Кредитные карты распространены в Дании?


19

В следующие дни я проведу рабочий период (несколько недель) в Дании (Ольборг).

Я хотел бы знать, часто ли кредитные карты используются в Дании, принимаются ли они более или менее повсюду в Ольборге? Или вместо этого мне нужна местная валюта (наличные), чтобы купить в некоторых местах?


2
Здравствуйте, вам нужны деньги, чтобы жить в Италии? Речь идет о вашем образе жизни, а также о чем угодно.
Gayot Fow

1
У меня есть бронь на отель в Дании, и в информации есть примечание, что место не принимает карты вообще. Таким образом, все еще возможно столкнуться с местом, которое не берет карты. (Но они настолько редки, что предупреждают своих клиентов.)
Виллек

1
@GayotFow Да, вам все еще нужны деньги, чтобы жить в Италии, с 99,999% образа жизни.
Федерико Полони

1
@GayotFow в Италии, кредитные карты не принимаются! Продавец должен платить много комиссионных, и поэтому они предпочитают наличные.
ребатома

1
Имейте в виду, что ваш банк / СЦ может взимать с вас дополнительные комиссии за обмен валюты. Некоторые будут давать вам плохую ставку, другие будут выставлять вам счета за каждый обмен. В конце бутылка воды может стоить вам 2 € вместо 1 €.
Bennos

Ответы:


22

Кредитные и дебетовые карты чрезвычайно широко распространены в Швеции и Дании. Почти каждый продавец чего-либо принимает их - от больших магазинов и отелей до небольших ресторанов и магазинов у дома. Однажды я провел целую неделю в Швеции и Дании, не покупая и не тратя местную валюту. Мое последнее действие состояло в том, чтобы купить маленькую бутылку воды в аэропорту Копенгагена, и продавец отмахнулся от моих извинений за использование карты для такой маленькой суммы, как будто сказать, что я извинялся ни за что.

Вам, вероятно, понадобится чип и пин-карта.


1
@Mattia Когда вы нажимаете добавить комментарий, и окно комментария открывается, оно наполняется текстом, я цитирую: избегайте комментариев типа «+1» или «спасибо» . В прямом смысле.
труба

2
Если у вас есть VISA или Mastercard, вы можете попросить деньги сверх суммы, которую вы заплатили, если вам нужны наличные. Таким образом, вы могли бы попросить 100 крон за количество бутылки с водой (и заплатить 100 + бутылка воды) и иметь под рукой наличные деньги на автобус и так далее.
Thorst

@Lasse: это действительно принято с помощью кредитной карты ? В моей стране (не в Дании) FWIW большинство (если не все) продавцы откажутся делать это, потому что они платят комиссию Visa / MC, которая составляет процент от общей суммы. При оплате дебетовой картой (похожей на Dankort, я думаю) она обычно принимается, я полагаю, потому что комиссия рассчитывается по-другому.
Hertitu

2
не @zelanix В Лондоне вы можете только оплатить бесконтактной кредитной / дебетовой карты на автобусе, наличные деньги больше не принимаются. (Вы также можете использовать Oyster Card или предъявить заранее купленный бумажный билет / проездной билет, но без денег в автобусе.) Как житель Лондона, я нахожу это немного ошеломляющим, когда я навещаю своих родителей в сельской Англии и обнаруживаю, что я должен иметь при себе наличные. ;)
Calchas

1
@ SGR Нет необходимости глотать. Плата за обработку дебетовой карты (не кредитной карты) представляет собой фиксированную стоимость транзакции, а не процент от стоимости транзакции, и, следовательно, она ничего не стоит розничному продавцу, если стоимость транзакции выше. На самом деле это экономит их немного (до тех пор, пока они по-прежнему берут больше наличных, чем выплачивают), поскольку их банк будет взимать с них плату за обработку наличных денег, которые они платят.
Майк Скотт,

28

Я живу в Дании (Копенгаген), и я могу проводить недели без использования наличных в эти дни. У меня есть «Dankort» (национальная система дебетовых карт), поэтому опыт не обязательно переносится непосредственно на иностранные карты, но в подавляющем большинстве мест, где он принимается, также требуются как минимум Visa и MasterCard.

Вам понадобятся деньги на билеты на автобус, если вы купите у водителя, но это единственное, что приходит на ум напрасно.


+1, спасибо за ваш ответ. Есть ли также машины, где я могу купить билет на автобус с помощью кредитной карты?
ребатома

Я знаю, что можно купить билеты с помощью текстовых сообщений (SMS), но я не знаю, возможно ли это с международными перевозчиками.
Уильям Мэрайджер

2
Однако наличие Данкорта меняет многое.
njzk2

7
Dankort является общей картой для всех датских банков. Я сомневаюсь, что вы можете получить один без счета в датском банке. Но терминалы, в которых вы используете карту, также принимают Visa или MasterCard, но они требуют чип и пин-код, и при использовании других карт может взиматься дополнительная плата в размере около 1-3%.
согнуло

1
@mattia вы можете купить "Rejsekort", который будет покрывать транспортные расходы во многих частях Дании. Насколько я понимаю, это похоже на лондонскую карту Oister.
Турбьерн Равн Андерсен

17

Одна очень важная вещь, которую стоит отметить при использовании кредитной карты в Дании, это то, что больше не принято читать магнитную полосу вашей карты, а затем подписывать квитанцию.

Все (по крайней мере, почти все) терминалы в магазинах и отелях, а также портативные терминалы в ресторанах и даже такси ожидают, что на карте есть чип, и вы знаете свой пин-код.

Что касается общественного транспорта, вы можете купить билеты на вокзалах с помощью кредитной карты, но не в автобусах. Хотя у водителя автобуса есть некоторые изменения, не ожидайте, что водитель сможет вернуть сдачу за 100 крон. Если вы планируете путешествовать на автобусе, возьмите около 20 монет.

Билеты на автобус в Дании ограничены по площади и времени, поэтому вы не можете купить обратный билет. Только при путешествии на большие расстояния вы можете купить билеты на поезд туда и обратно (вы должны путешествовать через региональные границы).


5
Это важно. Многие американские эмитенты кредитных карт не дают вам PIN-код - и даже если они это сделают, вы в конечном итоге никогда не используете его в США и забываете о нем, когда вам это нужно. Но это важно практически для всех необслуживаемых (машинных) покупок, а также для большинства сделок с продавцом.
Флорис

8

В этом году я провел неделю в Копенгагене и вообще не использовал наличные. Я купил транспортные билеты в торговых автоматах и ​​оплатил все с помощью моей канадской кредитной карты.


7

Мы провели 3 недели в Дании и почти не использовали наличные. Было бы легко вообще не использовать их, учитывая, что большинство отелей, ресторанов и магазинов принимают кредитные карты.

Несомненно, есть некоторые, которые берут только наличные, но ничего, что вы не можете избежать во время вашего пребывания. Мы в основном использовали только наличные деньги для уличной еды и парковки.


6

Я живу в Ольборге и по своему личному опыту: я, честно говоря, не помню, когда в последний раз использовал наличные.
Большинство магазинов, магазинов и даже хот-доги принимает большинство видов кредитных карт.
Чаще всего принимаются карты Visa, MasterCard и DanCard, в редких случаях вы найдете магазин, который не принимает MasterCard. (обратите внимание, что, поскольку у меня есть только опыт работы с MasterCard, я не могу сказать, происходит ли то же самое с другими картами)
Если, однако, вы найдете место, которое не принимает используемую вами карту, скорее всего, поблизости будет банк или Банкомат, который будет принимать вашу карту.


5

Я из Норвегии, где деньги уже устаревают. Даже продавец клубники на стенде в поле принимает кредитные карты или мобильные платежи, где я живу. Я часто путешествую в Данию и никогда не пользуюсь наличными, только виза / MC.

В Скандинавии часто встречалось использование дебетовых карт, это было связано с «социальными» законами и правилами, согласно которым никому, живущему в этих странах, никогда не нужно покупать еду в кредит. Это изменилось за последние годы и широко используются кредитные карты и мобильные платежи. Однако American Express и Diners не получили широкого распространения здесь и там.


4

Судя по другим ответам, все изменилось, но вот мой опыт:

10 лет назад в Ольборге большинство продуктовых магазинов не принимали мою карту (MasterCard), потому что это был не «Данкорт». Мне приходилось регулярно снимать наличные.


3

Я прожил год в Ольборге, и единственными местами, где мне приходилось расплачиваться наличными, были автобусы и некоторые бары (в барах обычно принимают только датские кредитные карты).

Я мог использовать мою Visa во всех супермаркетах и ​​магазинах, независимо от суммы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.