Как подать заявление на получение индийского паспорта без школьных каникул и свидетельств о рождении?


19

Я хочу подать заявление на получение индийского паспорта для моих родителей, которым больше 50 лет. (Мама 1963 года рождения, а папа в 1953 году). В соответствии с Document Adviser мы несли следующие документы.

Образование мамы: менее 5 ст.
Воспитание папы: 10 ст

Доказательство адреса:
а. Счет за электричество
б. Карта Adhaar
c. Избирательная карточка
d. выписка из банка

Доказательство рождения:
Аффидевит, приведенный к присяге перед магистратом или нотариусом с указанием даты и места рождения согласно образцу в Приложении «А» неграмотными или полугосударственными кандидатами (менее 5-го класса).

У них нет свидетельства об окончании школы или свидетельства о рождении. Как они могут получить паспорт без этих документов. Есть ли работа вокруг?

PS: Мои родители пошли в паспортный стол и паспортную группу с просьбой предоставить доказательства DOB, кроме показаний под присягой, то есть либо свидетельства об окончании школы, либо свидетельства о рождении, которого у них нет.

Обновление: правила были изменены, можно подать заявление на получение индийского паспорта без DOB-сертификата / Leaving-сертификата. Так как мы применяли до новых правил, нам было трудно получить паспорт для моих родителей.

Как мы это получили?

Нам повезло, моя бабушка еще жива. Она сказала, что моя мама ходила в школу до 1-го класса в школе XYZ. Это оказался луч света в конце туннеля. Мы ходили в школу и просили узнать подробности моей мамы. К счастью, после нескольких наблюдений мы смогли получить сертификат об окончании учебного заведения ... Потребовался почти месяц, чтобы получить аккредитив.

У моего папы был сертификат об окончании 2-го курса, изначально мы не подавали этот документ, потому что у него были неверные DOB и имя деда. Позже мы должны были подать заявку на получение паспорта.


2
@pnuts: так как моим родителям более 50 лет, они имеют право на категорию не ECR. Они уже были в офисе паспорта и паспорта команды просят DOB доказательства, кроме присягой т.е. либо аттестат или свидетельство о рождении , которое они не имеют
Винаяк Dornala

1
У них есть Аффидевит, и это доказательство не разрешено паспортным столом?
Джорджио

1
@ Дороти Да, у них есть показания, согласно паспортным данным. Показания под присягой предназначены для необразованных людей. Поскольку у моих родителей есть образование, им необходимо предъявить свидетельство об окончании школы или свидетельство о рождении
Винаяк Дорнала

4
Понял. Тогда, возможно, это в Quora . Пойдите в муниципальный комитет того места, где вы родились, и подайте заявление на выдачу свидетельства о рождении. Если у них есть записи о вашем рождении, они выдадут сертификат, если не попросят выдать «сертификат о недоступности». [T] передайте это свидетельство о недоступности адвокату, чтобы получить постановление суда о выдаче вам свидетельства о рождении от муниципального комитета. Вы должны будете подтвердить свою DOB, используя удостоверение личности избирателя, школьный TC и т. Д.
Giorgio

1
Моя мама посетила паспортный стол в третий раз, на этот раз сотрудник паспорта обошелся. Нам сказали, чтобы пойти Муниципальный офис (BMC в Мумбаи) для получения доказательства DOB. Мои родители пошли в BMC, где им выдали форму. Форма отправлена ​​сейчас, давайте посмотрим, что будет дальше .. Я думаю, что они выдадут сертификат через 10 дней. Опубликуем решение, как только наша заявка будет принята.
Винаяк Дорнала

Ответы:


5

Хотя это немного поздно для вас, но Министерство иностранных дел недавно выпустило уведомление, объявляющее поправку к доказательству рождения и другим правилам. Официальный релиз здесь .

Из релиза (выделено мое):

В настоящее время было решено, что все заявители на паспорта могут представить любой из следующих документов в качестве доказательства DOB при подаче заявления на паспорт:

(i) Свидетельство о рождении (BC), выданное Регистратором рождений и смертей, или Муниципальной корпорацией, или любым другим уполномоченным органом, уполномоченным в соответствии с Законом о регистрации рождений и смертей 1969 года регистрировать рождение ребенка, родившегося в Индии.

(ii) Сертификат о зачислении / аттестате об окончании школы / аттестат зрелости, выданный последним посещенным / признанным учебным советом школы и содержащий DOB заявителя

(iii) Карта PAN, выданная Департаментом подоходного налога с заявкой на участие в программе

(iv) Карта Aadhaar / E-Aadhaar, имеющая DOB заявителя

(v) Копия выписки из служебной книжки заявителя (только в отношении государственных служащих) или Распоряжения о выплате пенсии (в отношении вышедших на пенсию государственных служащих), должным образом заверенная / заверенная сотрудником / руководителем Администрации. соответствующего министерства / ведомства заявителя, имеющего его DOB

(vi) Водительское удостоверение, выданное Департаментом транспорта соответствующего правительства штата, с указанием DOB заявителя

(vii) Удостоверение личности с избирательной фотографией (EPIC), выданное Избирательной комиссией Индии, имеющее DOB заявителя

(viii) Облигация полиса, выпущенная государственными корпорациями / компаниями по страхованию жизни, имеющими DOB держателя страхового полиса

В том же пресс-релизе 3.(ii)говорится, что приложение А было изъято. Кроме того (хотя это непосредственно не влияет на вас) все приложения теперь могут быть представлены в виде самостоятельной декларации на простом листе (пункт 3.(iii)). Обратите внимание, что продовольственная карта больше не является действительным доказательством адреса или личности (я не могу найти прямую ссылку на это, но на главной странице паспорта есть этот пункт в тикере в верхней части страницы.

Если вы еще не подали заявку, вы можете представить любой из вышеуказанных документов (при условии, что в них указана дата рождения заявителя) в качестве доказательства даты рождения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.