Какое значение имеют свастики в музее Ny Carlsberg Glyptotek в Копенгагене, Дания?


44

Я недавно ездил в Копенгаген, Дания. С одной стороны музея Ny Carlsberg Glyptotek находится парк. У входа в парк есть свастики, встроенные в металлические ворота.

Справочник Google Streetview 1. ( Google Streetview Reference 1. )

Кроме того, на стороне этого кирпичного здания, встроенного из кирпича или гранитной каменной кладки (я точно не помню), больше свастики.

Ссылка на Google Streetview 2. ( Google Streetview ссылка 2. )

Какой смысл или история стоят за этими свастиками в этом комплексе?

Так что мое намерение ясно, я понимаю:

  • У Европы сложная история со свастиками эпохи Германской национал-социалистической партии.
  • Свастики имеют разные значения, учитывая их угол наклона / зеркало.

33
Свастикас не имел негативных коннотаций до 1930-х годов. Музей был открыт в 1897 году. В свастиках как декоративном элементе 19-го века не было ничего удивительного или странного.
Патриция Шанахан

4
@PatriciaShanahan Я не думаю, что свастики действительно вышли из моды до начала / середины сороковых годов в Европе, и стоит отметить, что в Индии, Китае и смежных областях они все еще довольно популярны (что, как правило, вызывает межкультурное смешение в международной торговле).
Виллихам Тотланд

3
@WillihamTotland В Индии они являются одним из самых популярных религиозных символов, таких как крест для христиан. В каждом индуистском ритуале свастика - это первое, что нужно нарисовать.
Шантну Тивари

1
Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что он касается архитектуры, дизайна и истории; не о путешествиях. Вопросы, касающиеся поиска, посещения, билетов, часов работы музеев, касаются путешествий. Вопросы о том, почему они были украшены определенным образом назад, когда они были построены, не касаются путешествий. Интересный вопрос не делает его актуальным.
Hippietrail

Этот символ также встречается в другой (новой) архитектуре Карлсберга задолго до нацистского времени. Примечательно, что Слоновые Ворота, которые являются частью самого пивоваренного завода New Carlsberg, отличают его .
Джепп Стиг Нильсен

Ответы:


69

Что касается Ny Carlsberg Glyptotek:

Коллекция построена вокруг личной коллекции  Карла Якобсена  (1842–1914), сына основателя пивоваренного завода  Carlsberg .

Согласно тому же источнику, части музея первоначально были частной виллой Карлсберга . Остальная часть того, что сейчас является музеем, тогда образовалась вокруг виллы.

Официальный сайт Carlsberg Group утверждает :

Свастика - древний символ процветания и добра на санскрите. В 1881 году Карл Якобсен сделал его символом пива, произведенного на его пивоварне «Ny Carlsberg», которая была конкурентом пивоварни «Old Carlsberg» его отца.

Карл глубоко интересовался древней Грецией и Римом, где этот символ также часто использовался.

В 1940 году Карлсберг прекратил использовать символ свастики навсегда.

По-видимому, особый тип ворот, упомянутых в OP, относится к 1882 году. Как вы предполагаете в OP, это было, безусловно, до того, как свастика приобрела отрицательные ассоциации, которые она в настоящее время несет (на Западе).

Ворота с 1882 года. Источник изображения

В музее есть и другие свастики и совастики :

Свастика в потолке. Источник изображения

Свастика в бетоне.

Источник изображения

Акцент мой в обеих цитатах.


4
Стоит отметить, что первое и второе изображения - «свастика», а третье - нет.
Санджай Т. Шарма

2
@ SanjayT. Шарма, как третий не свастика? Конечно, это левосторонняя свастика, и не самая знакомая (в современном / западном контексте) правосторонняя свастика, но, насколько я знаю, это все еще свастика.
Доктор J

2
@DoktorJ: я индиец; 3-й не свастик, по крайней мере, в том смысле, в каком слово «свастик» ассоциировалось с индуистской культурой. Сайт Carlsberg специально упоминает: «Свастика - древний символ процветания и добра на санскрите», и я уверен, что существует только один способ представить Свастика; нет "левой" свастики.
Санджай Т. Шарма

2
@ SanjayT.Sharma Проверьте эту статью. Там, безусловно, свастика против часовой стрелки. Это часто используется в буддизме. Это, конечно, не так часто встречается в индуизме, но он существует и там.
Revetahw говорит восстановить Монику

2
Тот факт, что символ может появиться в буддийском храме, не означает, что это свастика. Согласно источнику знаний, который всегда правдив и точен, статья Википедии о свастике отмечает, что «четыре ноги согнуты под углом 90 градусов», а нацистская версия использует «зеркальную левостороннюю свастику». Я бы назвал другую версию «Манджи» ( статья Википедии о Манджи ), хотя я могу быть сильно предвзятым из-за знакомства с японским продуктом, Zelda 1 (1-й пример Zelda Controversy )
TOOGAM

47

Пивоварня Carlsberg начала использовать свастику в качестве своего логотипа в 1881 году. После того, как нацисты приняли свастику в качестве своего наиболее заметного символа, Carlsberg прекратил использовать его некоторое время в 1930-х годах, но он все еще используется на некоторых из их более старых зданий, например в Глипотек музей.

Вот пример старой марки пива от Carlsberg:

введите описание изображения здесь


1
Этот конкретный лейбл с 1902 года (Нью-Карлсберг). См. Lys Skattefri или Lys og Mørk Carlsberg - Skattefri (оба с текстом на датском языке).
Джепп Стиг Нильсен

@JeppeStigNielsen В чем дело со скаттефри? У какого-то пива был налог, а у другого нет?
Revetahw говорит восстановить Монику

@Fiksdal Датский текст в моей последней ссылке гласит (мой перевод): В 1891 году в Дании были введены налоги на пиво. Однако не было налогообложения пива с процентным содержанием алкоголя ниже 2,8; поэтому Карл Якобсен назвал свое пиво Light and Dark Tax-Free Beer. Пиво завоевало популярность даже в кругах. В 1917 году налоговое законодательство было изменено, и теперь эти виды пива стали облагаться налогом. Tax-Free был переименован в «Новый Пилснер».
Джеппе Стиг Нильсен

@JeppeStigNielsen Очень интересно, так.
Revetahw говорит восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.