С прохождением тайского короля Пумипона, есть ли какие-либо обычаи / этикет путешественника, о которых я должен знать?


73

Даже с новостями о том, что король Таиланда скончался, я уже запланировал поездку год назад, чтобы посетить Таиланд через неделю или около того. Я понимаю, что большая часть страны находится в трауре. Должен ли я знать о каких-либо обычаях / правилах поведения во время посещения Таиланда?

Из новостей говорится, что чиновники будут в трауре в течение 30 дней, но вся страна будет в трауре в течение года с флагами на мачте и тому подобное. Есть ли ожидания путешественников на следующий год, о которых я должен знать, должен ли я снова посетить Таиланд?


6
См. Gov.uk/foreign-travel-advice/thailand и smartraveller.gov.au/Countries/asia/south-east/pages/… . Из первого: «Вы должны уважать чувства и чувства тайцев в это время; доступ к развлечениям, включая рестораны, бары и торговые зоны, может быть ограничен, и вы должны вести себя уважительно, когда в общественных местах; по возможности, носить мрачный и уважительная одежда в общественных местах; регулярно проверяйте местные СМИ и следуйте советам местных властей ".
МТС

2
Что делать туристам в Таиланде после смерти короля Пумипона? bbc.co.uk/news/world-asia-37651953
Прекратить причинять вред Монике

2
Не совсем уверен насчет тега «быстро меняющееся событие». Хотя кончина короля Пумипона, безусловно, уникальна, известно, что короли умирали тысячи лет, и я не совсем убежден, что этикет, связанный с этим, сильно изменился.
Виллихам Тотланд,

9
@WillihamTotland В Таиланде не было смерти короля за семьдесят лет. Этикет в целом сильно изменился за этот период, поэтому трудно сказать, что такое текущий этикет.
Дэвид Ричерби

2
@DavidRicherby Я имею в виду, да, достаточно справедливо, но даже так: «Будьте готовы назвать покойного короля потрясающим. Не пытайтесь собирать места поклонения. Ожидайте ограничений на выпивку. это более или менее короткая версия, и это то, что без гипербол будет работать для смерти любого короля с начала времен до конца времен.
Виллихэм Тотланд

Ответы:


37

Надо понимать, что тайские граждане очень чувствительны к потере короля. В отличие от политических партий, где противоречия нормальны, Его Величество король Пумипол был искренне любим всеми в стране.

Как иностранец, ваша цель может быть изложена в одной фразе: не делайте это хуже . Причина проста: многие ваши действия, которые могут быть допущены в нормальной ситуации, могут доставить вам неприятности в эти дни.


  • Этикет . Вы можете ожидать много мест (больше, чем обычно), украшенных тайскими флагами и изображениями короля. Следите за своими жестами, не указывайте на них, потому что кто-то может воспринимать это как неуважение (даже если вы в это время говорите о чем-то другом).
    Делать что-то неправильно - хуже, чем ничего не делать . Если вы хотите увидеть портрет короля, убедитесь, что вы знаете, как это сделать.
  • Платье . Я не видел никаких официальных рекомендаций (пока), но ответ jpatokal кажется довольно хорошим.
  • Полит . Я бы рекомендовал воздерживаться от любых политических дискуссий в Таиланде. Помимо закона Лез-Мажесте, который запрещает оскорблять достоинство правящего суверена, даже не обсуждают политические партии Таиланда.
  • Развлечения . Официальных сведений от тайских чиновников пока нет, но можно ожидать, что развлекательные зоны будут закрыты на значительный период. Если вы путешествуете в развлекательных целях, пожалуйста, пересмотрите ваш визит.
  • Храмы . Если целью вашего путешествия является посещение храмов, ожидайте больших скоплений людей, так как многие люди пойдут в храмы, чтобы помолиться за Короля, особенно в густонаселенных районах.
  • Police . Некоторые районы могут иметь ограниченный доступ. Если вы видите, что вооруженная полиция или охрана блокируют какую-то область / здание, убедитесь, что вам все еще разрешено войти, даже если нет физического барьера. В случае каких-либо сомнений, вежливо спросите полицейского.

По моему личному мнению, если ваш запланированный визит в Таиланд может быть перенесен, вы должны это сделать.


44
В противном случае +1, но: «Его Величество король Пумипол был искренне любим всеми в стране». Да, нет, это не так просто. Таиланд - это не Северная Корея, но тот факт, что де-факто невозможно не исповедовать любовь к королю, также играет большую роль.
jpatokal

19
@jpatokal С законами Лес-Мажесте это почти де-юре невозможно ...
Дэвид Ричерби,

@Ant: Потому что нет абсолютно никаких различий между культурами, обычаями и традициями, верно? Если люди в вашей стране ведут себя одинаково после смерти своего лидера, это должно означать, что люди во всем мире должны вести себя точно так же, иначе они притворяются?
вс

1
@vsz это не то, что я сказал. Я полагаю, что основные человеческие чувства остаются практически одинаковыми во всем мире; под влиянием культуры, конечно, но по сути то же самое. Так что более вероятно: что у нас есть целая страна, настолько искренне привязанная к их диктатору / королю, что они закрывают магазины и публично плачут на улице, что-то неслыханное в истории человечества, или что они чувствуют себя обязанными сделать это, потому что живут в репрессивной монархии, где что-то плохое о вашем короле сажает вас в тюрьму? У меня вроде есть ощущение, что последний имеет к этому какое-то отношение
Муравей

@Ant: Несмотря на это, люди разных культур выражают свои чувства по-разному. Вам даже не нужно ехать в Азию, чтобы увидеть это, просто отправляйтесь в отдаленную восточноевропейскую деревню и посмотрите, как люди оплакивают регулярные похороны. На Ближнем Востоке есть места, где люди должны рвать одежду, когда умирает тот, с кем они чувствуют близость. И да, вас могут арестовать в Таиланде, если вы откровенно говорите о клевете на короля, но вас точно не бросят в тюрьму за то, что вы недостаточно громко плачете.
вс

26

Прошло 70 лет с момента смерти тайского короля, поэтому его влияние на современный Таиланд неизвестно. Большая часть информации в моем ответе основана на публичных заявлениях, сделанных с тех пор, как прошел Его Величество король Пумипол Адульядей, и на том, что произошло после кончины Королевы-матери несколько лет назад.

Официальный период траура будет один год. В этот период государственные служащие будут носить черное, а людей также просят носить траурные цвета. Цвета траура здесь - черный или чисто белый (чисто белая рубашка, а не белая футболка с ружьями и розами). Носить цвета короля также приемлемо, но это должна быть рубашка короля, однотонного цвета с королевской эмблемой. Цвет короля - желтый или розовый, цвет королевы - синий. Не было приказано, чтобы люди одевались соответственно, а скорее просто просили, чтобы у вас не было проблем с тем, чтобы носить зеленую или красную одежду, но громкие гавайские принты и безвкусные наряды были бы неуважительными. Оденься вежливо и у тебя все будет хорошо.

Кроме того, будет наблюдаться период в 30 дней, в течение которого будут вывешены флаги и наполовину мачты, а людей попросят «воздержаться от торжеств». Это может повлиять на планы туристов, поскольку вероятные события, такие как вечеринка в полнолуние на острове Пханган, будут отменены, а фестивали, такие как Лой Кратонг и Йи Пинг, которые выпадают в конце 30-дневного периода, могут быть отменены или подавлены и ограничены.

Ходят слухи, что бары могут быть закрыты, без алкоголя и т. Д., Но на данный момент это всего лишь слухи. Существует большая вероятность того, что в течение 30-дневного траура бары попросят отключить музыку, танцы и т. Д. Но пока нет никаких официальных запретов на алкоголь. Однако я бы посоветовал не гулять с пивом в руках, а наслаждаться им в отеле или ресторане. Прогуливаясь с пивом в руках, можно было бы стать «праздничным» и, таким образом, неуважительно относиться к траурным людям.

Там должно быть мало влияния на планы поездок и осмотра достопримечательностей, хотя такие места, как Большой дворец, могут быть ограничены скорбящих, приезжающих, чтобы почтить короля, а также в других королевских дворцах и храмах. В ближайшие пару недель движение в Бангкоке может ухудшиться, так как люди из сельской местности приходят, чтобы выразить свое уважение любимому королю. Но в противном случае вы сможете путешествовать свободно, будут организованы экскурсии, рестораны, магазины и т. Д. Будут открыты как обычно.

Обновления

Бангкок - Дороги вокруг Большого дворца закрыты, как и Большой дворец. Вероятно, близлежащие храмы переполнены скорбящими.

Все телеканалы, как вещательные, так и спутниковые, показывают одинаковые программы о жизни короля. Предполагается, что это будет действовать в течение 3 дней, согласно недавним заявлениям премьер-министра. Интернет не влияет,

Продажа алкоголя была запрещена в течение трех дней, поэтому я предполагаю, что бары закрыты (сейчас нет города, чтобы ездить и подтверждать).

Предстоящая вечеринка полнолуния была отменена.

Я отредактирую свой ответ, если в ближайшие дни будут объявлены какие-либо ограничения.


D'о! Я слишком долго был вдали от Таиланда, чинил.
Jpatokal

Лой Кратонг теперь разрешен, поскольку это культурный символ. Нет концерта во время мероприятия, хотя.
vasin1987

@ vasin1987 - Лой Кратонг и Йи Пинг на данный момент «не прошли». Полномочия, которые будут собраны в пятницу, чтобы принять окончательное решение относительно да / нет / что.

22

Не особенно . Однако в ближайший траурный период ожидайте, что многие ночные клубы (клубы, гоу-гоу бары и т. Д.) Будут закрыты, многие праздничные мероприятия (вечеринки, концерты и т. Д.) Отменены и, возможно, будут введены некоторые ограничения на продажу алкоголя.

Тем не менее, монархия всегда была актуальной темой в Таиланде, но она стала особенно раздражительной в условиях нынешней хунты и будет еще более долгое время. Лучше всего избегать этой темы и ограничиваться смутными соболезнованиями, если она все же возникнет.

Наконец, некоторые цветовые коды, о которых следует знать: цвета короля - желтый и розовый . В частности, желтый цвет связан с фракцией роялистов в политике (в настоящее время находящейся у власти, хотя оригинальные « желтые рубашки » в основном дискредитированы; это сложно), тогда как розовый и голубой, связанные с королевой Сирикит, более нейтральны. Ожидайте видеть много людей, носящих их некоторое время. Красный , с другой стороны, связан с свергнутой партией премьер-министра Таксина и оппозицией, От иностранцев не ожидают, что они узнают эти нюансы, так что вас не побьют за то, что вы носите футболку «Манчестер Юнайтед», но нет ничего плохого в том, чтобы придерживаться нейтральных цветов.


2
Ваша информация является неполной и / или неверной в отношении цветов. В Бангкоке, пожалуйста, обратите внимание, что 100% тайцев носят черную, с ног до головы или преимущественно черную, то есть черную рубашку / блузку с темной одеждой, покрывающей ноги, или черные брюки / юбки с белой / темной верхней одеждой. Желтый, розовый, красный, синий нигде не видно на одежде. Многие иностранцы, проживающие в Бангкоке, следуют этому примеру. Те иностранцы в отпуске могли бы хотеть последовать их примеру, но в противном случае подойдет темная, мрачная одежда. Руки должны быть прикрыты до локтя, поэтому не нужно одевать майки, которые тайцы считают неуместными в любое время.
Питер Пойнт

Для молодых людей подходит черная футболка, что означает, что руки будут прикрыты верхней или средней частью бицепса. В Бангкоке избегайте выставления плеч. Это не относится к детям.
Питер Пойнт

18

Официальный представитель Управления по туризму Таиланда :

В Таиланде наступил официальный траур после кончины Его Величества Короля Пумипона Адульядета.

В связи с этим Управление по туризму Таиланда (TAT) хотело бы, чтобы все посетители Таиланда продолжили свои планы поездок в обычном режиме. Кроме того, пожалуйста, обратите внимание на следующее:

• Многие тайцы будут носить черную или белую одежду в знак скорби. Это не требуется для посетителей, но если возможно, они должны носить мрачную и уважительную одежду, когда на публике.

• Посетители должны воздерживаться от любого ненадлежащего или неуважительного поведения.

• Туристические достопримечательности будут открыты как обычно, за исключением Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды) и Большого Дворца, поскольку они будут местом проведения Королевских похоронных обрядов.

• Правительство запросило сотрудничество у развлекательных заведений; например, бары и ночные клубы, чтобы рассмотреть вопрос об открытии своих деловых операций в это время. Решение будет приниматься отдельными владельцами.

• Большинство традиционных и культурных мероприятий будут проходить в обычном режиме, хотя празднования могут быть заменены на уместность в качестве знака уважения или события могут быть посвящены памяти Его Величества Короля Пумипона Адульядета.

• Весь транспорт, банки, больницы и другие общественные службы будут работать в обычном режиме.

• Соответствующие органы власти усилили меры безопасности для всех тайцев и посетителей, чтобы облегчить их передвижение по стране. • По любым вопросам, пожалуйста, обращайтесь в наши местные офисы TAT или по тел .: 1672.

ТАТ хотел бы поблагодарить всех посетителей за их понимание и поддержку Таиланда в течение этого периода времени.

Ночные клубы и бары разрешается открывать как обычно, но все развлечения должны проводиться в помещении (без вечеринки в полнолуние на пляже и т. Д.). Места, которые строго закрыты для всех посетителей - Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды. Кроме этого, спланируйте свою поездку как обычно, больше времени для более интенсивной пробки и принесите много одежды темного цвета на случай.


6

Вам не нужно беспокоиться о поездке в Таиланд на этот раз. Тайцы всегда приветствуют всех туристов, даже в это непростое время. Все туристические места будут открыты как обычно, кроме Королевского Большого дворца, который будет закрыт до 20 октября 2016 года. Только наденьте одежду ярких цветов, чтобы уважать всех тайцев и Его Величество короля Пумипона Адульядета.


-3

«Должен ли я знать о каких-либо обычаях / этикетах как путешественник при посещении Таиланда?» Я думаю, что хорошее поведение будет работать для любой страны, для любого случая.

«Вся страна будет в трауре в течение года». Из того, что я читаю и спрашиваю у тайских друзей, речь идет о правительственных чиновниках и государственных служащих. Частный бизнес просили у корпорации в течение 30 дней.

Назад, когда у них есть похороны для мамы Короля и позже его тети, они также открыты для общественности, чтобы присутствовать на похоронах. Я уверен, что они сделают то же самое для похорон короля. Вы должны присутствовать на похоронах с местными жителями, если можете. Это будет один в жизни опыт.


10
Я не согласен, что быть воспитанным достаточно на все случаи жизни. Во-первых, есть случаи, которые туристы должны просто избегать, например, политические протесты. Во-вторых, представление туриста о том, что считается хорошими манерами, может полностью отличаться от идеи Таиланда о хороших манерах во время траура покойного короля. В-третьих, реакция людей на искренне случайные дурные манеры в такое эмоционально заряженное время может быть несколько иной, чем обычно. Этот ответ, кажется, в основном основан на догадках, но каждый может догадаться. Весь вопрос в том, чтобы получить актуальную информацию от людей, которые знают.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.