Почему мой коллега отказался от визы B1 в США?


25

Я работаю в небольшой компании в Швеции, специализирующейся на экологических консультациях, связанных с большим количеством полевых работ. Ранее мы осуществляли отдельные проекты в США и участвовали в программе безвизового въезда. Насколько я понимаю, нам разрешено предоставлять профессиональные услуги по этой программе, если мы работаем в шведской, а не в США компании, но, пожалуйста, исправьте меня, если это не так.

Недавно компания открыла небольшую дочернюю компанию в США, чтобы было проще заключать там контракты. Дочернему предприятию был заключен контракт на повторную консультационную работу (я думаю, что это будет работа в течение нескольких недель, 4 раза в год в течение 2 лет) с планом субподряда на эту работу с материнской компанией. Следовательно, мои коллеги (я не буду участвовать в этом проекте) будут наняты шведской компанией, которая в течение коротких периодов работала по контракту с американской компанией для оказания профессиональных услуг в США. Из-за повторяющегося характера этого проекта компании сообщили (я думаю, что из-за контактов в США), что было бы лучше, если бы мои коллеги подали заявку на визу B1.

Мой коллега зарегистрировался онлайн для получения визы B1 и получил назначение в посольстве США в Стокгольме. Она пошла на собеседование, предоставила ряд документов и ответила на ряд вопросов. Различные должностные лица неоднократно спрашивали ее, почему она подала заявление на получение визы B1, а не ESTA, и она ответила, что ее работодатель посоветовал ей сделать это. После собеседования сотрудник, который проводил собеседование, обсудил со своим коллегой, а затем вручил ей желтое письмо об отказе 214 В. Он сказал, что в ее визе было отказано (но не почему), и она не может быть обжалована, но она может подать повторную заявку. Удивленная результатом, она попыталась подчеркнуть, что она будет работать в шведской, а не американской компании. Он ответил, что ее работа в филиале в США сделала ее неприменимой к визе B1.

Покинув собеседование, она прочитала отказное письмо, в котором говорилось, что у нее недостаточно связей, которые заставят ее вернуться в свою страну после поездки в США. Это выглядит как совершенно другая причина отказа по сравнению с той, которая была дана ей в устной форме, и, честно говоря, довольно трудно понять. Ей 39 лет, у нее общий муж и стабильная хорошо оплачиваемая работа в Швеции. Она начала работать в компании совсем недавно (примерно 6 месяцев назад), а до этого она два года жила в соседней Дании, занимаясь постдоком в университете, но это было всего в 200 км от ее дома в Швеции, и она собиралась вернуться домой. выходные, чтобы быть с мужем. Сотрудник, проводящий собеседование, не указал своими вопросами, что он особенно заинтересован в том, чтобы она доказала свои связи со Швецией. Дополнительно,

Вопросов:

  1. Ей отказали в визе из-за отсутствия связей или из-за того, что она будет работать в филиале в США?
  2. Почему она получила такую ​​противоречивую обратную связь?
  3. Должна ли она подать заявление на другой тип визы? Какой?
  4. Если она подаст повторную заявку, что может улучшить ее шансы? Теперь она и ее муж официально поженились; это поможет?
  5. Должны ли все мои коллеги действительно быть на каком-то другом типе визы, или это было проблемой для нее?
  6. Есть ли у вас какие-либо другие советы для этой ситуации?

Мой коллега и наш начальник, конечно, пытаются найти ответы на эти вопросы по другим каналам, в том числе обращаясь за советом к юристам, но, кажется, трудно получить полезные ответы. Я понимаю, что, возможно, я не смогу получить здесь конкретные ответы, но я был бы признателен за любой вклад, который я могу получить.

Обновление 1:

По запросу я отсканировал и загрузил ее письмо с отказом ниже. Черные ящики были добавлены мной в целях анонимизации.

Отсканированное отказное письмо

Обновление 2:

Оба текущих ответа дают совет попытаться подать заявку на ESTA. Я не упомянул об этом выше, но она уже попробовала это после отказа B1, и ей тоже было отказано (вероятно, потому что она должна была предоставить информацию об отказе в заявке ESTA). Есть ли надежда подать заявку на визу B1 и предоставить дополнительную информацию? Если так, то на вопрос, зачем ей нужна виза B1 на следующем собеседовании, она должна просто заявить, что не может получить ESTA, потому что в последнем визовом заявлении было отказано, потому что она не нуждалась в визе, потому что вместо этого она могла бы получить ESTA. что она теперь не может получить, потому что было отклонено последнее заявление на визу? (Я очень усердно работаю здесь, чтобы не поддаваться искушению ссылаться на чрезмерно использованные литературные ссылки для описания ситуации.)


24
Принимая во внимание самое последнее обновление, я бы серьезно подумал о том, чтобы компания привлекла квалифицированного иммиграционного адвоката США. Теперь они испортили иммиграционную историю этого сотрудника и должны нести расходы на получение профессиональной консультации, чтобы правильно с ней справиться.
Зак Липтон

1
@ ZachLipton Я определенно понимаю вашу точку зрения и думаю, что работодатель, возможно, уже сделал это (или, по крайней мере, начал изучать это). Я думаю, они понимают, что могли нанести вред моей коллеге, что выходит далеко за рамки ее способности участвовать в этом проекте. Я постараюсь поддержать мою коллегу в отстаивании ее права на то, чтобы установить ее иммиграционный рекорд.
17

@ZachLipton Кстати, как вы думаете, все действия, указанные в ответах, должны быть приостановлены до тех пор, пока адвокат не будет вовлечен? Могут ли рекомендованные действия усугубить ситуацию без адвоката?
17

7
По моим личным ощущениям, если вы собираетесь получить адвоката, то найдите адвоката и следуйте его советам (или поговорите с другими адвокатами, если вы не доверяете этому или хотите другое мнение). Я не вижу смысла в попытке подать новое заявление на получение визы при одновременном найме профессионала; зачем вам привлекать адвоката и продвигаться вперед, не послушавшись его совета? Либо получить адвоката, либо нет, но если они наняли его, позвольте ему или ей выполнять свою работу, не предпринимая действий, которые еще больше осложнят сложную ситуацию.
Зак Липтон

@ZachLipton Очко взято (хотя новое заявление на получение визы было не единственным советом, данным в ответах, но я думаю, вы имели в виду, что все действия должны быть приостановлены). Просто из любопытства, есть ли у вас или у кого-нибудь еще оценка парковой зоны того, сколько будет стоить нанять квалифицированного адвоката для чего-то подобного? Я не говорю, что это должно иметь значение, но я хотел бы знать, прежде чем посоветовать моему коллеге предъявлять требования нашему работодателю.
17

Ответы:


23

Раздел 214 (b) является частью Закона об иммиграции и гражданстве (INA), гласит:

Каждый иностранец считается иммигрантом до тех пор, пока он не установит, к удовлетворению консульского должностного лица, на момент подачи заявления о допуске, что он имеет право на неиммиграционный статус ...

Официально проблема в том, что сотрудники консульства не были убеждены, что ваш коллега не планирует оставаться в США. Обратите внимание, что это НЕ связано с типом работы, которую они планировали сделать, и с тем, было ли это уместно.

В конце концов, проблема здесь заключается в том, что вы получили плохой совет - ваш коллега никогда не должен был пытаться подать заявление на визу вообще.

В течение нескольких лет США были очень строги в выдаче виз B1 / B2 людям из стран безвизового режима. Программа безвизового въезда позволяет вам посещать США и оставаться на срок до 3 месяцев за весь период пребывания (кроме требований максимального пребывания) практически на тех же условиях, что и виза B1 / B2. Вид работы, который вам разрешено выполнять при посещении по программе VWP, точно такой же, как и при получении визы B1 / B2.

По мнению сотрудников консульства, тот факт, что ваш коллега обращается за визой, когда у него есть доступ к VWP, является подозрительным. В лучшем случае это означает, что они планируют оставаться более 3 месяцев за раз, в то же время, вероятно, говоря, что это не так. Этого достаточно, чтобы заставить их усомниться в подлинности заявления и, следовательно, в том, действительно ли лицо имеет неиммиграционные намерения, как это требуется, и, таким образом, отказ в соответствии с 214 (B).

К сожалению, эта ошибка оставляет вашего коллегу в плохом положении. Исторически они не могли больше использовать программу VWP теперь, когда у них есть отказавшее заявление на получение визы, однако теперь это изменилось, и теперь им разрешено подавать заявку на (новую) ESTA, и если это будет одобрено, они МОГУТ использовать Программа VWP в будущем. (Если у них есть существующий ESTA, он теперь недействителен - они должны повторно подать заявку). Это действительно их единственный дальнейший курс действий - подать заявку на новую ESTA и надеяться, что она будет одобрена. Если это не так, они могут повторить попытку через ~ 6 месяцев и так далее.

В действительности, скорее всего, нет другого типа визы, на которую они могут подать заявку - B1 (или эквивалентный статус "WB" в рамках программы безвизового въезда) почти наверняка является правильным типом. (Точные детали могут зависеть от того, как написан фактический контракт и т. Д., Но это может подтвердить только адвокат по иммиграционным вопросам).


2
Спасибо за ваш ответ! У вас есть мысли о том, почему офицер дал другое устное объяснение? Кроме того, учитывая, что она, возможно, сожгла свой мост ESTA, как вы думаете, есть ли смысл пытаться снова подать заявку на визу B1? Может быть, если она сможет предоставить лучшее доказательство связи со Швецией?
17

20

Проще говоря, тот, кто сказал вашему коллеге не выезжать без визы, был кровавым идиотом , и, к сожалению, ваш коллега должен был заплатить за это.

Мы, шведы, можем въезжать без визы в тех же целях, что и визы B, полная остановка!

Я только что говорил с руководителем CBP в аэропорту JFK, который сказал, что, если источник дохода находится в Швеции, вы можете въезжать без визы или по визе B1. В противном случае требуется виза H.

Вы говорите, что офицер по визам дал вам объяснение, не совпадающее с объяснением в письме об отказе. В этом случае буква является «правильной» версией. Раздел 214 (b) срабатывает, когда заявитель не может адекватно продемонстрировать свои связи со страной проживания; как таковая предполагаемая деятельность не имеет отношения к этому.

Он ответил, что ее работа в филиале в США сделала ее неприменимой к визе B1

Он, вероятно, предполагал, что ее источник дохода будет базироваться в США, и в этом случае ей понадобится H (не B) виза.

Если бы я был вашим коллегой, я бы связался с CBP через эту форму , предоставил бы номер заявки ESTA и номер паспорта и подробно объяснил ситуацию, загрузив письмо с отказом из посольства, а также все, что ваш работодатель сообщил вам в письменной форме относительно это дело Существует небольшая вероятность того, что CBP может отменить ее неприемлемость VWP.

Если этого не произойдет, то, к сожалению, ей просто придется подать заявку на новую визу B1, и она больше не сможет въезжать в США без визы.

(если быть точным, теоретически это возможно, если новая ESTA будет одобрена; однако вы сами написали, что в ней было отказано, и как заявлено CBP :

Если вам ранее было отказано в визе , или ранее было отказано во въезде в Соединенные Штаты, или ранее выслан из США, ваша заявка на участие в программе ESTA, скорее всего, будет отклонена .

)


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.