Что означает «K + M + B 2016», когда написано на церковной стене?


51

Недавно я был в Праге, и во время посещения церквей я несколько раз видел надпись «K + M + B 2016» (иногда с буквой C вместо K), написанную мелом на стене или двери. Я видел это только в (христианских) церквях, поэтому я предполагаю, что это имеет какое-то религиозное значение. Что это значит?


Вы все не правы ... Это значит: "Благодетель Christus Multorum"! И ничего более ... Chears!

4
«Каспар, Мельхиор и Бальтазар» - это «Кашпар, Мелихар и Балтазар» на чешском языке. Вот почему К вместо К очень часто.
Войта

Это также упоминается в статьях Википедии « Библейские волхвы» ( текущая редакция ) и « Звездные певцы» ( текущая редакция )
Мартин

В Чехии распространена шутка о том, что означает «Klíče, mobil, brýle» - ключи, мобильный телефон, очки - три вещи, которые вы не хотите там забыть.
Глютексо

Ответы:


56

Похоже, это ежегодная вещь, обновляющая старое, когда новое. В церкви, о которой я читал, это было сделано в рамках Богоявленской мессы.

Это благословение для дома.

20 и 15 - год, C (K), M, B - инициалы традиционных имен мудрецов Каспара, Мельхиора и Балтазара. Они также могут обозначать Christus Mansionem Benedicat, латинские слова, означающие: да благословит Христос этот дом.

Я нашел это на этом сайте, который объясняет больше о обычае.

А вот другой сайт , с другим годом.

Как вы можете видеть из сайтов, на которые я ссылался, это не ограничивается Чешской Республикой, один из которых явно о церкви в Великобритании, а другой - о том, чтобы видеть буквы и цифры на стенах в Германии.

В комментариях упоминается, что это распространено в Чешской республике и в нескольких немецкоговорящих районах, и что это часто делают (маленькие) дети, как часть Богоявленских традиций.
Это праздник, посвященный приходу трех мудрецов к Иисусу вскоре после рождения, день празднования - 6 января (по крайней мере, в римско-католической церкви и в церквях, отделенных от нее). И вряд ли известны в наши дни Он также назывался 12-й день Рождества и был концом курортного сезона.


20
Очень часто можно увидеть 20 C + M + B 16 на домах в (Южная) Германия. Я не понимаю, почему это в церквях, так как они уже являются святыми зданиями ...
января

1
Церквам, похоже, нравится возрождать традицию благословения ... см. Ссылки.
Виллек

12
Это христианская традиция также Австрии и Южного Тироля (где я живу, который находится в северной Италии недалеко от австрийской границы и который был территорией Австрии до Первой мировой войны). Обычно дети бродят по улицам (особенно в маленьких городах или деревнях) в период Рождества и звонят в дверные звонки, прося о некоторых предложениях (обычно для их первой церемонии причастия, но также и для помощи их приходу или беднякам в их сообществе). Если впустить, они могут также петь рождественские песни. В любом случае они оставляют эту маркировку на двери белым мелом как благословение и в память о трех мудрецах.
Лоренцо Донати поддерживает Монику

Здесь, в Техасе, некоторые методисты делают это на пороге своего дома.
mxyzplk говорит восстановить Monica

В Польше священник пишет, что на дверях домов он побывал. Какое большое давление со стороны сверстников
:)

34

Это христианская традиция также Австрии и Южного Тироля (где я живу, это провинция северной Италии недалеко от австрийской границы и которая была территорией Австрии до Первой мировой войны).

Обычно дети бродят по улицам (особенно в маленьких городах или деревнях) в период Рождества и звонят в дверные звонки, прося о некоторых предложениях (обычно для их первой церемонии причастия, но также и для помощи их приходу или беднякам в их сообществе). Если впустить, они могут также петь рождественские песни.

В любом случае, они оставляют эту маркировку белым мелом на дверях домов, которые они посещают, как благословение и в память о трех мудрецах (Каспаре, Мельхиоре и Бальтазаре).

Вот пример, взятый из этой страницы блога (на итальянском) :

введите описание изображения здесь

В этом отрывке также написано, что иногда сам священник пишет это на дверях как благословение при посещении домашних хозяйств (по моему опыту, это редко делается в больших городах, где именно дети пишут это больше всего). времен).

Этот поиск Google показывает много похожих изображений.

Этот дальнейший отрывок интересен:

Sulle lettere in sè, C + M + B, ci sono due interpretazioni, entrambi plausibili: per qualcuno è la semplice abbreviazione di "Christus Mansionem Benedicat", cioè "Cristo benedica Questa casa". Per altri è invece l'abbreviazione di Caspar, Melchior, Balthasar, Cioè dei nomi dei tre Re Magi.

Перевод (мной):

Что касается самих букв, C + M + B, есть две интерпретации, обе вероятны: для кого-то это простая аббревиатура «Christus Mansionem Benedicat», то есть «Пусть Христос благословит этот дом». Для других это аббревиатура Каспара, Мельхиора, Балтазара, то есть имен трех мудрецов.


5
Это традиция и в Баварии. Здесь дело не в случайных детях, а в служителях местного прихода.

1
@Stefan Может быть, я не очень понимал это, но и здесь дети, как правило, принадлежат к местному приходу, хотя в более крупных городах, где более одного прихода "разделяют" некоторую территорию, могут быть некоторые совпадения.
Лоренцо Донати поддерживает Монику

1
Обратите внимание, что в Австрии эта традиция является довольно большой вещью, и теперь она организована агентством по сотрудничеству в целях развития движения католических детей, и пожертвования используются для проектов в бедных странах. dka.at/english
TheEspinosa

Я задавался вопросом о причине разделения года, например, на «20» и «11». Это кажется таким неестественным. Есть ли какое-то значение для этого раскола или, возможно, культурная ссылка? Единственное, о чем я могу подумать, это то, что «С» в переводе с римского означает «100», так что его было удобно «повторно использовать». Однако, поскольку цифры перед ним имеют арабское происхождение, это кажется глупым предположением.
Конрад Вилтерстен

20

Я из южной Австрии. Здесь группы детей, одетых как «Die heiligen 3 Könige» (3 мудреца), ходят из дома в дом и:

  • Спойте несколько песен
  • Благослови дом и людей
  • Напишите «C + M + B» и год на двери (обычно мелом)
  • Взять пожертвования взамен на некоторые проекты Каритас / Церков

Многие люди думают, что это имена трех мудрецов (Каспар, Мельхиор и Балтазар), но мне сказали, что это означает «Christus mansionem benedicat» («Christus segne (dieses) Haus!»). Не уверен, что это правда.

Это делается каждый год в дни около 6 января (Dreikönigstag)

Статья на немецком языке с картинками

Пример из википедии


2
Это также делается в северной Германии (Niedersachsen), и группы детей называются "Sternsinger" (певцы-звезды), некоторые приходы также отправляют группу президенту Германии sternsinger.de/sternsingen/empfang-bundespraesident
Сумырда

@ Сумырда Правда? Во все-протестантской Нижней Саксонии? Одно место, где я бы точно не ожидал этого ...
января

1
@ Ян Ну, по крайней мере, в деревнях с католической церковью, которых довольно много.
Сумырда

+1, любите местные знания! Больше ответов, как это, пожалуйста
Gayot Fow

11

В Чешской Республике это подпись Трех мудрецов (буквально Три короля на чешском языке), Кашпара, Мелихара и Балтазара. Некоторые дети (вероятно из семей наблюдения) до сих пор колядуют 6 января. Но в основном инициалы - это просто обычай, лишенный какого-либо религиозного значения, то, что маленькие дети делают в дошкольных учреждениях во время художественных занятий, вместе с созданием бумажных коронок для костюмов.


8

Это означает, что Christus Mansionem Benedicat (да благословит Христос этот дом), но обычно его неправильно понимают как трех королей-инициалов, и поэтому вы можете видеть все эти K + M + B вместо C + M + B. Имейте в виду, что это ошибка. Это не инициалы, несмотря на то, что большинство людей так считает.

Важно помнить, что эти знаки «+» не являются плюсами, это не математическое уравнение, хотя можно найти места с K + M + B = 2016 (sic!). Эти «+» представляют крестики.

Таким образом, самая правильная форма - C † M † B 2016.

Существует старая традиция благословения мела в католической церкви 6 января. После Рождества священники начинают посещать дома и благословлять домашние хозяйства. В зависимости от региона, все это происходит, священник пишет «C † M † B 2016» на двери дома, или домохозяйства ждут его с уже написанным символом.


2
Любой источник, подтверждающий, что все не правы, а вы правы?
Наджиб Идрисси

@NajibIdrissi Играй хорошо. Конечно, я бы тоже хотел увидеть источник этих претензий, но, во всяком случае, мы можем отдать должное парню за то, что он вышел из коробки, не так ли? Может быть, в кругах, где они живут, это общее убеждение, и кто наверняка скажет, что правильно? Интересная альтернатива, на мой взгляд, вы не согласны?
Конрад Вилтерстен

2
@KonradViltersten Меня не интересуют "интересные альтернативы", я хотел бы знать, в чем правда ... Я просто нахожу странным, что, например, управляющие собором Святого Вита могут как-то ошибаться по этому поводу (IIRC это было написано с K там). Единственное, что этот ответ имеет над принятым ответом, - это то, что интерпретация «трех мудрецов» якобы неверна, поэтому я хотел бы иметь источник для этого.
Наджиб Идрисси

1
@NajibIdrissi Я определенно не подвергаю сомнению мудрость служителей собора Святого Вита (не то, что церковь даже была неправа во всем, верно?). Помимо шутки, я ценю вашу строгость в поисках истины и не подвергаю сомнению это. Тем не менее, давайте помнить, что это сайт сообщества и хотя ваше мнение о том, что вас интересует, важно, интерес других также важен. Я не могу говорить за других, но, насколько я понимаю, ответ ОП интересен и освежает. Пожалуйста, обратите внимание, что я тоже хотел бы видеть источник ОП, чтобы исключить спекуляции.
Конрад Вилтерстен

6

Некоторые примечания к происхождению (потому что, кажется, нет ответа упоминает это):

В Библии среди первых людей, увидевших новорожденного Иисуса, были три иностранных ученых / короля / ...?, Обычно называемые Каспаром, Мельхиором и Балтазаром. Перед рождением Иисуса они узнали о нем, начали путешествовать, чтобы увидеть его, и их привели туда, где он был рожден движущейся звездой (см. 4-й человек в ответе LectorHectors, символизирующий звезду).

Они также принесли подарки: (среди прочего?) Были золото, ладан и мирра (все три довольно ценные тогда).
...
сегодня, например. в Австрии группы детей «путешествуют» вокруг 6 января. Обычно их организует местный священник и часто в королевских костюмах. То, что они поют рождественские песни, пишут на дверях дома (если владелец позволяет) и т. Д., В достаточной степени покрываются другими, но некоторые из них даже сейчас выдают благовония для домашнего использования.
В настоящее время вся акция, конечно, связана с благотворительностью; много людей жертвуют деньги (куда они идут, зависит от местоположения). (А дети обычно тоже получают немало сладостей).


0

Как некоторые другие здесь уже упоминали, это означает,

Христос Мансионем Бенедикат

что на латыни

Пусть Христос благословит этот дом.

Это написано не только на церквях, но и на дверях каждого дома (для тех, кто этого хочет).

Это совпадение, что Каспар Мельхиор и Балтазар имеют одинаковые инициалы.

У меня нет письменного источника, наш местный священник сказал мне об этом, и мы узнали об этом в школе (Германия). Я также никогда не видел K + M + B, но, очевидно, эта версия также существует.


3
Если вы уверены, что вы правы, а другие не правы, вам лучше отредактировать эту страницу Википедии, поскольку в ней также четко упоминаются три короля. (например, «Традиция в Польше и немецкоязычных католических областях - это написание инициалов трех королей»)
Shadow The Princess Wizard

-1

Обычай чекать двери каждый год сразу после Рождества мне объяснили как память о посещении 3 мудрецами, которые усердно искали его, и направляли небесный свет на его место в яслях - что мы, живущие в местах с дверями следует помнить, что Марии было отказано в таких местах, когда она и Джозеф искали жилье в гостинице - что мы сделаем мудро, чтобы попросить Господа благословить наши двери - которые были символом убежища, к которому они регулировали доступ - благословение было обращено непосредственно к двери - из Псалма 121.8: Пусть Господь продолжит входить и выходить; отныне сейчас и навсегда.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.