Имеет ли значение направление движения для смены часовых поясов, когда разница во времени составляет 12 часов?


15

У меня была дискуссия с другом об этом. Обычно я понимаю, что при путешествии на восток отставание от реактивного самолета хуже, чем при путешествии на запад.

Однако, когда разница во времени составляет (около) 12 часов, я предположил, что не будет никакой разницы, поскольку направленность сдвига во времени не имеет значения для времени суток в пункте назначения (3 часа дня +/- 12 часов - 3 AM, единственная разница это дата).

Мой друг возразил, что разница не во времени в пункте назначения, а в продолжительности светового дня во время полета. Путешествуя на восток, вы полетите на солнце, что приведет к сжатию ваших воспринимаемых дней. Путешествуя на запад, ваш день будет продлен. По их мнению, это имело значение.

Я хотел бы научно обосновать любую из этих гипотез, но личный опыт также высоко ценится.


3
Голосование оставить открытым. Научные исследования могут существовать. Это не обязательно слишком основано на мнении только потому, что оно включает слово «худший».
Revetahw говорит восстановить Монику

Аргумент о «дневном свете во время полета» явно неверен. Практически во всех дальних рейсах они закрывают шторы сразу после вылета и открывают их только перед посадкой, чтобы люди могли спать или смотреть фильмы в своем собственном темпе. Невозможно определить, летите ли вы на восток или запад, кроме как смотреть на карту.
Хильмар

Ответы:


2

Широко разрекламированная статья « Ресинхронизация циркадных осцилляторов и асимметрия джет-лага с востока на запад» из журнала « Хаос» представляет математическую модель, демонстрирующую, что «колебательным циркадным клеткам кардиостимулятора» в мозге труднее настраиваться после полета на восток по сравнению с западом Полет пересекает одинаковое количество часовых поясов.

New York Times статья об этом более доступной; короче говоря ,

вам понадобится около восьми дней, чтобы оправиться от поездки на запад через девять часовых поясов, если вы ничего не сделаете, чтобы с ней бороться. Но если вы пересечете такое же количество часовых поясов на восток, восстановление займет более 13 дней, в зависимости от модели. Это время восстановления хуже, чем если бы вы летели по всему земному шару, пересекая 12 часовых поясов, что примерно равно расстоянию от Нью-Йорка до Японии.

Ведущий автор объясняет физиологию в обзоре Travel + Leisure :

«Вы рассчитываете перевести свои внутренние часы, если вы путешествуете на восток и назад, если вы путешествуете на запад», - добавил Гирван. «Однако, если вы путешествуете на большое количество часовых поясов на восток, ваши внутренние часы не сдвигаются по фазе так, как вы ожидаете. Вместо этого они задерживают фазы.

Теперь, эта статья еще не сопровождалась эмпирическими наблюдениями по этому вопросу. Но другая широко разрекламированная статья, « Хроническая реактивная задержка увеличения смертности у мышей в возрасте» (Curr Biol. 2006 Nov 7; 16 (21): R914 – R916.), Также обнаружила, что

на старых мышей существенное влияние оказали изменения в графике освещения… В конце 8-недельного периода смены светового графика выживаемость у животных, чей световой цикл был продвинут каждую неделю, составляла 47%, у 68% - у тех, кто испытывал задержки светового цикла, и у 83% - у мышей без изменения в возрасте…. Важно отметить, что хронический стресс не был связан с этим явлением… Чтобы определить, может ли влияние фазовых сдвигов на смертность быть связано с продолжительностью между изменениями графика, мышей перемещали быстрее, каждые 4 дня. По этому графику авансеры умирали быстрее, чем с еженедельными сменами… Задержки жили намного лучше, чем продвинутые ...

Как вы, возможно, узнали на уроках здоровья в средней школе, естественный циркадный ритм человека составляет около 24½ часов, поэтому наше тело сбрасывает свои «внутренние часы» под воздействием солнечного света, поэтому ни продвижение, ни задержка цикла не будут приятными. Но, по крайней мере, для более старых мышей, первые гораздо хуже для них, чем вторые, поэтому вам нужно будет больше подготовиться, например, тренироваться во сне, или получить большее восстановление для поездок в восточном направлении, чем для поездок в западном направлении.


1
Очень интересно! В статье «Нью-Йорк Таймс» также говорится следующее: Confusing? The model shows that your body is confused, too, as your cells try to adjust to new light cues in different places. It also shows that a trip less than 12 hours going east is going to feel worse than the same time going west. Исходя из этого, я бы пришел к выводу, что за 12 часов разницы во времени путешествий на восток или на запад не существует. Я проверю фактическую бумагу позже.
Мартен Джейкобс

3
Это интересная статья, но она совсем не отвечает на этот вопрос, потому что Lu et al. не различайте "12 часов на восток" и "12 часов на запад" в их модели. Например, посмотрите на рисунки 2, 3 и 4: для 12-часовой разницы имеется одна строка, обозначенная как «12 E / W» или «12h восток / запад». Это неявное предположение о том, что в 12-часовом случае нет разницы между востоком и западом, и модель, которую они представляют, не в состоянии продемонстрировать любую такую ​​разницу, если она существует.
Пон

4
Это не отвечает на вопрос вообще, так как OP особенно заинтересован в 12-часовом лаге.
JonathanReez

7

Направление, в котором вы путешествуете, никак не влияет на тяжесть джетлага. Jetlag вызван тем, что ваше тело приспосабливается к разнице во времени. Направление только влияет на продолжительность вашего воздействия.

Разница между востоком и западом больше зависит от времени вашего прибытия. Дальние рейсы в восточном направлении, как правило, отправляются поздно и прибывают рано. Сочетание усталости от полета с необходимостью долго бодрствовать обычно приводит к дневному сну и продлению адаптации.

Полеты на запад идут под солнцем, поэтому, когда вы прибываете, местное ночное время не так уж далеко, что позволяет вам быстрее добраться до местного дневного / ночного цикла.

Базируясь на многочисленных рейсах с восточного побережья США на юго-восток Азии (в основном разница во времени 12 часов), я предпочитаю ехать на запад, чтобы прибыть в Бангкок в полночь и поспать. Трудно бодрствовать после прибытия в am на восточных рейсах через Европу.


Хорошо, так на самом деле, вы бы предпочли любой рейс, который уходит рано и прибывает поздно, независимо от направления движения?
Мартен Джейкобс

2
@martenjacobs - Да, в общем, опоздание и ложиться спать по времени прибытия, а не по часам, помогает ускорить адаптацию вашего тела к новому графику дневной темноты.

Том прав. Обратите внимание, что в зависимости от вашего отправления и пункта назначения, такие рейсы могут быть затруднены или невозможны (например, все рейсы между Западом США и AMS прибывают туда рано утром или днем ​​- мне не удалось найти рейс, который прибыл бы поздно без делает смешные маршруты)
Джордж Y.

4

Завершение где-то к западу от дома (даже если вы полетели на восток, чтобы добраться туда) означает, что вам нужно ложиться спать позже, чтобы ложиться спать в подходящее местное время, и вы можете проснуться «слишком рано» для того места, где вы находитесь. Многие люди могут ложиться спать на 3 или 4 часа позже, не чувствуя себя слишком ужасно, и могут счастливо "спать" на следующее утро. (А если это деловая поездка, вы можете лечь спать в 7 вечера по местному времени, и никто даже не узнает.) Необходимость ложиться спать на 8 или 10 часов будет восприниматься не так просто.

Если вы окажетесь к востоку от дома, вам нужно встать раньше, что большинству людей трудно, а 3 или 4-часовая смена может быть очень тяжелой, не говоря уже о 8 или 10. Опять же, это не имеет ничего общего с процессом путешествия, который привел вас туда.

Этим летом мой молодой взрослый провел более 24 часов, путешествуя куда-то на 12 часов иначе (и обратно) 4 раза. Все варианты были рассмотрены - на западе, на родине, на востоке, потом на востоке, на западе. Сообщение, которое я получил, заключалось в том, что не имеет значения, в каком направлении летел самолет и даже было ли это светло или темно снаружи самолета или транзитного аэропорта. Это было просто очень сложно. FWIW.


1

Исходя из личного опыта, мне легче иметь очень длинный день (например, 24 часа солнечного света); Я, очевидно, очень устал, рано ложусь спать и просыпаюсь, и все в порядке. Другое направление, где 6 часов вырезают из дня, а 6 часов вырезают из ночи, приводит меня в замешательство.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.