Какие электронные платежные системы доступны для использования иностранцами в Индии?


10

Я поеду в Индию через несколько недель и буду интересоваться некоторыми (безналичными) системами электронных платежей, которые:

  • широко принят для ежедневных покупок
  • доступны для использования иностранцами без счета в местном банке

Я слышал о PayTM. Я предполагаю, что мне нужен местный номер телефона, чтобы использовать его (а также я прочитал, что для активации номера мобильного телефона потребуется некоторое время, может быть, недели, и тогда он будет действителен только в течение 3 месяцев).

Будут ли у меня проблемы с использованием PayTM в качестве иностранца без счета в местном банке? Как это можно перезарядить?

Кто-то упомянул использование Ola или Uber для такси. Но я читал, что Uber либо нужно привязать к учетной записи PayTM, либо вы должны заплатить наличными в конце поездки.

Ола принимает оплату с помощью иностранных кредитных карт?

Существуют ли другие приложения, которые можно использовать для совершения покупок без наличных денег, если кредитные карты не принимаются?


Сейчас я путешествую по Индии с номером мобильного телефона, и ни одно из приложений, которые я пробовал, не работает с «иностранными» кредитными картами.
user1073075

Ответы:


4

TL; DR; по состоянию на 2019.04 для продуктовых магазинов найти супермаркет и использовать Visa, MasterCard или Maestro.
Во всем остальном полагайтесь на наличные деньги . Чтобы получить наличные, найдите банкомат и используйте Visa, MasterCard или Maestro «без конвертации» ... Не ожидайте, что будут доступны какие-либо «западные» мобильные платежные системы ...

Я был в течение 4 месяцев в Индии (2019.01-2019.04) в основном в Гоа, однако, я сел на поезд в Непал (Горафур) и обратно, остановился в Мумбаи и Нью-Дели на день, плюс сел на поезд из Котча в Гоа , так что информация распространяется по нескольким штатам (Индия огромна, и я понятия не имею, относится ли это ко всем регионам страны).

Чтобы купить билеты на сайте индийской железной дороги онлайн, мне пришлось использовать Revolut, никакая другая карта (Barclays Visa, ING Maestro, Swedbank Mastercard) не работала.

В крупных городах в супермаркетах я использовал карты, упомянутые выше, и у меня не было никаких проблем, в том числе в Гоа (Колва) Kadgar SuperMarket Я без проблем использовал ING Maestro - это самый экономически эффективный способ покупки продуктов. Найдите супермаркет и используйте Visa, MasterCard или Maestro.

Для чего-то еще вам понадобятся деньги. Я смог найти банкоматы на всех железнодорожных станциях, в которых я был (не помню, был ли в Кочи). Я не взял там наличные, хотя и понятия не имел, какая из карт будет принята и нет (у меня заранее было запланировано путешествие на поезде с небольшими номиналами). Однако в Гоа все банкоматы, которые я использовал, не доставили бы моему Maestro никаких проблем, поэтому можно предположить, что он должен работать и в других местах. Если банкомат предлагает вам «сделать конверсию» при снятии наличных, всегда говорите «нет», иначе вы получите +5 евро на 10 тыс. Рупий ...

Я не мог найти где-нибудь, где я мог бы использовать Samsung Pay, Google Pay и подобные «западные» мобильные платежные системы (возможно, я недостаточно изучал в Нью-Дели).

Надеюсь это поможет.


3

Предупреждение: устаревший ответ

Этот ответ был написан во время кризиса демонетизации индийских банкнот 2016 года, и многие его части были написаны с учетом этого. Более того, в Индии наблюдается чрезвычайно быстрое технологическое и экономическое развитие, поэтому все остальное в этом ответе, вероятно, будет со временем все менее и менее точным. Я больше не живу в Индии, и я не буду обновлять этот ответ, когда все изменится.


широко принят для ежедневных покупок

Этого не существует в Индии. Существует много разговоров о том, чтобы начать использовать системы, чтобы люди могли отдавать и получать платежи со своих смартфонов, но пока еще ничего не получило широкого распространения.

В более крупных городах некоторые крупные магазины и предприятия принимают платежные карты, но подавляющее большинство предприятий этого не делают. Это становится еще более актуальным в небольших городах и сельских районах, где наличными обычно является единственный способ оплаты.

Одна из причин этого заключается в том, что индийские банки взимают комиссию с карточных платежей, и бизнес должен их оплачивать. Из тех, кто принимает карты, некоторые не принимают иностранные карты.

Я использую PayTM сам. Я думаю, что вам действительно нужен индийский номер, чтобы использовать его. И вам нужна индийская платежная карта или интернет-банк, чтобы загрузить в нее деньги. Возможно, вы сможете загрузить деньги в офис, заплатив наличными, но это побьет цель (получить наличные трудно.)

Более того, PayTM не очень распространен в качестве способа оплаты в магазинах. Это немного чаще встречается в больших городах, но не совсем то, от чего вы можете зависеть.

Мой совет: возьмите с собой иностранную платежную карту (VISA или MasterCard / Maestro) с низкими комиссионными и используйте ее, когда сможете. И получить как можно больше наличных. Вы просто не можете путешествовать по Индии без наличных. Вы также можете взять с собой несколько долларов США, которые будут использоваться при оплате больших сумм. Может быть не так сложно убедить людей принять их к оплате, учитывая текущую ситуацию здесь. Вы можете не получить изменения на них, хотя. Но они отлично подходят для чрезвычайных ситуаций.

Да, получить наличные деньги сложно в эти дни. Но банкоматы начинают открываться уже сейчас. Возможно, вам придется некоторое время стоять в очереди, когда вы найдете открытый банкомат, но это стоит того, чтобы получить наличные. Мой друг с немецкой дебетовой картой встал в очередь на днях. Был предел 2000 на человека, но ей действительно удалось сделать 8 перехватов и таким образом получить 16.000. По всей видимости, система не помешала ей сделать многократные выплаты, поскольку у нее была иностранная карта. Для получения дополнительной информации о получении наличных денег см. Соответствующий ответ .


Вы упоминаете доллар, но это как-то более приемлемо по сравнению с фунтом или евро?
Ксав

1
@ksav Все три приемлемы, но доллары предпочтительны и наиболее широко приняты.
Revetahw говорит восстановить Monica

Вы должны обновить свой ответ, учитывая, что нехватка наличных средств закончилась.
JonathanReez

@JonathanReez Я больше не живу в Индии, поэтому я не знаю, как там все изменилось. Очевидно, что часть о наличности, которую трудно получить, почти наверняка не соответствует действительности. Во всяком случае, я добавил предупреждение к ответу.
Revetahw говорит восстановить Monica

-2

В Индии, если у вас есть действительное и принятое удостоверение личности (ваш паспорт), вы можете получить рабочую SIM-карту в течение нескольких часов, особенно Airtel. Airtel является одним из ведущих операторов в Индии, поэтому возможность подключения к нему не будет проблемой. Есть и другие варианты, которые упоминаются здесь: Что такое хорошая индийская SIM-карта для юга на западное побережье (от Кочи до Гоа)?

Получив рабочий номер мобильного телефона, вы можете создать учетную запись Paytm для этого номера в течение нескольких минут. Платежи с использованием Paytm принимаются практически везде в городах и поселках. Если вы отправляетесь в поход или в отдаленную деревню, вполне возможно, что они не примут Paytm. Кроме того, платежи с использованием Paytm требуют наличия действующего соединения для передачи данных, которое может не работать и в удаленных районах.

Пополнить свой счет PayTM деньгами можно в электронном виде с помощью кредитных карт. Однако иностранные кредитные карты не поддерживаются в соответствии с рекомендациями PPI (Предоплаченные платежные инструменты), выпущенными Резервным банком Индии.

Для Такси вы можете использовать PayTM для Uber. Учитывая ограничение на зачисление денег на счет PayTM, я предлагаю вам использовать существующий аккаунт Uber. Если у вас уже есть учетная запись Uber, связанная с вашей кредитной картой (независимо от того, в какой стране вы живете), вы можете использовать такую ​​же учетную запись Uber в Индии. Платежи за это будут вычтены с вашей в настоящее время связанной карты в INR, и будут взиматься сборы за обмен валюты.

Говоря об такси Ola, он поддерживает деньги Ola, в последний раз, когда я проверял (в феврале), он не принимал международные кредитные карты.


1
Итак ... какая польза от PayTM для иностранцев, если они не могут пополнить его? ..
ДжонатанРиз

Я дал подробный ответ, так как ОП упомянул payTM, и он хотел знать, как открыть счет (без индийского сима), он также спросил, может ли он пополнить кошелек payTM международной кредитной картой. Как PayTM полезен для иностранцев или нет, здесь не спрашивается, и это одна из причин, по которой я объяснил обходной путь использования такси без кошелька PayTM (который также был задан в вопросе). Есть много людей, которые едут в Индию, и они просят местных жителей о пополнении их кошельков PayTM. Так как, это не официально, я не нашел упоминания.
Арпит Баджпаи

1
Но это всегда возможно, и именно поэтому я объяснил процесс открытия счета. Существует также возможность пойти в розничную торговую точку PGI, где можно пополнить кошелек PayTM, но найти их не очень легко.
Арпит Баджпаи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.