Индия только что демонетировала все 500 и 1000 рупий. Что мне делать с остатком денег?


45

08 ноября 2016 года Индия объявила, что все старые банкноты номиналом 500 и 1000 рупий больше не являются законным платежным средством и должны быть депонированы или обменены до 30 декабря 2016 года.

У меня есть остатки рупий, и я не планирую возвращаться в Индию раньше срока. Какие у меня варианты?

Обновление : у Би-би-си есть история об этом, и очевидно, что зарубежные варианты действительно ограничены: http://www.bbc.co.uk/news/business-37938925


5
Индийская рупия является лишь частично конвертируемой валютой, поэтому ее трудно обменять за пределами Индии даже в лучшие времена; но если обменники за пределами Индии все еще хотят делать демонетизированные заметки, это ответ на вопрос!
jpatokal

6
Если вы знаете кого-то, кто едет в Индию, вы можете договориться об обмене между вами. В противном случае, поместите его в благотворительную коробку, как во многих аэропортах, и в некоторых авиалиниях вы не получите стоимость, а благотворительность получит.
Виллек

5
Держите это как сувенир.
Нихил

4
Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что он касается личных финансов и денег , а не поездок.
Дэвид Ричерби

18
@DavidRicherby Это на самом деле весьма актуально для путешественников в Индию!
jpatokal

Ответы:


31

Обменяйте их на другую валюту (или деноминацию, если хотите и можете) как можно скорее.

Если как-то это не сработало, ваш единственный выбор - физически отправить их другу в Индию. (Если у вас есть тот, которому вы достаточно доверяете.) Вы можете отправить его по почте или курьером, используя номер для отслеживания. Ваш друг затем внесет их на свой банковский счет. (И, надеюсь, вам что-нибудь сообщат :)) Конечно, это предполагает, что сумма денег, которую вы имеете, на самом деле достаточно значительна, чтобы она стоила хлопот.

Чем больше времени проходит после этого объявления, тем меньше вероятность того, что менял их соберут.

Согласно объявлениям, индусов просят внести все эти банкноты на свои банковские счета (или поменять их, если это довольно небольшая сумма) к 31 декабря. Идея состоит в том, что люди с несколькими тысячами наличными могут сделать это без проблем, но кто-то с 10 миллионами черных денег не может.

Премьер-министр Индии сказал сегодня :

«Черные рыночник и предатели , которые используют черные деньги не смогут перемещать большие суммы денег и 500 и 1000 рупий нот станут бесполезными бумажками. Те граждане зарабатывают честно и с тяжелой работой, их интересы будут защищены.»

Моди подчеркнул, что гражданам, у которых были банкноты в 500 и 1000 рупий, не нужно паниковать, поскольку наличные деньги могут быть размещены в банках или почтовых отделениях до конца 2016 года. Он сказал: «Эти шаги являются частью нашей борьбы с коррупцией, черными деньгами и контрафактом Примечания. Обычный гражданин, который борется, будет укреплен ... Вам не нужно завтра спешить в банк, у вас есть 50 дней ».

Акцент мой.

Эффект, который это будет иметь в Индии, состоит в том, что с течением времени все меньше и меньше людей будут хотеть эти 500 и 1000 счетов больше. Все, у кого они есть (при условии, что это разумная сумма, которая не привлечет внимание налоговых органов или правоохранительных органов), пойдут и внесут их на свои банковские счета. Когда мы приближаемся к 31 декабря, предприятия и т. Д. Начнут торговаться с более низкими номиналами и / или новыми замещающими нотами.

Обновление, 9 ноября:

Это уже происходит. Из моего местного супермаркета сегодня:

введите описание изображения здесь

Таким образом, эти старые 500 и 1000 банкнот будут становиться все менее и менее популярными с течением времени, и в конечном итоге единственными, кто возьмет их, будут индийские банки. А после 31 декабря даже банки не будут. Тогда заметки будут просто листками бумаги.

Трудно сказать, как именно этот эффект будет действовать с обменными пунктами за рубежом. Но если у вас есть значительные суммы в индийских рупиях, я бы посоветовал вам обменять их на другую валюту как можно скорее.

Как отметил @mts в комментарии, ссылка от OP гласит:

Люди, которые владеют 500 рупий или рупий 1000 банкнот после 30 декабря можно обменять в Резервном банке Индии, предоставив декларацию. Это до 31 марта 2017 года.

Это полезно и, вероятно, уменьшит резкость эффекта. Даже если вы едете в Индию до 31 марта, это звучит довольно неудобно. Кроме того, я не уверен, смогут ли люди, не являющиеся гражданами Индии, сделать это. Хотя это спекуляция, но в любом случае я бы не стал вкладывать свои деньги в это (буквально). Я бы постарался изменить заметки как можно скорее.


4
@pnuts Да. К счастью, сейчас у меня в кошельке только 100-е, так что никаких проблем :)
Реветах говорит, что восстановите Монику

3
@KorayTugay Ты шутишь или серьезно?
Revetahw говорит восстановить Monica

3
@KorayTugay Мир сложен. В Индии живут тысячи жителей Запада по разным причинам. Лично я люблю Индию. Звоните мне в Travel Chat, если вы хотите обсудить дальше.
Revetahw говорит восстановить Monica

1
@Fiksdal Я в Германии, и я бы хотел сказать то же самое (о сотнях в кошельке) ...;)
simbabque

1
Этим утром (9-го) я вылетел из Дели, и менял деньги в аэропорту все еще делали записи (по более низкой цене, чем я помню, предлагая их 11 дней назад, когда я прилетел), но ни один магазин не принял их. Из-за плохого курса и очереди в обменном киоске я решил вместо этого отправить письмо другу.
Деннис

3

Возможно, вы можете обратиться в любое зарубежное отделение Государственного банка Индии или в любое зарубежное отделение индийского банка в вашей стране и вернуть валюту для хорошего обмена. Государственный банк дает хороший обменный курс, поэтому предпочтителен.


2
Государственный банк Индии в Сиднее заявляет на своем веб-сайте, что они вообще не обрабатывают индийские банкноты: sbisyd.com.au
jpatokal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.