Я получил отказ в посадке из-за устаревшей информации о сроке действия паспорта? Что делать?


64

Я (гражданин Швеции) должен был сесть на рейс во Вьетнам, но меня остановили, и они сказали, что я не могу сесть из-за истечения срока действия моего паспорта через 5 месяцев и что мне нужно как минимум 6 месяцев. Мое посещение длилось 15 дней, поэтому я находился под правилом освобождения от виз и не имел визы.

Теперь я проверил вьетнамское посольство в Швеции, и на их сайте написано, что существуют новые правила освобождения от виз, которые говорят, что вам нужно только 3 месяца действия паспорта . Это даже говорит это:

В связи с тем, что это правило освобождения от виз является относительно новым, у пассажира могут возникнуть трудности при посадке в некоторые авиакомпании, кроме Вьетнамских авиалиний, которым потребуется въездная виза во Вьетнам перед посадкой на рейс во Вьетнам. Власти Вьетнама сообщили всем основным авиакомпаниям о новых правилах и надеются, что проблемы скоро исчезнут, однако, если путешественник столкнется с такой проблемой, пожалуйста, наберитесь терпения и объясните новое правило сотрудникам авиалайнера.

Посольство в Швеции также заявило, что нам было хорошо поехать, когда мы позвонили им перед нашим рейсом, чтобы узнать, нужна ли нам виза. Я попытался показать авиалинии это, но они отказались читать это и дали мне напечатанную бумагу правил от Timatic-3.

Каков наилучший курс действий сейчас? Авиакомпания верна своим правилам или они устарели? Если они устарели, могу ли я как-то пожаловаться, получить компенсацию и забронировать новый рейс? Сегодня я не смог связаться с их сотрудниками, потому что они закрыты.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

Ответы:


70

Сотрудники по регистрации проходят в компании Timatic, которая основана на информации, предоставленной ИАТА местными иммиграционными властями. Они не передумают, даже если вы позвоните в посольство перед ними.

К сожалению, с вашей стороны есть недоразумение: само по себе это было не требование срока действия паспорта на 3 месяца, а освобождение от визы на 15 дней в целом. Это, однако, уже давно и определенно заявлено в Timatic

Однако в отношении действительности документа Тиматик заявляет :

Паспорта и другие документы, принятые для въезда, должны быть действительны в течение как минимум 6 месяцев с даты прибытия.

Другими словами, веб-сайт посольства устарел, как это часто бывает, поэтому я лично советую людям, за некоторыми исключениями, никогда не доверять информации посольства над Timatic.

К сожалению, ваши шансы на получение компенсации невелики, потому что вы не выполнили требования.

Действительно раздражающая часть состоит в том, что персонал регистрации должен гарантировать, что вы соответствуете требованиям, но не информировать вас о том, каковы требования. Вместо этого они говорят: «Мы не знаем, не наша ответственность, спросите в посольстве», не беспокоясь о том, что информация посольств может (и часто) устарела.

В день путешествия, словно по волшебству, они вдруг точно знают , стоит ли вам садиться.

Как я уже сказал, они ездят на Timatic, поэтому я всегда рекомендую путешественникам ознакомиться с ним. Хотя это должно быть только для профессионалов, я не могу сосчитать, сколько раз я был знаком с ним, чтобы сэкономить день (совсем недавно при посадке на рейс Цюрих-Киев - они не хотели, чтобы я садился на борт моего гражданина). Удостоверение личности, но когда я настоял, чтобы я мог проехать в Киеве и попросил их проверить Timatic, я попал на борт)

Не по теме : лучший способ познакомиться с Timatic - через этот интерфейс . Вы можете ввести IATA: двухбуквенный код страны или трехбуквенный код аэропорта в этой стране (последний - легкий поиск в Википедии). Поиск "Паспорт, виза и здоровье" предназначен для поиска правил в страна для данной национальности и маршрута, и поиски «Информация о стране» должны получить обобщенный обзор правил данной страны (не забудьте выбрать правильный раздел и, при необходимости, подраздел).

Как только вы привыкли к этому, попробуйте поэкспериментировать с изменением URL (коды стран, подразделы и т. Д.). Идеальной вещью было бы научиться «осваивать» URL-адрес, чтобы было проще понять, как правила «моделируются» в различных странах. В итоге вы получите отличный инструмент для путешественников, на который можно в большинстве случаев положиться. Потому что помните, что бы вы ни видели там сами, это увидят и клерки


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.