Как вернуть свой паспорт мне в Мичигане у турагента в Калифорнии, когда он хочет, чтобы я купил его услуги?


32

Агент, который должен был получить мне визу в Саудовскую Аравию, не возвращает мой паспорт. Он хочет, чтобы я отправил ему дополнительные деньги или купил его услуги, чтобы отправить мой паспорт.

Я ограничен во времени, так как у меня скоро рейс. Какие у меня варианты против этого турагента? Могу ли я позвонить в полицию для этого?

Я американец.


11
Это может показаться делом полиции, хотя могут также существовать органы, регулирующие деятельность турагентов в зависимости от того, где вы находитесь. Вы и турагент в США или другой стране?
Зак Липтон

9
Вы также можете подать жалобу в штат Калифорния , который лицензирует турагентов, хотя мне неясно, как быстро или эффективно будет действовать эта жалоба. Угроза подать такую ​​жалобу может оказаться полезной, хотя. Другой вариант действий - получить новый паспорт в ускоренном порядке. Вам придется заплатить комиссию, но это позволит вам обойти эту проблему.
Зак Липтон

15
Мне не совсем понятно, какие здесь обстоятельства. Вы согласились на набор услуг с агентом, и теперь он пытается поднять цену? Это может помочь, если вы опишите точно, что произошло более подробно.
Зак Липтон

9
Когда вы попросили его получить саудовскую визу, он получил ее? Он сохранил конец сделки по получению визы? Сколько денег он просит за почтовый паспорт? Саудовская Аравия не выдает туристическую или какую-либо визу из-за пределов своих границ, все виды визовых процедур должны начинаться из Саудовской Аравии вашим спонсором, будь то турагент по туризму / хадж-путешествия или работодатель, если это связано с работой. И все это всего лишь электронные визы, вы печатаете и добираетесь до Саудовской Аравии, и там они печатают паспорта.
ДавЧана

6
Поясняя некоторые вопросы здесь - я согласился на услугу, умра виза, и отправил ему документы и заявления вместе с паспортом. У меня есть квитанция FedEx о моей посылке, которая указывает, что она была ему доставлена. Контракт на обслуживание не был подписан. Он утверждает, что виза готова. Он говорит, что может отправить его мне, как только я забронирую свой отель через него. Но я уже позаботился об этом в другом месте. Мы говорим о 1000 долларов в отеле. Я думаю, что я буду угрожать ему полицейским вызовом - и да, согласен, что веб-сайт кричит мошенничество. :(
Пингвин

Ответы:


88

Ну, во-первых, красные флаги. Похоже, Haram Tours не отображает регистрационный номер продавца Travel на своем веб-сайте, что требуется законодательством штата Калифорния. Не хорошее начало.

Ваш паспорт является собственностью правительства США, поэтому его изъятие без государственного заказа является незаконным, даже если вы должны им деньги.

Что ты можешь сделать...

Немедленно позвоните им и попросите вернуть ваш паспорт, вежливо всегда работает лучше, чем выкрикивать требования. Предлагаем оплатить стоимость доставки. Спросите их об их регистрационном номере продавца и почему он не указан. Напомните им, что паспорт принадлежит правительству США и удержание его незаконно.

Если это не помогло, немедленно сообщите о краже / изъятии вашего паспорта в местную полицию и федеральное правительство: паспортные службы, отдел CLASP, Вашингтон, округ Колумбия, 20522 (1-877-487-2778).

Если они не смогли ответить на вопрос о лицензировании Продавца путешествий, сообщите об этом по адресу : https://sotas.doj.ca.gov/consumerComplaint.action

Во время разговора с отделом паспортного обслуживания спросите о получении второго или нового паспорта в ускоренном порядке. Но имейте в виду, что после того, как ваш паспорт объявлен украденным или утерянным, он становится недействительным (даже если он будет обнаружен позже), и выдача паспорта с ускоренной заменой может занять несколько дней.


Также обратите внимание, что ускоренные паспорта могут быть дорогими, поэтому вполне может быть дешевле просто оплатить доставку за них, чтобы отправить вам паспорт,
говорит Дэвид Восстановить Монику

1
для них захват без его государственного приказа является незаконным. Кроме того, передача их им, возможно, уже была незаконной (то есть, вы обращались против закона. Здесь (Нидерланды) это означает, что мне разрешено передавать свой паспорт только определенному профессионалы). Что-то, чтобы проверить и запомнить. Не то чтобы это оправдывало их поведение.

@JanDoggen - Никогда не слышал о подобных ограничениях, применимых к паспортам США, но можно было бы предположить, что закон Нидерландов позволяет компаниям, предлагающим услуги по оформлению виз, обрабатывать паспорта Нидерландов. И это была теоретически запрашиваемая услуга в ОП.

9

Я предполагаю, что вы не подписали контракт с этим агентом, поскольку вы не упоминаете об этом. Если вы это сделали, пожалуйста, обновите ваш вопрос, так как это будет совсем другое дело.

У вас есть несколько вариантов, но перед тем, как приступить к какому-либо из них, вам необходимо обратиться к агенту в письменной форме и вежливо попросить ваш паспорт для его возврата по почте в приоритетном порядке или за ваш счет. Вы можете предварительно оплатить приоритетный почтовый конверт на usps.com и отправить его ему по почте, или, что еще лучше, отправить ему конверт с предоплаченной этикеткой в ​​другом конверте.

Затем получите ответ, будет ли он это делать или нет. Опять же, вам нужно все это в письменном виде . Вы можете добавить дополнительные угрозы, чтобы жаловаться / подавать в суд, если хотите.

Причина этого в том, что вам нужны доказательства, чтобы доказать, что он действительно имеет ваш паспорт в первую очередь . Неясно, есть ли у вас такие доказательства в тот момент, и без них он может ответить суду / ФБР / тому, кто не знает, о чем вы говорите, так как он никогда не видел ваш паспорт.

Затем у вас есть несколько вариантов, в зависимости от того, сколько запрошенная сумма была - и предположить, что запрошенная сумма была необоснованной - и сколько вы разозлились:

  1. Торговаться; Спросите, почему сумма так высока. 50 долларов за отправку по почте на следующее утро по почте на ночь - разумно, а 2000 - нет. Для этого может быть объяснение, и вы можете договориться, если хотите.

  2. Отправьте ему запрашиваемую сумму денег, получите паспорт и подайте жалобу полиции / ФБР на вымогательство. Прежде чем написать письмо, проконсультируйтесь с юристом, если вы собираетесь это сделать, поскольку в вашем штате могут потребоваться некоторые конкретные формулировки. Скорее всего, это привлечет внимание, только если запрошенная сумма была достаточно большой; Я сомневаюсь, что ФБР позаботится о вымогательстве 100 долларов.

  3. Подать в суд на него (после того, как вы отправите ему запрашиваемую сумму денег и получите свой паспорт, или раньше). Если вы собираетесь это сделать, проконсультируйтесь с юристом перед тем, как написать письмо (вам не нужно привлекать этого юриста, чтобы представлять вас). Здесь есть несколько вариантов, и вы можете сделать это вместе с вариантом 2:

    (А). Если вы хотите посетить Калифорнию, вы можете подать в суд на него в суд мелких тяжб. Вы можете попросить суд присудить вам разумные (без частного самолета) транспортные расходы. Вам, вероятно, придется идти туда, по крайней мере, дважды. Вы должны подать в суд на его округ (есть и другие ограничения).

    (Б). Вы можете нанять адвоката в Калифорнии и подать в суд на него в суде штата;

    (С). Вы можете нанять местного адвоката и подать в суд на него в федеральный суд штата Мичиган.

    Имейте в виду, что вы можете выиграть суд, но это не значит, что вам заплатят. Особенно, если этот агент хитрый тип. Это еще одна причина, по которой вам нужен адвокат, который может лучше оценить ваши шансы на выздоровление.

  4. Как предположил Зак Липтон, вместо этого вы можете попробовать получить новый паспорт. Я бы не рекомендовал этот вариант, так как вы должны заявить, что ваш паспорт "потерян или украден". Эти отчеты учитываются (и в вашем новом паспорте будет напечатано «этот паспорт выдан в качестве замены утерянного или украденного паспорта»), и если вам удастся потерять другой, вместо этого вы получите только паспорт с ограниченным сроком действия (прокрутите вниз ко дну). Таким образом, это наименее желательный вариант.

  5. Наконец, вы можете отправить ему запрошенную сумму денег, получить свой паспорт и больше ничего не делать (возможно, напишите ему плохой отзыв о Yelp). Просто запишите это как дерьмовый опыт и забудьте об этом. Если он попросит что-то вроде 100 долларов, это, вероятно, будет наиболее разумным вариантом.


13
Ничего не делать? Как это обрабатывает факт отсутствия паспорта? Отличный ответ до последнего момента.
Wildcard

2
@wildcard Такое ощущение, что ничего не значит, просто плати выкуп, чтобы получить паспорт и молчать
user13267

12
Этот ответ ужасен. Держать в заложниках паспорт просто незаконно. Период. Полная остановка. Не торгуйтесь, не ведите переговоры, немедленно сообщайте о них государственному департаменту. Насколько вы знаете, ваш паспорт уже находится в руках какого-то преступного намерения по какой-то ужасной вещи.
Bmargulies

3
@bmargulies, часто лучше (с точки зрения ОП) заплатить относительно небольшую сумму, чтобы вернуть паспорт, а затем подать в суд на то, чтобы вернуть деньги (и сообщить в соответствующие органы), а не пытаться немедленно начать уголовное производство. Имейте в виду, что даже если человек арестован, паспорт вполне может храниться полицией в качестве доказательства преступления и не возвращаться до тех пор, пока не будет завершено любое уголовное дело (месяцы / годы). Таким образом, возврат паспорта за сравнительно небольшую сумму может быть хорошим вариантом с точки зрения ФП.
Макьен,

2
@bmargulies: имея личный опыт общения с полицией по аналогичной тематике, я подозреваю, что это самый медленный способ решить что-либо, особенно через межгосударственные линии. В моем случае я впервые получил ответ от окружного прокурора штата Флорида через три года после того, как подал жалобу. У них просто нет ресурсов, чтобы своевременно справляться с небольшим количеством мошенников.
Джордж Y.

0

Я сказал бы ему, что у него есть 24 часа, чтобы отправить его обратно, или полиция будет вызвана. Если он не оставит это на ночь, позвоните в полицию и сообщите о краже.


6
Я бы не начал с угрозами. Спросите красиво и постарайтесь быть готовыми к сотрудничеству. Говоря кому-то, что он ДОЛЖЕН сделать что-то, часто это лучший способ убедиться, что он никогда этого не сделает, даже если это пойдет им на потом.
Machavity
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.