Как путешествовать, если вы не имеете гражданства?


23

После прочтения этого вопроса у меня в голове возникло несколько вопросов. Я знаю, что такое лицо без гражданства после прочтения этой страницы википедии, но я не мог найти, как путешествуют люди без гражданства? если люди без гражданства не имеют гражданства, то, по логике вещей, у них нет паспорта ... если у них нет паспорта, как путешествуют лица без гражданства?


Есть несколько решений, подробно изложенных в ответах, но, вообще говоря, отсутствие гражданства создает много проблем, поэтому существует множество правил (в национальном законодательстве и в договорах), чтобы избежать его в максимально возможной степени.
Расслабленный

1
Можно утверждать, что именно договоры и национальные законы создают проблемы. Для туарегов в Сахаре пребывание в Марокко или в Алжире не имеет никакого смысла ...
Таладрис

Об истории проездных документов для лиц без гражданства см. En.wikipedia.org/wiki/Nansen_passport
Эндрю Лазарь

В Кувейте лицам без гражданства выдается специальный паспорт (который они должны сдать по прибытии), который позволяет им путешествовать.
Бурхан Халид

Ответы:


14

Пограничное агентство Великобритании имеет страницу с описанием всего этого, в том числе и как подать заявление на проездные документы , если один было лицо без гражданства.

Они отмечают, что:

Документ лица без гражданства, выданный взрослому, обычно действителен в течение 10 лет, если у вас есть разрешение на постоянное пребывание в Соединенном Королевстве (известное как «бессрочный отпуск»). Если у вас есть временное разрешение на пребывание в Соединенном Королевстве (так называемое «ограниченное разрешение на пребывание»), документ вашего лица без гражданства будет действителен в течение того же периода, что и ваше разрешение на пребывание здесь, максимум до пяти лет.

Кроме того, они отмечают, что в случае предоставления документ лица без гражданства обычно действителен для поездок во все страны.

Действительно, с 1954 года вы можете получить « проездной документ Конвенции 1954 года », который для всех целей и целей действует как проездной документ, как паспорт. На самом деле на обложке написано «проездной документ». Это возникло из Конвенции 1954 года о лицах без гражданства .


2
Как подать заявление на визу? Визовые требования различаются в зависимости от того, откуда вы приехали, и будет сложно применять правила, если нет страны, которая претендует на вас как на гражданина.
разум коррозионный

1
@mindcorrosive, поэтому владельцы пропусков обязаны иметь визу в любую страну, смотрите мой ответ.
littleadv

@mindcorrosive - Предположительно, все-таки отдельные компании могут выдавать вам визы, но, учитывая, что они обычно указываются в паспорте по национальности, это позволяет лицу без гражданства иметь проездной документ.
Марк Майо поддерживает Монику

@mindcorrosive, если страна является участником конвенций ООН 1954 года, они должны обрабатывать визу с теми же принципами, что и любой другой класс подачи заявления «иностранец». Они не должны специализироваться на безгражданстве. В большинстве, но не во всех странах требуется виза для лица без гражданства, чтобы путешествовать туда. Хотя это меняется в зависимости от договоров с соседними странами, где вид на жительство или национальный документ может разрешить поездки независимо
Джейсон Минард

Когда я путешествую (как лицо без гражданства), я нахожу, что некоторые страны очень прямолинейны (Мексика, 6-месячная виза обрабатывается за час; Аргентина - виза для каждой поездки, но всегда предоставляется; Бразилия, похоже, не знает, что делать; В Эквадоре нет виз, они принимают мой проездной документ «как есть», в Перу почти невозможно поехать, не потому что он не имеет гражданства, но из-за типа документа, который у меня есть, нет в договорах со страной, выдавшей его, Шенген дает у всех участников есть шанс отклонить Визу в подобных случаях, но ни у кого нет, но это не всегда дается [до 50% успеха]; ...)
Джейсон Минард

12

Страны предоставляют проездные документы для граждан других стран или лиц без гражданства. Эти документы называются « Laissez Passer » (по-французски «Let through»).

Обычно для получения визы в любую страну требуются держатели Laissez-Passer.

Выдающиеся примеры:

Евреи из многих стран были вынуждены отказаться от местного гражданства, когда хотели иммигрировать в Израиль. Некоторые из этих стран (например, Ирак в примере с Википедией или совсем недавно - Советский Союз) предоставили пропускающих пропусков этим евреям для поездок в Израиль.

Израильские арабы, путешествующие в Саудовскую Аравию, использовали (и, возможно, все еще используют) иорданские проездные документы, поскольку они не могут использовать свои израильские паспорта в Саудовской Аравии.

Люди, работающие в международных организациях (ООН, Красный Крест и т. Д.), Имеют проездные документы, выданные этими организациями. Некоторые беженцы (лица без гражданства) также имеют проездные документы, выданные международными организациями.


Проспект пропуска также (в основном?) Может быть выдан людям, которые не являются лицами без гражданства, но по какой-то причине не имеют паспорта для возвращения в свою страну. В этом случае, как и в вашем примере, дело в том, что это документ, действительный для одной поездки, указывающий на готовность страны назначения разрешить въезд владельцу. Это отличается от документов, подробно изложенных в ответе пользователя 102008.
Расслабленный

1
Как правило, это НЕ документ для лица без гражданства. Это документ для людей, которые нуждаются в поездке в один конец, и конвенции ООН пытаются предотвратить попадание кого-либо в страну, в то время как им следует разрешить поездку в другую для получения документов или проездных документов или для достижения своей страны место жительства, когда у них нет других средств для этого. На лиц без гражданства распространяется Конвенция 1954 года и форма документа, описанная в этой Конвенции. Некоторые страны, которые еще не имеют этого или не являются участниками конвенции, делают все, что могут, что аналогично.
Джейсон Минард

5

Многие страны выдают проездные документы проживающим там лицам, которые 1) не имеют гражданства или 2) не могут получить паспорт в своей стране гражданства. Обычно его называют «удостоверение личности», «паспорт иностранца» или «разрешение на повторный въезд», в зависимости от страны. В этой статье рассказывается о многих формах таких документов. Это может быть проездной документ Конвенции 1954 года, но многие страны не подписали Конвенцию 1954 года; у них еще может быть такой документ.

Такие проездные документы представлены в форме буклета, как паспорта, с биографической страницей и страницами для виз и штампов. Не все страны принимают такие проездные документы, но многие принимают.

(Обратите внимание, что, если лицо без гражданства также является беженцем, они обычно могут получить « проездной документ беженца », который технически является проездным документом Конвенции 1951 года.)


В Уругвае проездной документ называется «Titulo de Identidad y Viaje», а также у вас есть национальное удостоверение личности, «Cédula»
Джейсон Минард,

2

Мы не путешествуем. Мы не можем. Как и я, лица без гражданства не имеют правосубъектности, поэтому с 9-11 для нас стало практически невозможным пройти через все документы и список требований, необходимых для любого проездного документа.

Многие лица без гражданства не могут путешествовать в пределах границ страны, которую они называют домом, потому что у них нет «официальных» документов. Мы можем быть задержаны в любое время, на любое количество времени, которое власти считают необходимым установить нашу личность.

Правда в том, что очень мало стран, которые примут лицо без гражданства. Если лицо без гражданства находится в пределах границ большинства стран, его помещают в «центр заключения» и обычно о нем забывают. Это, конечно, в странах первого мира, таких как США и Канада. В странах третьего мира мы в основном превратились в рабов без каких-либо прав.


2
Э-э, вы можете предоставить более подробную информацию? В каком государстве вы раньше были, если таковые были? Где вы сейчас находитесь, если не в центре заключения?
Марк Майо поддерживает Монику

3
Это неправда, я не имею гражданства, у меня есть местное удостоверение личности и проездной документ, выданный страной, в которой я живу. Безгражданство не означает, что вы не можете иметь документацию или юридическое удостоверение личности. У меня есть 2 друга без гражданства, один в Словакии, у него нормальная жизнь, он путешествует по документу конвенции 1954 года. Другой в Парагвае, нормальная жизнь, путешествует на своей Седуле. А я в Уругвае, путешествую на Титуло де Идентидад и Виаже.
Джейсон Минард

0

Лица без гражданства имеют специальный паспорт, который называется «Вид на жительство для лица без гражданства». Этот документ предоставлен правительством страны, в которой этот человек проживает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.