Влияет ли на двойных граждан (не граждан США) запрет президента Трампа на Иран, Ирак, Ливию, Сомали, Судан, Сирию, Йемен?


49

Я путешествую в Австралию из Канады в мае, и мне нужно сесть на стыковочные рейсы, чтобы вернуться в Канаду. Я останавливаюсь в Окленде и Сан-Франциско.

Я гражданин Канады, родился в Канаде, однако, поскольку мои родители родились в Иране, у меня также есть иранское гражданство и паспорт. Я не буду брать свой иранский паспорт с собой на мой рейс, и нигде в моем канадском паспорте не говорится, что у меня есть иранский паспорт или гражданство.

Учитывая новый запрет на въезд в Соединенные Штаты двойных граждан Ирана, мне помешают въехать в Соединенные Штаты, даже если это будет только трансферный рейс?

Могут ли люди в аэропорту узнать, что у меня есть иранское гражданство?

Возможно, стоит отметить, что я выгляжу не очень на Ближнем Востоке, и мое имя тоже не очень иранское.


Нет, я только когда-либо ездил в США на стыковочных рейсах, и моя семья и я сказали людям в аэропорту, что мы направлялись в Иран, никогда не показывая им наши иранские паспорта. Но кроме этого я никогда не был в США.
М. Сал

3
Без сомнения, этот пост уже вызвал анализ в АНБ, и кто-то уже заметил, что человек с гражданством Ирана и Канады планирует пройти через Сан-Франциско по пути из Новой Зеландии в Канаду. Передают ли они эту информацию в DHS, я не могу предсказать. Но поскольку вы не являетесь гражданином США, ни один закон не запрещает им шпионить за вами. (Не то чтобы эти законы когда-либо
приносили

3
Я предлагаю сделать название, специфичное для канадских двойных граждан, поскольку правила оказываются немного иными для них.
Джонас

3
edition.cnn.com/2017/01/28/politics/donald-trump-travel-ban/… Что требует много слов, чтобы сказать, что все в замешательстве. Кроме Трампа, который уверяет нас, что все работает хорошо.
WGroleau

1
@KateGregory он сказал, что родился в Канаде
Rg7x gW6a cQ3g

Ответы:


26

Примечание: этот ответ относится конкретно к канадским гражданам, как и в случае ФП. Посмотрите ответ @chx, чтобы выяснить, какова ситуация для всех остальных прямо сейчас.


Пока вы путешествуете по своему канадскому паспорту, у вас все в порядке в соответствии с рекомендациями правительства Канады в отношении поездок в США, обновленными 29 января 2017 года. Перейдите к пункту въезда / выезда и прокрутите вниз до двойного гражданства:

Владельцы канадских паспортов, в том числе лица с двойным гражданством, не будут затронуты Постановлением о защите нации от террористических атак со стороны иностранных граждан, изданным Белым домом 27 января 2017 года.

Хотя премьер-министр Кандиана написал в Твиттере, что советник по национальной безопасности США Майк Флинн явно исключил двойных граждан Канады, существует большая неопределенность на местах - поэтому, даже если Канада может быть исключением, может быть разумно подождать несколько дней для ясности перед посадкой в ​​самолет, если это возможно .

образ слов

Высокопоставленные чиновники работают над тем, чтобы добиться ясности для канадцев из Министерства внутренней безопасности США и Министерства транспорта США, а также из других стран. Я поручил нашему советнику по национальной безопасности Даниэлю Жану, который в течение дня связывался с АНБ Флинном, запросить дополнительные разъяснения.

АНБ Флинн подтвердил, что запрет на использование канадских паспортов, в том числе двойных граждан, не будет затронут.

Мы были уверены, что с гражданами Канады, путешествующими по канадскому паспорту, будут обращаться в обычном порядке.

По мере получения новой информации мы будем продолжать делиться на этом и других каналах.


23
Все хорошо, что Канада говорит, что въезд в США в порядке, но если США скажут «нет», у вас все равно будут проблемы. Я надеюсь, что есть и американский источник этой информации, но я не могу ее найти. Если есть, можете ли вы добавить его в свой ответ?
17

4
Спасибо за редактирование. Я счастлив, что если он заявляет, что Флинн сказал, что канадцы не пострадают, то Флинн действительно сказал это. Если честно, этого все еще недостаточно, чтобы убедить меня лично, но с дополнительным предупреждением, которое вы добавили к своему ответу, оно выглядит для меня так же хорошо, как и ответ.
HVd

12
Откровенно говоря, ситуация выглядит так, что официальные лица США, даже старшие, заявляют, что они означают для толкования приказа, но он непоследователен и меняется ежечасно.
DJClayworth

4
-1. Я не понимаю, почему мнение / заявление Тродо имеет значение. Он не является частью правительства США, поэтому он не может делать заявления от их имени.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

6
@JonathanReez Трюдо цитирует то, что ему сказал советник по национальной безопасности США ( Майк Флинн ). Я бы сказал, что это очень актуально.
Рейраб

19

The Wall Street Journal сообщает :

Государственный департамент США заявляет, что запрет на въезд визы Трампа распространяется и на граждан с двойным гражданством

«Путешественникам, имеющим гражданство или двойное гражданство одной из этих стран, не будет разрешено в течение 90 дней въезжать в Соединенные Штаты или получать иммиграционную или неиммиграционную визу», - сказал представитель госдепартамента.

Это также относится к людям, которые первоначально родом из этих стран, но путешествуют по паспорту, выданному любой другой страной, сказал чиновник.

Отредактируйте 30 января 2017 года. В обновленном Руководстве по распоряжению правительства о защите нации от террористических атак со стороны иностранных граждан посольство США в Соединенном Королевстве говорит следующее:

Начиная с 27 января 2017 года, путешественникам, имеющим гражданство или двойное гражданство одной из этих стран, не будет разрешено в течение 90 дней въезжать в Соединенные Штаты или получать иммиграционную или неиммиграционную визу.

Лица с двойным гражданством Соединенного Королевства и одной из этих стран освобождаются от исполнительного приказа при поездке по действующему паспорту Соединенного Королевства и визе США. Кроме того, те, кто имеет бессрочный отпуск, чтобы остаться в Соединенном Королевстве и иметь гражданство одной из этих стран, имеют право подать заявление на получение визы в США.

Акцент мой. Я не могу найти аналогичное руководство на сайте канадского посольства.


2
@chx: Не Corect по состоянию на 29 января 2017.
Jonas

1
@chx - извиняюсь, ваш ответ может быть в целом правдой, но не подходит для конкретного случая ОП. Удалит -1 после внесения изменений.
Йонас

1
@pnuts "Министр иностранных дел Канады от имени Ее Величества Королевы просит всех тех, кого это касается, разрешить ее владельцу свободно, без промедления или помехи, и предоставить ему такую ​​помощь и защиту, как может быть необходимо ".
Спехро Пефхани

6
@PaulRichter Простой поиск в Google нашел бы вас, например, этот пресс-релиз из посольства США в Ирландии, где они четко заявляют, что запрет на въезд также распространяется на лиц с двойным гражданством: ie.usembassy.gov/… Я также не могу следить твоя логика вообще. В исполнительном приказе также нет ничего, что указывало бы на то, что оно относится к лицам, носящим красные куртки, но как отсутствие упоминания красных курток заставляет вас верить, что сирийцы могут по-прежнему въезжать в США, если они носят красную куртку?
Тор-Эйнар Ярнбджо

5
@PaulRichter Тогда вы не очень много слышали. США уже применили ограничения на поездки к двойным гражданам стран, которые теперь «запрещены», и к участникам программы Visa Waiver Program с января 2016 года и отказали им в въезде в США без визы по их паспорту, соответствующему критериям VWP.
Тор-Эйнар Ярнбджо

10

Да, похоже так .

Омид Нурипур является членом Партии зеленых в Германии и, по словам депутата SPIEGEL германо-американской парламентской группы, члена руководства Atlantik-Brücke и члена Deutsche Atlantische Gesellschaft, который является немецкой частью Атлантического договора Ассоциация .

Согласно статье SPIEGEL, Нурипур в настоящее время не может посетить США, потому что, хотя он имеет немецкое гражданство, он также является иранцем, поскольку Иран не позволяет отказаться от своего гражданства.

Надхми Захави , гражданин Великобритании, даже не имеет иракского гражданства, но ему все равно было отказано во въезде, потому что он родился в Багдаде, Ирак.


Ха, тот же вопрос.
Стефи

@Stephie Yup, опубликовано в то же время. Пусть победит лучший ответ ....: o)
Торстен С.

6
Захави не было отказано во въезде или он даже пытался войти, он только «имел подтверждение того, что заказ действительно действует» twitter.com/nadhimzahawi/status/825445925275500545
Пол Рихтер

@PaulRichter запрещен въезд в запрещен въезд . Какая разница, если я хочу пойти на дискотеку и а) либо заранее спросить по телефону, могу ли я войти, если я Х и получу отрицательный ответ, либо б) если я прямо перед входом и мне будет отказано? Как вы думаете, это как-то менее серьезно, и мне нужно ехать на дискотеку, чтобы проверить это, чтобы полностью отрицать?
Торстен С.

1
@ThorstenS. «Отрицать» - отказывать в предоставлении чего-либо запрошенного. Я серьезно сомневаюсь, что Захави действительно запросил въезд, подав заявку на визу или явившись на границу. Ему сказали, что ему будет отказано, если он попросит въезд. США, вероятно, хранят записи об отказе в выдаче визы; у них нет такой записи на нем.
Пол Рихтер

8

Если запрет будет продлен за пределы текущих 90 дней, вы, вероятно, затронуты, как немецкий политик с немецким и иранским паспортом. Сообщалось, что отмена иранского гражданства практически невозможна. Обратите внимание, что он также имеет дипломатический паспорт, который, как сообщается, не помогает.

Источники: 1 , 2 (оба на немецком)

Сообщается, что Омид Нурипур, депутат от Партии зеленых с немецко-иранским гражданством, является одним из десяти тысяч граждан Германии, которым, как полагают, запрещен въезд в США по новым правилам. Нурипур является вице-председателем американо-немецкой группы немецкого парламента и членом руководящего комитета немецкой программы "Атлантический мост". ( 3 )

Так что будем надеяться, что запрет не будет продлен, а это значит, что вы можете снова путешествовать в мае.


1
Есть ли у вас источник для вашей квалификации "почти"? Есть ли способ отменить то, что я не знаю?
FooBar

@FooBar, извини, нет. В статье в ссылке 1 просто говорится (на немецком языке), что Иран «отпускает своих граждан только в очень редких случаях». Подробности не указаны.
Стефи

1
@pnuts, согласно источнику 1, срок действия его визы истекает в феврале. Подробности не указаны.
Стефи

1
@Stephie Статьи, на которые вы ссылаетесь, в основном являются спекуляциями. В исполнительном указе специально исключены лица, имеющие дипломатические визы, визы НАТО и ООН, из запрета на въезд, и если вы читаете статью, Нурипур на самом деле обеспокоен тем, что его нынешняя виза не будет продлена, и что он не будет напрямую затронут запретом на въезд.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
@pnuts Омид Нурипур вряд ли будет претендовать на визу G, потому что он не является представителем или представителем в "международной организации". Для официальных поездок от имени правительства Германии (или Ирана) он может претендовать на визу A, которая прямо не указана в исполнительном приказе, но, тем не менее, должна быть включена в «дипломатические визы».
Фан


4

1 февраля CBP выпустил серию вопросов и ответов , в которых говорилось, что запрет на въезд и выдачу виз будет применяться только на основании паспорта, предоставленного путешественником. Даже если у вас двойное гражданство с одной из 7 стран, это не имеет значения, если вы предъявите паспорт другой страны:

Распространяется ли данное Распоряжение на граждан двух стран из семи стран, желающих въехать в Соединенные Штаты? Если они подадут заявку на въезд на основании их гражданства из одной из стран, НЕ включенных в список, им будет разрешен въезд?

Путешественники обрабатываются и, если имеют право, принимаются в соответствии с проездным документом, который они представляют.

Может ли гражданин с двойным гражданством путешествовать с паспортом из неограниченной страны в Соединенные Штаты?

Лица с двойным гражданством, имеющие действительную иммиграционную или неиммиграционную визу в паспорте, выданном любой страной, не ограниченной в соответствии с Исполнительным указом, будут допущены к подаче заявления на въезд в Соединенные Штаты.

Может ли гражданин с двойным гражданством, имеющий гражданство страны с ограниченным доступом и в настоящее время находящийся за границей, подать заявление на получение иммиграционной или неиммиграционной визы в Соединенные Штаты?

Постам Государственного департамента разрешено обрабатывать заявления на получение визы и выдавать неиммиграционные и иммиграционные визы лицам, подающим заявление на получение визы, которые в противном случае имеют право на получение паспорта из неограниченной страны, даже если они имеют двойное гражданство из страны с ограниченным доступом. Пожалуйста, свяжитесь с Государственным департаментом по любым вопросам, связанным с выдачей виз.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.