Могу ли я вернуться в Южную Африку как паспорт гражданина Австралии и Южной Африки с паспортом, срок действия которого истекает?


11

Мне нужно срочно вернуться в Южную Африку на поминальную службу моего отца. Я имею двойное гражданство для Южной Африки и Австралии. Так что я знаю, что мне нужно выехать из Австралии по паспорту Австралии и ввести SA по паспорту SA. А затем выйти из SA по паспорту SA и т. Д. Я уезжаю 4 декабря 2016 года и возвращаюсь 17 января 2017 года, но срок действия моего паспорта SA истекает 29 января 2017 года. Я понимаю, что ваш паспорт должен быть действителен в течение 30 дней после даты выезда. Так что у меня всего 12 дней!

Будет ли это проблемой, когда я уйду?

Я связался с консульством в Канберре, и они могли подтвердить только 30-дневный срок действия, но не в том случае, если для меня будет проблемой выход 17 января.


Это сложно (я двойная NZ и SA). Если худшее приходит к худшему, я знаю людей, которые посещают SA по другому паспорту (хотя технически вы должны войти в свой SA), и у них никогда не было проблем. У нас было это здесь, и они фактически спросили пограничника, что может случиться - может вас заинтересовать
Марк Мейо

1
Мой южноафриканский паспорт требует 30-дневного срока действия, и именно эту информацию я получил в консульстве SA в Канберре и на веб-сайте Министерства внутренних дел.
венде

1
Кажется, у вас должно быть достаточно времени, чтобы обновить ваш паспорт SA.
Майкл Хэмптон

1
@wendean Подождите, что, 30 дней не для граждан SA, это для посетителей, имеющих паспорт не SA. Хотите связать сайт Министерства внутренних дел, где вы нашли иначе?
CHX

1
@wendean Эти сотрудники консульства были новичками, прочитайте мой ответ. Мне еще предстоит узнать об одной стране, настолько чистой, чтобы потребовать что-либо, кроме документа, действительного по прибытии для граждан (или в этом отношении инопланетян)
Crazydre

Ответы:


3

Timatic , база данных, используемая авиакомпаниями, утверждает:

  • Паспорта и другие документы, принятые для въезда, должны быть действительны в течение как минимум 30 дней после предполагаемого срока пребывания.
  • Паспорта, выданные гражданам Южной Африки, должны быть действительными по прибытии.
  • Паспорта и другие документы, принятые для въезда, выданные жителям Южной Африки, должны быть действительными по прибытии.

Другими словами, граждане SA должны иметь документы, действительные в день прибытия : просроченный не будет. Авиакомпания вряд ли позволит вам сесть на самолет в SA, и если вы дойдете до иммиграции в SA, вы получите штраф, но, конечно, вас впустят.

Когда дело доходит до выхода из SA , единственная информация, которую я могу найти, (также от Timatic):

Граждане Южной Африки, имеющие двойное гражданство, обязаны въезжать в Южную Африку и выезжать из нее по южноафриканскому паспорту.

Ни одна страна, о которой я знаю (за исключением «Европейского соглашения о правилах, регулирующих передвижение людей между государствами-членами Совета Европы»), не принимает паспорта с истекшим сроком действия (даже если они свои) для выезда, хотя они часто делают это для въезда. (в основном если свои).

Веб-сайт Министерства внутренних дел SA, по- видимому, подразумевает, что паспорт SA должен быть действителен в течение не менее 30 дней после предполагаемого отъезда.

Однако возникает один вопрос: что они подразумевают под «намеренным уходом»? Это может означать, что в случае возникновения непредвиденной ситуации, когда ваш рейс обратно в Австралию (т. Е. Из SA) должен быть перебронирован, вы не будете вынуждены получать новый паспорт.

Исходя из этой информации, ваш паспорт должен быть действительным только на дату въезда, но не позднее, чем через 30 дней после «предполагаемой даты отъезда»


@pnuts я заметил сейчас, и обновил свой ответ
Crazydre

@pnuts Не то, что я имел в виду, так как Timatic четко заявляет, что он должен быть действительным только по прибытии для входа.
Перефразировал

0

Работа авиакомпаний при проверке ваших документов, когда они проверяют вас на рейс, состоит в том, чтобы убедиться, что у вас есть право быть в той стране, куда вас привозят (и вы являетесь тем, кем вы себя называете, мошенничество с кредитными картами не имеет произошло, и вы не мошенник). Как вы упоминаете, в соответствии с правилами большинства стран это обычно означает, что вам необходим определенный срок действия паспорта, достаточно большой, чтобы «содержать» визу, которая потребуется для посещения.

По сути, вы должны смотреть на свои паспорта как на три отдельные вещи. Они доказывают авиакомпании, что вам разрешено сесть на самолет, они показывают иммиграционным властям страны A, что вы покидаете страну A, и они доказывают иммиграционным властям страны B, что вы можете въехать страна V.

Как я понимаю, прямо здесь - вы въедете в Южную Африку с скоро истекающим южноафриканским паспортом ... который должен быть абсолютно нулевым. Ты южноафриканец. Вам даже не нужен паспорт, чтобы жить в вашей стране.

Но затем вы пытаетесь уехать с паспортом, срок действия которого скоро истекает, с южноафриканским паспортом ... с которым у авиакомпании могут возникнуть проблемы, если предположить, что вы обычный южноафриканец с паспортом, срок действия которого скоро истекает, и Австралийские иммиграционные власти не впустят вас. Ваш паспорт действителен, чтобы показать, кто вы есть, именно это доказательство того, что вы разрешены в Австралии, является их заботой.

Но ... вам не нужна австралийская виза. У вас уже есть «виза» в виде австралийского паспорта. Австралийская иммиграция не станет проблемой для вас, когда вы попадете в страну, и авиакомпания не получит штраф.

Я бы предложил позвонить в авиакомпанию заранее, чтобы рассказать им о вашей ситуации. Я на 99% уверен, что все будет в порядке, хотя вам станет легче, если они заранее об этом узнают, и один из их более знающих людей внесет заметку в ваш файл; если вам не повезло с кем-то, безнадежно работающим в аэропорту в этот день, то это может вызвать суету в любом количестве действительных, но неортодоксальных ситуаций.

Редактировать - легкая версия.

Я бы сказал, полагаться в основном на ваш австралийский паспорт. В любом случае, австралийцам виза для SA не нужна. Вам нужно только предъявить свой паспорт SA на стойке иммиграции в SA.


... что прекрасно вписывается в то, что я сказал. Вы будете садиться на самолеты со своим австралийским паспортом, но входить и выходить из SA с вашим паспортом SA.
другой

@theotherone "С точки зрения раздела 26 (B) Закона о гражданстве Южной Африки 1995 года, для гражданина Южной Африки в возрасте 18 лет и старше наказуемым является выезд или въезд в Южную Африку по заграничному паспорту"
Crazydre
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.