Мне разрешили войти в терминал аэропорта, предъявив посадочный талон на будущий рейс. Должен ли я беспокоиться о «безопасности»?


65

Я выполняю один и тот же рейс с одной и той же компанией между двумя европейскими соседними странами один раз в месяц.

Мои посадочные талоны находятся на моем смартфоне, но, когда я забронирую билеты на рейс за несколько месяцев, у меня часто бывает 3 или 4 посадочных талона на моем телефоне.

Во время моих предыдущих полетов я заметил, что сотрудники службы безопасности в аэропорту, кажется, не очень осторожны, поэтому я решил проверить их, пытаясь войти в свой рейс с посадочным талоном на следующий месяц (юридически купленный, но действительный только в следующем месяце)

В этом аэропорту есть 3 контрольно-пропускных пункта:

  • Во-первых, перед рентгеном багажа, кто-то из компании попросил людей показать свой посадочный талон. Так что я показал «неправильный» пропуск на своем смартфоне, она посмотрела на него четверть секунды и пожелала мне приятного полета ... Первый «контрольный» пункт пропуска СДЕЛАНО
  • Затем, когда ваш багаж в кабинете проходит рентген, они запрашивают посадочный талон, и напечатанный на нем QR-код считывается машиной. Я ожидал, что меня поймают в этот момент, но свет станет зеленым!
    Поэтому мне разрешили въехать в международный район с неправильным посадочным талоном! Что проверено в данный момент? Только если QR-код действителен? Если это так, дата не проверяется, что IMO не является нормальным. Я не занимаюсь ИТ-безопасностью, но думаю, что не так сложно создать ложные QR-коды для входа в любую международную зону по всему миру, что немного странно ...
    Вторая контрольная точка "безопасности" СДЕЛАНО
  • Наконец, у выхода на посадку индикатор становится красным, когда я предъявил не ту карту; поэтому я извинился, показал правильный и, наконец, вошел в полет.

Это случилось месяц назад. На прошлой неделе я снова полетел тем же рейсом и показал тот же посадочный талон, чтобы войти в международный район (который был «хорошим» в то время). И мне снова разрешили войти, что означает, что можно войти несколько раз с одним и тем же посадочным талоном.

Я не знаю, как справиться с этой ситуацией.
Должен ли я сообщить о своем опыте в аэропорт? Должен ли я беспокоиться о «безопасности»?

Или это просто нормально?


37
Просто предположение, но признание властям того факта, что вы нарушили закон, - это хороший способ быть арестованным.
Родди из замороженного гороха

52
Обратите внимание, что машина с QR-кодом также будет одурачена совершенно действительным пропуском бронирования, который вам не принадлежит (забронирован под другим именем), так что это вовсе не означает, что он добавляет какую-либо реальную защиту в первую очередь.
RemcoGerlich

42
@RoddyoftheFrozenPeas: 1) Какой закон он нарушил? 2) Даже если он все-таки сломал, просто сказать, что ты это сделал, вряд ли достаточно доказательств.
RemcoGerlich

76
В любом случае, это скорее театр безопасности, а не безопасность, который вы, похоже, не заметили.
HopelessN00b

17
Учитывая, что статистика TSA указывает на то, что они пропускают ~ 90% или запрещенные предметы, вряд ли стоит беспокоиться при сканировании неправильного посадочного талона.
Johns-305

Ответы:


106

Вы не пропустили никаких мер безопасности. Ваш багаж был проверен, и вы прошли через металлический сканер. Наконец, вы не были допущены на борт без соответствующего билета. Остальное только для того, чтобы люди не могли сопровождать своих друзей и семью к воротам. Простое пребывание в терминале само по себе не является недостатком безопасности, так как практически каждый может купить билет и войти в безопасную зону.

Кстати говоря, я недавно попробовал тот же «трюк» (QR-код для другого рейса) в аэропорту Праги, и он не работал для сканирования доступа к терминалу. Однако Duty Free был рад продать мне что-нибудь без надлежащей проверки, поэтому теоретически можно было купить алкоголь по ценам, не входящим в ЕС.

Хакер даже смог использовать поддельный QR-код для входа в зал ожидания бизнес-класса Turkish Airlines, поэтому уровень проверок в разных аэропортах и ​​терминалах должен быть разным.


4
Да, я слышал об этом хакере. Забавно видеть, что не так много "ультра-безопасности", как они хотят, мы верим ... И да, я не думал о людях, сопровождающих путешественников к воротам, хорошая мысль
AlexB

23
Также следует иметь в виду, что многие из этих вещей не имеют никакой выгоды для безопасности. Это театр безопасности, созданный для того, чтобы люди чувствовали, что что-то делается, но на самом деле они не делают вас безопаснее. Это умиротворение путешествующей публики является действительной вещью, потому что в целом люди в панике и тупые в больших группах.
Ukko

3
@Ukko Я не уверен, действительно ли это «театр безопасности», поскольку текущий процесс решает важную задачу: не дать путешественникам привести своих друзей / семью к воротам. В Индии они идут на один шаг дальше и даже не позволяют не пассажирам входить в здание аэропорта, возможно, потому, что размеры семьи намного больше.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

3
@JonathanReez От какой угрозы безопасности защищает семья от входа в терминал? И если вам нравится что-то вроде «слишком много людей в районе - мягкая цель», то спросите, почему мы не делаем то же самое для занятых торговых центров? Использование соображений безопасности в качестве прикрытия для достижения каких-то других целей, таких как не пускать семьи или заниматься профессиональным спортом, увеличивая их продажи в вендинге, блокируя вас от привоза еды или напитков на улицу. Это не безопасность, это театр безопасности для управления толпой.
Ukko

6
@Ukko предотвращает перегрузку проверок безопасности. Если у каждого пассажира есть хотя бы один друг, ваши линии теперь в два раза длиннее. То же самое с паспортным контролем - если пассажиры жалуются сейчас, представьте их реакцию, как только все удвоится по продолжительности :)
JonathanReez поддерживает Monica

68

Причина, по которой вы должны показывать свои посадочные талоны при проверке безопасности, не в том, что небезопасно пропускать людей без посадочных талонов (нет особой причины думать, что люди без посадочных талонов более опасны, чем люди с посадочными талонами), но просто чтобы уменьшить нагрузку на экраны безопасности.

Если людям без посадочных талонов было разрешено проходить через систему безопасности, многие друзья и члены семьи, отправляющиеся в путь, могли бы сопровождать их к воротам, что удлиняло бы контрольно-пропускные пункты для всех и, возможно, требовало бы найма большего количества проверщиков безопасности.

Но на самом деле проблема безопасности состоит в том, чтобы пропустить людей без посадочных карточек через чек, учитывая, что они (вы) подвергались такому же действительному досмотру на наличие опасных предметов, что и все остальные.


Я уверен, что причина в том, что вы, возможно, входите в безналоговую зону
Стефан Бийзиттер

20
@StephanBijzitter Это не проблема безопасности.
Gerrit

2
Именно поэтому на этот вопрос можно ответить как «Нет, потому что это не о безопасности в первую очередь».
Стефан Бийзиттер

6
@StephanBijzitter: По моему опыту, в большинстве аэропортов Европы зал ожидания в воздушной зоне используется как местными пассажирами, так и пассажирами внутри ЕС, а также за пределами ЕС, и ваша посадочная карточка должна быть отсканирована в кассе, чтобы купить «беспошлинно» " Предметы. Таким образом, проверка посадочного талона перед защитой не имеет к этому никакого отношения.
Хеннинг Махолм

1
@ PeterA.Schneider на выходе вы просто используете свою ежедневную квоту на импорт :)
JonathanReez поддерживает Monica

16

Если вы обеспокоены этой незначительной проблемой, вам следует по-настоящему посмотреть, как Администрация транспортной безопасности США (TSA) провалила 95% тестов безопасности в прошлом году. Простой поиск Google для «интенсивность отказов АСП» покажет десятки из статей о том , как служба безопасности аэропорта не что иное , как просто театр. И все же это обходится налогоплательщикам этой страны примерно в 7 миллиардов долларов США в год .


Это заставило меня улыбнуться, но ваша логика неверна. Почему TSA должен проходить какие-либо оценки безопасности? Безопасность не то, что они обеспечивают. TSA - это средство заставить людей поверить, что они в безопасности, и средство, чтобы дать людям, которые не получат работу, чем-то заняться. Больше ничего, правда. Не то чтобы террористы проходили контроль в первую очередь. Они будут вести машину с багажником, полным взрывчатых веществ, через широко открытые ворота прямо на аэродром, и передадут его своему сообщнику, который работает с багажом ...
Дэймон

6

Гораздо более важной причиной предъявления посадочного талона на линии безопасности, чем соображения безопасности, является помощь пассажирам в их правильных зонах вылета. Они смотрят на посадочный талон, который вы представляете, и, если это один из дальних концов аэропорта, направляют вас туда, а не заставляют вас войти в неправильное место, и, возможно, через несколько часов вам придется пролететь несколько километров, чтобы добраться до ваших настоящих ворот.

Поскольку подавляющее большинство пассажиров не будет иметь более одного посадочного талона в одно и то же время, ваш опыт просто не справляется с этим небольшим дополнительным обслуживанием клиентов.
На самом деле в Схипхоле сотрудники аэропорта стоят перед линиями безопасности, которые направляют вас в ту или иную сторону на основании вашего посадочного талона (точно так же, как у них есть люди, которые направляют вас на линии, основанные на вашем билете).


Если это было решающей причиной для проверки, это не объясняет, почему (а) проверка обнаруживается даже в аэропортах, имеющих только одну линию контрольных точек безопасности, и (б) почему не пассажир не может сопровождать пассажира через контрольно-пропускной пункт даже в нужном месте для полета пассажира.
Хеннинг Махолм

«Только пассажиры» не жесткие. Я сопровождал подругу к ее воротам в FWA два года назад.
WGroleau

@WGroleau мне кажется брешей в безопасности. Вы бы никогда не обошли безопасность без посадочного талона в каком-либо современном аэропорту, в котором я побывал с 11 сентября (и самый менее строгий). Во многих местах вы даже не получите охрану TO (например, в Амстердаме вам нужно открыть охраняемые ворота с помощью посадочного талона, чтобы попасть в линию безопасности перед входом в зал вылета), а в некоторых даже даже не внутри здания терминала.
jwenting

@jwenting: На самом деле, TSA или авиакомпания (я забыл, какой) дал мне документ, разрешающий мне сопровождать ее. Возможно, им не хватало персонала (ей нужна помощь). Таким образом, это правда, что вы не войдете, не показывая что-то , но не то , что вы «должны» быть пассажиром. Если под Амстердамом вы имеете в виду AMS, то в конце 2014 года я не припомню необходимости открывать ворота с помощью моего посадочного талона.
WGroleau

@ WGroleau, эта система была внедрена только в AMS в 2016 году :) Я тоже удивился, когда впервые увидел ее.
jwenting

6

Проверки безопасности необходимо обновлять, когда они терпят неудачу, поэтому помогает, если люди, заметившие возможный сбой, сообщают службе, которая их запускает или контролирует.

Я заметил, что в большем количестве мест проверки посадочных талонов выполняются машинами, и для них более вероятно, что они улавливают неправильные даты, если программное обеспечение проинструктировано сделать это.
Я думаю, что было бы хорошо предупредить охранные фирмы и аэропорты на случай, если они упустят возможность использовать посадочный талон, который еще не наступил. Не так много компаний, которые позволяют вам регистрироваться раньше, чем за 30 часов, и вполне вероятно, что из-за этого дата не является частью проверок. У большинства людей не будет посадочных талонов больше, чем на текущий и следующий день.

Но с другой стороны, я не думаю, что ваша безопасность была когда-либо ниже приемлемой, если не на 100%. Нетрудно купить международный билет и получить посадочный талон на любой день, и если вас не подозревают в том, что вы террорист или становитесь террористом, никто не будет беспокоиться о его наличии.
У охранника на первом контрольно-пропускном пункте нет причин подозревать людей, использующих посадочный талон на будущее время. И вы не были допущены на рейс с неправильным пропуском, так что никакого вреда там тоже не было.


0

Хорошие проверки безопасности очень сильно зависят от обнаружения подозрительного поведения. Если у вас есть действительный посадочный талон и по ошибке вы идете не к тем воротам, вы будете вести себя как человек, у которого есть действительный посадочный талон и не вызывает подозрений. Если у вас есть поддельный посадочный талон и вы намеренно отправляетесь к воротам, где вас не должно быть, вы можете очень сильно поднять подозрение и быть остановленными. Вы не можете судить о безопасности по их неспособности остановить невинных путешественников, которые допустили какую-то ошибку.


0

Как отмечают другие, «проверки» посадочного талона в целях безопасности обычно не проводятся по соображениям безопасности. Это абсолютно бессмысленно без проверки удостоверения личности с фотографией, и это делается у ворот.

Как уже указывалось другими, причины «проверки» включают в себя недопущение попадания в безопасную зону лиц, не являющихся пассажирами, и вхождение в нужный терминал. При проверке вручную человек, выполняющий проверки, обычно концентрируется на проверке одного элемента на каждом посадочном талоне, обычно в терминале или зоне выхода на посадку, или в авиакомпании, и ничего более.

Еще одна причина для «проверки» (но обычно она включает сканирование в каждой точке, поэтому здесь, вероятно, дело не в этом) состоит в подсчете времени ожидания. Кто-то будет сканировать ваш посадочный талон, когда вы входите в очередь, кто-то другой будет сканировать его, как только вы действительно доберетесь до сканера. И конечный результат отображается на довольно маленьких экранах.


Во время моих последних полетов я заметил, что лица, пропускающие меня на экран безопасности, физически ставили галочки на трех предметах на посадочном талоне. Двое из них были американскими TSA; другие были материковым Китаем. Все они сравнили мою фотографию на паспорт с моим лицом. У настоящих посадочных ворот китайцы не смотрели на мой паспорт. По прибытии китайцы, как на материке, так и на Тайване, также сфотографировались по лицу на иммиграционном скрининге.
WGroleau
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.