Канадец, родившийся в Польше


14

Моя жена - гражданка Канады польского происхождения. Более 20 лет у нее не было польского паспорта, и она ничего не делала, чтобы сохранить документы о гражданстве Польши.

Недавно польское правительство заявило, что все польские граждане должны въезжать в Польшу по польскому паспорту. Поскольку в ее канадском паспорте указан город рождения, ей может быть отказано во въезде, если она не имеет польского паспорта.

Мы едем в Польшу через несколько месяцев для воссоединения семьи. Наш рейс Торонто - Мюнхен - Варшава. Наше запланированное пребывание - 5 дней.

Насколько я понимаю, поскольку мы входим в Шенгенскую Европу в Мюнхене, она никогда не будет проверять свои полномочия в Польше, и ей будет хорошо путешествовать по своему канадскому паспорту.

Правильно ли это мышление? Или мы должны пройти через утомительный процесс получения ей польского паспорта?

Что самое худшее, что может случиться?


2
Вы можете получить канадский паспорт, в котором не указан ваш город рождения.
JonathanReez

3
У меня нет времени, чтобы написать полный ответ, но Википедия и канадские советы по путешествиям - хорошие стартеры. Если ваша жена не отказалась от польского гражданства и это не было принято польским правительством, она все еще является гражданином Польши и, следовательно, должна придерживаться законов, и один из них заключается в том, чтобы не идентифицировать себя польским властям с использованием иностранного документа, удостоверяющего личность . На практике она может быть в порядке, поскольку вы летите через MUC, не могу сказать. Получить ее польский ПП там?
МТС

2
В Торонто есть консульство. Мы могли бы получить ее здесь, но это просто утомительная занятая работа.
Крис Кадмор

6
@Robus Я не понимаю, почему в MUC и AFAIK немецкие офицеры по немецкому законодательству не используют какой-либо законный паспорт, которым владеют, чтобы въехать в Германию, даже если он также является гражданином ЕС / Шенгенской зоны. Тогда на рейсе в WAW нет паспортного контроля, поэтому она снова не представит себя чиновнику. Предполагаемая продолжительность пребывания здесь, по-видимому, намного ниже предела 90 дней для канадцев.
МТС

2
Предостережение: место рождения в канадском паспорте не является доказательством наличия польского гражданства в прошлом (рассмотрим детей послов или роды за границей в случае чрезвычайной ситуации).
Дима Тиснек

Ответы:


6

Сделайте снимок или получите паспорт перед тем, как уйти

редактировать:

TLDR

Ситуация для польских граждан, которые прибывают в Польшу, имея паспорт (и гражданство) третьей страны (а не польской), может иногда быть сложной. если власти потребовали, чтобы они идентифицировали себя, и им было известно, что это лицо является гражданином Польши, то по закону они обязаны требовать от них польскую идентификацию. Была проблема, когда польско-канадские родители возвращались в Канаду со своим 7-месячным ребенком, и ребенку было отказано в выезде из Польши, потому что у него нет польского паспорта (только канадского). По прибытии проблем не было, проблема была только при отъезде. ОП подготовила себя и свою жену к этому, отправившись в Германию, а затем в Польшу. Это может помочь. Однако, если вы планируете более частые посещения,

Наихудший сценарий: вашей жене будет отказано в посадке на самолет в Польше во время пограничного контроля, если это произойдет в Польше, а не в Германии. Это может произойти, когда рейс в Канаду будет в том же самолете, и у него будет только промежуточная остановка в Германии (Мюнхен) для других пассажиров, летящих в Канаду. Если эти рейсы раздельные, у вас не должно возникнуть никаких проблем, так как первый рейс в Шенгене. Обратите внимание, что сотруднику пограничного контроля придется заподозрить, что ваша жена полька, и она пытается покинуть Польшу без надлежащего проездного документа. Это может звучать маловероятно (и я думаю, что это маловероятно), но вы просите наихудшего сценария. В этом случае вам следует забронировать рейс из Германии и поехать оттуда.

В лучшем случае: никто не узнает, что ваша жена полька, за исключением ее семьи (которая уже знает это;)). Вы будете путешествовать как граждане Канады в соответствии с общими правилами для канадцев, путешествующих в Шенгенской зоне.

Источник: польское консульство в Ванкувере

  1. Ваша жена гражданка Польши. Поэтому ей не может быть отказано во въезде в Польшу, поскольку статья 52.4 Конституции Польши гласит:

Obywatela polskiego nie można wydalić z kraju ani zakazać mu powrotu do kraju.

Гражданин Польши не может быть выслан из страны или лишен возможности вернуться в страну.

Однако, если у нее нет документов, подтверждающих это, потребуется некоторое время, чтобы это проверить. Вам, вероятно, это не нужно.

  1. Вы планируете войти в шенгенскую зону в Германии. Это умный ход, если вы хотите попробовать использовать ее канадский паспорт. Я не могу найти какое-либо регулирование, которое вынуждает гражданина ЕС въезжать в ЕС / Шенгенскую зону по паспорту, выданному ЕС. Обращаем ваше внимание, что нет никакой гарантии, что ей (или вам) будет предоставлен въезд в Германию (и, следовательно, в шенгенскую зону).

  2. Вы планируете путешествовать из Германии в Польшу и оставаться в Польше, в то время как законно допущены в шенгенскую зону. Если не произойдет ситуации, когда она будет вынуждена представить свое удостоверение личности польским властям, не должно быть никаких проблем. Тем не менее, обратите внимание, что в соответствии с Законом о гражданстве Польши 2009 года:

Искусство. 3.

  1. Obywatel polski posiadający równocześnie obywatelstwo innego pāststwa ma wobec Rzeczypospolitej Polskiej takie same prawa and obowiązki jak osoba posiadająca wyłącznie obywatelstwo polskie.

  2. Obywatel polski nie może wobec władz Rzeczypospolitej Polskiej powoływać się ze skutkiem prawnym na posiadane równocześnie obywatelstwo innego pnsstwa and na wynikające z niego prawa andowow.

Искусство. 3

  1. Гражданин Польши, имеющий гражданство другой страны, имеет те же права и обязанности в отношении Республики Польша, что и лицо, имеющее только польское гражданство.

  2. Польский гражданин не может ссылаться с юридической силой на его / ее гражданство другой страны и любые права или обязанности, вытекающие из этого гражданства, против властей Республики Польша.

Хотя и Германия, и Польша находятся в Шенгенской зоне, существует небольшая вероятность того, что пограничный патруль может остановить вас, когда вы находитесь рядом с границей (с обеих сторон). Показ вашего канадского паспорта с законной отметкой о въезде в Шенгенскую зону подойдет вам в Германии и, скорее всего, в Польше, однако в последнем случае это не будет законным. Использование иностранного документа, удостоверяющего личность, если вы гражданин Польши, является нарушением закона.

Я не рекомендую вам путешествовать без польского паспорта или идентификационной карты (последняя может быть выдана только в Польше), но, пожалуйста, помните, что во время вашего пребывания в стране нет закона, требующего, чтобы гражданин Польши имел при себе документ, удостоверяющий личность.

Если вы планируете лететь в Мюнхен, учтите, что вам также следует уехать из-за пределов Польши. Если ваш рейс из Варшавы в Мюнхен в Торонто является комбинированным, вашей жене может быть отказано в выезде из Польши, поскольку она будет гражданином Польши без действительного проездного документа. Эти ситуации уже случались раньше. Если эти рейсы раздельные, вам может повезти.

Резюме

Если вы хотите, чтобы ваша поездка была простой, гладкой и вам нравилось избегать проблем, получите паспорт :) У вас еще есть несколько месяцев, которых должно быть более чем достаточно для его выдачи.


«Использование закона, удостоверяющего личность, если вы гражданин Польши, является нарушением закона». - но что за это наказание? Если ничего не существует, OP может просто проигнорировать это.
JonathanReez

«У вас еще есть несколько месяцев, и этого должно быть более чем достаточно, чтобы выдать его». - возможно, нет, в зависимости от того, какое доказательство прежнего гражданства у нее есть.
JonathanReez

If none exists OP can just ignore it.- Я думал, что вы не предлагаете незаконные действия на этом сайте;)
Эдмунд Дантес

Если вы не хотите тратить время, не совершайте преступления. Как следствие, если вы готовы уделить время, совершите преступление. Если никакого наказания не существует, это не совсем незаконно.
JonathanReez

Если она приезжает на 5 дней, она не хочет тратить какую-либо часть дня, объясняя себя каким-либо польским властям, даже если нет наказания - но это только мое предположение :)
Эдмунд Дантес

3

Поскольку в ее канадском паспорте указан город рождения, ей может быть отказано во въезде, если она не имеет польского паспорта.

Нет, нет, просто нет. Гражданину Польши не может быть отказано во въезде в свою страну. Выход, однако, это другая история, если станет ясно, что она гражданка Польши.

При этом, поскольку Шенгенская зона (частью которой является Польша) является единой страной для пограничных целей, если не выходить из Шенгена в Польше, подойдет канадский паспорт.

Однако, если вы делаете выход Шенген в Польше , и становится ясно , что ваша жена польский, она не будет позволено выйти без польского паспорта или удостоверения личности.

Поэтому в этом случае мой совет - получить польскую идентификационную карту, находясь в Польше, - она ​​бесплатна в отличие от паспорта (хотя, к сожалению, я не знаю, сколько нужно времени для ее выдачи), и является действительным проездным документом в Европе, поэтому ей разрешат покинуть любую шенгенскую страну (включая саму Польшу), используя ее.


Он не будет выдан в течение 5 дней :(
Эдмунд Дантес

2

Я путешествовал в Польшу через Германию, и никто не бил даже ресницы и ничего не спрашивал. Я родился там, и мой паспорт CAN четко указывает мое место рождения. :) Я не иду напрямую, однако, потому что я знаю, что у меня будут проблемы, поскольку у меня нет паспорта PL.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.