Можно ли путешествовать между Индией и Китаем по железной дороге?


34

Индия и Китай имеют обширные национальные железнодорожные сети. Можно ли путешествовать поездом / железной дорогой между Индией и Китаем? Я нашел несколько статей (например, в The Hindu и в India Today ), в которых обсуждается возможность связи между Индией и Китаем, что заставляет меня поверить, что прямой связи нет. Можно ли совершить поездку по маршруту Индия-Китай либо напрямую между странами, либо транзитом через другие страны (например, Непал, Пакистан, Бутан или Мьянма)? Смена поезда в порядке.

Этот вопрос не имеет никакого отношения к тому, какие визы (если таковые имеются) понадобятся для такой поездки. Мой вопрос заключается в том, существует ли такая железнодорожная связь и, если да, может ли путешественник на самом деле забронировать проезд по каждому участку.

Примечание, основанное на ответах до сих пор:

Хотя я специально сказал, что непрямое путешествие с использованием третьей (или даже четвертой ...) страны было бы хорошим ответом, я думаю, что его следует ограничить использованием не более двух других стран (например, Индия-> Бангладеш-> Мьянма -> Китай), если не может быть доказано, почему три или более стран транзита будут считаться разумными для поездки. Если единственным способом проезда по железной дороге было бы путешествие, включающее десять различных смен поездов в Европу и десять назад в Азию в течение шести недель только для того, чтобы преодолеть Гималаи, мы можем сказать, что такое путешествие не было бы разумным, и я бы примите ответ «Нет, это невозможно, потому что шесть недель и 20 смен поездов» в этом случае.


1
Через десять лет могут быть поезда в Юго-Восточную Азию из Чиана . Аналогичные новости для Индии и Юго-Восточной Азии. Итак, в конце концов!
axsvl77

2
С вашим обновленным вопросом ответ по-прежнему «нет». Если вы не готовы использовать другие виды транспорта на некоторых участках пути.
MastaBaba

2
Существует прецедент для желания совершить поездку примерно так: minrec.org/wilson/pdfs/Bodhidharma.pdf .
17

Ответы:


40

Нет.

Индия имеет железнодорожное сообщение только с Пакистаном и Бангладеш. Бангладеш не имеет международных железнодорожных сообщений, кроме как с Индией. Пакистан также имеет связь с Ираном.

Это линия Кветта - Захедан, но PakRail не предлагает билеты на эту линию в данный момент, по крайней мере, не онлайн. Так что, возможно, эта линия в настоящее время не работает.

Из Захедана есть редкая связь с Тегераном. IranRail подтверждает, что это соединение активно.

Из Тегерана «обычно» есть связь со Стамбулом, но эта линия была приостановлена из-за беспорядков в Сирии, Ираке и Турции.

Если Тегеран - Стамбул будет доступен, из Стамбула вы можете, например, добраться до Болгарии, Румынии, Украины, России (или Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии, Польши, Беларуси, России), а также из там, в Китай.

Таким образом, на данный момент, линия Тегеран - Стамбул не работает, что, безусловно, помешает вам установить сухопутное железнодорожное сообщение между Индией и Китаем.


19
Это ужасно запутанная связь с поездкой в ​​соседнюю страну.
Томаш

2
Да. Даже если работать, это чертовски способ переехать туда. Может быть, немного объездить, чтобы увидеть Париж, Берлин, Москву в порядке. Не так много, учитывая, куда вы уже идете.
TomTom

1
@tomasz хорошо, когда «самым простым» вариантом для прямого соединения было бы почти проложить железнодорожный туннель длиной 1000 миль, который пробуривает весь Гималайский диапазон ... Я признаю, что был слегка удивлен, что не было связи, идущей от Восточная Индия через Мьянму и в южный Китай тоже.
Дэн Нили,

1
Я согласен, что это довольно сложное решение, казалось бы, прямой проблемы. Ото, это также довольно приключений.
MastaBaba

2
Железнодорожная линия запланирована из Тибета в Непал, только вопрос времени, пока она не будет построена и продолжена в Индию.
S ..

8

На данный момент нет железной дороги между Индией и Китаем. Однако прямой железнодорожный маршрут между Пакистаном и Китаем находится в планах, то есть Хунджерабская железная дорога, которая станет продолжением действующей в настоящее время железнодорожной линии Таксила-Хунджераб. Если этот проект будет запущен и в этом случае вы можете поехать из Индии в Пакистан и оттуда в Китай.


3
У вас есть какая-либо информация о том, когда этот запланированный маршрут будет запущен?
МТС

3
@mts он прав Хунжерабская железная дорога идет полным ходом и является одной из строящихся автомагистралей cpec . CPEC меняет правила игры в регионе, после того как он будет завершен и начнется через 2 года, будет очень хорошая связь от Китая до Пакистана, до Индии или наоборот.
Али Аван

Хороший указатель @AliAwan и +1 к A сейчас, однако проект, похоже, все еще находится в фазе технико-экономических обоснований и деклараций о намерениях, единственная статья, в которой указана дата завершения проекта, примерно 2025-2030, так что можно довольно ждать в данный момент.
МТС

Проект @mts будет рекомендован в ближайшие 2-3 года. По крайней мере, поезд из Кашгара в Пакистан начнется через 2-3 года, это то, что мы читаем в новостях. Остальная часть cpec может занять какое-то время
Али Аван

4

Ваш лучший выбор для сухопутной поездки в настоящее время может быть ...

  1. Переезд из Индии в Катманду в Непале (найдите место 61.com -> Непал, например, вы можете сесть на поезд до Горакхпура).

  2. Оттуда доберитесь на автобусе до Лхасы (хотя есть противоречивые сообщения о том, работает ли он до сих пор или, возможно, отправится в организованный тур).

  3. Оттуда вы можете сесть на поезд по относительно новой железной дороге Цинхай-Лхаса до остальной части Китая, которая имеет самый высокий участок железной дороги, железнодорожный вокзал и железнодорожный туннель в мире.

Также обратите внимание, что нет никаких пограничных переходов между Индией и Тибетом, которые открыты для иностранцев, вместо этого вы должны пройти через Непал. (Невозможно опубликовать источник из-за ограничений на учетные записи с низким повторением)


2
Шаг 2) Ваше предложение в настоящее время невозможно, увидеть мой ответ здесь: travel.stackexchange.com/a/76353/32134
мтс

1

Нет на данный момент, но после завершения CPEC , будет возможный маршрут к соединению этих стран. Поскольку OBOR - это стратегия развития, которая может помочь в установлении связей, а Хунджераб - это строящаяся в настоящее время магистраль CPEC.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.