Целесообразно ли целовать в щеку, когда ее знакомят с женщиной в Латинской Америке?


37

В Южной Европе принято давать два поцелуя (по одному в каждую щеку) при знакомстве с женщиной. Поэтому, когда женщина А встречает человека Б (независимо от того, Б это он или она), они будут целоваться практически при любых обстоятельствах: профессиональных, социальных.

Я знаю, что это не распространено в других европейских странах, как описано в « Когда обниматься, целоваться, пожимать руки или даже кулаком» в Европе? Но мне интересно: а как насчет Латинской Америки? Они разделяют традицию поцелуев в щеку с Южной Европой?

В Википедии упоминается поцелуй в щеку :

В Латинской Америке поцелуй в щеку - это универсальная форма приветствия между мужчиной и женщиной или двумя женщинами.

Нет необходимости хорошо знать человека или быть близким с ним, чтобы целовать его в щеку. При знакомстве с кем-то новым путем взаимного знакомства в социальных условиях принято приветствовать его или ее поцелуем в щеку, если представляемый им человек является представителем противоположного пола или если женщина знакомится с другой женщиной. Если человек совершенно незнакомый человек, то есть самопознание, поцелуи не проводятся. [нужная цитата] Поцелуй в щеку может сопровождаться объятием или другим признаком физической привязанности. В деловых условиях поцелуй в щеку не всегда является стандартным при вступлении, но как только отношения установлены, это обычная практика.

Однако мой опыт в Колумбии показывает, что в этой стране крайне редко давать два поцелуя при представлении.

Есть ли различие между странами? Какой будет хороший этикет?


Просто сделайте рукопожатие со всеми, никто никогда не обижается на это.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

11
@JonathanReez в Южной Европе, протягивающий руку для рукопожатия, может выглядеть довольно странно, если женщина приближается к вам, чтобы выполнить поцелуй в щеку.
Федорки

3
@JonathanReez Не обиделась напрямую, но ... Я выучил аргентинское танго в моем родном городе в Германии. Хотя обучение танцам - особая ситуация, каждая без исключения женщина из Южной Америки ожидала поцелуя в щеку (что вполне нормально через некоторое время). У меня сложилось впечатление, что если вы продолжите рукопожатие, это будет неудобно, и они никогда не откроются. Так что если вы хотите танцевать аргентинское танго, научитесь правильно
Торстен С.

[цитата нужна] говорит о многом.

Небольшое примечание: в Швейцарии это три «поцелуя», справа, слева, справа. Но только в том случае, если люди знают друг друга в частной жизни или знакомятся друг с другом, а не в деловом контексте. И это действительно зависит от близости, если это только щека на щеке или губы на щеке.
Томас

Ответы:


44

Это больше похоже на воздушный поцелуй, чем поцелуй в щеку здесь, в Южной Америке и почти по всей Центральной Америке. Вы в основном кладете свою щеку против той, которую вы приветствуете и целуете. Только один поцелуй, и мы обычно идем в левую сторону, то есть каждый из них имеет голову слева от другого, касаясь правыми щеками.

В социальных ситуациях, даже если вы только что представились, женщины или мужчины и женщины будут целовать в щеку. Если вы протянете руку, они будут удивлены. Когда я путешествовал в этом районе и не жил здесь, я часто ошибочно протягивал руку и получал комментарий, в котором говорилось что-то вроде « Приветствие в американском стиле», в то время как я обычно следовал с поцелуем в щеку, чтобы показать, что я пробую их обычаи. Если вы этого не сделаете, они вряд ли будут обижены, поскольку они обычно понимают людей, имеющих разные обычаи. На вечеринках это заставляет людей стоять и целоваться, когда они приходят и уходят, так как поцелуй в щеку - это стандартный жест для прощания.

В деловых ситуациях, как рукопожатие и поцелуй в щеку являются общими. Первый, кто начинает движение, кажется, решает. Поскольку я обычно неуверен и немного застенчив, я просто подожду секунду и посмотрю, что произойдет. Последние 3 женщины, которые брали у меня интервью, все пошли поцелуй в щеку. Хотя я провел значительное количество времени по всей Южной и Центральной Америке, я был в деловых ситуациях только в Эквадоре и Перу, поэтому деловой этикет может отличаться от моего опыта.

Цитата, которую вы заявляете из Википедии, точна и интересна, так как я никогда не задумывался о самопознании. В прошлый раз, когда это случилось со мной, действительно не было поцелуев в щеку, только словесный разговор, с которым приятно познакомиться ( mucho gusto на испанском языке или muito prazer на бразильском португальском языке).


2
Большое спасибо за ваш исчерпывающий ответ, Итай. Я нахожу особенно интересным тот факт, что это всего лишь один поцелуй, а не два!
Федорки

3
+1. Как вы говорите, на самом деле не поцелуй в щеку, а воздушный поцелуй, касаясь (или почти касаясь) правой щеки.
Уэйн

Читая, я думаю, что я склонен идти направо, а не налево, но я должен проверить это, прежде чем дать твердое мнение.
mgarciaisaia

1
в Бразилии , по крайней мере , этот костюм очень часто Женщины betwwen или женщина - мужчины acquitances в неформальной обстановке
жан

1
Отличный ответ, но лучшая часть - это быть бдительными и быстро следовать их примеру. Я бы сказал, что, как только вы приедете в новый район, начните наблюдать за тем, как ведут себя местные жители.
WGroleau

3

В Южной Европе воздушные поцелуи или поцелуи в щеку при профессиональных обстоятельствах крайне не рекомендуется и не должны проводиться до встречи или собеседования. Не имеет значения, является ли человек знакомым или просто представлен.

Конечно, этот этикет может варьироваться в зависимости от должности и отрасли, в которой это происходит, хотя мой первый абзац считается идеальным при приближении к профессиональному уровню.

Кроме того, Южная Европа - это расплывчатое определение, и можно найти разные традиции. В Испании принято давать два поцелуя, но в Италии меняется с юга на север, как это происходит с Францией, даже если иногда это 3, или в Греции / на Кипре, в этикет этикета поцелуев также могут входить двое мужчин.

К сожалению, у меня нет профессионального опыта в Латинской Америке, однако в социальном отношении данный подход также может быть определен для человека, который будет представлен.

В этом случае также довольно забавно наблюдать, как туземец протягивает руку, чтобы пожать ей руку, и «новый» человек подходит ближе, чтобы поцеловать, а не наоборот.


2
В Португалии целование в щеку в деловой обстановке встречается довольно часто, за исключением, может быть, интервью.
Руи Ф. Рибейро,

По моему мнению, хотя это распространено во многих южных странах, мой самый большой опыт в Испании, я все равно не рекомендовал бы это. Мы могли бы пойти из уважения к самопространству и даже упомянуть слегка сексистские действия - эта тема возникает из-за того, что двое мужчин обычно не делают этого, уважая расстояние и зону комфорта - и в любом случае это то, что мы хотели бы поставить на стол до делового решения.
Карасу-О-

3

Я могу говорить об Аргентине. Женское / мужское приветствие чаще всего сопровождается «воздушным поцелуем», как упоминалось выше: вы осторожно касаетесь правой щеки, когда, возможно, произносите звук поцелуя. Рукопожатие между мужчиной и женщиной не обязательно неловко, но показывает высокий уровень формальности. Так что, в основном, как мужчина, я бы, вероятно, пожимал руку женщине в формальной / профессиональной ситуации. В любой ситуации, когда знакомство начинается с друзей или в подобных ситуациях, поцелуй обязателен.

Кроме того, за последние три десятилетия поцелуй между мужчинами стал стандартом среди друзей. Поэтому, когда друг представляет меня своему другу, иногда бывает непонятно, пожимать ли ему руки или целовать. Чем более неформальная обстановка, тем чаще встречаются поцелуи.


0

В Латинской Америке вы не должны целовать кого-либо при первой встрече. Вначале очень безопасно делать рукопожатие для всех ситуаций, деловых, случайных и т. Д. Люди не будут думать, что это неловко, но больше похоже на то, что вы формальный человек. После этого вы можете попрощаться (или поприветствовать в другой раз) с тем, что другие люди называют воздушным поцелуем.

В старшей школе я помню, что если вам действительно нравилась девушка, был хороший способ сыграть на учтивом, где для приветствия вы бы поцеловали в щеку, но медленно и со страстью, как две секунды. Но, конечно, это с девушкой, которая уже отчасти заигрывала с тобой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.