Можно ли присоединиться к кому-то, чтобы помочь им в процессе обеспечения безопасности границ в аэропорту?


42

Как гражданин Турции, я живу в Ирландии уже более года. Моя жена планирует навестить меня до конца года. Она сядет на самолет из Турции, и я заберу ее из аэропорта.

После того, как она вступит в Ирландию, ей придется пройти пограничную безопасность без меня, но ее знания английского языка не хватает.

Могу ли я присоединиться к ней для этого процесса с моим паспортом? Могу ли я попросить полицию пропустить меня в зону, забрать ее сумки и / или сопровождать ее в процессе пограничной безопасности?


3
Зависит от аэропорта - я знаю, что в Каире наша туристическая группа встретила нас у ворот и помогла нам в обеспечении безопасности. Лучше всего позвонить в аэропорт Дублина и спросить - у них будет совет.
Марк Майо поддерживает Монику

28
Если вы не можете войти, может быть полезно написать письмо на английском языке и отправить его ей. Письмо может объяснить, на каком языке (языках) она говорит, и что ее муж ждет снаружи и может перевести ее.
Патриция Шанахан

4
Я отредактировал теги. Обратите внимание, что безопасность в аэропорту - это процесс обеспечения безопасности, который происходит перед посадкой, чтобы люди не могли приносить опасные предметы в самолет. Для процесса, который происходит после приземления, чтобы решить, можете ли вы и ваши товары въехать в страну, пожалуйста, используйте таможню и иммиграцию . Кроме того, я предположил, что рассматриваемый аэропорт - Дублин (DUB); если нет, пожалуйста, отредактируйте тег.
Нейт Элдридж

5
@Crazydre И я, наверное, немного запутал двоих. Я имел в виду, что каждый раз, когда вы помогаете кому-то через иммиграцию, сколько лжи вы говорите? Я считаю по крайней мере два: вход в безопасную зону без посадочного талона и сообщение сотруднику иммиграционной службы, что вы путешествуете с людьми, которым помогаете. Ложь не является хорошей поддержкой для иммиграционного дела. Въезд в зону безопасности без посадочного талона может быть специально незаконным. Это не очень хорошая идея.
Дэвид Ричерби

4
Можете подтвердить, что @PatriciaShanahan предложил - мы уже делали это несколько раз. В нашем письме мы объяснили, кто прибывает, кто мы и почему мы ее приглашаем. Мы привели все наши детали, причины для жизни в Ирландии и контакты. В общем, как можно больше деталей. И приезжающий просто распечатал его и представил на пограничный контроль. В результате, офицеры никогда не задавали ни одного вопроса, и у нас никогда не было ни одной проблемы в таких ситуациях
Андрей

Ответы:


50

У меня была такая ситуация: родственник или друг хочет посетить интервью при посадке, чтобы помочь с переводом и иным образом помочь успокоить прибывающего пассажира.

Это не произойдет в портах прибытия стран, не входящих в ЕС, в Общей зоне путешествий, за исключением случаев, когда сотрудник по вопросам иммиграции (или An Garda Síochána) приглашает друга или родственника принять участие, и это будет необычная ситуация. Это вызывает проблемы безопасности, такие как, например, передача контрабанды. Рассмотрим рейс из Турции, в котором более 250 пассажиров, и каждый из них хочет, чтобы его друг или родственник присутствовал на посадочном интервью. Что теперь? Они должны наводнить защищенную область этими людьми? Без шансов. Им особенно не нравятся смешанные гендерные интервью, если пассажир - женщина и прибывает из южноазиатского региона, потому что это влечет за собой последствия того, что может иметь место.

Даже в случае удаления они не допустят этого. Это становится еще сложнее, если прибывающие дети должны быть удалены.

Предполагается, что власти должны иметь переводчиков либо в порту, либо по вызову для доступа к телефону. В редких случаях, когда они захотят поговорить с вами, они свяжутся с вами по телефону или разыщут вас в галерее приветствий пассажиров. Я посоветовал родственникам и друзьям убедиться, что у пассажира есть фотография, чтобы помочь сотруднику опознать человека, а не использовать публичный адрес.

Также помните, что большинство не говорящих по-английски пассажиров, не являющихся членами ЕС, имеют разрешение на въезд (или его аналог, ирландскую гостевую визу), через которое «тяжелый подъем» уже был выполнен.

В качестве альтернативы, в более крупных портах в CTA есть VIP-сервисы, которые вы можете использовать, но наиболее распространенным средством является получение пассажиром письма. Они не будут обращать на это особого внимания, но это может помочь вам расслабиться. Также вы можете присоединиться к полету на участке за пределами CTA.

В целом, попытка проникнуть в охраняемую зону нарушает главное правило путешествия : избегайте всего, что может испортить радар IO . Как всегда, очень важно быть в галерее прибытия и иметь свой мобильный телефон наготове.


Добавление: есть специальный угловой шкафчик для людей, которые хотят получить благословения от прибывающего Свами или Марабу и настаивают на том, чтобы им разрешили находиться в воздухе. Все может перерасти в религиозный пыл очень быстро, когда самолет приземлится, и власти начнут беспокоиться. Чтобы избежать возможных беспорядков, DUB, LHR и LGW имеют безопасную комнату, отведенную для благословений свами и других святых людей, и благословения всегда имеют место после собеседования при посадке.


Примечание: этот ответ распространяется только на живых людей. Прибытие лошадей, домашнего скота, домашних животных, пингвинов (особей в зоопарках) и т. Д. - это совершенно другая банка червей. Особенно с воздуха, чтобы «приветствовать» своих лошадей.


9
«Прибытие лошадей и т. Д. - это совершенно иная червячная банка» - возможно, особенно, если «и т. Д.» На самом деле черви? ;-)
psmears

20

Мои родственники не говорят по-английски. Всякий раз, когда они приходят в гости, мы отправляем им письмо, чтобы показать иммиграционным офицерам, объясняя:

  • кто они
  • что они не говорят по-английски
  • почему они приезжают в Великобританию
  • где они остановятся
  • банковская выписка, показывающая, что мы можем предоставить их, пока они остаются здесь (они никогда не просили об этом, но возвращаются из Франции, как только офицер спросил, есть ли у нас средства для обеспечения моей свекрови)

Не забудьте быть вежливым в письме.

Также хорошей идеей будет указать свой номер телефона в письме, чтобы, если им нужно поговорить с вами, они знали, куда звонить.

Никогда не было проблемы.


@pnuts Извините, я пропустил это.
Алгиогия

18

Есть один простой, не подозрительный, канонический способ сделать это: полететь в Турцию, полететь вместе с ней и вместе пройти иммиграционную / пограничную безопасность.


26
Тратить сотни долларов на авиабилеты и более 8 часов на самолет, чтобы в конечном итоге пройти несколько сотен футов с женой, не кажется мне «легким».
Джонни

11
Международные пересечения границы чертовски страшны, особенно для тех, кто не имеет гражданских привилегий (например, США или ЕС) и кто не владеет языком. Меня не перестает удивлять то, как люди будут пытаться сэкономить несколько сотен (или не более тысячи или около того) долларов в качестве страховки и комфорта / поддержки для своего супруга в подобных случаях.
R ..

2
Еще дешевле: получить прямой рейс через соседнюю страну, а затем просто купить билет на второй этап.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
@BruceWayne: Да, подход без прямого полета звучит лучше.
R ..

1
@TonyK: Нет, если вам не нужно проходить иммиграцию для транзита в эту страну / аэропорт. Но может быть трудно понять, так ли это.
R ..

4

Как отметил Гайот Фоу , вы, вероятно, не сможете присоединиться к своей жене из Ирландии. Однако то, что вы можете сделать (это было предложено и Гайотом), это убедиться, что вы оба находитесь в одной плоскости. Самый простой способ это сделать:

  1. Пусть ваша жена купит билет из Турции в Ирландию через промежуточный аэропорт X

  2. Купите себе два билета: один из Ирландии в промежуточный аэропорт X и один из X в Ирландию (тот же этап, на котором будет летать ваша жена)

  3. Как только ваша жена приземлится в X, присоединяйтесь к ней у ворот и летите вместе в Ирландию

Возможные варианты для X: Франкфурт, Париж, Амстердам. Другие могут быть найдены через поисковые системы рейсов в зависимости от ваших дат.



1
@pnuts Я хотел бы дать более точное описание того, как сделать это дешево
JonathanReez поддерживает Monica

Ответ @pnuts исправлен
JonathanReez поддерживает Монику

2

Если у вашей жены подходящая виза, я бы не стал сильно беспокоиться об этом. Хотя виза не является гарантией въезда, если только владелец визы не представляет угрозу безопасности, пограничник вряд ли отменит решение, представленное визой. Лучшей идеей было бы связаться с пограничной службой (это может быть сложная часть!) И сообщить, что у вашей жены мало английского, поэтому, если они хотят широко расспрашивать ее, им нужно предоставить переводчика. В этот момент они могут предложить вам присутствовать, чтобы перевести для нее - не предлагайте это заранее, хотя, это может показаться подозрительным.

Если у нее нет визы, то в целом это будет сложнее, и вам, возможно, придется подумать о том, чтобы прилететь с ней.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.