Какой правильный ответ на «Чек, Сбережения или Кредит» для зарубежной карты в Австралии?


42

Несколько дней назад, когда у меня была бомба, я был очень ошарашен, когда человек, обслуживающий меня в кафе в аэропорту, спросил «Чек, сбережения или кредит», когда я передал свою (зарубежную / иностранную карту) оплату столь необходимого кофе. , На самом деле им потребовалось несколько раз, чтобы я даже выяснил, о чем они спрашивают (jetlag + accents = fun!), И я до сих пор не уверен, что они нажали, когда я сказал «ммм, mastercard?», Но это сработало. .. С тех пор я обнаружил, что большинство карточных автоматов или сотрудников задают мне тот же вопрос, когда я ухожу платить.

Как кто-то держит карту, выпущенную не в Австралии, каков правильный ответ?

(Я предполагаю, что я отвечу «Кредит» за кредитную карту, но это было бы неплохо подтвердить, тогда есть также не австралийские дебетовые карты и карты с предоплатой / предварительно загруженной картой!)


7
На самом деле мне интересно, имеет ли это значение вообще. Я никогда не был в Австралии, но в США спрашивают "Дебет или кредит?" когда я использую свою (французскую) карту. Я пробовал оба ответа, и не мог заметить никакой разницы (оба работали нормально).
fkraiem

Было бы здорово, если бы ОП мог уточнить, где была выпущена его карта, так как я считаю, что это имеет огромное значение: сравните приведенный ниже ответ Тома и мой опыт, который совпадает с ответом @fkraiem для карт, выпущенных в ЕС, например, в США. В противном случае этот вопрос может оказаться слишком широким / неясным.
МТС

@fkraiem в большинстве случаев для потребителя они эквивалентны. Ваш банк получает оплату каждый раз, когда используется карта, поэтому его преимущество заключается в том, чтобы быть в максимально возможном количестве различных платежных сетей. Для ритейлеров это важно, потому что разные платежные системы взимают с пользователей разные суммы (в США транзакции по дебетовым картам дешевле для ритейлера, чем транзакции по кредитным картам). Единственное последствие неправильного предположения, если ваша карта не поддерживает оба варианта, - это потенциальное легкое смущение, если оно не проходит, и время, затрачиваемое на то, чтобы повторить его как другой тип транзакции.
Дэн Нили,

4
О, как весело, если я когда-нибудь посещу Оз ... У меня есть две карты одного банка, одного цвета и рисунка, с одним и тем же логотипом Visa, за исключением того, что они помечены как "КРЕДИТ" и "ДЕБЕТ", поэтому я знаю, что есть что. И если я правильно следую вышесказанному, правильный ответ для карты DEBIT за рубежом - «кредит». Хотя по неправильным юридическим причинам я никогда не пользуюсь ничем, кроме кредитных карт за пределами Великобритании. (Юридически, с помощью кредитной карты, компания должна доказать в законе, что я должна им деньги, если я когда-нибудь оспорю это утверждение, с другим видом, который они уже взяли бы мои деньги).
nigel222

1
@fkraiem в Австралии это имеет значение. Если вы выберете Чек или Сбережения, они будут обрабатываться в совершенно иной банковской системе, чем если бы вы выбрали Кредит (и будут отклонены)
Марк Хендерсон

Ответы:


51

В точках продаж транзакции чеков и сбережений обрабатываются через систему дебетовых карт EFTPOS . Насколько я знаю, они принимают только местные дебетовые карты.

Кредитные операции обрабатываются по соответствующей международной карточной схеме (Visa, Mastercard и т. Д.). Несмотря на название, они принимают как дебетовые, так и кредитные карты, выпущенные по этой схеме.


Австралиец здесь - это правильный ответ.
Jpatokal

@ k2moo4 Привет! Спасибо за ответ, теперь я понимаю лучше. Что если в банкомате выбрано Текущий / Сберегательный / Кредит?
MattAllegro

1
@MattAllegro Ответ тот же - выберите «Кредит», чтобы получить доступ к дебетовой системе международной схемы (например, Maestro или Electron)
k2moo4

9

Зависит от того, кто выпустил вашу карту. Дебетовые карты Visa / MasterCard или чековые карты, как их еще называют, выпущенные из США, должны обрабатываться как кредитные карты за пределами США (кроме банкоматов).

Некоторые системы в Азии, которые я заметил (используя свои дебетовые карты, выпущенные в США), спрашивают «чек, сбережения или кредит», другие спрашивают «текущий, сбережения или кредит», вы должны выбрать тип учетной записи, к которой привязана ваша дебетовая карта, когда спросил это. В банкомате я выбираю правильный тип банковского счета, но в системе POS я всегда выбираю кредит. Я не заметил тот же запрос при использовании моих кредитных карт.


2
Знаете ли вы, что произойдет, если вы выберете неправильный вариант?
Belle-Sophie

@Belle - я полагаю, это зависит от того, сколько точек проверено во время авторизации системой, которую вы используете. Пару раз я нажал не ту кнопку в банкоматах, один раз отказался, один раз прошел (в банкоматах были разные банки).

1
Если ваша карта была выпущена за границей, единственно правильным вариантом является «кредит». Чек / сбережения только для австралийских банковских карт.
Jpatokal

@ jpatokal- это определенно не так в большинстве стран Азии. Я живу в Азии последние 7 лет, в 20 разных странах. Я НИКОГДА не выбирал «кредит», используя иностранную (обычно европейскую) карту, дебетовую или кредитную. Я выбираю либо «текущий / проверка», либо «сбережения», и не имеет значения, какой именно. У меня также есть дебетовая карта для тайской визы, и я заметил, что во внутренней сети в Таиланде мне нужно выбрать правильный аккаунт, он отклонит его, если я выберу неправильный. Но на международном уровне это не имеет значения, будь то тайская или европейская карты.
Иван

Вопрос имеет смысл, потому что, по моему опыту, работают и другие варианты, позволяющие (в моем случае) снимать деньги
MattAllegro

7

Я уверен, что Кредит это ответ, который вы хотите.

Основные сети кредитных карт (visa и mastercard) работают практически по всему миру. Сети дебетовых карт, с другой стороны, имеют тенденцию быть более локализованными. Чтобы обеспечить покрытие по всему миру, эмитенты дебетовых карт работают с Visa или Mastercard, позволяя обрабатывать их дебетовые карты, как если бы они были кредитной картой.

Поэтому, когда вы используете свою дебетовую карту за границей, вы, как правило, хотите, чтобы ее считали кредитной картой.


3

В вашем сценарии я бы сказал «Кредит», но я считаю, что это в основном имеет значение, только если у вас есть несколько учетных записей, связанных с вашей картой: они позволяют вам выбирать.


2

Некоторые банки и их банкоматы не могут сказать, к какому типу счетов привязана ваша карта, поэтому они спрашивают.

У меня был тот же вопрос из нескольких иностранных банкоматов. Выбрав «чек» при использовании моей британской дебетовой карты, VISA работала, как и ожидалось. Так же выбрал «Кредит» при использовании моей кредитной карты VISA.


1

Банкоматы в Китае задавали мне аналогичный вопрос при установке моей европейской карты MasterCard (привязанной только к одному аккаунту).

Это может быть анекдотично, но я пробовал все три, все они работали, и я не видел разницы в моих банковских выписках. Я бы предложил эмпирическое правило, чтобы всегда пытаться проверять первое и кредитное второе.


0

В качестве еще одного пункта данных две мои дебетовые (не кредитные) карты, выпущенные в США, лучше всего работают с «Проверкой» как внутри США, так и в тех странах, где был задан вопрос.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.