Два стыковочных рейса, один в бизнес и один в эконом. Какая норма провоза багажа применяется?


9

Я скоро буду путешествовать из Великобритании в Китай через Хельсинки (в эфире Финляндии). Таким образом, я сначала совершу короткий рейс, прежде чем сесть на длинный рейс из Хельсинки в Китай. Мне предложили перейти на Бизнес на долгий этап пути, но мне интересно, как это работает с учетом багажа.

Будет ли применяться норма провоза багажа бизнес-класса на протяжении всей поездки или мне придется оплачивать дополнительные места багажа только за первый рейс?

Ответы:


10

Этот ответ на самом деле не является ответом, а скорее оправданием, чтобы предугадать тайные правила провоза багажа, но я изложил некоторые детали этого вопроса.


Резолюция ИАТА 302.

1 апреля 2011 г.

ПОСТАНОВИЛИ, что, если не согласовано иное, следующий процесс отбора багажа должен применяться для интерлайн-поездок ...

Существует правило IATA, регулирующее сборы за провоз багажа в интерлайн-рейсах, Резолюция IATA 302. Резолюция не доступна в свободном доступе, но несколько авиакомпаний и, по крайней мере, одно правительство любезно ее опубликовали .

Резолюция устанавливает минимум, который авиакомпания должна предоставить. Они, безусловно, могут сделать больше.

По существу, для каждого багажа путешествия , то наиболее важный носитель ( «MSC») определяет резерв багажа, вместе с любыми платами за превышение надбавки за весь багаж путешествия . Это имеет смысл, потому что самый важный перевозчик - тот, кто должен сделать большую часть работы, чтобы транспортировать сумку. В этом контексте путешествие на багаж осуществляется с момента регистрации, чтобы забрать его, поэтому для всех стыковочных рейсов, но не для рейсов, совершенных позднее, даже по одному и тому же билету. Другие перевозки багажа по одному и тому же билету могут, в принципе, иметь разные нормы; таким образом, ответный этап может отличаться от исходящего этапа.

Наиболее значимый носитель является , по существу, один летающим самой длинной ногой. В частности, MSC является первой несущей, которая переходит из одной зоны IATA в другую, или, если этого не происходит, первой несущей, которая переходит из одной подзоны IATA в другую, или, если этого не происходит, первой Перевозчик, чтобы управлять международным участком, или, если этого не произойдет, первым перевозчиком.

В вашем случае Finnair пересекает зону IATA 2 (Европа / Ближний Восток / Африка / Россия к западу от Урала) в зону IATA 3 (Азия / Австралия / Россия к востоку от Урала), поэтому она определяет правила, которым должна следовать BA.


Местные законы могут отменять правила авиакомпаний.

Если ваша поездка началась или закончилась в Соединенных Штатах, вышеприведенное правило заменяется федеральным законом, который требует, чтобы сборы и надбавки первого перевозчика распространялись на весь билет; и, кроме того, требуется, чтобы оператор совместного использования кодов определял правила, а не действующий оператор.

На практике, когда кто-либо заказывает маршрут, включающий пункты в Соединенных Штатах, билет будет просто применять самые щедрые скидки, которые применялись на любой ноге на протяжении всего путешествия. [Я подозреваю, что это связано с тем, что применение пособия для первого перевозчика, когда вы сказали, что он получит лучшее пособие позже, будет юридически нестабильной территорией. (В моем случае я обычно получаю четыре мешка по 32 кг на все билеты в США, что я нахожу слегка смешным.)]

Другие страны применяют другие законы, такие как Бразилия, которая требует, чтобы каждый получил по крайней мере две части бесплатно.


Некоторые перевозчики всегда применяют самые щедрые скидки с любого этапа на протяжении всего билета.

Возвращаясь к рассматриваемому вопросу, British Airways действительно будет применять самое щедрое вознаграждение, начисляемое на любой участок в течение всего билета (даже если это не касается США). Но это применимо только в том случае, если BA является перевозчиком билетов. Несмотря на то, что БА покрыл ваш билет, похоже, что именно Finnair, вероятно, будут теми, кто «напечатал» ваш электронный билет. В этом случае вам придется придерживаться их политики: поскольку норма багажа на одну ногу либо записана, либо сохранена в билете, если Finnair выпустит билет, они решают, что такое норма багажа.

По сути, когда ВА регистрирует вас, они проверят ваш электронный билет. Агенту по регистрации не требуется выполнять какие-либо расчеты, которые мы обсуждали здесь, чтобы определить, сколько сумок вы получите. Правильный ответ уже указан в электронном билете, указанном в столбце «ПК» (штук) на бумажном билете. (Агент может дать вам дополнительную сумку в соответствии с вашим статусом авиакомпании; это не всегда уже указано в билете.)


Ваше обновление произошло после того, как билет был выпущен.

Еще одно осложнение заключается в том, что если ваш билет не был переиздан или повторно подтвержден, то только Finnair будет знать, что вы были повышены. В этом случае билет может по-прежнему отражать старое пособие.


Спасибо за то, что изложили правила и положения по этому вопросу!
Марк

5

Не совсем то же самое, но у меня была такая же ситуация с рейсом British Airways (это альянс oneworld, такой же, как FinnAir), и там была самая щедрая норма провоза багажа, применяемая при полете на смешанной кабине . Таким образом, если у вас есть ноги бизнес-экономика-экономика, применяется пособие бизнес-класса.

British Airways четко заявляет об этом на своем веб-сайте в качестве официальной политики :

Если ваша поездка включает в себя рейсы более чем одного класса, более щедрое пособие будет применяться ко всей вашей поездке (если рейсы не оформляются по отдельности, то скидка каждого класса будет применяться к отдельному рейсу).

Однако, поскольку вы летаете с FinnAir, есть вероятность (хотя и маловероятно), что у них могут быть другие правила. На их веб-сайте отсутствует соответствующая информация о рейсах смешанных салонов. Поэтому для вас проще всего позвонить в FinnAir и спросить.

Обновление: @Mark в комментарии ниже подтвердил, что FinnAir имеет те же правила, что и BA, и наиболее щедрое пособие применяется ко всем сегментам.


Спасибо за понимание! Я не смог найти ничего убедительного в Интернете, так что это полезно!
Марк

1
@Mark: пожалуйста, дайте нам знать, как только вы позвоните им, чтобы другие тоже знали.
Джордж Y.

1
@ Джордж: Я буду. Их британская линия закрыта на сегодня, но я позвоню завтра ...
Марк

2
Я позвонил в Finnair, и они подтвердили, что нормы провоза багажа бизнес-класса будут применяться на обоих рейсах.
Марк

Собственно, «позвони в авиакомпанию» - вполне приемлемый ответ.
Johns-305
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.