Что делать с монетами в одну иену, путешествуя по Японии?


38

Кажется, что я всегда получаю кошелек с монетами в одну иену, путешествуя по Японии. Какой самый удобный способ их использования или обмена?

Торговые автоматы не принимают монеты в одну иену, и я не думаю, что было бы вежливо отдавать их в кассу. Я не против пожертвовать, но даже это как-то дешево.


4
Ответы здесь могут помочь travel.stackexchange.com/questions/67032/… (я не помечаю как дубликат, я думаю, что это немного по-другому)
Куба,

7
Не могли бы вы пожертвовать их корзине изменений, которая существует для конкретной цели сделать что-то полезное с оставшимися запасными изменениями? У многих аэропортов есть такие , и некоторые авиакомпании распределяют сумки для этой цели .
Phoog

9
Отправьте их мне: 1313 Кладбище переулок.
JoErNanO

13
Мы создали игру под названием «Игра монет», цель которой состояла в том, чтобы перевернуть карманника друг друга, чтобы избавиться от наших собственных иен. Таким образом, мы попытались проникнуть в карманы, рюкзаки, кошельки и т. Д. Других членов нашей туристической группы.
Мацеманн

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Ответы:


59

Могу ли я предложить перед отъездом из Японии посетить один из храмов / святынь. Вы можете поместить свои монеты в коробку только в основаниях. Другая вещь, которую вы могли бы сделать с ними, это положить их в небольшой конверт и передать бездомному. В Японии принято помещать деньги в конверт, прежде чем мы дадим кому-то.


23
Бездомные в Японии обычно не просят. И если они это сделают, они могут быть недовольны монетами стоимостью в 30 центов за одну иену.
RoboKaren

4
@RoboKaren не уверен, достаточно ли это важно для отдельного вопроса, но как человек, совершенно незнакомый с японской культурой, что делают бездомные в Японии? Существует ли достаточно тщательный набор социальных политик для обеспечения их безопасности, здоровья и питания без попрошайничества?
Жюль

Кто-то собирает социальное обеспечение (生活 保護), кто-то - пенсию по инвалидности (障害 者 some金), кто-то занимается дневным трудом (日 雇 い), кто-то - металлолом или картон.
RoboKaren

7
YMMV, но положить монеты в одну иену в коробку для храмовой коллекции немного глупо. Местные жители обычно используют не менее 10 иен.
jpatokal

Обычная монета для пожертвований в храме - это монета в пять иен, потому что пять иен (五 sounds) звучат как удача (ご 縁), оба произносятся как en
Кенджи,

52

Я не думаю, что было бы вежливо отдавать их в кассу

Иностранцы всегда задумываются над вопросами "вежливости" в Японии ... Работа с платежами в любой (юридической) форме - это их работа, они покорно сделают это без каких-либо проблем. Просто постарайтесь не делать это в напряженное время, не учитывая других клиентов, ожидающих вас. Если вы хотите пожертвовать их, многие компании, такие как ваш ближайший McDonald's, имеют ящики для пожертвований по разным причинам, это будет очень цениться.


13
+1 для ящиков Макдональдс. Удивительно трудно найти банки для пожертвований в Японии ...
codinghands

2
@codinghands Есть также один у моего дантиста (для жертв землетрясения в Кумамото). : p
fkraiem

3
@codinghands Часто в 7-11 у кассира тоже будет небольшой ящик для пожертвований. Из того, что я помню, он довольно маленький и на нем нет английского.
жк.

18
Я думаю, что это не только вопрос вежливости в Японии, во многих странах вы получите злобный взгляд, если попытаетесь заплатить за что-то с рукой, полной пенни.
лето

2
@ JaneDoe1337 Я думаю, что fkraiem означает, что в Японии вы не получите злой взгляд. fkraiem должен объяснить это, потому что многие иностранцы думают, что они оскорбляют японцев в некотором смысле, но на самом деле это не так.
Франциско Presencia

28

Это проблема, с которой я часто сталкиваюсь. Одна вещь, которую я делаю, чтобы уменьшить количество монет в 1 иену, которое я оставил в конце поездки, - это использовать их, когда это возможно. Один из способов сделать это проще - в конце каждого дня сортировать монеты по 1 иене в отдельную часть моего кошелька или кошелька. Когда я иду в магазин и должен что-то платить, легче вынуть монеты в 1 иену, когда они отсортированы. Я обычно использую их в ситуациях, когда мне нужно менее десяти монет за 1 иену, поскольку обычно не требуется слишком много времени для их подсчета, учитывая, что я их отсортировал ранее.

Они также хороши в ситуациях, когда вы предпочитаете большие изменения, например, если сумма составляет 2003 иены, но вы платите с отметкой в ​​5000 иен. В этом случае я обычно откладываю 3 иены, чтобы получить четную сумму в конце. Я не уверен, что это обычно делают люди в Японии, но ни один кассир никогда не отказывался от этого, когда я делал это.

Конечно, ящики для пожертвований также являются отличным вариантом, если вы не можете их использовать.


7
+ мелочи: я не знаю, как это в Японии, но в Польше на самом деле очень часто кассиры даже спрашивают вас, есть ли у вас крошечная часть в монетах. Вероятно, это не так в Японии, почему-то я не думаю, что они будут просить об этом, но для любого кассира очень полезно получить такие мелочи, так что я буду очень удивлен, если кто-нибудь откажется от этого. Это действительно помогает. Я знаю из первых рук. Я работал один на какое - то время :)
Кетцалькоатля

4
Это на самом деле именно так, как это работает в Японии. Кошельки здесь также часто имеют небольшой встроенный мешочек для монет, и люди используют свои монеты вместо того, чтобы бросать их в карманы и, в конце концов, в банку дома. Он даже часто переходит на следующий уровень, чтобы минимизировать количество возвращаемых монет . Например, сумма составляет 2674 иены, кто-то может заплатить 5224 иенами, если у них есть такая комбинация монет - в результате получаются банкноты 2x1000 иен, 1x 500 иен и 1x50 иен!
жк.

1
Есть ли в стране, где нет этого обычая? Это точно так в Японии, и на самом деле многие клерки немного ждут, пока вы сдадите несколько монет.
Блазард

Американцы (как кассиры, так и клиенты), похоже, не в состоянии рассчитывать изменения. Кассиры будут сбиты с толку, если вы дадите им 3,03 долл. За покупку в размере 2,78 долл., Чтобы вы могли получить четверть сдачи. Точно так же клиенты подозрительны, если вы рассчитываете изменения в своей голове, а не используете реестр.
RoboKaren

@RoboKaren Ох, интересно. Это звучит как европейский стереотип о США. : P
user31389

25

Я считаю монеты в одну иену чрезвычайно полезными, но не для чеканки монет, а для ремонта электроники.

Поскольку они изготовлены из мягкого алюминия, но также имеют толстую сторону, вы можете использовать монету в 1 иену, чтобы открыть «слоты для монетных батарей» на многих игрушках и устройствах. Они достаточно мягкие, чтобы не повредить металл или даже большинство пластиков, и, кроме того, у них нет зубцов, которые также повредили бы прорезь для монет. Если вы согните монету, вы потеряете 1 йен.

Поэтому я всегда держу пару после поездки в Японию.

Плоская крышка батареи


Руководства по эксплуатации некоторых вещей, которые я купил в Японии (например, задний поворотник для моего цикла), часто предлагают использовать монету, чтобы открыть крышку батарейного отсека.
Муру

10

Лучший способ иметь дело с монетами в один иен - никогда не получать их ! Все, что вам нужно сделать, это две вещи:

  1. Пополните свою смарт-карту Pasmo / Suica и используйте ее в магазинах, ресторанах быстрого питания и т. Д.
  2. В продуктовых магазинах, крупных ресторанах и т. Д. Оплата производится кредитной картой.

Это исключит 95% случаев, когда вы получите монеты в одну иену в обмен, так как большинство мест, где есть только наличные (небольшие рестораны, входные билеты и т. Д.), Также не хотят иметь дело с монетами в одну иену и округляют их цены с точностью до 10 или даже 100 иен.


7

Я не думаю, что было бы вежливо отдавать их в кассу.

Невозможно использовать много монет в кассе. На самом деле, вы можете использовать только до 20 одинаковых монет; в противном случае клерк имеет право отказаться от него. Тем не менее, большинство людей не знают об этом законе и не хотели бы участвовать в лишних аргументах, поэтому они все равно начали бы считать и принимать его.

Но если вы используете до 20 одинаковых монет (даже 1 иена), это нормально.

Возможно, лучший способ избежать большого количества монет в 1 иену - это использовать их более агрессивно. Теоретически, вы должны иметь в своем кошельке до четырех монет достоинством в 1 иену, если вы делаете платеж более аккуратно.

Если вы по-прежнему находите в своем кошельке слишком много монет, вы можете положить их в ящик для благотворительности перед кассиром в магазине.

Также обратите внимание, что вы не должны выбрасывать их в дорогу или даже в мусорное ведро; это тоже нарушение закона, хотя никто не удосужился сообщить об этом в полицию.


1
У вас есть ссылка на закон о 20 монетах? Я жил в Японии много лет и никогда не слышал об этом.
RoboKaren

6
@RoboKaren Это с веб-сайта Министерства финансов - mof.go.jp/faq/currency/07ab.htm
Blaszard

4

В некоторых городах за пределами Токио вы можете использовать их в автобусах. Ищите те автобусы, где вы получаете номерной билет, когда вы входите, и вносите деньги в автомат, основываясь на номере вашего билета, когда вы выходите. Большинству из них не важно, какой тип монеты вы используете, поэтому вы можете выбросить туда все свои монеты в одну иену. Просто убедитесь, что вы считаете их заранее, чтобы у вас была правильная сумма для тарифа.

Изменить: так как кажется, что некоторые не поверили бы в это, вот цитата с веб-сайта автобусной компании Кюсю Санько:

「Q. 運 賃 は 1 円 玉 や 五 円 玉 が 入 っ て い て も い い の で し ょ う か?」

「А.1 円 · 5 円 硬 貨 を 混 ぜ て の お 取 扱 い が 出来 ま す. し か し, 運 賃 箱 の「詰 ま り」の 原因 に も な り か ね ま せ ん の で, 硬 貨 の ご 使用 は 20 枚 程度 を 目 安 に お 願 い 致 しま す. 」

В. Могу ли я использовать монеты в 1 иену и 5 иен для оплаты проезда?

О. Мы можем обращаться с металлической валютой, которая включает монеты 1 и 5 иен. Однако, пожалуйста, старайтесь использовать не более 20 монет одновременно, так как это может привести к зависанию тарифной коробки.

Источник: http://www.kyusanko.co.jp/g_others/qa.php

Аналогичный источник для Entetsu Bus:

「バ ス で 運 賃 を 払 う 時 に, 1 円 玉 や 5 円 玉 で 支 払 っ て も だ い じ ょ う ぶ?」

«Можно ли оплатить проезд на автобусе монетами 1 и 5 иен?»

「お 支 払 い た だ け ま す.」

«Да / Мы смиренно принимаем ваш платеж таким образом»

Источник: http://entetsubus.lekumo.biz/faq/2006/11/a4_15_e1ac.html

Мой опыт показывает, что большинство местных автобусов, имеющих такую ​​систему, могут обрабатывать монеты от одной до пяти иен. Я предполагаю, что это потому, что они функционируют на основе чести. То есть машина на самом деле не считает монеты, поэтому она может взять что угодно.


1
В самом деле? Какие города и автобусы? Я никогда не видел в Японии ни одного торгового автомата, который бы принимал монеты в одну иену, подавляющее большинство принимало только 10 иен и выше.
jpatokal

Ну, я жил в Сендае и могу говорить за это. Это не торговый автомат как таковой, а коробка (運 賃 箱), куда вы вкладываете деньги. Никогда не было проблем с этим, но, возможно, лучше спросить водителя автобуса. Кроме того, обратитесь к этой теме в chiebukuro, если вы говорите по-японски, и вы увидите, что даже японцы удивляются этому: detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1025098030
Кэндзи,

ТИЛ: но разве это сообщение не говорит о том, что автомат обмена (両 替 機) принимает монеты в 1 иену, а не тариф? И вам, очевидно, нужно по крайней мере 10, чтобы получить монету в 10 иен.
jpatokal

Пост начинается с "あ れ? バ ス の 運 一 一 一 一 一 玉 っ っ れ れ れ け" ""? " "Что ?! Можно было бросить монеты в одну и пять иен в коробку тарифа?"
Кендзи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.