Было бы хорошо есть рис, используя ложку перед западными людьми?


45

Мне кажется, что жители Запада готовы научиться пользоваться палочками для еды в азиатских ресторанах. Однако, когда ложки являются способом, которым блюдо обычно едят в стране происхождения, жители Запада предпочитают использовать вилку.

Поскольку предположительно обе ложки и вилки происходят с Запада, можно ли есть рис, используя ложку перед западными людьми в западной стране, или я должен вместо этого использовать вилку?

Будет ли считаться грубым использовать ложку для еды риса, поскольку на Западе ложки обычно ассоциируются с супами?


72
Итог, вы слишком беспокоитесь. Страны во всем мире едят по-разному, многие европейцы держат свои ножи и вилки в руках, отличных от американцев, это никого не волнует. Еда с палочками для еды или ложкой в ​​азиатском ресторане не проблема. Западные жители используют палочки для еды в азиатских ресторанах, потому что они по ошибке думают, что ВСЕ азиаты используют палочки для еды, что мы с тобой не знаем. Я всегда удивляюсь, когда мне приходится просить ложку в тайских ресторанах в США или Европе, но я никогда не получаю грязных взглядов или проблем от моих поддерживающих покровителей, когда я ее использую.

58
Никто не позаботится о том, чтобы вы использовали ложку, чтобы есть рис.
JoErNanO

6
Абсолютно хорошо. Кроме того, если мы говорим о «рисе» в общем смысле (то есть не как итальянское ризотто), то может иметь смысл использовать ложку, а не вилку.
Андреа Лаззаротто

4
Я ем рис с ложкой, и я британец. Так намного проще!
Indofraiser

6
В Tomainia есть смертный приговор за такое преступление, поэтому, если вас поймают, вам лучше бежать в Osterlich, но имейте в виду, что в Osterlich вы попадете в тюрьму за то, что разбили яйца сверху (или снизу? больше не помню ...). Серьезно: почему тебя это волнует? Используйте инструменты, которые вам удобнее, кроме рук. Руки можно считать грубыми, все остальное в порядке, даже если вы едите суп с палочками для еды, вы можете справиться с этим.
Бакуриу

Ответы:


63

Это зависит от того, как вы определяете «западные страны», но если вы думаете о Западной Европе + Великобритании + США / Канаде, будьте уверены, что никого не волнует, используете ли вы палки, вилку, ложку или руки (ну, это немного ) есть свой рис. Так что да, это нормально. Если вы не получите ложку, пожалуйста, попросите одну.

Обратите также внимание, что не каждый вид риса можно есть палочками для еды; некоторые виды риса (как правило, те, которые используются в супах, таких как грузинский «Харчо») являются нелипкими, и я не могу себе представить съесть их чем-либо еще, кроме ложки.


57
«Руки» это немного много.

12
Да, в индийском ресторане в Лондоне я регулярно посещал экспатов, к которым я всегда ходил, и он всегда ел свою карри правой рукой, а другие британские покупатели находили это удивительным. Никто никогда ничего не говорил (я думаю, что люди в конце концов поняли, что он действительно делает это более "правильно", чем они были), но он получил несколько забавных взглядов
user56reinstatemonica8

45
-1 В Западной Европе люди будут чувствовать себя очень сильно, если ты будешь есть рис своими руками.
Питер Б,

15
Руки? Точно нет. Когда-либо.
Легкость гонки с Моникой

50
Я полагаю , используя мои ноги прямо из вопроса
Даррен H

42

Как человек, который всегда ел рис с ложкой, когда я в первый раз переехал в США на учебу и увидел, что люди едят рис с вилкой, я не мог этого вынести.

Я попробовал это сам, но, черт побери, пытаться уравновесить рисовые зерна, не заставляя их проваливаться сквозь вилки, раздражало.

Сначала я попросил бы ложку. Это подняло некоторые брови, но не более того (это было в Техасе, если это имеет значение). Это продолжалось около недели; и в конце концов я устал просить ложки, потому что каждый раз, когда они приносили мне ложку, это была большая (для меня) ложка, так что у них были либо очень маленькие десертные ложки, либо большие суповые ложки. Я привык к более нормальной «едящей» ложке.

В конце концов я привык есть рис с вилкой ... и когда я пришел домой и отправился на охоту за вилкой, чтобы есть рис, моя мама выглядела так, как будто с моим сыном. Это потому, что в нашем доме вилки зарезервированы для десертов (в основном, тортов) и сладостей. Не для (как бы сказала моя мама) "еды".

Суть в моем личном опыте - используйте то, что позволяет вам есть (как мой друг, который ел пиццу с ножом и вилкой, как будто это был какой-то стейк). Несколько человек могут просто посмотреть один раз, а затем вернуться к своей еде.

Это совершенно определенно не грубо, если воображение (хотя некоторые страстные любители пиццы сделали некоторые комментарии - но все в шутку).


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

1
Суповая ложка - это «ложка для еды». Он такой большой, потому что этим ты должен утолить свой голод. Средняя - чайная ложка, которая используется для смешивания сахара в чае, почти никогда не для еды. Последней идет десертная ложка, которую снова используют для еды, но она такая крошечная, потому что вы должны смаковать блюдо, а не наполняться.
Agent_L

@Agent_L имеет смысл, но как насчет очень длинных чайных ложек, используемых для помешивания. Я всегда называл эти чайные ложки, и тогда чайные ложки были просто ложками.
Raystafarian

Ну, длинные ложки предназначены либо для размешивания напитков в высоких стаканах (редко), либо для еды десертов, подаваемых в высоких стаканах. Они такие длинные только потому, что более короткая ложка не могла достичь дна. Таким образом, они также едят ложки в зависимости от ситуации
:)

А пицца с ножом и вилкой. Я делаю это, когда он слишком мягкий, чтобы его можно было легко поднять, не создавая беспорядка.
Джошуа

34

Если вы не находитесь в ситуации, когда ожидается очень специфический этикет , никто не будет заботиться о том, какую посуду вы используете.

Такой специфический этикет можно ожидать на дипломатических или деловых встречах с высокой ценностью , но это не так для повседневных или даже официальных обедов.

Нередко американцы подбирают кусочки размером с укус с ножом, когда вилка легко доступна.


8
«Нередки случаи, когда американцы подбирают кусочки размером с укус с ножом, когда вилка легко доступна», - теперь это считается грубым во многих европейских странах.
Аксель

3
Я никогда никого не видел, нигде не ел с ножом, и всю жизнь прожил в США. Помимо грубости, меня учили класть нож в рот, это было просто глупо.
Родди из замороженного гороха

Особенно, когда столовые приборы расположены в соответствии с курсами, вы должны использовать предоставленный набор, какой бы он ни был.
Dschoni

@RoddyoftheFrozenPeas, как ни странно, ты комментируешь это, поскольку я помню, что «ешь горох с ножом» было чем-то особенным, когда я был ребенком. Это из книги или чего-то еще.
Johns-305

1
Я ем свой горох с медом / Я делал это всю свою жизнь / Это может сделать их вкус смешным / Но это держит их на нож.
Родди из замороженного горошка

10

В Южной Германии многие жители сельской местности едят дома с ложкой. Если они делают это публично, их считают неискушенными крестьянами. У меня есть коллега, которая всегда ест рис, макароны или овощи с ложкой, и на нее смотрят свысока - у нее также есть громкий сельский акцент. Мой сын был поражен, когда его сосед по квартире в колледже ел ложкой: «Но мама, его родители - учителя!».

Тем не менее, это только проблема для местных жителей. Если вы явно не западный человек, никто не будет обижен - хотя они могут попытаться предложить вам палочки для еды. В наши дни люди много путешествуют и прекрасно понимают, что, например, в Таиланде они используют ложки, а не палочки для еды. Это было бы хорошей отправной точкой для разговора.


9

Я согласен с большинством ответов: да, это нормально (приемлемо, не грубо) есть рис с ложкой.

Однако то, что я не заметил, это то, что западные дети обычно начинают есть с ложки для всего, а затем становятся вилкой для твердой пищи, когда они становятся старше. Поэтому, если есть рис с ложкой, это не будет грубым, некоторые могут посчитать это по-детски.


8

Если вы хотите есть рис с ложкой, вы можете; мало кто посчитает это грубым. Однако, пожалуйста, рассмотрите несколько вопросов:

Во-первых, вилка - самая распространенная посуда, которую можно есть в западных культурах. Люди за вашим столом могут быть любопытными. Будьте готовы объяснить.

Возможно, вам придется попросить ложку, потому что вам не дадут. Некоторые рестораны дают ложки только тогда, когда вы заказываете суп, напиток с перемешиванием, пасту или десерт; формальное блюдо будет иметь ложки различной формы для каждого из этих предметов. Все рестораны предоставят вам ложку по запросу.

Вы можете есть слишком быстро или принимать большие укусы. Столовая ложка может содержать больше риса, чем вилку, особенно клейкий рис. Было бы не вежливо класть в рот такое большое количество еды.

Клыки вил легче пронзить комком, особенно липким рисом. Ложка имеет тенденцию резать и разбивать зерна.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

5

Да, все будет хорошо. Просто попросите у любого официанта ложку, если сначала на столе ее не было, большую часть времени, если рис подается с слишком большим количеством жидкого соуса, будет либо ложка для еды, как если бы это был суп или хлеб впитать соус.


5

Я взял урок тайской кулинарии (в Калифорнии) и включил в себя первый урок: Таиланд не использует палочки для еды; Тайцы едят карри с ложками. С тех пор я пытался сделать так же. Никто не будет заботиться.


1
Большую часть тайской еды едят ложками, но палочки подходят для блюд из лапши.
AndyB

4

В Британии не будет никаких проблем с тем, чтобы просить ложку. Обслуживающий персонал может выглядеть немного удивленным, потому что большинство людей едят сухой рис с вилкой и используют ложку, только если это блюдо жидкого типа, но проблем не будет. Я сомневаюсь, что кто-то еще за столом даже заметит, какие столовые приборы вы используете, и если они это сделают, они ничего не скажут.


3

Это немного зависит от того, выглядишь ли ты иностранцем. Если вы это сделаете, то все будет приемлемо, самое худшее, что может случиться, это то, что кто-то может спросить: «Вот как это происходит, откуда вы?

Если вы не похожи на иностранца и делаете что-то очень странное, например, пьете суп из миски, а не используете ложку, тогда вы получите странные образы. Но чем вежливее общество, тем больше вероятность того, что люди будут обучены тому, что вы не комментируете такое поведение.

(Однажды я был в британском ресторане с японским посетителем / гостем, и мой гость заказал три закуски и никакого основного блюда. Официант прошептал мне: «Как вы думаете, он хотел бы, чтобы они подавались в одно и то же время или один за другим?» «Я сказал, что понятия не имею, но он был бы очень рад, если бы его спросили ...)


3

Как правило, жители Запада могут меньше заботиться о том, какую посуду вы используете для еды, если она гигиенична.

Что нас больше беспокоит, так это способность слышать, как ты ешь. В западной культуре хлестать, чмокать губами и жевать с открытым ртом считается грубым и граничащим оскорблением (для некоторых западных людей гораздо больше, чем для других) - это то, что меня больше беспокоит.


Хлебать лапшу - вещь в Азии, но не хлебать рисом, а не так уж много ...
jpatokal

3

Это действительно не имеет значения. Многие западные жители также использовали бы ложку, если бы ей дали. Ложка, которая не всегда доступна за столом 100% времени, будет вашей самой большой проблемой. Но вы должны быть в состоянии попросить официанта / официантку для одного. И, кроме того, это выглядит несколько странно, никого на самом деле не волнует. (если вы не на действительно формальном ужине с высокопоставленными лицами)

Не иметь ложку не должно быть проблемой. Бурхан Халид сказал, что рис будет падать сквозь вилку, но это не так. Рисовые зерна не настолько малы, чтобы провалиться в отверстия вилки, в худшем случае они застрянут между ними. Реальная разница в том, что вилка плоская, а не в форме чашки, поэтому рис падает с боков, когда вы берете слишком много, и вам придется использовать нож, чтобы выровнять его по бокам.

Так попробуй, почему бы и нет? Но если вы не можете справиться (как многие жители Запада не могут есть с палочками для еды), просто используйте ложку.


2

Если вы говорите о блюдах из риса как о том, что рис на тарелке с чем-то сверху (яйца, карри, жареное мясо, овощи, и т. Д.), То это прекрасно, если есть вилку и ложку. Азиатские люди на самом деле едят жареный рис с вилкой и ложкой, потому что его легче есть и он менее грязный, чем палочка или рука.

Ситуация, когда вы используете палочки для еды для риса, может быть в том случае, когда рис кладется в миску, а остальные блюда кладутся на отдельную тарелку. Вы можете использовать палочки для еды и положить на рисовую миску. Вы можете поднять свою миску близко ко рту и использовать палочки для еды, чтобы ввести рис. Если использование палочек для еды для еды кажется трудным или грязным, попросите выделить ложку (и) для каждого блюда (представьте, что это шведский стол) стиль).

В большинстве случаев людям было бы все равно, как вы едите свою еду. Если только вы не начинаете создавать сцену, которая привлекает внимание людей.


0

Ложка - это больше, чем хорошо - на самом деле я, как швед, предпочитаю использовать это, чтобы есть рис.

Так что нет, это не будет грубо или странно.


-1

Это не грубо. Будет неловко, если вы находитесь в месте, где все остальные используют ложку для риса, а вы используете вилку.

Это будет так же, как если бы вы пытались попросить палочки для еды в каком-нибудь западном ресторане.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.