Имеют ли право граждане где-либо, кроме материкового Китая, беспрепятственно путешествовать по Тибету?


9

Многие из нас наверняка знают, что в Тибете невозможно путешествовать как независимый путешественник в истинном смысле этого слова.

Вы можете пойти, но вы должны пойти в официальную туристическую группу. Вы можете войти в группу из одного человека, но вам все еще нужны полные маршруты, и вам нужно платить за путеводитель за все время. Есть все виды правил, которые делают это не самостоятельным путешествием.

Но я знаю от китайских друзей, что у них нет таких проблем, и они могут бродить по Тибету с рюкзаком и без плана, если они того пожелают.

Я также знаю от тайваньских друзей, что это не относится к ним.

Но предоставил ли Китай какие-либо особые разрешения гражданам любых стран свободно путешествовать по Тибету?

(Для сравнения, большинство из нас не могут самостоятельно поехать в Бутан, но Бутан предоставил гражданам Индии бесплатный доступ.)


2
Я полагаю, что заявление из любого заслуживающего доверия источника о том, что ни одна страна не получает такого доступа, или заявление из какого-либо заслуживающего доверия источника, в котором указана хотя бы одна страна, являющаяся исключением из этой политики.
Hippietrail

Ответы:


10

Лучший источник информации о Тибете - Земля Снегов , где говорится (жирный шрифт выделен, их капитализация выделена)

  1. Какие районы Тибета требуют организованного тура?

Все районы Тибетского автономного района требуют, чтобы все иностранные путешественники участвовали в организованном туре с туристическим агентством Тибета, которое включает в себя разрешение на поездку, гид и личный автомобиль с водителем (личный автомобиль не требуется, если вы просто находитесь в Lhasa). Тибетские префектуры, обнаруженные в Цинхае, северной части провинции Сычуань, западной части провинции Сычуань, юго-западной провинции Ганьсу и северо-западной части провинции Юньнань, являются (как правило) открытыми и не требуют разрешений на поездку или гида.

  1. Как иностранцы могут попасть в ТАР без организованного тура и гида?

Ты не можешь Если вы не являетесь студентом Тибетского университета или не имеете разрешения на работу и визу для резидента TAR, вы не можете поехать в TAR без участия в организованном туре. Нет никаких исключений! Иностранные путешественники ДОЛЖНЫ быть частью организованного тура, который включает в себя разрешения, экскурсовода и личный автомобиль с водителем.

Помимо упомянутого выше исключения для студентов и обладателей разрешений на работу в Тибете, единственное упомянутое исключение:

  1. Я иностранец, но мой супруг - тибетец, который живет в ТАР. Я все еще должен быть в организованном туре, чтобы пойти в ТАР?

Ответ меняется время от времени, но обычно вам не нужно быть в организованном туре. Ваш супруг должен иметь возможность связаться с Бюро общественной безопасности (PSB) в своем родном городе и получить специальное разрешение, позволяющее вам поехать в родной город вашего супруга без разрешений на поездку. Обычно это занимает несколько недель или даже месяцев, но это должно быть возможно.

который все еще требует разрешения, и я думаю, что это не вариант для большинства из нас.

Однако TravelChinaGuide , туристическое агентство, которое я обнаружил в прошлом как удивительно хороший источник информации о Китае, утверждает, что

Примечание. Гражданам Гонконга и Макао, которые имеют паспорт SAR, сертификат на посещение дома или разрешение на въезд в Гонконг и Макао и обратно, не требуется разрешение на въезд в Тибет.

и снова здесь

Вопрос: Я житель Гонконга и у меня есть китайский паспорт. Нужно ли мне разрешение на посещение Тибета в этот регион?

Ответ: Нет. Владельцам китайских паспортов не требуется разрешение на поездку туда. Согласно правилам и положениям Китайской национальной туристической администрации (CNTA), иностранные владельцы паспортов (в том числе тайваньские и некитайские владельцы удостоверений личности должны иметь разрешение на поездку для посещения. Люди, имеющие паспорта SAR Гонконг и SAR Макао) не нужно разрешение.

Вот тема семилетней давности на форуме Lonely Planet , которая поддержит это, и другое туристическое агентство, говорящее:

Примечание. Граждане Гонконга и Макао могут посещать Тибет без разрешения Тибета.

Также кажется, что есть исключение для «посетителей Тайваня, которые имеют действительное китайское удостоверение личности», но это открывает обсуждение, в которое я не хочу вступать.


2
Мне было интересно узнать о Гонконге и Макао, поэтому я пошел с «гражданами любого места», а не с «гражданами любых стран». Приятные находки!
Hippietrail
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.