Визит в Азербайджан во время Навруза / Новруза: что отличается?


17

Новруз в Азербайджане (по-азербайджански: Novruz Bayramı ) - традиционный праздник, который отмечает Новый год и наступление весны в Азербайджанской Республике и Иранском Азербайджане.

В этом году это будет наблюдаться в предстоящую неделю (20-24 марта), и я сейчас нахожусь в соседней Грузии и думаю о том, как организовать побочную поездку.

В Азербайджане, как часы работы предприятий меняются над Наврузом?

Это зависит от того, находитесь ли вы в Баку или в небольшом городе? Я особенно заинтересован в:

Местные кафе / чайные.
Маленькие рестораны.
Сеть магазинов / ресторанов.
Музеи, общественный транспорт.

Кроме того, насколько трудно будет найти приличный номер в гостевом доме или небольшом отеле в последнюю минуту? Насколько людными будут поезда / автобусы в страну и из страны?


2
Кто бы ни голосовал против, так и близко голосовал, пожалуйста, пересмотрите и выполните поиск всех других очень похожих вопросов «Посещение Х во время [праздника]» ...
Урбана

3
Вопросы о посещении Х во время [праздников] почти наверняка являются предметом обсуждения. Посещение Луизианы во время Марти Гра? Посещение Марокко во время Рамадана? Посещение России во время православного Рождества? Вы посещаете Мексику на Синко де Майо? Все по теме и полезные вопросы.
Роберт Колумбия

3
Самое странное, что близкие избиратели сказали: «неясно, что вы спрашиваете»! Я, честно говоря, не могу придумать, каким образом это может быть яснее - есть даже определение Новруза на тот случай, если кому-то будет лень гуглить. Отличный вопрос Если бы это было что-то вроде Новруза в Кыргызстане, я бы ожидал типичного "семейного праздника", многие предприятия закрыты, возможно, меньше трафика / суеты, чем обычно, за исключением каких-либо событий в Баку.
user56reinstatemonica8

3
@JonathanReez Новруз доисламский, по происхождению он столь же светский, как 1 января или китайский Новый год (и более или менее столь же важен ). Он отмечается по всей Центральной Азии, и даже центрально-азиатские экс-паты по всему миру
устраивают

3
Ты совершил поездку? Если вы сделали, вы можете ответить на свой вопрос, и я буду голосовать.
Джорджио

Ответы:


8

В Азербайджане, как часы работы предприятий меняются над Наврузом?

Как местный житель, я могу сказать, что в Азербайджане часы работы предприятий не меняются по сравнению с Наврузом. Хотя Навруз является официальным выходным днем ​​в Азербайджане (возможно, самый важный), и 20-24 марта считаются нерабочими днями, на самом деле они применяются только к контролируемым правительством инстанциям и крупным компаниям.

Как правило, ни один из перечисленных предприятий (кафе, чайные, рестораны, магазины) не будет иметь разного / сокращенного рабочего времени в Новруз, равно как и общественный транспорт . Даже контролируемые правительством библиотеки и музеи в Баку должны работать ежедневно во время Навруза, как сообщается в этой статье от Azadliq Radiosu (часть Радио Свободная Европа / Радио Свобода ):

[Новруз] Байрамы гюнлриндо Бакы Шхур Меджинйт против Туризма Идарсинин Шбеккосин Даксил Олан Бютюн Китабхана В Музейлəр Фалейыəт Гёстюрчек.

Мой перевод с азербайджанского:

Во время праздников [Новруз] все музеи и библиотеки, находящиеся в ведении Управления культуры и туризма города Баку, будут работать ежедневно.


Насколько сложно будет найти приличный номер в гостевом доме или небольшом отеле в последнюю минуту?

Что касается второй части вопроса, хотя некоторые иранские соседи действительно посещают Азербайджан во время Навруза, Навруз - это семейный праздник ( будь то в Азербайджане или в Иране ), и в основном его отмечают дома или в гостях у родственников в своем родном регионе. Это означает, что местные жители, путешествующие по стране, на самом деле не пользуются никакими отелями или гостевыми домами, они просто живут со своими родственниками.

Кроме того, к сожалению, Новруз не очень хорошо известен в мире, чтобы привлечь большое количество туристов, поэтому найти жилье в последнюю минуту не должно быть труднее, чем в любое время года.


Насколько людными будут поезда / автобусы в страну и из страны?

Последняя часть оригинального вопроса - единственная, о которой следует беспокоиться. Поскольку люди много путешествуют в свои родные регионы из Баку во время Навруза, поезда и особенно автобусы будут упаковываться на региональных маршрутах (но не на иностранных маршрутах, поскольку во время Навруза в страну и из страны приезжает не слишком много туристов).

Путешествие на автобусе из Баку:

  • Я бы порекомендовал вам сначала проверить цены в Бакинском международном автовокзале (выбрав «Тарифы» на вкладках). Вы увидите, что цены очень низкие.

  • Затем перейдите на вкладку «Расписание гонок» , выберите пункт назначения и проверьте время.

  • Тогда у вас есть 2 варианта:

    • Покупайте билеты онлайн, нажав кнопку «Продажа билетов онлайн». Однако в последний раз, когда я покупал его онлайн в 2014 году, мне потребовался час, чтобы убедить водителя в том, что онлайн-билеты существуют (обычно они ожидают, что вы заплатите им напрямую наличными). Де-юре, очевидно, вы должны быть в состоянии сесть в свой автобус перед отъездом, но имейте в виду, что если сумасшедший водитель начнет с вами спорить, вам будет очень трудно убедить их, что вы правы с отсутствие местного языка. Тем не менее, я надеюсь, что с тех пор все изменилось.

    • Покупка билетов напрямую от водителя. В обычные дни, скорее всего, для вас найдется место, даже если вы приедете непосредственно перед отправлением автобуса. Однако во время Новруза (или других праздников) вы должны прибыть в терминал за 1-1,5 часа до отправления, чтобы иметь возможность совершить покупку непосредственно у водителя.

  • Вы должны иметь возможность вернуться в Баку, спросив вашего водителя, когда они возвращаются (или следующие автобусы). Обратные билеты по той же цене.

Путешествие на поезде из Баку:

Менее упакованные во время Навруза, потому что местные жители больше путешествуют на автобусе. Проверьте удивительный поиск билетов онлайн Центрального железнодорожного вокзала Баку. Его веб-сайт выглядит намного лучше, чем автовокзал, и покупка через Интернет безопасна.

Novruz bayramınız mübarək! - Счастливого Новруза!


7

Я был в Шеки и Баку, Азербайджан, в течение двух дней над Наврузом в этом году.

В обоих городах казалось, что почти все предприятия, которые я видел, были открыты, по крайней мере, в обычные часы, и общественный транспорт работал в обычном режиме.

Однако ночной поезд из Шеки в Баку был полностью упакован; Первый и второй классы были забронированы заранее, поэтому в третьем классе были доступны только места. Кроме того, вокруг старого города Баку было много туристов, в основном из Ирана; Местные жители объяснили, что это популярное посещение праздника, который также отмечается в Иране.

Итак, исходя из моего ограниченного опыта, я бы сказал, что вы можете ожидать, что все будет открыто, но более людно, чем обычно, и я бы настоятельно рекомендовал бронировать ограниченный по объему транспорт, такой как поезда (и даже некоторые рейсы), заблаговременно до того момента, когда вы нормально бы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.