Есть ли в Варшаве полицейские патрули в штатском или я стал жертвой мошенничества?


20

Днем я шел по реке в Варшаве, и ко мне подошли двое мужчин, которые утверждали, что являются полицейскими. Они показали мне удостоверение личности, но я понятия не имею, как должна выглядеть польская полиция, тем более, как сказать, была ли она подделкой. Они сказали, что проверяют на незаконные вещества.

Я был подозрительным, потому что они не носили форму и ожидали, что они ограбят меня. Оглядываясь назад, я думаю, мне следовало бы спросить, можем ли мы сделать это где-нибудь официально, но нервы. Так или иначе, они попросили мое удостоверение личности, и один парень обыскал мои карманы, в то время как другой явно копировал информацию из моего удостоверения личности. Ничего явно плохого не произошло, хотя кто бы это ни был, у меня есть имя / адрес / день рождения / и т.д.

Итак, являются ли в Варшаве вещью в Варшаве незаконные наркотические вещества в штатском? Или эти парни с большей вероятностью взяли данные или планировали грабить меня?


Никогда не слышал об этом в Польше, но я мало что знаю о полицейских законах в Польше. В Великобритании вас обязательно могут остановить и обыскать полиция в штатском (есть законы, регулирующие это), если у них есть основания вас обыскать.
Алекс Г

Я понятия не имею, законно это или нет, но я предлагаю позвонить всем поставщикам вашей кредитной карты и попросить их поставить временный блок на ваши карты. Если это то, к чему пришли клоуны, они быстро обнаружат, что не могут использовать номера, и забудут их. Вы можете удалить блок позже.
WGroleau

Вы бы предпочли отвести вас в отделение полиции, потому что они могут быть кем угодно.
Suncatcher

Сделайте блокировку карты просто «упаковать» и запросить новую, и, просто, уведомите ближайший полицейский участок о том, что это произошло, так что есть юридическое подтверждение того, что вы сообщили, что ваши данные «украдены». вроде «ко мне подошли двое мужчин, я не знал, были ли они полицейскими или нет ...». Если кто-то совершает преступление, используя ваше имя, у вас будет резервный план и документы, подтверждающие, что вы не тот человек. Во всяком случае, это довольно распространено в большинстве стран Европы, патрули в штатском распространены везде, где я путешествовал.
CptEric

Ответы:


4

Есть сообщения о том, что вы описываете как мошенничество. Из Мировых Кочевников :

Но даже навыки распознавания униформы класса не помогут вам с одним умом; воры, претендующие на то, чтобы быть полицейскими в штатском, приходят, чтобы помочь вам. Затем «полицейские» попросят показать ваше удостоверение личности и кредитные карты и получить PIN-коды. Затем фальшивый полицейский осмотрит ваш кошелек и вернет вам, говоря, что все в порядке. Он уже давно исчезнет, ​​когда вы поймете, что часть ваших денег пропала или исчезли кредитные карты. Ни один настоящий сотрудник правоохранительных органов не попросит у вас ваш PIN-код.


2

Хотя это, возможно, было мошенничеством, и я следовал за ответом Марка Мэйо на аналогичный вопрос об Испании , в некоторых случаях польской полиции разрешают находиться на службе, не надевая форму.

Цитировать Закон о полиции (источник на польском языке) :

Policjant w czasie służby jest obowiązany do noszenia przepisowego munduru and wyposażenia. Komendant Główny Policji określa przypadki, wkórych policjant, czasie wykonywania obowiązków służbowych nie ma obowiązku noszenia munduru. (...) Признаться в законе административно-хозяйственных и умственно-политических дел в общежитии на суде, что означает легитимность словосочетания ... ()

Что переводится как

Полицейский на службе обязан носить форму и снаряжение. Главный командир полиции определяет случаи, когда полицейский, выполняющий свои обязанности, не обязан носить форму (...) При выполнении других административных и правоохранительных функций полицейский обязан предъявлять свой значок или другой вид удостоверения личности (...)

Я видел подобные патрули и похоже, что поиск наркотиков может быть одной из обязанностей, определенных Главнокомандующим, когда они не обязаны носить форму, хотя у меня нет официального источника для этого.


0

Скажите им, что у вас нет удостоверения личности или денег и что вы бездомно проживаете в стране. Если они воры, они оставят тебя в покое. Если вас арестуют, покажите им свое удостоверение личности и скажите, что когда вы сказали, что у вас нет удостоверения личности, вы имели в виду, что у вас нет варшавского удостоверения личности.


1
Что такое "Варшавский ID"? Я думаю, что они все еще могут видеть, что вы не похожи на бездомного, и настаивают на поиске вас.
Куба
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.