Почему люди в Марракешской Медине говорят: «Этот путь закрыт»?


53

Я только что вернулся из поездки в Марокко, и теперь у меня есть серьезные сомнения относительно того, как это выглядит в Медине (старый город).

Всякий раз, когда мы бродили возле базаров и главных улиц, нас тут же преследовали, даже преследовали местные жители, которые постоянно говорили: «Так / улица закрыта». Пару раз нас даже загоняли в угол, «прося» денег.

У меня есть карты, загруженные на мой телефон, и я мог проверить как в телефоне, так и в реальной жизни, когда мы обращали внимание на их совет, что эти улицы не были закрыты или привели к бэк-энду. Некоторые даже утверждали, что GPS не будет работать там.

Некоторые из этих людей часто были слишком заинтересованы, чтобы помочь нам по пути в общежитие. Однажды вечером, по дороге в наш риад, один маленький ребенок как-то вел - что на самом деле не было необходимости, поскольку я знал, куда мы идем, - а затем попросил денег, так как он направлял нас.

В некоторых случаях, когда GPS не работал или карты openstreet были недостаточно точными, я рискнул попросить указания у некоторых людей, и они либо отправили нас в неправильном направлении, либо на тупиковые улицы.

Разговор с другими людьми в нашем общежитии подтвердил, что этот опыт не был уникальным для нас. Скорее, на самом деле, довольно часто.

Это произошло заметно в Марракеше, но мы также испытали это в Фесе и Агадире.

Итак, мой вопрос: зачем действовать так? Почему так часто и обычно вводят в заблуждение и путают людей / туристов?


27
Так же, как совет: если вы потерялись в медине, поищите магазины, которыми управляют пожилые люди, и спросите у них указания. Пожилые люди менее склонны к мошенничеству.
JoErNanO

2
Кроме того, если кто-то направил вас куда-то и настаивал на оплате, самый быстрый способ избежать его - дать ему несколько дирхамов (не более пяти) и уйти, несмотря на любые протесты.
Винсент

Одна из причин, по которой я люблю путешествовать в одиночестве и постоянно носить наушники. Кажется, что это будет менее безопасно, но по моему опыту это намного безопаснее. Никто не беспокоит вас. Я мужчина, хотя; не могу говорить с женским опытом.
Ell

5
Так много мошенничества там, к сожалению. Люди, предлагающие отвезти вас в ваш отель, а затем захотят денег, проведут вас не в тот ресторан, скажут, что что-то закрыто, но магазин / отель их друга открыт, это было действительно неприятно. 75+ стран, и Марракеш, пожалуй, был самым разочарованным из-за этого поведения, к сожалению, потому что я любил город :(
Марк Мейо поддерживает Монику

1
Я слышал, что это часто случалось и в Данхарроу, за исключением того, что там говорят: «Путь закрыт». Туристов там очень часто преследовали или даже убивали.
Рейраб

Ответы:


60

Вы на месте: цель состоит в том, чтобы ввести в заблуждение и сбить с толку туристов. Техника «не ходи так, это закрыто» - это обычная «афера», которую ты будешь свидетелем в тех марокканских городах, которые обычно становятся целью туристов. Идея состоит в том, чтобы заставить вас общаться с добрым человеком, который пытается вам помочь. При этом человек предложит провести вас и попросит вас заплатить в конце. Руководствуясь вами, они, скорее всего, отвезут вас в магазины своих друзей, с которыми они, скорее всего, поделятся некоторой прибылью.

Я видел это в Марракеше, Рабате, Эс-Сувейре и Уарзазате. Я почти уверен, что подобные вещи случаются в других местах по всему миру, хотя.

Лучший способ справиться с этим ИМХО - вежливо отказаться и оттуда полностью игнорировать того, кто пытается вас обмануть. При этом держите свои вещи под контролем. Когда я путешествовал по рынкам, я обычно держал свои деньги и мобильный телефон в передних карманах и никогда не брал их из рук.


17

Я провел много времени, бродя вокруг базаров Марракеша. В итоге я некоторое время оставался в доме музыканта-гнавы. В первый день меня обманули, чтобы купить ковер. Но я научился ориентироваться на базарах. Лучший совет - получить чувство юмора. Вы турист в туристической зоне. Выйдите из этой зоны, и вы столкнетесь с более подлинным марокканским гостеприимством. Но пока вы находитесь в зоне - улыбайтесь и уверенно двигайтесь вперед - как будто вы знаете, куда идете - даже если вы этого не делаете. Оставь свои вещи дома. Оставь свой телефон в кармане. Возьми с собой очень мало денег. Хастлеры пытаются отвести вас в магазин ковров своего дяди - в прекрасную пещеру, похожую на обитель. И они просто хотят подать вам чай и показать вам несколько ковров. И если вы покажете какую-либо реакцию, они вытащат еще десятки, похожие на ту, на которую вы подняли бровь. Если вы окажетесь в такой ситуации и будете пить чай, поблагодарите всех и скажите им, что у вас назначена встреча в полицейском участке. Так что иди и просто побродить. Теряться. В конечном итоге вы выйдете на ту или иную сторону. А кто тебе говорит, что путь закрыт? Похоже, это молодой человек, который сделал его своей работой, чтобы следовать за тобой? Да, это раздражающий, но безобидный мошенник. Улыбайтесь и ведите себя так, как будто вы не понимаете, но вы знаете, куда вы направляетесь. Еще одна вещь, которую вы можете сделать ... когда люди спрашивают, откуда вы? Просто улыбайся, как будто ты не понимаешь вопроса. Держи это в тайне. Это забавная маленькая безобидная игра. Если вас обманули, покупая ковер, который вы не хотели ....

Два предостережения - если это была женщина, то вам, вероятно, стоит повернуть назад. Возможно, вы идете в чей-то частный двор, где женщины готовят или стирают. Женщины не будут толкать тебя. Или, если кто-то может предупредить вас, что вы направляетесь к входу в небольшую мечеть - большинство мечетей закрыты для немусульман. Но у этого парня будет совершенно другая атмосфера. Он не будет пытаться следовать за вами "просто для того, чтобы практиковать свой английский". (Полностью избегайте английского студента. Он сожжет ваш день.)

Еще одна вещь, которую вы можете сделать - ночью в Джемма Эль Фнна - найти музыкантов, которые вам нравятся, и приседать в первом ряду. Есть куча монет. Когда они передают ведро, вы можете дать немного больше, чем средний марокканец. Вы только что приобрели дюжину или около того новых друзей, которые будут следить за вами.

Шоппинг действительно сложен. Но если вы можете потратить время на то, чтобы завести настоящих друзей, они могут помочь вам купить ковер. Даже с ними на вашей стороне ... в магазине их друзей будут долгие жаркие споры о том, какой должна быть цена. Это весело. «Как вы ожидаете, что я прокормлю свою семью !?» И так далее ... И тогда вы заключаете сделку, и все улыбаются и пожимают друг другу руки.

Единственный хулиган, которого я действительно должен был сказать, - это парень, который толкал меня в первый день. Для него я был его рыбой на всю жизнь.

Это марокканская суета. Американская суета - это 5 долларов за чашку кофе в Starbucks. Или какой-то дрочил, ступая перед вами, чтобы он мог поймать следующее метро или отрезать вас на шоссе. Марокканцы очень гостеприимные люди. Но правила в туристической зоне разные.


Вам удалось развернуть несколько строк фактического ответа в стену текста здесь. Ваш ответ будет полезным, если вы удалите все анекдоты.
труба

8
@pipe Это не стена текста; это просто длинный ответ.
Дэвид Ричерби

3
В любом случае, +1 от меня за «Это марокканская суета. Американская суета ...». Кажется, многие люди забывают, что в разных культурах разные правила ... хотя, возможно, именно поэтому мы идем туда в первую очередь! Я виновен как следующий
Джош

5

Это также происходит от традиции самой Медины. Их план не сделан легко понятным для иностранцев. Есть только несколько путей прохождения, и они никогда не бывают прямыми. Остальные ветвящиеся тупики. Это должно обеспечить некоторые безопасные и тихие места (без движения) для людей, традиционно сгруппированных по «кланам» или семьям. И чтобы избежать набегов, так как воры могли легко заблудиться. Таким образом, вы должны быть представлены некоторыми местными жителями, прежде чем сможете вести там бизнес. Эта традиция просто немного перекосилась в сторону «мошенничества». Но разве это не традиционный бизнес?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.