Почему я не могу покупать алкоголь в магазине после 11 вечера в России?


28

Находясь в Москве, я пришел в магазин около 23:30, чтобы купить пива, и кассир проверил ее часы и сказал «нет».

Почему я не могу покупать алкоголь в магазине после 11 вечера в России?


21
Приезжайте в Норвегию - здесь вам запрещено покупать пиво в магазинах после 20:00 по будням и до 18:00 по субботам. Что касается крепкого пива, вина и ликера; они продаются только в государственном Винмонополе (Wine-monopoly), который закрывается в 17:00 по будням и 15:00 по субботам. Одно из многих действий, направленных на снижение чрезмерной цены на алкоголь, - другое.
Баард Копперуд

5
Потому что Россия более свободная страна, чем, например, Канада. Здесь вы, как правило, не можете покупать спиртные напитки после 9 часов вечера, а также по воскресеньям и в праздничные дни (на примере провинции Британская Колумбия). Это просто потому, что ваш правительственный винный магазин закрыт. Я не слышал ни о каком круглосуточном магазине в Канаде, который имеет лицензию на продажу спиртных напитков; Гугл ничего не придумает.
Каз

11
Это закон - нет «почему». Или, собственно говоря, «почему» таково: потому что так решили законодатели.
Никто

9
@ Никто и почему они так решили? Кажется маловероятным, что они просто дернули сети за 145 миллионов человек.
Дэвид Ричерби

7
@DavidRicherby вопрос «почему» не принадлежит этому форуму. Этот вопрос был бы как вопрос, почему в США нужно ехать по правой стороне. Тот факт, что Россия «экзотична» для большинства зрителей, не делает этот вопрос «путешествующим». Вопрос ОП мог бы быть тематическим, если бы он понимался как «Было ли мне отказано в алкоголе, потому что я был иностранцем» или даже «Применимо ли это ко всей России».
SJuan76

Ответы:


50

Это закон, призванный снизить уровень общественного пьянства / алкоголизма, особенно ночью, когда вы не хотите громких, шумных и иногда жестоких пьяных людей на улицах. Иногда продавцы пытаются обойти эти законы, продавая, например, очень дорогую пластиковую чашку, которая идет в комплекте с бесплатной банкой пива, когда вы ее покупаете:), но такие вещи были жесткими, я не знаю, какова нынешняя ситуация, и Я подозреваю, что это варьируется от города к городу (и я видел, что в некоторых местах местные жители, которые склонны к употреблению алкоголя, очень хорошо знают, как все еще получать алкоголь после перерыва). Кстати, если вы думаете, что не продавать алкоголь после 11 странно, проверьте закон «нет алкоголя в 1-й день месяца» в Монголии!

См., Например, этот сайт (на русском языке), на котором говорится об ограничении продаж алкоголя, включая пиво, с 23:00 до 8:00 по всей России, за исключением кафе / баров / ресторанов и магазинов беспошлинной торговли.


6
@RugDealer вы можете погуглить некоторые статьи на эту тему, например, эту . И, как уже отмечалось, сроки ограничения продаж могут отличаться, поскольку закон применяется на местном уровне. Например, в Санкт-Петербурге нельзя купить алкоголь с 22 до 11, в отличие от 23-8 в Москве.
Вильмар

1
@pnuts Действительно. До недавнего времени в Великобритании были аналогичные законы, запрещающие продажу алкоголя после 23 часов, даже в лицензированных помещениях. Они были расслаблены только в 2005 году.
Боб Tway

1
Это также верно в некоторых штатах США - например, в магазине можно купить ледяное пиво в холодильнике, но если через час после часа ночи вы находитесь в Огайо, вам не повезло (на самом деле они, вероятно, отрезали) немного раньше, чтобы их не оштрафовали на пару минут).
Спехро Пефхани

2
@MattThrower Аналогичные законы все еще существуют в Шотландии, где алкоголь можно продавать только с 10 утра до 10 вечера. Изменение не было в Великобритании.
Периата Breatta

25

Правила производства, продажи и потребления алкоголя регулируются Федеральным законом N 171-ФЗ . Глава II статьи 16, параграф 5 гласит:

  1. Розничная продажа алкогольной продукции , осуществляемой розничной торговлей алкогольной продукцией, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли, не допускается.

По сути, только алкогольные напитки (например, рестораны и бары) и магазины беспошлинной торговли могут на законных основаниях продавать алкоголь в России с 11 вечера до 8 утра. Обратите внимание, что во многих регионах ресторанам и барам разрешено подавать алкоголь только для употребления на месте, и в частности запрещено продавать закрытые бутылки.


3
Просто выдвинул исключение, поэтому, если кто-то действительно хочет напиться ...
Карлсон

10
Для тех, кто не говорит по-русски, перевод Google: Запрещается розничная продажа алкогольных напитков с 23 до 20 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольных напитков, осуществляемой организациями, частными (крестьянскими) фермами, индивидуальные предприниматели, признанные сельхозпроизводители, а также розничная продажа пива и пивных напитков, сидра Пуаро, медовуха, осуществляемая индивидуальными предпринимателями при предоставлении таких организаций (крестьянских) ферм и услуг индивидуального предпринимателя, а также розничные продажи алкогольных напитков осуществлялись магазины беспошлинной торговли.
Джонни

9
@ Джонни Интересно, откуда Google переводчик взял 8 вечера? Это буквально «8 часов» в тексте, что означает 8 утра.
Дмитрий Григорьев

1
@Johnny Вероятно, что «часы» тогда означает «час», и они буквально говорят: «В пять часов пошел снег». (и то, что сейчас вечера, может быть, подразумевается, и если бы это было так, они бы сказали что-то вроде «утром») Но просто идея, тоже не говорите по-русски ... Эта вещь в формате pm / am действительно английская, в немецком и французском эквивалентах нет.
Никто

6
@Johnny Я предполагаю, что статистически выражение «в пять» часто сопровождается «pm» на английском языке и словом «hour» на русском языке, поэтому онлайн-переводчики принимают «hour» = «pm». Несколько лет назад Google переводчик постоянно переводил «Сделано в США» на национальный язык этого округа, эквивалентный «Сделано в% countryname%».
Дмитрий Григорьев

11

Такие законы распространены во всем мире, а не только в России.

Есть две основные причины этого.

Российское правительство очень обеспокоено алкоголизмом ( справочная статья ) и приняло законы, ограничивающие продажу, чтобы бороться с этим.

Кроме того, синие законы, как термин, используемый в США, а также очень распространенный в других западных странах, могут действовать локально. Больше здесь: Синие Законы

Причины и традиции, стоящие за ними, могут быть разными, но эффект тот же.

В любом случае, вы не можете купить пиво после 11 вечера, потому что это противозаконно.

Если вы хотите узнать конкретную причину закона, в которой вы находитесь *, кроме национального статута, вы можете спросить некоторых местных жителей. Но ожидать, что многие, особенно молодые, не знают. Это определенно имеет место здесь, в США.

* В США синие законы могут меняться и изменяются в зависимости от штата, округа или города


5
В той вики, на которую вы ссылаетесь, нет ссылки на Россию. Не могли бы вы подтвердить, что в России действует закон, запрещающий продажу после 11 вечера?
дрозд

3
Ссылка является объяснением Blue Laws в целом.
Johns-305

(+1) Даже если это не относится конкретно к России, я считаю, что это дает полезную информацию для решения вопроса «почему». Но так ли это на самом деле? Статья посвящена воскресным и религиозным мотивам, а не вечерам.
Расслабленный

4
Объяснение для России более практично и религиозно, чем синие законы.
Карлсон

3
Нет, не в США. Продуктовые и ночные магазины остаются открытыми, просто не могут продавать алкоголь. Технически «бары» тоже могут оставаться открытыми, только не продавая алкоголь.
Johns-305
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.