего российского гражданства. Это может пойти хорошо, но если она попадет в аварию, все может быстро выйти из-под контроля. Гораздо проще получить загранпаспорт.
день
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.