Как запрет на поездки президента Трампа влияет на граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии или Йемена, приезжающих в США для туризма / транзита / и т.д.?


106

Президент Трамп подписал распоряжение, запрещающее гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена путешествовать в США в течение не менее 90 дней .

Включает ли этот запрет только тех, кто имеет право на иммиграционные визы, или он также распространяется на обычных туристов и других временных посетителей? Если да, есть ли какой-либо другой способ для граждан этих стран въехать в США, например, запросив отказ в консульстве?


25
Почему отрицательный голос? Мы гарантированно увидим вопросы об этом очень скоро, поэтому давайте ответим канонически
JonathanReez

26
+1: хорошо иметь канонический вопрос, хорошо сформулированный регулярным сайтом. Альтернативой было бы иметь лучшие ответы, прикрепленные к вопросам, написанным паникующими путешественниками, не знакомыми с соглашениями о месте.
Хеннинг

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

Ответ, вероятно, следует отредактировать, так как кажется, что нижестоящие суды превысили свои полномочия, заблокировав запрет, а Верховный суд разрешил вступление запрета в силу - nytimes.com/2017/12/04/us/politics/…
nikhil

@nikhil это вики сообщества, так что дерзай!
JonathanReez

Ответы:


76

Обновление - ноябрь 2017

13 ноября предварительный судебный запрет (который запрещал правительству США обеспечивать исполнение президентской декларации) был отменен, за исключением иностранных граждан, которые имеют надежные добросовестные отношения с кем-то в США.

Краткое изложение предметных стран: введите описание изображения здесь

Таким образом, граждане Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена будут по-прежнему ограничены в поездках в США, если у них нет родителей, включая родителя, супруга, жениха, ребенка, взрослого сына или дочь, зятя закон, невестка, родной брат, зять, невестка, дедушка, внук, тетя, дядя, племянница, племянник и двоюродный брат. Для всех отношений в США включен статус половины или шага (например, «сводный брат» или «сводная сестра»). Любые другие члены расширенной семьи не будут считаться добросовестными отношениями.

Ситуация на субботу 4 февраля 2017 г.

У федерального судьи есть правила, запрещение является незаконным / неконституционным, и до дальнейшего уведомления запрет приостановлен. Это означает, что любой гражданин вышеупомянутых стран, имеющий визу или зеленую карту, может в настоящее время путешествовать в США. Это может измениться в любой момент, если вышестоящий суд вынесет иное решение, поэтому, если вы живете в США (например, со студенческой визой или визой J-1), вы должны путешествовать как можно скорее.

Ситуация на субботу 28 января 2017 г.

Запрет распространяется как на иммиграционные визы, неиммиграционные визы, так и на владельцев грин-карт. Из исполнительного приказа (выделено мое):

Настоящим я заявляю, что въезд иммигрантов и неиммигрантов в Соединенные Штаты иностранцев из стран, упомянутых в разделе 217 (a) (12) INA, 8 USC 1187 (a) (12), нанесет ущерб интересам Соединенные Штаты, и я настоящим приостанавливаю въезд в Соединенные Штаты в качестве иммигрантов и неиммигрантов таких лиц в течение 90 дней с даты настоящего приказа (за исключением иностранных граждан, путешествующих по дипломатическим визам, визы Организации Североатлантического договора, визы C-2). для поездок в ООН и визы G-1, G-2, G-3 и G-4).

По данным Reuters, Департамент внутренней безопасности (DHS) представитель сказал GreenCard держатели включены , а также :

Представители так называемых грин-карт, делающие их законными постоянными жителями США, включены в исполнительные действия президента Дональда Трампа, временно запрещающие въезд в США гражданам из семи стран с мусульманским большинством, заявила в субботу представитель министерства безопасности США.

Существует постоянная путаница в отношении людей с двойным гражданством , таких как люди, имеющие как британские, так и иранские паспорта . (Тем не менее, лица с двойным гражданством, которые также имеют гражданство США , в порядке, поскольку гражданам США не может быть отказано во въезде в США.)

Единственными заявленными в настоящее время исключениями являются обладатели вышеупомянутых категорий виз, которые по существу означают дипломатов, персонал ООН или персонал НАТО:

  • Визы C-2 , официально для людей, посещающих или работающих в штаб-квартире ООН, но редко используемых ( согласно фотографии )
  • Визы G-1 для назначенных основных представителей-резидентов иностранных правительств и их семей,
  • Визы G-2 и G-3 , которые очень похожи на визы G-1,
  • Визы G-4 и НАТО

Поздняя суббота

Федеральный суд, отвечая на иск, поданный от имени задержанных путешественников, в настоящее время издал часть постановления об отмене срочного пребывания . Это запрещает правительству США

удаление лиц с заявлениями беженцев, утвержденными Службой гражданства и иммиграции США в рамках Программы приема беженцев США, обладателями действительных иммиграционных и неиммиграционных виз, а также другими лицами из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена на законных основаниях разрешен въезд в США.

Это не говорит о том, что соответствующих лиц нужно пускать в Соединенные Штаты, только то, что их нельзя отправить обратно. Возможно, они останутся в подвешенном состоянии в аэропортах, пока правовая ситуация не прояснится дальше.

Также неясно, позволят ли авиакомпании теперь таким лицам с уже выданными визами совершать посадку на рейсы в США.

Обновление: воскресенье, 29 января 2017 г.

Авиакомпании начали отказывать в посадке лицам, имеющим действительные визы из тех стран, которые находятся в списке временного запрета; и некоторые пассажиры были остановлены в транзитных пунктах.

Пятеро иракцев и гражданин Йемена не были допущены на рейс из Каира в Нью-Йорк в субботу, несмотря на то, что все семь человек уже получили необходимые миграционные визы для въезда в Соединенные Штаты.

Источник: DW

В Нидерландах голландский флагманский перевозчик KLM заявил, что он остановил посадку на свои рейсы семи пассажиров, пятерым из которых он смог связаться до вылета. Идентификационные данные семи, их страны происхождения и назначения не были даны.

«Нам бы хотелось, чтобы они летали с нами, но это не имело бы особого смысла, потому что им было бы отказано во въезде» в Соединенные Штаты, - заявил пресс-секретарь KLM Манель Вриенхук.

В Канаде WestJet Airlines заявила, что в субботу отправилась обратно в Соединенные Штаты, чтобы выполнить распоряжение, запрещающее въезд в Соединенные Штаты людям из семи стран с мусульманским большинством.

Пресс-секретарь WestJet Лорен Стюарт заявила, что авиакомпания полностью возместит убытки всем, кого затронул исполнительный приказ США. В нем не сказано, из какой страны приехал пассажир.

Источник Аль Джазира

Воскресенье 29 января 2017 г.

Член британского консервативного парламента Надхим Захави в настоящее время не может посещать своих сыновей, которые находятся в Принстонском университете. Он представляет Стратфорд на Эйвоне, где родился Уильям Шекспир. Захави - британский гражданин, родившийся в Ираке под властью Саддама Хусейна, из которого его курдская семья бежала в 1976 году, когда Захави было 9 лет.

Источник: BBC

Госдепартамент США заявил, что британцы с двойным гражданством Сирии, Ирака, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена будут остановлены на границе США в течение следующих 90 дней.

Источник: Телеграф

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон провел беседу с правительством США в воскресенье.

Затем министерство иностранных дел сообщило британским путешественникам, что двойные граждане могут пострадать, только если они едут в США из одной из семи запрещенных стран .

Источник: BBC

Омид Нурипур, депутат от Партии зеленых с немецко-иранским гражданством, как сообщается, является одним из десяти тысяч граждан Германии, которым, как полагают, запрещен въезд в США по новым правилам. Нурипур является вице-председателем американо-немецкой группы немецкого парламента и членом руководящего комитета немецкой программы "Атлантический мост".

Источник: SPIEGEL , WELT

Двойные граждане Канады могут быть освобождены, если они путешествуют по своему канадскому паспорту, хотя еще предстоит выяснить, будет ли иммиграция США проводить такое различие в нынешней неопределенности.

Источник: Правительство Канады , твит премьер-министра Канады.

Служба таможенного и пограничного контроля США (CBP) проинформировала глобальную торговую группу о том, что владельцам паспортов из таких государств, как Иран и Ирак, включая бортпроводники , будет запрещен въезд в Соединенные Штаты, сообщило IATA в электронном письме авиакомпаниям-членам, увиденным Рейтер.

Источник: Рейтер


30
Почему отрицательный голос? Я надеюсь, что понижение не означает, что это отстой - не обвиняйте посыльного…!
gerrit

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

3
Это необходимо обновить с информацией на прошлой неделе.
deworde

7

Сообщение, которое я получил от моего университета три часа назад (2017-01-29, 18:00 UTC), похоже, указывает на то, что в Массачусетсе запрет снят на следующие семь дней:

Сегодня рано утром федеральный окружной суд штата Массачусетс издал временное постановление, которое удерживает правительство от принудительного исполнения Исполнительного приказа о задержании или удалении владельцев действительной визы или грин-карты, которые путешествуют из семи стран в США через аэропорт Логан. Этот заказ действует в течение следующих 7 дней. Семь пострадавших стран: Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен. […] Мы рекомендуем вам вылететь обратно в Бостон - прямо в аэропорт Логан - как можно скорее и до 4 февраля.

Обновление на 2017-02-03 :

Два студента Массачусетского технологического института, которым было отказано во въезде в Соединенные Штаты в минувшие выходные, приземлились в аэропорту Логан в пятницу днем. Студенты теперь вернулись в кампус. В прошлые выходные оба были лишены возможности сесть на рейс обратно в Бостон после зимнего перерыва с их семьями.

Возвращение двух студентов в США стало возможным благодаря временному распоряжению федерального окружного суда штата Массачусетс в прошлые выходные , которое не позволило правительству принудительно исполнить распоряжение о задержании владельцев действительных виз или грин-карт, которые путешествуют из семи пострадавших стран в США через аэропорт Логан.

В четверг авиакомпания объявила, что начнет разрешать пассажирам, затронутым исполнительным распоряжением, садиться на международные рейсы в Логан. Чиновники Массачусетского технологического института быстро переехали, чтобы привлечь двух студентов, с которыми они регулярно общались, на один из рейсов этой авиакомпании обратно в Бостон.


2
Я так не думаю. Я сомневаюсь, что авиакомпания позволит человеку сесть на борт. Уже есть большие штрафы для авиакомпаний, которые перевозят в США кого-то, кто не отвечает требованиям для
въезда

5
И то и другое, запрет не был снят, и авиакомпании ожидают больших штрафов, если они позволят кому-то совершить транзит в США, который, по мнению правительства, не должен быть
допущен

3
Прочитайте хорошо изученный ответ выше своего. Это не означает, что заинтересованные лица должны быть допущены в Соединенные Штаты, только то, что они не могут быть отправлены обратно. и авиакомпании начали отказывать в посадке лицам, имеющим действительные визы из тех стран, которые включены в список временного запрета; и некоторые пассажиры были остановлены в транзитных пунктах.
AbraCadaver

4
Право @FranckDernoncourt, и политика авиакомпаний основывается на политике правительства США, и авиакомпании, в основном, будут проявлять осторожность, когда политика правительства неясна, как и сейчас.
фото

2
На самом деле, это приказ из округа Массачусетс , который идет дальше, чем ранее сообщалось о заказе из Нью-Йорка. +1 к этому ответу за указание на него.
Хеннинг
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.