Что означает «Шин» в названии японского вокзала?


39

На нескольких железнодорожных станциях в названии указано «Шин», а затем название города. Например, Син-Осака, Син-Саппоро, Син-Кобе.

Что это означает, и указывает ли это на то, что станция предназначена для японских сверхскоростных пассажирских экспрессов (что по-японски означает «Новая магистральная линия»)?


4
Примечание: кандзи для «голени» это 新, что означает «новый». Вы должны быть в состоянии вывести остальное из этого.
Наюки,

Ответы:


56

Обычно происходит то, что изначально существует станция с именем X (которая может или не может быть названа в честь города, в котором она расположена). В какой-то момент принято решение, что в этом районе нужна новая станция, и что новая станция будет просто называться «Shin-X», что следует понимать как означающее «новый X».

Иногда причина, по которой новая станция необходима, заключается в том, что планируется новая линия Синкансэн в район, и определяется, что существующая станция не подходит для ее размещения. Вот что произошло, например, в Син-Осака: в районе станции Осака не было достаточно места для необходимых мероприятий.

Однако может быть много других причин, по которым нужна новая станция. В случае Шин-Саппоро, это должно было служить новой городской застройке (которая также называлась Шин-Саппоро). Интересным является Син-Рифу (в городе Рифу, недалеко от Сендая), который был основан, когда Тохоку Синкансэн начал свою работу, не потому, что Синкансэн действительно идет на эту станцию, а для размещения работников и посетителей соседнего железнодорожного вокзала Синкансэн. На японской странице Википедии о станции обычно есть раздел «История», в котором приводится некоторая справочная информация о ее создании.

И иногда Шин является лишь частью «фактического» названия станции, как со станцией Синтоку (в городе Синтоку, Хоккайдо).


3
Побочные примечания: не все японские слова или части слов произнесенных «син» средний «новый» (например , «четыре» другая возможность) , но в случае «Синкансэн» это делает также означать «новый», как и в (примерно) "линия нового типа".
Тодд Уилкокс

5
@ToddWilcox "Четверка" не возможна. Что-то вроде "глубоко" было бы.
Кейси

3
На самом деле есть только тринадцать станций, чье название начинается с «Шин», но не с символа ((по сравнению с 201, которые начинаются с 新 произносится «Шин»). Кстати, ни один из них не начинается с 深, наиболее распространенным является is (шесть), за которыми следуют 心 и 森 (по два каждый), а также 鍼, 宍 и 信 (по одному каждый).
fkraiem

@ToddWilcox В частности, термин «синкансэн» означает «новая магистральная линия», что отражает его статус магистральной пассажирской транспортной сети.
Виллихам Тотланд

19

Если вы прочитаете статьи в Википедии о станциях и Синкансэн, вы узнаете, что «голень» означает новое. Станции с «син» в их названиях могут быть станциями Синкансэн, как с Син-Осака, или нет, как с Син-Саппоро.


И наоборот, некоторые «новые» станции Синкансэн не имеют префикса Шин, такие как Кагосима-Чуо, Широиши-Зао или, в последнее время, Окуцугару-Имабецу.
fkraiem

5
Это совершенно не связано. Шин-Осака в основном новая часть города, и у них там есть станция.
Саймон Рихтер

1
@SimonRichter Shin-Osaka не нова, потому что в новой части города есть станция. Главная станция «Осака» (в районе Умеда) была главной междугородной станцией до 1964 года. Шин-Осака была названа так, потому что это была новая Главная междугородняя станция для дальних путешествий. Вероятно, это было проще, чем пытаться интегрировать высокоскоростные пути в существующую станцию ​​в районе Умеда. Также помните, что Shinkansen - это стандартная колея, в то время как многие треки узкие, что означало, что большинство станций и треков не могли интегрироваться в существующие системы.
Armstrongest

@fkraiem На самом деле Кагосима Чуо (в центре) раньше был Ниши (запад) Кагосима. «Станция Кагосима» была меньшей станцией в старом центре города. Ниши Кагосима был де-факто главной станцией целую вечность, но прибытие Синкансэн и переименование Чуо закрепили это.
Нил Бартлетт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.