Смартфон, взятый из багажа во время ожидания


72

Некоторым друзьям мы подарили новый смартфон, чтобы он взял моих родственников в Иране. Мы выключили телефон, прежде чем дали его им. Они летели с Qatar Airways. У них была одна остановка в Дохе. Когда они прибыли, смартфон пропал без вести. Позже мы узнали через нашу учетную запись Google, что телефон был включен и доступ к учетной записи gmail на телефоне был получен в Катаре.

Я знаю, что мы не должны были класть ценный предмет в зарегистрированный багаж. Но в этом случае многие их вещи были ценными, и у них не было места, чтобы положить смартфон в ручную кладь.

Мне интересно, есть ли какое-нибудь обращение? Если телефон был включен в режиме Layover в Катаре, поэтому никто другой путешественник не мог его взять, не означает ли это, что ответственность может нести только сотрудник авиакомпании Qatar Airways (это я предполагаю)?

Qatar Airways прислал ответ, в котором говорится, что согласно их Условиям, они не несут ответственности. Но я надеюсь, что есть какое-то оправдание, поскольку ни один другой путешественник не смог бы его украсть.

Снимок экрана, показывающий доступ к телефону в Катаре:

Скриншот, показывающий доступ к телефону в Катаре


44
@KodosJohnson Вы пробовали твитнуть свое дело на #QatarAirways? Иногда плохая реклама заставляет людей действовать.
Сонго

2
и доступ к учетной записи gmail на телефоне. Не то, чтобы сейчас это помогало, но необычно отсутствие PIN-кода блокировки экрана или чего-то подобного. Если вы продолжите дело, кто-то в какой-то момент спросит вас об этом, если что-нибудь попытается выявить противоречия в вашей истории.
SantiBailors

8
@SantiBailors «Доступ» также может означать, что телефон был включен, а клиент gmail в фоновом режиме обновился. Без человеческого взаимодействия.
Фредди

10
Что они перевозили в своей сумке, которая была более ценной на килограмм (или литр), чем смартфон? Золотые слитки? Буквально бесценные семейные реликвии?
Станниус

3
Как вы думаете, есть вероятность, что ваши друзья предадут вас?
Стефан Бийзиттер

Ответы:


110

Авиакомпания несет ответственность.
В соответствии с Монреальской конвенцией авиакомпания не может отказаться от ответственности через свой договор перевозки или другие условия. Как и в этом анализе DoT США (не специфично для США):

Нам стало известно о тарифных положениях, выдвинутых несколькими перевозчиками, которые пытаются в отношении зарегистрированного багажа исключить определенные предметы, как правило, дорогостоящие или хрупкие предметы, такие как электроника, фотоаппараты, ювелирные изделия или антиквариат, от ответственности за ущерб, задержку, потерю или воровство. Типичное положение, содержащееся в тарифах перевозчика и раскрытое на веб-сайтах перевозчика, гласит, что перевозчик не несет ответственности за потерю, повреждение или задержку «определенных конкретных предметов, включая: ... антиквариат, документы, электронное оборудование, пленку, ювелирные изделия, ключи, рукописи […] деньги, картины, фотографии ... »

Такие исключения, хотя и не запрещены во внутренних договорах перевозки, противоречат статье 17 Монреальской конвенции (Конвенции), пересмотренной 28 мая 1999 года. Статья 17 предусматривает, что перевозчики несут ответственность за поврежденный или потерянный багаж в случае уничтожения, потеря или повреждение »произошли, когда зарегистрированный багаж находился на хранении у перевозчика, за исключением случаев, когда ущерб« возник из-за врожденного дефекта, качества или недостатка багажа ».

Компенсация ограничена 1131 SDR, что на сегодняшний день составляет около 1500 долларов США.


2
Это очень хороший совет, и я обязательно расскажу об этом. Большое спасибо. Однако кажется, что статья 17 Конвенции касается потерянного багажа, а не его содержимого.
Кодос Джонсон

@KodosJohnson Я считаю, что это относится и к содержанию
Бервин

3
@Berwyn, что доказывает, что телефон был багажом? Нужно ли делать что-то конкретное перед посадкой?
Сонго

2
@ Сонго Ничто не доказывает, что у вас в багаже ​​был телефон, если только нет способа получить первоначальное рентгеновское сканирование, в котором я сомневаюсь. Если бы вы претендовали на страховку, было бы трудно доказать, что она была украдена. Это все о балансе вероятностей и факте, что мошенническое требование было бы преступлением.
Бервин

54
Чтобы было ясно, Катар не собирается переходить на это. Они будут все отрицать и попытаются остановить вас как можно дольше. Вам придется возбудить против них судебное разбирательство для обеспечения соблюдения этого требования. Вы можете сделать это в Катаре, в пункте назначения или в месте, где вы купили билет (в соответствии со статьей 33 Конвенции «Юрисдикция»). В таких претензиях большинство перевозчиков предложат урегулировать вопрос за ночь до рассмотрения дела в суде. Если в вашей юрисдикции имеется суд мелких тяжб или аналогичная простая процедура для исков с низкой стоимостью, вы, вероятно, захотите взглянуть на это.
Calchas

45

Не уверен насчет Катара, но в других юрисдикциях (например, США, Индия) вы можете пожаловаться в администрацию аэропорта. Они будут просматривать кадры видеонаблюдения (после некоторого нажатия), и если они поймают обработчика, снимающего ваше ценное, наказание будет быстрым и надежным.

Я знал, что несколько обработчиков получают тюремное заключение в США именно за такие вещи. Конечно, умные воры будут пытаться сделать это вне поля зрения системы видеонаблюдения и т. Д., Но даже в этом случае есть способы узнать, у кого был доступ, на основании дежурного списка и т. Д., А расследования часто бывают плодотворными.

Иногда множественные жалобы помогут сузить багажного оператора по соотношению. Поэтому вы всегда должны жаловаться. Если есть тенденция, власти аэропорта более мотивированы, чтобы действовать. И если поступает множество жалоб, легче просто увеличить количество обработчиков в зависимости от доступа.

Кроме того, зачастую тот факт, что вы достаточно мотивированы для подачи жалобы, может подтолкнуть авиакомпанию к выполнению своих обязательств. Технически, независимо от того, может быть установлена ​​виновная сторона или нет, авиакомпания все еще должна выполнить свое обязательство по возмещению убытков.


8
В индийском аэропорту у моей подруги украли ее сумку без присмотра, когда она пошла в туалет. Удобно, что из всех камер видеонаблюдения тот, где произошла кража, работал со сбоями.
greatone

@greatone Никогда не приписывайте злобе то, что адекватно объясняется глупостью .....
curious_cat

11
@greatone Вы в Индии. Вы пробовали взятку. Может работать. В зависимости от человека 10 $ может быть достаточно
Макс Пейн

5
@greatone: Почему кто-то оставил сумку без присмотра в аэропорту? Разве мы все не слышали достаточно за последние 20 лет повторных предупреждений о том, что оставленные без присмотра сумки будут уничтожены? Я не могу поверить, что люди все еще такие глупые :(
Легкость гонок с Моникой

39

Вы можете связаться с полицией аэропорта в Катаре по телефону + 974-4010-9666 и узнать, примут ли они отчет. Это может не вернуть вам ваш телефон, но может помочь полиции расследовать кражу в их юрисдикции.

Если у вас есть туристическая страховка, вы можете подать иск.


0

Никогда, никогда не оставляйте ценные вещи в зарегистрированном багаже.

Вещи обычно "исчезают" . В некоторых портах мира они организованы так же, как и обычные рентгеновские перевозки багажа, чтобы найти, какие из них достойны ограбления.

Деньги - это электроника, которую особенно ищут. Мобильные телефоны - это ноутбуки, склонные к краже.

Часто люди не понимают , как легко открыть некоторый тип багажа. Багаж на молнии чрезвычайно легко открывать даже в замке с замком. Им вообще не нужно открывать замок, чтобы открыть молнию. В аэропортах также есть мастер-ключи для большинства коммерческих замков, которые уже поставляются с багажом. Или, другими словами, им требуется всего несколько минут, чтобы открыть багаж любого типа.

Я был фактически украден трижды . В одном из случаев пограничная полиция фактически украла телефон на моих глазах. К счастью, их время было в основном ограничено, и они украли более дешевый телефон (у меня там было два телефона). В другой раз я не закрывал сумку по дороге в аэропорт, и сотрудники отеля украли дешевый одноразовый фотоаппарат и зарядное устройство телефона, когда ехали в маршрутном автобусе из отеля в аэропорт. Наконец, в последнем я отправляю застрахованный и рабочий ноутбук из страны Европы на немецкий язык для ремонта, но ноутбук так и не пришел.

По моему мнению, чтобы избежать вопросов, как если бы ваши друзья украли телефон, они должны подать заявление в полицию Катара.

Наконец, можно утверждать, что здравый смысл не носить мобильные телефоны в зарегистрированном багаже. Пару лет назад нам дали планшет и телефон для доставки кому-то в семье, и, очевидно, мы несли его в ручной клади.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.