Как проходит сухопутная граница между Польшей и Украиной?


21

Я в настоящее время в Кракове и планирую поехать во Львов следующим. Rome2Rio указывает, что это 6-10-часовое наземное путешествие либо на автобусе (ах), либо на поезде (ах).

Я слышал от других туристов в моем общежитии, что вы не можете сесть на поезд напрямую, потому что есть разница в железнодорожных колеях, поэтому вы должны сделать пересадку на границе Польши в городе Пшемысль.

Кроме этого, есть ли какие-либо другие сложности, связанные с пересечением границы? Я подумывал о том, чтобы воспользоваться ночным автобусом / поездом, учитывая длительность поездки, но, если пограничный контроль - это хлопотно, я мог бы переосмыслить этот план.

У меня есть американский паспорт, и я собираюсь въехать без визы, так как я не планирую остаться на 90 дней. На странице Госдепартамента США на Украине указано, что мне понадобится подтверждение медицинской страховки и адекватные средства, которые у меня есть.

(Я обычно не знаком с пересечением сухопутных границ, кроме Вьетнама-Камбоджи, США-Канады, Малайзии-Индонезии и внутри ЕС.)


2
Никогда не был в Украине, но так как он находится за пределами ЕС и за пределами Шенгенской зоны, вам определенно следует быть готовым к хлопотам на пограничном контроле
Камил Миколайчик,

6
Стоит отметить, что Украина отбросила «the» около 25 лет назад ukrweekly.com/old/archive/1991/499102.shtml
DavidTheWin

1
Я до сих пор называю это «Украиной», потому что это то, чему меня учили в классе географии в средней школе 15 лет назад. Наряду с США, Суданом, Конго и кучей других стран с «своим». Считаю это недостатком американского образования и трудной привычкой бросать вызов странам, которые не часто встречаются в моих беседах.
Родди из замороженного гороха

2
Я понимаю, что "Украина" против "Украины" стала политическим вопросом. Последнее предпочитают украинские националисты.
Андрей Лазарь

1
@ Андрей, что интересно, потому что ни у украинцев, ни у русских нет определенной статьи. Это проблема только в переводе.
Колумбия говорит восстановить Монику

Ответы:


16

На самом деле, эту границу довольно безболезненно пересекать (особенно для жителей «богатых» стран). Вы можете найти примерное время ожидания здесь . Если что-нибудь, возвращение может занять больше времени (никогда не случалось со мной, пересек его дважды как гражданин Польши), поскольку входящий контроль над Шенгеном имеет тенденцию быть более строгим. Если вы можете, я настоятельно рекомендую сесть на поезд, так как некоторые автобусы предназначены для более строгого контроля (а время ожидания, как правило, больше).


3
И я очень рекомендую вам, Родди, услышать совет Дэниела :) Пересечение польско-украинской границы на автобусе - это настоящий ад, и это сведет вас с ума.
Suncatcher

«поскольку входящий контроль в Шенгене имеет тенденцию быть более строгим» А? Поляки обычно с трудом берут мою идентификационную карту в свои руки (я швед). То же самое касается венгров на границе из Сербии
Crazydre

8

Я слышал от других туристов в моем общежитии, что вы не можете сесть на поезд напрямую, потому что есть разница в железнодорожных колеях, поэтому вы должны сделать пересадку на границе Польши в городе Пшемысль.

Есть действительно прямые поезда из Польши в Украину. Разные колеи «фиксируют», меняя колеса на вагонах на границе. Это довольно быстрая операция (1,5-2 часа для всего поезда), которая интегрирована с пограничным контролем, и вам не нужно выходить из вагона поезда (на самом деле, как отметил Ян ниже, вам даже не разрешено) , Вы можете увидеть этот поезд на http://www.intercity.pl - отправляется в 22:24 и прибывает в 7:15 во Львов. Я, конечно, рекомендую его по автобусу, если вы не ограничены в бюджете (автобус, вероятно, будет дешевле).


2
1,5-2 часа для смены датчика не совсем быстро. Я видел это менее чем за 20 минут.
Диего Санчес

5

Как гражданин Украины, я в августе ездил на автобусе Ecolines из Жешува во Львов (на самом деле он идет из Кракова), и у меня не было никаких проблем. Пассажирам даже не пришлось выходить из автобуса для прохождения паспортного контроля. Просто передаю паспорта пограничникам.


2

Появился новый междугородный поезд Пшемысль - Львов - Киев (с декабря 2016 года). Также есть Хелм-Ковель-Ровно-Здолбунов . И Хельм, и Пшемысль являются приграничными городами Польши, поэтому нет необходимости менять колею. Эти поезда быстрые и должны быть лучшим способом пересечь границу в предсказуемый промежуток времени.

Исходя из личного опыта, пересечение границы Шехини - Медыка (недалеко от Пшемысля) пешком заняло у меня около 1,5 часов из Украины в Польшу в очень людных условиях. Поэтому в следующий раз я собираюсь попробовать поезд. OTOH, если вы идете в обратном направлении, может быть, это проще и быстрее (большинство людей, которые пересекают там, украинцы).


1

Сегодня я пересек границу на автобусе по дороге из Львова в Краков. Это было испытание. Прошло 7 часов, чтобы пройти таможенный контроль на украинской стороне и 2 часа на польской стороне из-за очереди ... из 10 автобусов. Я изможден.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.